SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > "Кабачок"

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2016, 17:09   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Жизнь после рождения... )))

Видео

Эти близнецы только что родились, но пока еще не знают об этом. Ведут себя, как в утробе матери. Очень трогательный ролик...

Понравилась притча, которую кто-то привел в комментах к ролику:

Разговорились однажды в животе беременной женщины два младенца. Один из них был верующим, а другой почему-то оказался неверующим.
- Ты веришь в жизнь после родов? - спрашивает брата неверующий младенец.
- Конечно, — ответил тот. — Ясное дело, что жизнь после родов существует. Мы здесь только для того, чтобы окрепнуть и быть готовыми к тому, что нас ждет потом.
- Глупость, - возразил ему брат. -Никакой жизни после родов не бывает. Ты хоть можешь представить, как она будет выглядеть?
- Я не знаю всех деталей, - сказал верующий младенец, — но верю, что там будет больше света. Может быть, в той жизни мы даже будем сами ходить и есть своим ртом.
- Какая ерунда, — возразил ему брат. - Это же невозможно: самим ходить и есть ртом. Об этом даже говорить смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Наша жизнь — пуповина, она и так слишком коротка, чтобы думать еще о чем-то другом.
- Но там все будет совсем по-другому, — ответил верующий младенец. — В любом случае мы там увидим маму, и она позаботится о нас.
- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
- Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем. Благодаря ей мы движемся и живем. Без нее мы просто не могли бы существовать.
- Полная ерунда. Я не видел никакой мамы, и поэтому для меня очевидно, что ее просто нет! — воскликнул неверующий младенец.
А я точно знаю, что она есть, — сказал верующий. — Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас. Вот увидишь, наша настоящая жизнь начнется только тогда, когда мы родимся.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 18:17   #2
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Увы, маму обнаружить легче чем бога.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 18:39   #3
juditt
F
 
Аватар для juditt
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 15,436
juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11
По умолчанию

Reitarou, После рождения, конечно.

Вот ничегошеньки вы не поняли!
juditt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 19:10   #4
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
Reitarou, После рождения, конечно.

Вот ничегошеньки вы не поняли!
"Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас."
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 13:58   #5
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
"Иногда, когда все вокруг затихает, можно даже услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит нас."
То, что дети слышат, находясь в утробе матери, это факт. Проверено на моей дочке. Когда я была беременной, случайно достала запись песен сестер Бери. Песни мне очень нравились. Слушала их многократно. А когда дочь родилась, стало не до песен. Я тогда перевелась с дневного отделения на вечернее и в параллель еще училась. Очень уставала! А когда дочке было месяцев 7, я как-то опять включила магнитофон с записью песен сестер Бери. Дочка сразу вскочила в кроватке, держалась за бортик и улыбалась. А когда услышала "Тумбалалайку", стала в такт трясти кулачками вверх-вниз. Мы все были ошарашены!

Ну, а по поводу притчи... Я сама не придерживаюсь никакой конкретной религии. Но притча наглядно показывает, что наш сиюминутный жизненный опыт по сути ничего не доказывает. Хотя, конечно, есть Б-г или нет - это вопрос веры (и для верующих, и для атеистов). Я однозначно отрицать существование Б-га не берусь. Правда, считаю, что все существующие религии - коллективное порождение людей, и к Б-гу (Высшему Разуму) никакого отношения не имеют. Но к чувствам верующих отношусь с уважением.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 14:41   #6
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
То, что дети слышат, находясь в утробе матери, это факт. Проверено на моей дочке. Когда я была беременной, случайно достала запись песен сестер Бери. Песни мне очень нравились. Слушала их многократно. А когда дочь родилась, стало не до песен. Я тогда перевелась с дневного отделения на вечернее и в параллель еще училась. Очень уставала! А когда дочке было месяцев 7, я как-то опять включила магнитофон с записью песен сестер Бери. Дочка сразу вскочила в кроватке, держалась за бортик и улыбалась. А когда услышала "Тумбалалайку", стала в такт трясти кулачками вверх-вниз. Мы все были ошарашены!

Ну, а по поводу притчи... Я сама не придерживаюсь никакой конкретной религии. Но притча наглядно показывает, что наш сиюминутный жизненный опыт по сути ничего не доказывает. Хотя, конечно, есть Б-г или нет - это вопрос веры (и для верующих, и для атеистов). Я однозначно отрицать существование Б-га не берусь. Правда, считаю, что все существующие религии - коллективное порождение людей, и к Б-гу (Высшему Разуму) никакого отношения не имеют. Но к чувствам верующих отношусь с уважением.
Что дети слышат и реагируют на то, что происходит снаружи - кажется, установлено уже давно.
Согласен по всем пунктам. Только насчет коллективного порождения людей - не считаю, а только подозреваю. Доказать или опровергнуть не получится ведь. А чувства верующих - смотря какие. Чувства тех, кто режет людям головы уважать не хочется.

Последний раз редактировалось Reitarou; 15.01.2016 в 14:45.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 17:18   #7
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Только насчет коллективного порождения людей - не считаю, а только подозреваю. Доказать или опровергнуть не получится ведь. А чувства верующих - смотря какие. Чувства тех, кто режет людям головы уважать не хочется.
Конечно, это мое субъективное мнение. Из чего исхожу? Все мировые религии появились тогда, когда для жителей Земля была фактически центром мироздания. В результате Б-г в интерпретации религиозных книг - "существо" околоземное. Поэтому как бы следит за всеми, калькулируя добрые и злые дела. Конечно, понятия добра и зла не совсем идентичны в различных религиях, но сути это не меняет. В христианстве это особенно наглядно. Б-г послал своего сына на Землю, чтобы он искупил грехи человеческие. Ну, а теперь представьте, сколько во Вселенной может быть планет, населенных разумными существами. Если на каждую послать Б-га-сына, то сколько у Б-га детей? Сотни тысяч? Миллионы? Конечно, пока доподлинно неизвестно, сколько во Вселенной разумных существ. Но было бы совершенно алогично создавать колоссальную Вселенную и в ней только одну планету, расположенную по сути на "задворках" Вселенной и населенную разумными существами. При этом все священные книги "привязаны" к Земле. Ну, а почему коллективное творчество? Ученые называют много источников, послуживших предтечей событий и учений, описанных в священных книгах. Несколько отличается от всех религиозных направлений буддизм. Но я с буддизмом знакома довольно поверхностно.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 18:03   #8
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я со всеми религиями знаком мало. Так, самое общее представление.
Теоретически, если забыть о боге, разумной жизни должно быть очень много во Вселенной. Потому что, наверное, условия формирования подобных Земле планет не так уж и уникальны. Да и жизнь, наверное, может формироваться в иных условиях. Кажется в основе нашей углерод и кислород? Ну а где-то другие элементы.
Но если бог есть, то может иной разумной жизни нигде и нет. Хотя звучит невероятно, конечно.Если же разумной жизни полно, то почему бы ему и не иметь сотни тысяч детей? Вряд ли иные цивилизации менее греховны, чем наша. Может и пришлось послать сотни тысяч детей, почему нет?
Если Он есть, то пытаться понять, что было и что будет и зачем, с помощью человеческой логики - совершенно бессмысленное занятие. Мы даже не можем понять что из себя представляют время и пространство (я тут уже всем надоел с этим ), осознать как ограниченность, так и бесконечность пространства (и времени) человеческому разуму, наверное, все-таки не под силу. Вот это и смущает больше всего.
Возможно в основе авраамических религий лежало что-то иное. Люди ведь неизбежно к любому набору информации добавляют с течением времени всякую отсебятину, а что-то, кажущееся им неприятным, стараются вымарать и забыть. И с чего все началось теперь неизвестно. Кажется, еще у шумеров были мифы на тему создания человека из глины.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 09:04   #9
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Теоретически, конечно, все возможно: и Земля в качестве единственного центра разумной жизни во Вселенной, и сотни тысяч детей Б-га.
Но все же попробуем немного пофантазировать. Допустим, Б-г есть (что я не исключаю), он создал нашу Вселенную и управляет в ней всеми процессами. Какими должны быть габариты этого "существа", чтобы управлять нашей Вселенной? Например, чтобы "запускать" взрывы сверхновых звезд и т.п. действа? Из чисто логических рассуждений понятно, что такое "существо" должно быть соразмерно с габаритами Вселенной. Для него земляне и разумные жители других планет будут как для нас электроны. И вот он рачительно наблюдает за каждым таким "электроном", следит за тем, чтобы какой-нибудь грешник случайно не попал в рай. Как-то все это слишком мелко для такого гиганта...

Я вполне допускаю существование Высшего Разума, параллельных миров, общего информационного поля и т.п. Но мне сложно представить, чтобы Высшему Разуму нужны были все эти ритуалы в виде постов, молитв и т.п. Скорее все это необходимо самим людям, чтобы не бояться смерти, чтобы защитить свою жизнь и жизнь близких от хаоса, разгула преступности. Правда, все было бы прекрасно, если бы существовала одна мировая религия.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 10:19   #10
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Насчет молитв и ритуалов придерживаюсь такого же мнения. Кажется, считалось, что языческие боги нуждались в молитвах, жертвоприношениях и пр. Иначе они слабели и теряли силу. Что-то такое, в общем. Значит ли это, что и единый бог, авраамический, скажем, находится в подобной зависимости от людей? Вообще, если бог или какой-то высший разум существует, была бы естественной прямая связь с людьми, без посредников. Но это, опять же только личное мнение.
Что касается пропорций создателя и его произведения - не уверен, что человеческая логика здесь применима. Скажем, Большой взрыв - расширение произошло, насколько понимаю, чуть ли не из математической точки (пардон, если звучит совсем уж безграмотно) и это не слишком смущает людей. Или упомянутые выше время и пространство - если все время думать о них, наверное, можно сойти с ума. )))
Бог, если он был создателем, мог, наверное, сделать так, что многие вещи работали на автомате, а может контроль, который вас смущает, для него вовсе не является проблемой. Может парадоксы вроде "пусть он создаст камень, который сам же не сможет понять" за рамками человеческого разума (наверное, он все-таки ограничен, раз есть вещи, которые мы не в силах осознать) вообще лишены смысла.
Возможно, взаимоисключающие вещи могут существовать одновременно (тут у меня уже шарики за ролики начинают заезжать, честно говоря). Возможно, мы в этом мире (если есть за его пределами что-то еще) существуем с умышленно ограниченными возможностями к познанию.
Лучше обойтись вообще без религий. Прямая связь гораздо честней и лучше. Сразу куча злоупотреблений и того, что называется грехами, отсекалась бы.
Атеистом быть легко, пока живы те, кто тебе дорог. После потери близкого человека, атеисту придется туго. А вот верующим гораздо проще живется на свете. Даже завидно.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 11:29   #11
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Бог, если он был создателем, мог, наверное, сделать так, что многие вещи работали на автомате
Вещи и работают согласно законов, главное их постичь. И вообще:

Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 16:26   #12
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Вещи и работают согласно законов, главное их постичь. И вообще:



Мне бы уверенность тех, кто верит...
Возможно, все кто стояли у истоков религий или учений исходили из своих индивидуальных предпочтений и представлений. Даже йоги и брамины - всего лишь люди.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 18:25   #13
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,753
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Вещи и работают согласно законов, главное их постичь. И вообще:



Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
...

В. Высоцкий.

Sasha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 00:20   #14
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Какими должны быть габариты этого "существа", чтобы управлять нашей Вселенной?
Такое рассуждение автоматически включает Его в состав Вселенной.
Что не так.

В общем, в рамках материализма остается только смеяться над такими веселыми гипотезами.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 01:01   #15
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Увы, маму обнаружить легче чем бога.
После определенного момента все сомнения пропадают.
И вот когда это осознание приходит... то все меняет смысл вообще.
Тогда люди могут отказать от млн. долларов премии.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 01:04   #16
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Бог, если он был создателем, мог, наверное, сделать так, что многие вещи работали на автомате
Не, тогда не будет свободы выбора.

Одно только 100% работает (подтверждаю), как Он сам и сказал: "Испытай меня", речь о цдаке - благотворительности (в очень грубом переводе на русский), справедливости.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:09   #17
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
После определенного момента все сомнения пропадают.
И вот когда это осознание приходит... то все меняет смысл вообще.
Тогда люди могут отказать от млн. долларов премии.
Как же подойти к этому моменту? Просто стараться поверить? Вроде как авансом и оно само придет?
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:11   #18
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Как же подойти к этому моменту? Просто стараться поверить? Вроде как авансом и оно само придет?
Про Авраама не читал?)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:14   #19
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Не, тогда не будет свободы выбора.

Одно только 100% работает (подтверждаю), как Он сам и сказал: "Испытай меня", речь о цдаке - благотворительности (в очень грубом переводе на русский), справедливости.
Что значит "Испытай меня"? Что имеется ввиду?
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:19   #20
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Про Авраама не читал?)
Стыдно признаться, ничего не читал, честно говоря. )

Глянул в Вики. Странные там моменты попадаются, откровенно говоря...

Цитата:
После этого Бог поделился с Авраамом своими планами: об избрании Авраама, чтобы тот заповедал сынам своим исполнять волю Господа, и о том, что Бог хочет узнать, точно ли Содом и Гоморра поступают так, как говорят об их грехах.

Последний раз редактировалось Reitarou; 20.01.2016 в 15:26.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:29   #21
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Стыдно признаться, ничего не читал, честно говоря. )
Ну тогда стоит!)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:30   #22
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Глянул в Вики. Странные там моменты попадаются, откровенно говоря..
В Вики это в Вики.)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:33   #23
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
В Вики это в Вики.)
То есть, на самом деле он и так знал? Это было бы более естественно, все-таки...
Так Авраам сам был шумером и стал родоначальником еврейского народа?
Все это слишком по-сказочному звучит. Вроде как мифы народов мира. Вроде как эпос...
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 15:35   #24
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Ну тогда стоит!)
Не знаю. А почему бы Богу не дать о себе знать каждому? Так же как Аврааму. Ему было легче. )))
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:04   #25
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Что значит "Испытай меня"? Что имеется ввиду?
имеется ввиду, что ты исполни Мою заповедь - дай цдаку неимущему и Я верну тебе больше, чем ты дал.

Это единственное в Торе , место, где Творец говорит что человек может испытать Б-га в правдивости Его обещания.

При этом намерение человека должно быть не желание выпедриться, показать какой он хороший, что помогает неимущему, почувствовать себя благородным или т.п., а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИСПОЛНИТЬ ПОВЕЛЕНИЕ ТВОРЦА О ЦДАКЕ.

т.е. дать неимущему по причине того, что этого требует Создатель мира.


Принято, что на цдаку отдается от 10 до 20% дохода человека (прибыли).
Тот, кто дает 10% - не обеднеет.
Тот, кто дает больше 10% - разбогатеет.

Мин. сумма, которую дают неимущему, должна быть равна чтобы человек на нее мог поесть.
т.е. если это о РФ говорим, то примерно 50 руб - купить батон хлеба и бутылку воды.
Этим человек насытится.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:07   #26
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Так же как Аврааму. Ему было легче. )))
Так о том и речь.


А не слышим почему Бога? Да потому что изо всех сил стараемся не слушать. Все время какой-то фигней эфир забиваем. Как я с удивлением обнаружил - абсолютное большинство людей просто не может один часок в полной тишине посидеть где-то.

Или песни вечные с музыкой, или интернет, или треп, или что угодно, но только бы не оставаться в полной тишине наедине с собой.
И с Богом, разумеется.)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:07   #27
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Глянул в Вики
-Мне не нравится Карузо.
-Ты был на его концерте?
-Нет, мне Рабинович напел.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:08   #28
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Глянул в Вики.
есть же первоисточник.
http://chassidus.ru/library/tora_inl.../bereyshis.htm
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:10   #29
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Понятно. Я старушкам всегда стараюсь подать что-нибудь. Но когда стоит и просит мужик с руками, с ногами - не могу. И не знал, что суммы конкретно оговариваются.

А если, скажем, мотивирующим будет именно желание проверить теорию на практике?
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:11   #30
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
есть же первоисточник.
http://chassidus.ru/library/tora_inl.../bereyshis.htm
Спасибо, попробую осилить.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:14   #31
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
А почему бы Богу не дать о себе знать каждому?
Да Он дал.
Ну вот Вы знаете что есть Тора.
Я Вам выше дал ссылку.

Что еще хотите?

Знаете, что есть такая страна Израиль? - знаете.
Знаете, что там есть город Иерушалаим? - Иерусалим в русском варианте. - знаете.
Знаете, что там есть места, именуемое по-русски - Стана Плача? - знаете.
Знаете что эта стена - это ограда Храма? - знаете.
Знаете что выше место, где стоял Храм? - знаете.

Стену можно потрогать - она настоящая, ее действительно построили.

Знаете что Первый Храм на этом месте построил Соломон- царь Шломо? - знаете.
Видя, эту стену, понимаете что Храм действительно был, стоял , но его разрушили, о чем Вы читали.

Раз его построили, значит и событие до этого в несколько лет - повеление его построить было.
Значит и событие Исхода из Египта было!
Значит и дарование Торы на Синае было!

Значит это все правда!
ЗНАЧИТ ЭТО ПРАВДА!
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:14   #32
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Так о том и речь.


А не слышим почему Бога? Да потому что изо всех сил стараемся не слушать. Все время какой-то фигней эфир забиваем. Как я с удивлением обнаружил - абсолютное большинство людей просто не может один часок в полной тишине посидеть где-то.

Или песни вечные с музыкой, или интернет, или треп, или что угодно, но только бы не оставаться в полной тишине наедине с собой.
И с Богом, разумеется.)
Я не стараюсь. Честно. Но трудно ведь сидеть целый час уставившись в стенку.

Если серьезно, прошлой весной пытался пробиться в эфир. Глухая стена.

Последний раз редактировалось Reitarou; 20.01.2016 в 16:17.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:16   #33
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Почему сейчас Вы не видите ОЧЕНЬ ЯВНОГО проявления Его в мире?

Потому что, сейчас - время сокрытия его в Мире.
Он дал свободу выбора - или Вы верите что он есть, или Вы не верите что Он есть.
Никто никого не заставляет ни в какую сторону.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:18   #34
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Да Он дал.
Ну вот Вы знаете что есть Тора.
Я Вам выше дал ссылку.

Что еще хотите?

Знаете, что есть такая страна Израиль? - знаете.
Знаете, что там есть город Иерушалаим? - Иерусалим в русском варианте. - знаете.
Знаете, что там есть места, именуемое по-русски - Стана Плача? - знаете.
Знаете что эта стена - это ограда Храма? - знаете.
Знаете что выше место, где стоял Храм? - знаете.

Стену можно потрогать - она настоящая, ее действительно построили.

Знаете что Первый Храм на этом месте построил Соломон- царь Шломо? - знаете.
Видя, эту стену, понимаете что Храм действительно был, стоял , но его разрушили, о чем Вы читали.

Раз его построили, значит и событие до этого в несколько лет - повеление его построить было.
Значит и событие Исхода из Египта было!
Значит и дарование Торы на Синае было!

Значит это все правда!
ЗНАЧИТ ЭТО ПРАВДА!
Не хочу задеть ничьих чувств, но... Эта логическая цепочка меня не впечатлит, увы. Хотя для кого-то более чем достаточно, наверное.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:19   #35
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
А если, скажем, мотивирующим будет именно желание проверить теорию на практике?
Я в последнее время, цдаку отправляю на распространение Торы на сайте Толдот.ру.

ВСЕГДА В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ после отправки денег, ПРИХОДИТ ЗАКАЗ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:21   #36
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Почему сейчас Вы не видите ОЧЕНЬ ЯВНОГО проявления Его в мире?

Потому что, сейчас - время сокрытия его в Мире.
Он дал свободу выбора - или Вы верите что он есть, или Вы не верите что Он есть.
Никто никого не заставляет ни в какую сторону.
Ну, положим, кое-кто не прочь и заставить, но речь не о них, конечно.
Но, можно сказать, что не заставляют, в целом.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:21   #37
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Эта логическая цепочка меня не впечатлит
Ну логика она ж такая - не всех впечатляет.

Потому и говорится, что если человек хочет заблуждаться - он может заблуждаться.

Если человек идет к Творцу - Творец идет к нему.
Мера за меру.
Как человек, так и к человеку.

Если человек отрицает воскрешение из мертвых, то он воскреснет, чтобы увидеть что это правда, а затемисчезнет из мира.
Не верил - вот и нет ему грядущего мира.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:21   #38
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Но, можно сказать, что не заставляют, в целом.
Он не заставляет.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:22   #39
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Не хочу задеть ничьих чувств, но... Эта логическая цепочка меня не впечатлит, увы. Хотя для кого-то более чем достаточно, наверное.
Речь не о впечатлениях, а о правде. Об истине.


А то я когда-то нажрался водки с пивом неумеренно, например, и два дня блевал дальше чем видел, и у меня были сильные неизгладимые впечатления. И шо?)))
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:23   #40
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Я в последнее время, цдаку отправляю на распространение Торы на сайте Толдот.ру.

ВСЕГДА В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ после отправки денег, ПРИХОДИТ ЗАКАЗ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН.
У меня было три случая в жизни, которые можно объяснить как с мистической, так и с материалистической точки зрения. Но и только.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:24   #41
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Речь не о впечатлениях, а о правде. Об истине.


А то я когда-то нажрался водки с пивом неумеренно, например, и два дня блевал дальше чем видел, и у меня были сильные неизгладимые впечатления. И шо?)))
Слово "впечатлить" имеет некоторые оттенки, как бы... Речь о том, что меня тот пост не убедил, при всем уважении к Зануде.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:24   #42
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Нужно только понять, что есть Он, кто это все создал.
Вот к нему и обращайтесь.
Сами, лично, без посредника.

Не обращайтесь к другим, может и заслуженным людям или умершим людям, ангелам и проч.созданиям.

Только в Нему и только напрямую.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:25   #43
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Если человек идет к Творцу - Творец идет к нему. Мера за меру. Как человек, так и к человеку.
У нас даже ставится акцент, что именно Творец стучится к каждому.
А человек может только желать или не желать Его.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:25   #44
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Он не заставляет.
Понимаю.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:26   #45
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Речь о том, что меня тот пост не убедил, при всем уважении к Зануде.
без обид абсолютно.

Авраам понял, осознал, что есть Один Творец в 48 лет.
В 52 года он по повелению Творца покинул свое прежнее место жительства, он бросил все и с семьей (но без отца) ушел в другую страну.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:26   #46
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
У меня было три случая в жизни, которые можно объяснить как с мистической, так и с материалистической точки зрения. Но и только.
Таких случае гораздо больше у всех.
Первый из этих случаев - вообще существование нас и мира окружающего.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:28   #47
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Нужно только понять, что есть Он, кто это все создал. Вот к нему и обращайтесь. Сами, лично, без посредника. Не обращайтесь к другим, может и заслуженным людям или умершим людям, ангелам и проч.созданиям. Только в Нему и только напрямую.
Плюсую.)

Все всем прекрасно доступно. Ближе чем расстояние вытянутой руки.)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:35   #48
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Таких случае гораздо больше у всех.
Первый из этих случаев - вообще существование нас и мира окружающего.
Ну атеисты, например, будут возражать. А среди них немало умных людей. Хокинг, например.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:37   #49
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Ближе чем расстояние вытянутой руки.)
гораздо.
Иногда просто достаточно закрыть глаза.
И вот когда понимаешь, что связь есть, "законннектился" то это мнговения офигенного удовольствия.
Почему мгновения? - потому что если продлить это чуть больше, то есть грань, появится свет , явркий офигенный приятный свет, от которого не получится самому оторваться.

Один раз я такое почувствовал, именно когда давно обратился к Нему.
А когда контакт и свет прекратился не по моему желанию, я понял, что самому оторваться от этого света невозможно.
Удовольствие совершенно иного уровня и чистоты.

Мне кажется это один раз только дается, как ОЧЕРЕДНОЕ доказательство, что это правда.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:42   #50
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
гораздо.
Иногда просто достаточно закрыть глаза.
И вот когда понимаешь, что связь есть, "законннектился" то это мнговения офигенного удовольствия.
Почему мгновения? - потому что если продлить это чуть больше, то есть грань, появится свет , явркий офигенный приятный свет, от которого не получится самому оторваться.

Один раз я такое почувствовал, именно когда давно обратился к Нему.
А когда контакт и свет прекратился не по моему желанию, я понял, что самому оторваться от этого света невозможно.
Удовольствие совершенно иного уровня и чистоты.

Мне кажется это один раз только дается, как ОЧЕРЕДНОЕ доказательство, что это правда.
Это что-то вроде света, который описывают побывавшие на грани жизни и смерти?
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:50   #51
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,793
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Это что-то вроде света, который описывают побывавшие на грани жизни и смерти?
Я так понял, что это именно тот свет, который был создан в первые дни творения, а потом спрятан.

И вроде именно его и видят умирающие - душа сама стремится туда и сама не хочет возвращения.

Максимальное удовольствие - это свет и близость Творца - именно это и есть цель творения человека - дать добро и удовольствие тому, кто может это принять.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 16:25   #52
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Вообще-то я читала Библию. И даже Коран пыталась читать. Сказать, что после прочтения, меня "озарило", к сожалению, не могу. Возможно, тупая, или недостаточно тонкая душа. У меня основные сомнения как раз в том, что существуют несколько мировых религий. Последователи каждой из них уверены в своей правоте, в истинности своих убеждений и в "ложности" убеждений последователей других религий. Счет идет на сотни миллионов таких "заблудших". Но ведь если Б-г (Высший Разум) есть, то на самом деле познать его обычным людям невозможно. И все священные книги с описанием истории возникновения рода людского - плод чьих-то фантазий. ИМХО, конечно. Я не исключаю существование Б-га (Высшего Разума), но не понимаю смысла религиозных ритуалов для Б-га (если он, конечно, есть). Тем более ритуалы в религиях разные.
Около 1,7 миллиарда мусульман убеждены, что только они знают истину. Христиан, кажется, еще больше. Но и мусульмане, и христиане отнюдь не монолитны. Разные направления, течения приводят зачастую к вражде, войнам (сунниты и шииты, католики и последователи англиканской церкви и т.д.). Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям. Когда говорят о каких-то чудесах, видениях, голосах, меня это тоже не убеждает. Экзальтированные личности могут видеть то, чего на самом деле нет. Моя мама в студенческие годы была на представлении гипнотизера, который управлял залом. Не все поддались гипнозу, но и не такая уж малая часть зала оказалась во власти этого человека.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 22:15   #53
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На самом деле о существовании центральной силы в нашем мире говорит многое. Просто многие эту силу и некую странную закономерность признают, но не считают Богом. А считают просто чем-то непознанным. Тут всё индивидуально.
Человек сейчас достаточно далеко проник в своих поисках. Поэтому на вопрос о бессмертности сознания уже можно ответить. Однако с пониманием Бога всё остается на личном уровне.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 22:58   #54
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям.
А меня как раз и убеждает.))

А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 23:29   #55
Digest
F
 
Аватар для Digest
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 5,966
Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
А меня как раз и убеждает.))

А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))
Вряд ли для творца вселенны имеет значение как поступает в той или иной ситуации какой-то человечек.Он является универсальным законом существования и для него без значение кто во что верит, какие ритуалы справляет и какие книгы листает при етом. Но людям все хочется чтобы они и их дела были от значения для какой-то высшей силы и чтобы ета сила указывала им ясной дороги к счастия. Примерно для гравитации все равно яблоко ли падает или гавно, она действует. Для ней не имеет значение каков обект и верит ли он . Вот и тут так.
Digest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 23:43   #56
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digest Посмотреть сообщение
Но людям все хочется чтобы они и их дела были от значения для какой-то высшей силы и чтобы ета сила указывала им ясной дороги к счастия.
Если дела людей не имею значения для высшей силы, то нет никакого смысла в ее существовании.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2016, 23:56   #57
Digest
F
 
Аватар для Digest
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 5,966
Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Если дела людей не имею значения для высшей силы, то нет никакого смысла в ее существовании.
Суета ето все.По вашему выходит что смысл существования бога - ето наблюдать за действия людей и вести учет? Случаем не с КГБ спутали?
Digest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 01:30   #58
Agrafena
F
 
Аватар для Agrafena
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 115
Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11Agrafena 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digest Посмотреть сообщение
Суета ето все.По вашему выходит что смысл существования бога - ето наблюдать за действия людей и вести учет? Случаем не с КГБ спутали?
а в чем, по-вашему смысл существования бога?
Agrafena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 08:29   #59
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
есть же первоисточник.
http://chassidus.ru/library/tora_inl.../bereyshis.htm
Все это не то. Слишком по-человечески, что ли... И почему, в конце концов, это не может быть древнеизраильским эпосом?
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 08:33   #60
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Это меня и убеждает, что даже если Б-г существует, он не имеет никакого отношения к мировым религиям.
Вполне возможно, что Нора права. Не могу так категорично утверждать.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 08:38   #61
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
А меня как раз и убеждает.))

А как должно быть? Наоборот?)
Все одинаковые как муравьи и занимаются одинаково благими делами?)))
Дайте людям любой пакет данных и с течением времени он неизбежно будет меняться. Что-то будет утеряно, а что-то добавлено. И так все время. И с религией то же самое. Так что, если в основе какой-то из религий лежали реальные инструкции и заповеди Высшего Разума, очень может быть, что все безбожно переврано многими поколениями людей. Они по-другому не умеют.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:12   #62
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digest Посмотреть сообщение
По вашему выходит что смысл существования бога - ето наблюдать за действия людей и вести учет?
У вас дети есть? Какими словами вы охарактеризовали бы свое участи в их жизни? Вот примерно эти слова можно примерить и к Богу в отношении нас. ну, для начала примерить, потому что Он делает и желает гораздо больше чем мы.

Цитата:
Сообщение от Digest Посмотреть сообщение
Случаем не с КГБ спутали?
Это КГБ себя спутал.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:13   #63
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
И почему, в конце концов, это не может быть древнеизраильским эпосом?
А почему, в конце концов, к эпосу надо относиться как к хуйне?
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:20   #64
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Дайте людям любой пакет данных и с течением времени он неизбежно будет меняться. Что-то будет утеряно, а что-то добавлено. И так все время. И с религией то же самое. Так что, если в основе какой-то из религий лежали реальные инструкции и заповеди Высшего Разума, очень может быть, что все безбожно переврано многими поколениями людей. Они по-другому не умеют.
Уж как раз то, что данные не поменялись , можно считать свидетельством того, что это нечто важное , а не чья-то придумка.
Вот есть есть заповедь. Например, "не убивай". Люди всю историю работают над поправками. Им хочется убивать, им кажется это важным. Справедливым и т.д.
И они вовсю убивают. Кто-то пытается перекрутить исходник. Перетолковать. Оправдаться.
Но заповедь жива как никогда.)
Даже если все на свете сделаются убийцами, она будет обвинять их.



Вон какие там "заповеди" в "жопе Хенка"? Я уж не помню.) Берем любую. Можно ее исполнить? Да запросто! Потому что это придумка, и она совершенно неважна.
А убийствами мы занимаемся и будет заниматься. Не сами, прямо, так косвенно. Не исполнением , так одобрением и прококациями их.
Потому что человеки - убийцы.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:25   #65
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
А почему, в конце концов, к эпосу надо относиться как к хуйне?
Нет таких причин. Это культурное наследие народа. Но какие основания верить, что эпос - это нечто большее, чем эпос?
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:30   #66
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Нет таких причин. Это культурное наследие народа. Но какие основания верить, что эпос - это нечто большее, чем эпос?
Это то, что формирует людей и народы. Выкинуть эпос - сразу очутимся на пальме с бананом в зубах.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:49   #67
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Уж как раз то, что данные не поменялись , можно считать свидетельством того, что это нечто важное , а не чья-то придумка.
Вот есть есть заповедь. Например, "не убивай". Люди всю историю работают над поправками. Им хочется убивать, им кажется это важным. Справедливым и т.д.
И они вовсю убивают. Кто-то пытается перекрутить исходник. Перетолковать. Оправдаться.
Но заповедь жива как никогда.)
Даже если все на свете сделаются убийцами, она будет обвинять их.



Вон какие там "заповеди" в "жопе Хенка"? Я уж не помню.) Берем любую. Можно ее исполнить? Да запросто! Потому что это придумка, и она совершенно неважна.
А убийствами мы занимаемся и будет заниматься. Не сами, прямо, так косвенно. Не исполнением , так одобрением и прококациями их.
Потому что человеки - убийцы.
Целовать в жопу наместников Хэнка, булочки и сосиски есть отдельно и не пользоваться кетчупом, кажется. Не так уж и просто.

А что, если на самом деле заповеди несколько отличались от тех, что ныне выдаются за подлинные? Что если было заповедано нечто совершенно противоположное? Убий, трахни, укради... Что, если истинный бог на самом деле жесток свиреп и беспощаден? И ему необходимы кровавые жертвоприношения. Вдруг, ему нужно именно то, что творят иглы отрезающие людям бошки на камеру (недавно тут и ролик с чеченскими боевиками выкладывали, кстати).
Может и дико звучит, но вдруг? )
В Сумеречной зоне, кажется, была серия. где на Землю прибыли представители сверхцивилизации, которая, как оказалось, создала жизнь на планете, с вопросом: "чего вы, засранцы, тут добились в итоге? Если не найдете что предъявить, хана вам."
Земные правительства начали экстренно договариваться о глобальном прекращении конфликтов и т.д.
Через отпущенный срок представитель вернулся: "Ну что, мол, готовы?"
Те отвечают, дайте еще немного времени, мы уже почти договорились.
На что тот ответил: Какой в жопу мир?! Столько лет прошло как мы вас тут посадили, а вы ничего круче атомной бомбы не сумели придумать. Пиздец вам!

А вообще, 10 заповедей для любого вменяемого человека звучат справедливо и естественно По крайней мере, с 5-й по 10-ю. Это вопрос нравственности. Кто может определенно утверждать, что это именно данные богом нормы поведения? Может быть, они вырабатывались в процессе формирования человеческого общества на самых ранних (или нет) этапах развития цивилизации. Разве это не возможно?
Кстати, пятую заповедь христиане, насколько понимаю, немного изменили? Там ведь речь о субботе идет...

Последний раз редактировалось Reitarou; 22.01.2016 в 12:51.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:50   #68
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Это то, что формирует людей и народы. Выкинуть эпос - сразу очутимся на пальме с бананом в зубах.
Нет, ну после того, как уже сформировались, вряд ли. Но и выбрасывать жалко, как-то. )
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:56   #69
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Убий, трахни, укради...
Вот новость какая!




Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
А что, если на самом деле заповеди несколько отличались от тех, что ныне выдаются за подлинные? Что если было заповедано нечто совершенно противоположное?
А может мы - не мы, а вазоны с фикусами на балкончике и перегрелись на солнышке? Как мы можем быть уверены?


Бог присутствует в мире и продолжает его творить.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 12:57   #70
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Нет, ну после того, как уже сформировались, вряд ли.
Может после того как выросло дерево выкинем корни или ствол? Нас-то интересуют только яблочки с него! )
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:09   #71
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Может после того как выросло дерево выкинем корни или ствол? Нас-то интересуют только яблочки с него! )
Я ж к такому и не призываю... )
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:10   #72
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Я ж к такому и не призываю... )
И правильно, потому что на эпосе все стоит даже если его не проходят уже в школе.)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:13   #73
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Вот новость какая!
Я сам в охуе...

Цитата:
А может мы - не мы, а вазоны с фикусами на балкончике и перегрелись на солнышке? Как мы можем быть уверены?
В том-то и дело, что никак. У Кэрролла ведь были говорящие цветы. И если бы только цветы...

Цитата:
Бог присутствует в мире и продолжает его творить.
Хотелось бы верить. Знать наверняка, в смысле.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 13:17   #74
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
И правильно, потому что на эпосе все стоит даже если его не проходят уже в школе.)
Кстати. Если не ошибаюсь, фактически в любом более-менее старом эпосе неслабо представлена эротическая составляющая.
Местные муслимы, наверное, поэтому не любят разговоры про языческий период и про мифологию.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 14:58   #75
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Кстати. Если не ошибаюсь, фактически в любом более-менее старом эпосе неслабо представлена эротическая составляющая.
А чего бы ей не быть представленной, если Бог создал человека по Своему образу и подобию?
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений