Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2018, 18:44   #5237
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

В тему. Карл Баркс - это создатель Скруджа МакДака. Говорит интересные вещи, имхо.

Цитата:
В одном из своих интервью Карл Баркс рассказал о своих взглядах на своих мультипликационных героев, на современную ему Америку и на капитализм[5]:
Я всегда смотрел на уток как на человеческих существ в карикатурном виде. Перечитывая истории, я понял, что в некоторых из них получилось нечто более серьёзное: это была философия, которую вкладывал в них, не осознавая того. Добавилась особенность, которая прошла через все истории. Я думаю, что большая часть мировоззрения в моих историях консервативна — консервативна в том смысле, что я считаю, что наша цивилизация достигла пика около 1910 года. С тех пор мы катились вниз. Многое в прежней культуре имело основополагающие ценности, с которыми то новое, что мы постоянно плодим, не может сравниться.

Взгляните на величественные соборы и дворцы, которые были построены. Никто в наше время не может построить такого. Я также убеждён, что нам нужно сохранить многие старые идеалы и методы работы: честь, честность, позволение другим людям верить в их собственные идеи, не пытаясь подогнать всех под одну форму. Чем мне претит современная политическая система, так это тем, что она пытается сделать всех абсолютно одинаковыми. Мы должны иметь множество разнообразных особенностей.

Говорят, что богачи вроде Вандербилтов и Рокфеллеров грешны, потому что они накопили богатство, эксплуатируя бедных. По-моему, каждый должен иметь возможность подняться так высоко, как может или хочет, только не убивая никого и не угнетая реально других на пути вверх. Некоторая эксплуатация встречается и в природе. Она наблюдается в иерархии животных — в какой-то мере каждый подвергается эксплуатации либо сам кого-то эксплуатирует. Меня такое не возмущает.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием