Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2016, 13:33   #375
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://pora-valit.livejournal.com/4638543.html

Цитата:
Страна сама упадет вам в руки, не уезжайте! Не валите!..

yanson wrote in pora_valit
Советы бывают разные: мудрые, веселые, полезные, вредные, глупые, бестолковые, прагматичные, меркантильные, наивные. Бывают даже комплексные, прагматично-меркантильные или или мудро-веселые советы.

Сегодня я прочитал тупо-вредный совет.
Дряхлеющий романтик© предостерегает от эмиграции молодое поколение потому что им... не падайте, страна сама в руки упадет если "немного потерпеть".
Сначала я думал просто ядовительнкое предисловие написать статье, но, пожалуй вклинюсь суровым языком плаката прямо ей между строк, благо их не так уж и много, да простит меня автор.
Уж настолько статья букварно, гротескно в стиле классицизм ошибочна по всем пунктам, что опровергать надо каждую фразу.

https://snob.ru/profile/27058/blog/113521
Страна сама упадет вам в руки. Ловите

>> Ребята, не уезжайте. Никуда не валите. Это ваша страна.

Первая и самая жуткая ошибка. Россия никогда не была вашей страной, вы в ней родились и вы в ней живете, да, но это не ваша страна. Россия настолько же ваша, насколько вашей может быть беда.

Простейший и элементарнейший тест - покажите пальцем что в России конкретно ваше?
Обои на стенах - да, а вот стены под обоями? Ваши? Ровно до тех пор, пока сын прокурора не захочет купить ваш этаж или к попу этажом выше не прилетит ваша нано-пыль. Думаете ваш балкон - ваш? НЕТ, даже ваш собственный балкон не ваш:
Попробуйте туда повесить плакат в поддержку Навального или Обамки и к вам приползет промышленный альпинист, которого вы хрен сгоните.

https://youtu.be/wTW0RL0t5Kw

Россия НИКОГДА, ни дня в своей истории не была страной людей, она ВСЕГДА была страной царя. Губерннии были гуребнями губернаторов, а поместья - поместьями барина. Эти трое, да, они страной владели, а 90% населения России веками НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ НИЧЕГО СВОЕГО, кроме обсосанной ложки и потных лаптей. Даже жены у них своей не было, барин мог в любой момент ее забрать или вернуть.

>> И это хорошая страна, пусть и бестолковая, полупьяная, дурная, как перезревшая невеста на свадьбе в райцентре.

О вкусах не спорят, конечно, но как минимум 50 стран на этой планете по объективным проверяемым параметрам лучше России. Они не бестолковые, не полупьяные и не дурные и не перезревшие и не в райцентре. Кому-то может и нравится с бомжами жить, но это признак скорее комплексов и попыток самоутвердиться.

>> Это ваша страна.
Уже было, нет, это страна кооператива Озеро, страна путинских друзей назначенного губернатора и областного ФСБшника. Извините, но это суровая правда, нет, это не ваша страна ни на грамм, никогда не была и не будет вашей пока вы живете честно.

>> Пусть отчаяние берет осенними вечерами. Когда от глухих старичков-соседей доносится программа «Время», с ее озимыми-яровыми. Когда кажется, что все поделили между собой Игорь Иванович и Аркадий Романович. И места живого не осталось. Когда хоругвями, того и гляди, завесят школьный актовый зал. «Отец Тихон, наличный состав учащихся для политинформации построен!»
Нет, ребята, не завесят, пока вы тут.


Точно так же не завесят, как не введут пакет Яровой, не примут закон подлецов, как не начнут войну с Украиной, и не полезут за полторы тысячи километров от ближайшей российской границы в Сирию, не посадят за репост вконтакте, не посадят за ловлю покемонов в церкви, не обвинят в гос.измене за звонок в посольство Украины, как не введут уроки православия в школе...

ЗАВЕСЯТ, АВТОР, ЗАВЕСЯТ, ровно так, как завешивали последние восемь лет, планомерно, по 10 сантиметров в год. И так просвет остался узееенький. Но нет, у автора все впорядке.



>> Молодые, веселые, наглые. Я для вас пишу. Те, кому больше 35, могут не читать. Мой страстный монолог для тех, кому от 18 до 30. Кто родился после 1985 года.

Так и напиши: пишу для людей без жизненного опыта, для тех, кто не видел сам и не слышал о подлости этой страны и не знает ее мерзкой истории, тем, кто сомневается в гулаге, или не верит в Тоцкие атомные учения с участием 50.000 человек или сомневается в новочеркасском расстреле. Тем кто не знает что в к подлодке Курск неделю не подпускали норвежских спасателей, а как подпустили - они вскрылии ее на следующий день.
Для тех, кто что-то слышал про Беслан и Нордост и мешки с гексогеном, но не помнит что это и что там случилось.

Этим-то да, им можно врать "про интересно жить", вешайте, конечно, но не удивляйтесь, когда вам старому с клюкой и пенсией в 87$ подойдет такой же дядька как вы сейчас, поверивший вам, старый но крепкий и молча проломит голову. Маяковский тоже писал "и жизнь хороша, и жить хорошо", правда через два года застрелился.

>> Да, я дряхлеющий романтик, но я — романтик с опытом. Закаленный русский романтик. Я ходил на демократические митинги конца 80-х, ходил к Белому дому в августе 91-го, и самой опасной ночью мне казалось: если мы тут продержимся, то на рассвете увидим другую страну.

Увидели! Я помню эту новую страну отлично, четыре месяца новой страны было. Все революционеры пили не просыхая за революцию, а когда просохли, обнаружилось, что в тех же кабинетах сидят те же рожи, только флажки с красных на триколоры поменяли.

>> И небо в алмазах. Примерно так и получилось. Только без алмазов. То есть алмазы хапнули другие.

Опаньки, то есть в чем соль автор понимает, да?

>> И в начале 90-х мои друзья начали уезжать: «Тут нечего ждать, страна обречена».

Точно так же в то же время учительница английского моей школы и мамина подруга уехала с сыном и моим старшим приятелем-двоечником. А я остался дальше получать свои двойки.
Первым письмом мы с удивлением узнали, что ее сын оказывается совсем не двоечник, а наоборот, полон талантов, что тот и доказал поступив в какой-то плющевый университет через несколько лет. Я тогда еще удивлялся что за странное заведение, и привычно летал из школы в школу за двойки и неуспеваемость.

>> А я не ждал — что-то делал помаленьку. Я, оптимист березовый, верил: сегодня не очень удалось, но завтра, завтра начнется. Заживем. Пригибался под бандитскими пулями, терял деньги в шарлатанских фондах, получал в морду от пьяного мента под вопли Маши Распутиной и бормотал: «Ничего, ничего… потерплю, будет лучше».

И что же сделал-то? Пармезан где? Где продолжительность жизни хотя бы в 72 года, как в Ливии и Сирии (не говорю про 82). Где пенсия хотя бы в 250 евро (не говорю про 1300)?


>> И я не ошибся. Поверьте: здесь стало гораздо лучше.

Мы стали более лучше одеваться!

>> Вы не знаете, что такое «плохо». Но знаете, что такое «хорошо». Вы выросли с прикольным телевидением, с сотней видов колбасы (да, это святое!), с галереями-машинами-ипотеками-барбершопами-лофтами-кофеманией. Плюс спектакли Богомолова, кухня Зимина, инстаграм Горбачевой, фильмы Крыжовникова, песни Шнурова и проделки Павленского.


Конечно, вы стали более лучше одеваться, в каждом дворе полно кредитных иномарок, в каждом доме плоский телевизор и главное, при путине скорость интернета выросла в 20 раз! Это настолько частый стереотип, что я про него целую статью написал: http://pora-valit.com/как-выдать-динамику-за-достижения/
Автор, вся планета, кроме северной Кореи с момента нашей голодной молодости жить лучше стала! Еще смартфоны есть у всех, вы в XXI веке, во втором его десятилетии живем! Это долбучее будущее, отнекоторых вещей никуда не денешься, не надо их выдавать за какие-то достижения, это общемировой прогресс, от Зимбабве до Швейцарии точно так же.

>> Для вас это норма. Так и должно быть. Вы беситесь, что тяжелые бруски пармезана теперь приходится тащить из Италии. Как жестоко! Надругательство над общечеловеческими ценностями. Милые мои, да чтоб вам не знать ничего страшнее в жизни.

Вот мама, смотри, это Вася, это удивительный мальчик, он учится хуже меня. Автор, у тебя ничего не звенькает, когда ты равняешься на худших, а не на лучших? 98% стран на этой планете не тащат бруски пармезана в прямой кишке через таможню! Давай равняться на сверную Корею, где траву с газона есть нельзя, чтобы никто не узнал что в стране голод, а у нас можно! Ешь на здоровье, тонны травы! ИЗОБИЛИЕ В СТРАНЕ!

>> Мой крошка-сын, которому 21, подумывает брать кредит на машину. Я ему: «С ума сошел, зачем машина, проценты огромные!» Он мне, небрежно: «Пап, можно я сам разберусь? Я же не твои деньги трачу, я сам работаю». Тут нервный папа затихает. И молча восхищается сыном-грубияном. Который хочет машину, который уверен в своем завтра, и проценты его не пугают. Его, кажется, вообще ничего не пугает. Молодая шпана.

ВОТ ЭТО ДААА! А моя крошка дочь сама на телефоне открывает ютуб и листает мультики потешно спрашивая "папа это узас-узас?". Чем вы похвастались? Тем, что кредитование дошло до России? Это не заслуга России вообще ни разу. Вы лучше проценты по кредитам сравните. Во Франции, к примеру средний процент по стране 1,3% на двадцатилетний кредит а у вас, напомните, 11%, да?

>> Вы всё можете сделать, ребята. Всё надо делать сейчас, пока вы молодые и борзые.

Что всё? Кредит на машину взять? Его тебе в руки впихнут в любом автосалоне, а через три месяца коллекторы придут и впихнут в зад что-нибудь другое за долг в 5000 рублей.
Норильский Никель на папины деньги купить? Уродливую дочку путина развлекать за миллиард в год? Все можно, да, жаль мои российские друзья этого не знают, скажите им, дуракам что-ли.

>> Потом силы останутся лишь на ворчание в фейсбуке — или что там появится в ближайшие годы? Hatebook — для мизантропов-болтунов? Помните, в фильме Михалкова герой Калягина бежит, истошно крича: «Мне 35 лет, а я ни черта в вашей жизни не сделал!» (Не смотрели «Неоконченную пьесу»? Посмотрите. Никита Сергеич был сильным мастером.)

Забавно, буквально дословно пару раз я слышал эту фразу от моих одноклассников, оставшихся в России. Я деликатно промолчал в ответ, потому что я сделал тысячи разных интересных вещей просто переехав за границу. У меня есть возможность заниматься всем, чем угодно от верховой езды, до поиска кладов с металлоисктелем. Когда семья Игоря всерьёз копит на пони-клуб для дочки в России, для меня оплата годового абонемента составляет 1/40 часть месячного дохода. Хороший металоискатель или лук или набор метательных ножей или оборудование для кузницы на дачу купить - скажем 1/6 месячного дохода. Свозить жену во Флоренцию на недельку так чтобы стыдно не было 1/3 месячного дохода.
Машину купить, могу без кредита, к счастью не нужно пока. Думаете это потому что у меня родители мажоры? Ага - школьная библиотекарша и дальнобойщик, которого с 1984 года не слышно. Может думаете я сам гений-миллионер? Хрен, я ровно в статистической середине по уровню доходов во Франции 51% французов сзади, 49% французов спереди.

>> Вот не надо этих криков потом. Мне уже 50, но я точно сделал хоть что-то. Ни о чем не жалею. И никогда не хотел отсюда уехать. Но мой век покрылся кальцием, мой зверь уже выдыхается. Прилег на теплый макбук, подремать. Вам, ровесникам моего сына, карта в руки. Вся карта. От Мурманска до Курил.

Уххх, что то не лучшее направление Магадан-Курилы... Правило 95% знаете? Оно простое:

95% населения России не имеют возможности посмотреть 95% территории России.

В то же время я посмотрел карту Франции... Я БЫЛ ВЕЗДЕ ВО ФРАНЦИИ (Кроме Тулузы, почему-то) От Серберы до Кале, самое большое расстояние между точками, где я был около 80 километров, это только во Франции, но я был еще в Испании, Андорре, Португалии, Италии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Англии, Ирландии, Эстонии, Финляндии, Польше даже, блин на Мартинике был!.. 35 стран и планирую дальше увеличивать цифру, думаете по работе? Нет, просто люблю путешествовать в рамках разумного.
Сколько стран я посетил живя в России?.. ДВЕ Польшу, после которой желание свалить появилось и Францию, после которой возвращение в Россию чтобы собрать вещи было уже реальной мукой.

>> Вас — миллионы. Вас тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с вами.

Миллионы? А то, что из-за демографической ямы девяностых молодежи на одну треть меньше чем надо вы не знали? А прирост идет только за счет мигрантов (не из Европы) вы в курсе?

>> Что вам Игорь Иванович и Аркадий Романович? Их песок досыпается, финальный отсчет. Сколько им тут еще? Лет пять от силы.

Кааааанечно! У них же ни у кого нет своих детей! Все бесплодные оказались. Один Чайка младший есть, но скоро умрет, с лишним весом долго не живут ведь, и до 60 скорее всего не доживет, надо чуть-чуть потерпеть...

>> Безо всяких революций. Они стареют, тупеют, глазки стекленеют. И у них нет чертежей будущего, даже самого завалящего эскиза. А у вас есть.

И если этот чертеж не начинается с жирной стрелки через границу России - можете засунуть его себе в задницу, потому что иначе дети Чайки, Иванова, Фрадкова, Сечина, Якунина или просто полицейские засунут его вам туда сами и уже без вазелина.

>> Потом все они умчатся, как стерхи, в теплые страны вслед за верховным главнокомандующим. И жирные чайки за ними. Тут озябшая страна и свалится вам в руки, как та самая невеста с бодуна. «Прости, милый… я вчера немного того…»

Озябшая, нищая, голодная, полная чеченских/дагестанских/абхазских/донбасских террористов, полная долгов, полная санкций, с абсолютно в нуль испорченными международными отношениями, с нефтяной иглой в шее, с отупевшим поколением из-за учителей ушедших в бизнес(моя женщина как раз такая учительница). Вам в руки упадет страна полная проблем и разногласий, полная привычки воровать, нищеты, ваты и искренней веры во внешнего врага.
Была у меня как раз такая подруга, вторым самым мудрым решением в моей жизни после эмиграции, было помочь ей собрать вещи и вызвать такси. С тех пор ничего дельного с ней так и не произошло, одни проблемы.

>> Бывает, любимая.
Привет, любимая, не возвращайся!

>> Ловите ее. Не уезжайте. Работайте. Потерпите. Это ваша страна.

НЕТ. НЕТ. НЕТ. НЕТ. НЕТ.
Про все уже сказал, кроме про "Работайте". Про это вместо тысячи слов скажет одна картинка:



>> И уж точно не скучная страна. Полковник с девятью миллиардами, а?

Обосраться весело! Отец отрубил сыну ноги, чтобы труп в прорубь влез - ахаха ржака! Забил другу шоколадку в дыхательное горло по пьяни, ололо веселуха!.. Полковник украл индексацию пенсий ВСЕХ пенсионеров - АДРЕНАЛИННН! Кадыров построил себе фонтан за миллиард, ИНТЕРРРРЕСНО!

>> Ильф с Петровым просто бумагомараки без фантазии. Освящение ракеты на космодроме Восточный, каково?

Мракобесие и джаз! Только это можно и из нормального места наблюдать. Мне из Франции это видно точно так же хорошо, как и вам из России, у меня тот же самый интернет, один-в-один, только в магазине пармезан лежит по цене вашего горючего творога, а бывает и дешевле.

>> Салтыков с Щедриным — бородатый неостроумный графоман. Ребята, вы умрете от скуки в Бостоне — или где там? — в Лондоне, Женеве, Гонконге.

КАААНЕШНА! Я семнадцать лет как умираю, обычно по четвергам и субботам. У нас же нет тут ничего, кривая вывеска у дороги ПОРИЖ, да ветер кусты жимолости качает...
Блять, автор, ты совсем тупой? Возьми ЛЮБОЕ развлечение, от экстази до литературных чтений, от косплея до VR'а, любое, какое только тебе в голову придет и назови его. А теперь проследи ОТКУДА ОНО ПРИШЛО В РОССИЮ?
В России нет своих развлечений кроме драк в колхозном клубе. Все ваши развлечения - наши!

>> А тут трэш-угар со Сталиным, рок-н-ролл с колоколами. На самом деле это весело и не страшно.

Ровно до тех пор пока за ловлю пикачу ты не садишься на нары, или не помираешь в отделении полиции за то, что отказываешься признать повешенную на тебя кражу.

>> Глупо, пошло, цинично — да, но не страшно. Да, было жутковато в момент «русской весны», с ее камуфляжем, пропитанным водкой. Буками-урками. Но где та «весна»? Разве что в горячих снах Прилепина. Я помню, что такое страшно и безнадежно, я двадцать пять лет прожил при развитом социализме. «А мы такие зимы знали, вжились в такие холода…» — как писал Эренбург.

А должно быть страшно, нормальный человек от новостей из России должен мунковский Крик изображать! Не в смысле это его долг, а в смысле это тест такой, как пятна Роршаха, новости современной России у НЕпсихопатов вызывают настоящий УЖАС, а не веселье и это совершенно нормальная реакция здорового человека.


>> Ребята, да вы счастливчики. У вас все зашибись.

Просто они этого не знают, да? Почему по количеству детских суицидов Россия занимает первое место в мире ведь весело же! Попы, менты, полковники, шоу!

>> И в воскресенье идите на выборы, не отмахивайтесь. Это ваша страна. Хватайте ее, держите. Начните не с понедельника, а с воскресенья. Берите листок на участке, ставьте закорючку.

Чего?.. Там одинаковые мумии на выборах, посмотрел их дебаты, епта, как обратно в 1994 год попал, социальная политика, бля-бля-бля, либеральная экономика, бля-бля-бля, сильное государство буль-буль-буль.
Если голосовать то только за Мальцева, номер восемь Парнас, чтобы он спалил весь этот клоповник нахер и путина повесил за яйца.
Не повесит, конечно, но хоть какая-то движуха в этом болоте будет, но наблюдать эту движуху вы должны из безопасного места за полосатыми столбиками, а еще лучше под полосатыми флагами.

>> …В той же «Неоконченной пьесе» тот же герой-страдалец шепчет бывшей возлюбленной: «Никогда ничего не бывает потом. Это только кажется, что все еще впереди, что жизнь длинна и счастлива. Что сейчас можно прожить так. Что потом все можно поправить. Никогда это "потом" не наступит».

Именно, потому бегите из России СЕЙЧАС! Надо было убегать еще в 2010 году, когда ваша квартира стоила в два раза дороже в евро, просрали, но ладно (а вообще те, кто в девяностых сбежали умнее и уже богаче всех). Но в следующем году будет ТОЛЬКО ХУЖЕ, или покажите мне дебила, который верит что будет лучше? Даже автор ни слова не сказал про то, что жизнь будет лучше, только про то, что она будет "интереснее".

>> Для нас с Никитой Сергеичем все «потом» миновали. Пьеса отыграна. Дальше действовать будете вы.

НЕ совершайте ошибку автора - БEГИТЕ пока еще выпускают.

Да, и про заголовок...

Страна сама упадет вам в руки. Ловите

Красной лампочкой в моём мозгу загорелся анекдот времен молодого Горбачева:

Зашел мужичок в зал игровых автоматов. Подошел к самому яркому, большому, красивому.
Опустил монету, а оттуда выпала на него целая лопата говна.
Голос из автомата:
- Что это?
Мужик отряхиваясь:
- Фу, блин, ГОВНО!
Автомат:
- Правильно! Призовая игра!!!

Все, совесть чиста, заблуждения опроверг.
Я спать, всем добра.


Последний раз редактировалось mikhaly4; 14.09.2016 в 13:38.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием