Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2018, 17:56   #3419
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,703
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Кто такой ближний?
Ближний тот, кто близок (морально и духовно).
Тот, кто разделяет ваши взгляды.

Поэтому, ближний ли мне сосед христианин? - нет.
Он просто сосед.
И любить его как самого себя я не обязан.
Т.е. я не обязан идти в аптеку и покупать ему аспирин, после его вчерашней пьянки.

Я могу это сделать из благотворительности, чтобы помочь нуждающемуся, но я не обязан это делать.
Я могу это сделать, чтобы облегчить его страдания из чувства милосердия, но не обязан.
Я могу дать ему аспирин из желания облегчить себе жизнь, чтобы не слушать его жалобные стоны, но не обязан.

Он мне не ближний, он просто мой сосед.
А с соседями желательно (но не обязан) жить в мире и не ссориться.

А вот если соседом окажется человек, исповедующий иудаизм - то он мне ближний и я обязан о нем позаботиться.

Но!

Если более точно разбирать, то я (нееврей, потомок Ноя) не обязан и о нем заботиться, т.к. нам (потомкам Ноя) это не было заповедано.
Это было заповедано евреям.

А вот еврей обязан позаботиться о неврее-потомке Ноя, т.к. они ближние - оба иудеи, а евреям такая заповедь была дана.

Однако, следуя примеру Авраама, его путем, нееврею стоит позаботиться о еврее, даже если ему не дана такая заповедь. Ведь у Авраама не было заповеди, но он заповеди соблюдал.
Т.е. нееврею, потомку Ноя, очень желательно по примеру Авраама, стараться придерживаться (соблюдать) заповеди, данные евреям, как идеал (ориентир) поведения человека.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием