Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2018, 19:11   #3290
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Представим, что плывет корабль, многие пассажиры которого не видели капитана. И вот, появляется человек, считающий, что капитана вовсе нет, и выдвигает в пользу этого различные аргументы. И тех, кто говорит ему, что капитан есть, он воспринимает как людей, которые просто
выдумали некую «идею существования капитана», потому что так им удобнее. Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию глазами человека, который лично встречался и общался с капитаном, и вы сможете понять верующих. Основой веры в Бога является опыт личной встречи с Ним. У атеистов этой встречи просто не произошло и, как правило, потому, что они сами не очень-то стремятся к ней. Примечательно то, что в разговорах с психоаналитиками сами атеисты прямо признаются в этом: «Бывает, что неверующие в спокойные минуты подчас спрашивают себя, не является ли их неверие ошибкой, возникающей из стремления выдавать желаемое за действительное, благодаря которому можно легко избежать строгих требований со стороны Бога, бытие которого они отрицают, и вместо этого держаться
комфорта, своеволия и строптивости». Атеисту, который требует «показать ему Бога», стоит сначала ответить честно самому себе на три простых вопроса:
1) Что именно я сочту полным и безусловно достаточным доказательством существования Бога?
2) Согласен ли я с тем, что если такое доказательство будет мне предоставлено, то я должен буду изменить свою жизнь в соответствии с тем законом, который провозгласил Бог, и отказаться от всего того, что в
моей жизни противоречит Его заповедям?
3) Согласен ли я с тем, что, получив такое доказательство, я должен буду сообщить своим друзьям-атеистам, а также тем верующим, с которыми спорил, что я был не прав, и теперь стал верующим? Если ответы положительные — можно воспользоваться советом прп. Силуана
(с)
Слабое место выделил.
Там у преподобного не атеисты описаны, на самом деле, а агностики.
Старая история. Спорить с оппонентом, отвечая от его лица себе.

Я легко признАю свою неправоту, но я не атеист.
Ребята, есть кто-то, кто, подобно Фоме, ковырялся в стигматах Христовых?
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием