Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2017, 15:18   #2
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,714
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Cкорее всего имеется в виду, что переодически (после 20 выстрелов) охлаждать ствол надо для получения "красивых" групп, а не что-бы винтовка не развалилась или не испортилась... если это так, то тогда все ОК - для практически любой винтовки (включая и самые дорогие) это совершенно нормально, во всех оружейных журналах тут, когда тестируют на точность тоже остужают ствол между группами. А вот если это требование основанно на том, что если перегреть ствол, то "Сайга" будет безвозвратно испорчена, то тогда да, это проблема... но я не думаю что имеется в виду именно это...

У меня есть две "Сайги", вот они красавицы:





выпускал из них в тире за раз значительно больше чем 20 патронов (3-4 магазина подряд точно) - никаких безвозвратных изменений или поломок не заметил , единственное, что у "охотнечьей" (верхняя) когда нагревается ствол (как раз после ~20 патронов) группы разбрасываются ощутимо сильнее и появляются "отрывы", т.е. точность ощутимо падает, но для охоты это не проблема - все-равно не по кабану не по оленю в реальной ситуации выстрелить подряд столько раз не получится

Зачем их тут покупают?... ну думаю у каждого своя причина, но основные две, во-первых "дешевая надежная винтовка под дешевые патроны", а во-вторых "да это-же РУССКИЙ КАЛАШНИКОВ - легенда!" , cейчас кстати тут в США цены на "Сайгу" (и на "Вепри") серьезно подскочили из-за временно запрета на их импорт из РФ...
Sasha на форуме   Ответить с цитированием