Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2018, 16:01   #1
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,247
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию Татарский гуманизм

"
В 3 часа после обеда команда по моему приказанию ограду окружила. Пушки в двух воротах поставлены и в виду более двух тысяч собранных мужиков заряжены. Причем я приметил, что оне ни малейшего страха не имели. И все суще уверены были, что я намерен их только стращать, как то оне после в том и сами признались. После сего, собрав старост и мужиков и уведомясь, что оне свое мнение не переменили, а упорствовали в том, чтоб подписками не обязываться, начал я их всевозможными толкованиями, а напоследок и угрозами увещевать. Но чем более словами их к послушанию побуждать старался, тем более в них дерзость и упрямство примечал. К сему примечанию и к вышеписанным уведомлениям сообразуя и то, что все непослушные части всегда кижскими и великогубскимй бунтовщиками ободрены были, и, что прочие ничего иного не предпринимали, как то, [122] к чему оне их приглашали и поступки их себе законом и примером ставили, то не находил я иного средства к рушению упрямства и к уверению их, что я не стращать их буду, как только выстрелить из пушки картечью и так оную навести, чтоб немного людей повредить и тем намерения моего приезда достичь. Предвидя, что я тем сию многочисленную толпу дерзких упрямцев к повиновению принужу и прочие части непослушников в робость, а потом в послушание приведу. И потому по возобновленном тщетном увещевании выстрелить из пушки приказал. Сей выстрел лишил пяти человек жизни, а одного легко ранил.
Робость от сего выстрела видна была сквозь дерзость и упрямство, еще и тут показывающееся в сих людях, и я паки увещеванием начал их к повиновению уговаривать.

............

Предвиденные мною пользы от учиненного выстрела вышеписанного подпискою начали доказываться, да и сего числа следствия оного показались тем, что Корельской [124] трети Горского десятка десятский с несколькими крестьянами пришед, которые за свой десяток с повиновением подпискою обязались с уверением, что и еще несколько десятков ко мне с тем же будут. Которым от меня для объявления в комиссии билет дан, а десятскому приказ к прочим непослушным десяткам той трети вручен, чтоб оне, предупреждая мой к ним приезд, прямо в комиссию с повинною и для подписки явились.
А из всего сего заключая я, что со всеми прочими непослушными частями я уже силы употребить принужден не буду, а оне, будучи одним примером в робость приведены, добровольно к подписке согласятся. Всем же подписавшимся, сделав распоряжение по присланным пред сим к ним нарядам, на работу идти приказано и по исполнении в комиссию рапортовать велено.


.............


У подлинного подписано так: полковник князь Александр Урусов."


http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...vosst/text.htm
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием