Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2017, 13:44   #40
Сноб
F
 
Аватар для Сноб
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,442
Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11Сноб 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень поняла, чем Ваши цитаты противоречат словам Бердяева? Есть действительно два мистических момента в еврейской проблеме: сохранение нации на протяжении 2000 лет отсутствия государственности и вклад евреев в мировую науку и культуру, который не соответствует численности евреев.
Это раздражает обывателя. Считают, что евреи как-то всего добиваются за счет
остальных народов. Даже успешное существование Израиля вопреки логике (крошечная страна в окружении куда более многочисленного и фанатичного врага) тоже раздражает.
У Штейнзальца хорошо сформулированы мысли об амбивалентности антисемитизма. На личном уровне я, проживая еше в СССР, сталкивался с этим постоянно, но по молодости лет не мог так грамотно сформулировать.
Сколько раз я слышал от друзей высказывания вроде: "Ну почему меня не любят, почему подчеркивают, что я не такой? Я ведь точно такой же как все, выгляжу как они, говорю на том же языке, работаю так же. Говорят, что я хороший парень, хоть и еврей". Не понимали. А Штейнзальц доступно объясняет.
__________________
Хорошее воспитание — это способность спокойно переносить плохое воспитание других.
Сноб вне форума   Ответить с цитированием