Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 07:42   #894
mumu-and-gerasim
F
 
Аватар для mumu-and-gerasim
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 25,022
mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11
По умолчанию

Подходя к родному заводу, Прудников смешался с толпой, надвинул на глаза кепку и уверенно пошёл через проходную. Вахтёр Витёк, увидев его, тут же отвернулся в сторону.
«Спасибо тебе, Витя», - с теплотой подумал о молодом человеке Семёныч.

В цехе он занял позицию, откуда был виден кабинет начальника цеха и стал ждать. Ровно в 9:00 дверь открылась и из кабинета вышел для всех грозный товарищ Скрипник, а для Семёныча Колька-Помидор, ушастый рыжий ПТУшник, которого он когда-то учил уму-разуму.
- Николай! – негромко окликнул Семёныч начальника цеха.
Скрипник, увидев Семёныча, помрачнел.
- Что, опять?
- В последний раз…
- Вы вчера говорили « в последний раз» и неделю назад, и месяц…
- Коля, - Семёныч умоляюще глядел на своего бывшего подручного.
- Вы понимаете, чем я рискую?
- Коля, сколько тебе сейчас, пятьдесят два? Не пройдёт и десяти лет, как ты точно так же будешь стоять и просить. И если тебе откажут, тебе будет очень, очень больно. Не дай Бог, если такое случится.
Начальник цеха вздохнул.
- Станок в самом конце цеха, суточный план и заготовки там же. Только чтобы никто не видел! Ну, простите, у меня дел выше крыши, - начальник цеха протянул руку для прощания.
Семёныч с благодарностью пожал её.

Не оглядываясь по сторонам, Прудников встал за станок, осторожно кинул взгляд по сторонам и увидел знакомые макушки: Пал Палыч, Колька-Печенег, никогда не причёсывающийся Валерка – вся старая гвардия пенсионеров была здесь. «На отдых нас отправить хотите? Не дождётесь!» - радостно подумал Семёныч.
Мимо прошёл разменявший седьмой десяток Федька Разумовский, уже пятый год продолжавший нелегально трудиться в цеху:
- А, Семёныч, и ты тут? А ну, покажи молодым класс, дай копоти!
- А как же! - ответил Семёныч, зажал в патроне болванку и включил станок.
Продольная проточка по всей длине, поясок недалеко от края, переходящий в плавную полусферу, сходящую на нет, неглубокое глухое отверстие в торце, отрезать. Готово. Завтра это «изделие» с гравировкой «привет от партии непенсионеров!» полетит в окно председателя городской думы.

Через четыре часа Семёныч почувствовал сладостную тяжесть в ногах и ломоту в руках. Сердце стучало как швейная машинка, голова гудела, глаза слезились. «Боже мой, хорошо-то как!» - подумал он.

В обед все старики собрались в далёком закутке, расселись на ящиках с заготовками. Говорили о своём. «Слышал, что пенсионный возраст хотят снизить на пять лет» - «Сволочи» - «Соседний завод вчера трясли, двух работающих пенсионеров нашли, уволили и дали по три месяца обязательных занятий в кружке рукоделия, ходят, отмечаются» - «Негодяи» - «На улицах пожилых останавливают, спрашивают паспорт и пенсионное удостоверение, у кого нет – тут же выписывают» - «О, Господи!» - «Куда же смотрят наши депутаты?! Дармоеды…» - «Чую я братцы, народ скоро не выдержит, кончится всё это новым 17-м годом…»

- Старики, атас! Облава!
Сидевшие на ящиках вмиг разлетелись. Кто-то прятался под станком, пытаясь накрыться станиной, кто-то забрасывал себя замасленной ветошью. Семёныч с трудом втиснулся в тумбочку и закрылся изнутри на засов. Когда-то он целый день потратил на свою схованку – и не зря: четыре облавы благополучно пересидел он в ней. Сквозь аккуратно просверленное отверстие он видел, как люди в форме схватили Федьку Разумовского, не успевшего спрятаться. Федька бился в руках дюжих молодцов: «Не имеет права! Мне 59! Я не пенсионер!»
«Не вопи, дядя, - старший подошёл к нему и взял за отворот рабочей робы, - мы за тобой давно следим, давно на тебя охотимся».
Он вынул из кармана пенсионное удостоверение, вложил его в нагрудный карман робы Разумовского и издевательски похлопал старика по плечу:
- Поздравляю, папаша, теперь ты пенсионер.
Старик плюнул наглецу в лицо.
«Эх, пропал граф Разумовский», - горько подумал Семёныч.
__________________
Серебряная пуля - дура , а осиновый кол - молодец!
Именем его императорского величества объявляю ревизию сему сумасшедшему дому! Нет, Воронов, ты меня не возьмешь!
mumu-and-gerasim на форуме   Ответить с цитированием