Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2021, 20:34   #273
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
я не могу отличить эти наречия, с развитием центрального телевидения все наречия умерли.
Хотя мне нравится использовать слова ХВАТАТ, БЫВАТ и т.д. с кондовым произношением, но это просто прикол.

а немцам реально насрать на происхождение или скрываются?
В частном разговоре к примеру реднеки США весьма нелицеприятно высказываются о многих нациях и расах.
Ну с развитием телевидения тоже сглаживается.
Таких различий, как до войны конечно нет, но сам акцент остался несомненно.

Ну например в простой речи у нас на западе часто говорят - пойдем гулять, нэ?, в хессене или швабии скажут - пойдем гулять, гэ?, а в мекленбуре - пойдем гулять, я?

Кроме того куча местных слов - во всей германии белка - айхёрнхен, а в баварии или швабии - ойкётце.

Во всей германии печная труба - шорнштайн, а в нижней саксонии - сорнстейн
Везде говорят майне, вайс, ляйне, а саксы - мейне, вейс, лейне.
Везде говорят эссен, шлафен, танцен, тринкен, а в Хессене эссе, шлафе, танце, тринке.
Везде школа - шууле, а у фризов - скууле

Слышно сразу.
Немцы в Кёльне (не кельнцы этого не слышат) по акценту различают правый и левый берег Рейна

Знакомый из городка Нойс, говорит, что вчера у них в пивной был дюссельдорфец (расстояние по прямой 10 км).

Меня на востоке германии считают не русским, а голландцем (диалект - от меня до голландской границы 30 км).

И это не говоря о австрийцах и немецких швейцарцах.

У меня нет проблем ни в Мюнхене ни в Гамбурге ни во Франкфурте, ни в Берлине, но они сразу ловят Рурский (не руССкий, а руРский - диалект рурского бассейна - с кучей полонизмов, голландизмов и замещением дательного на винительный) диалект.
Я для них "немец не отсюда"

Но если два баварца, два сакса, два шваба, два фриза будут быстро разговаривать между собой, не думая обо мне, шансов их понять у меня крайне мало.
__________________________________

95% похер, не похер старикам (в силу привычки к традициям) и редким (весьма редким) нацикам.
Ну так такие везде есть

Ну как пример, приехал парень из казахстана из немецкой деревни, где говорили на старошвабском диалекте.
В принципе это немецкий, конечно, но никто на нем сейчас не говорит.
Современный язык парень учить не стал - нафига, он же немецкий знает?
Ну и были у него проблемы, не мог на работу устроиться.

Парень подумал-подумал и перебрался под Штутгарт (швабия) и устроился работать в дом престарелых - старики от него балдели - молодой парень говорил как их, умершие уже 100 лет назад деревенские родственники.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием