SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2018, 08:01   #1
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Панфиловцы по американски.

Хорошая статья как и сейчас героизируются распиздяйство...



"Ложь умолчанием: фильм о подвиге которого не было

ПРЕДИСЛОВИЕ

Долго думал, рассказывать или нет подоплеку событий, бывших реальной основой фильма “Уцелевший”. В основном потому, что сам я ее знаю по рассказам американских ветеранов, и не кажется несколько неэтичным пользоваться их честностью чтобы выставить что-то американское в неприглядном свете.
Так что помни, читатель - во всем описанном ниже виноваты армейская бюрократия, пиарщики, и Голливуд.
А для честных американцев, и честных солдат, идеалом остается Джессика Линч. Про нее тоже пропагандоны сочинили целый боевик - а она четко сказала[1], что ничего не было. И от иракцев она не отстреливалась, и в плену ее не пытали, и никакого спасения из плена не было (иракцы сами ушли, оставив пленных в госпитале - кстати, “спасавшим” морским котикам там тоже выдали высоких наград, не совсем понятно за что).

ЧТО ПОКАЗАЛИ

Ну так вот, о морских котиках, наградах, и фильме “Уцелевший”.
Фильм являет потрясающий образец лжи умолчанием - совсем выходящих за рамки искажений фактов там не так много, общий ход событий передан, но при этом истинные причины и суть происшедшего полностью выпали из кадра.
Кратенько, сюжет фильма, передающего ход операции “Красные Крылья” в 2005 году в Афганистане:
- Отряду морских котиков (спецназ флота США) ставиться задача провести скрытое наблюдение за удаленным кишлаком. Там возможно скрывается лидер НВФ Ахмад Шах - его люди на прошлой неделе убили 20 американских морпехов, и с ними необходимо покончить пока они не убили еще
- Четверо котиков (лейтенант Мерфи, Маркус Лутрелл, и еще 2) высаживаются с вертолёта, идут к кишлаку, но встречают местных пастухов. Спорят о том что с ними делать, но почему-то решают отпустить. Двое пастухов благодарны, но третий бежит и закладывает котиков боевикам
- Котики понимают что миссия раскрыта, и пытаются одновременно убежать и вызвать подмогу, но связь не работает. За четырьмя спецназовцами гонятся порядка сотни ослолюбов. Длительная перестрелка на бегу, котики мочат боевиков штабелями, но и сами получают ранения. Сильно покоцаный лейтенант Мерфи лезет под пули, и таки связывается с командованием, но погибает. По итогам - убито более 30 боевиков, из котиков в живых только Маркус, упавший со склона и потерявший сознание
- Командование хочет выслать подмогу, но вертушки огневой поддержки задерживаются. В конце-концов, Апачи готовы, и командир котиков полковник Кристенсен летит на помощь во главе отряда спецназа. При подлете к месту боя, их вертушку обстреливают из РПГ (ракета почему-то наводиться на цель по хитрой траектории, как ПЗРК). Вертушка сбита, отряд спецназа гибнет, спасать некому
- Раненый Маркус натыкается на местного жителя по имени Гуляб, который берет его под защиту по закону гор, и посылает гонца с запиской к американцам. Приходят талибы, атакуют деревню, идет бой. Маркус ножом убивает одного из нападающих, Гуляб убивает лидера боевиков, прилетают американцы и крошат еще пару десятков врагов, хэппи энд
- В конце фильма фотки реально погибших бойцов, дополнительные факты по теме, все как полагается

ГДЕ НАВРАЛИ

Начнем с менее важного - легко опровергаемых подтасовок в фактах (большинство подтасовок, кстати, есть и в книге написанной от имени Маркуса литературным негром Патриком Робертсоном, а некоторые даже в официальных наградных документах) [2]
Во-первых, никаких “20 американских морпехов за неделю” люди Ахмад Шаха не убивали. Он вообще до данной операции был малоизвестным полевым командиром, не имевшим прямой связи с талибаном или Аль-Каидой. За все годы войны в Афгане талибами на тот момент было убито 5 морпехов, и судя по всему Ахмад Шах к их смерти отношения не имел

Во-вторых, исходя из того что от встречи с пастухами до атаки боевиков прошло очень мало времени, боевики выследили американцев задолго до встречи с пастухами (к этому мы еще вернемся)

В-третьих, хотя Голливудом и армейскими пиарщиками количество боевиков и их потери заявляются высокими, это ничем не подтверждено. Есть видео, снятое самими боевиками, где боевиков немного, убитых и раненых у них не видно, а у двоих убитых спецназовцев не растрачены боеприпасы. По словам Гуляба (афганца, спасшего Маркуса), у того была разгрузка с полными магазинами, т.е. он тоже почти не стрелял. В общем, создается полное впечатление того что порядка десятка ослолюбов тупо обошли котиков сверху и покрошили из засады пулеметом.

Единственный, кто реально долго отстреливался - Диц, уже тяжело раненый. Его тело нашли сильно позже, почти без патронов. Неизвестно, попал ли он куда-нибудь (ранение в голову практически лишило его зрения), но от боевиков он оторвался и умер в одиночестве. Кстати, в фильме этот момент толком не отражен

В-четвертых, вылет подкрепления задержался не из-за неготовности Апачей (те как раз были готовы), а потому что в Штабе Специальных Операций почему-то несколько часов не могли решить что делать, но при этом не дали сидящим наготове морпехам (у которых эту миссию изначально забрали) взять на себя операцию спасения. Как я понял, командир котиков полковник Кристенсен в конце-концов наплевал, полетел спасать на свой страх и риск, и погиб. Тоже в общем герой, и в фильме это тоже не объяснили

В-пятых, никакой атаки боевиков на деревню Гуляба не было. Они действительно узнали что Гуляб укрывает американца, и требовали его выдачи, но уважаемый и неплохо вооруженный человек Гуляб тупо послал их нахрен. Так как Гуляб с друзьями - это вам не американская армия, Ахмад Шах и его бойцы поняли что сила не на их стороне
О ЧЕМ УМОЛЧАЛИ

А вот теперь самое важное - почему погибли бойцы, и как это замолчали. Корень бед, как всегда заключается в пиаре и политических игрищах.

1) Программа морских котиков (т.е. боевых водолазов) это визитная карточка американского флота, крутой “фасад” для немыслимо скучной службы в вонючих металлических коробках посреди океана.
Важным является то, что в программу может пойти почти любой рекрут, необязательно с опытом службы в разведке или вообще где-либо. Большинство кандидатов отсеивается (а программа действительно очень физически напряженная), и таким образом флот получает кучу мотивированных бойцов на другие должности.

Однако, из-за того что программу может пройти любой, разные отряды котиков сильно различаются по реальному опыту войны - а как мы можем догадаться, планирование военных операций не исчерпывается способностью проплывать огромные расстояния с кучей стреляющего железа, и война в горах малость отличается от захвата кораблей.
Опять же из-за пиара, этих реально крутых водолазов запихали воевать в горы Афганистана, и поэтому же, им “отдали” боевой выход, изначально спланированный разведкой морской пехоты (у которой опыта таких операций куда как больше). Из-за этого же имиджа суперменов, их особо не контролировали

2) Из-за первого пункта, лейтенант Мерфи совершил кучу ошибок на этапе планирования операции. Нехватка связи, боевики на хвосте, нехватка огневой мощи - это все было заложено еще до начала.
Нехватка связи объясняется тем что из-за веса не были взяты мощные рации, из-за чего не было возможности вызвать эвакуацию, авиаудар, артиллерийскую поддержку (все это было в пределах досягаемости).
Повисшие на хвосте боевики были связаны с тем, что высадка с вертолета была произведена недопустимо близко к кишлаку, и о ней знали все в радиусе 10 км, включая слепых и младенцев. Плюс с вертолета почему-то сбросили трос, по которому спускались котики (в фильме это показано, но факт того что это демаскировало место высадки не отражен).

Нехватка огневой мощи также объясняется, видимо, верой в собственную крутость и желанием идти налегке. В группе не было ни одного пулемета, и вообще ничего мощнее винтовок с подствольниками, и было всего четверо бойцов (разведка морпехов изначально планировала использовать минимум шестерых бойцов, и не использовать вертушки чтобы не спалиться). Боевые пловцы почему-то пошли вниз к кишлаку наблюдать все вчетвером, вместо того чтобы оставить наверху тяжеловооруженную подгруппу прикрытия, что дало боевикам возможность спокойно их обойти и расстрелять.
Фаталити на тему экипировки - Мерфи непонятно зачем потащил на разведвыход АРМЕЙСКИЙ ЛАПТОП С СЕКРЕТНЫМИ ДАННЫМИ, который на видео боевиков они успешно захватили и открыли. Видимо, именно с этого лаптопа были взяты планы американского посольства в Кабуле, ПОТОМ ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ ДЛЯ НАПАДЕНИЯ. “Пошел за шерстью - вернулся стриженым”, и т.п. В фильме этого тоже нет

Можно еще упомянуть то что вылетевший на помощь отряд Кристенсена почему-то решил сэкономить пару минут (перед этим потратив несколько часов на ожидание команды из штаба спецопераций) и в самом конце обогнал боевые вертушки прикрытия. Таким образом, транспортный вертолет прибыл на место боя в гордом одиночестве, да еще и имея на борту командиров как спецназа, так и летунов, что повлекло собой утрату управления спасательной операцией сразу после его сбития. Ну да не будем заострять на этом внимание, у Кристенсена как раз была причина торопиться - в отсутствие связи, он не знал что там с отрядом Мерфи и спешил их спасти.

3) Напомним что все вышеописанные факты выше флотское/спецназовское командование замолчало, свои и чужие косяки от широкой общественности скрыло, а погибшим и выжившим (в том числе наиболее виновным в провале) дали высокие государственные награды.
Таким образом, все отчеты, книги и фильм скрыли подлинную историю того как ради пиара вместо войсковой разведки отправили водолазов, и как планирование операции молодым лейтенантом сделало спецназ “лучшей армии современности” и поддерживающие их самолеты, вертолеты, артиллерию и полк морпехов беспомощными против одного-двух десятков ослолюбов. Также еще раз напомним, что все эти факты известны благодаря честности множества американских ветеранов, которые гибель людей и замалчивание ее причин из-за пиара не одобряют. Многое привожу по памяти, возможны мелкие неточности; имеющие гугл могут полазить по разным ветеранским сайтам, почитать книжку Victory Point, узнать что рассказывал в интервью Гуляб, и т.п. [3]


Также, полезно сравнить мою статью с рецензиями многих людей, принявшими фильм за чистую монету: https://www.kinopoisk.ru/film/utsele...page/100/#list

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Отрывок из речи Джессики Линч перед Конгрессом:
“Я не знаю почему они решили врать и лепить из меня легенду, вместо моих товарищей, которые были настоящими героями. Например, Лори Пиесты и сержанта Дауди, которые вытаскивали раненых из-под огня. Или Патрика Миллера и Дональда Уолтера, которые действительно отстреливались до последнего. Американский народ должен сам решать, кто герой а кто нет, и не нужно рассказывать им высосанные из пальца сказки”.

[2] Кстати, можете сравнить со “лживой тоталитарной пропагандой” про 28 панфиловцев, когда в условиях гораздо худшей доступности информации, суть происшедшего была искажена не так сильно.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 08:39   #2
NeVatnik
F
 
Аватар для NeVatnik
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 19,788
NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11
По умолчанию

Автор статьи взял художественный фильм и начал проверять его на историческую достоверность? Так что ли?
А потом сравнил это с искажением исторических фактов на России, которые изучают в школах и которые написаны в учебниках и энциклопедиях о так называемой "ВОВ".
То есть поставил эти явления в один ряд, заявив, что в СССР и то мол так не врали.
Я все верно понял?
__________________
І повіє огонь новий з Холодного Яру!
NeVatnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 09:24   #3
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeVatnik Посмотреть сообщение
Автор статьи взял художественный фильм и начал проверять его на историческую достоверность? Так что ли?
А потом сравнил это с искажением исторических фактов на России, которые изучают в школах и которые написаны в учебниках и энциклопедиях о так называемой "ВОВ".
То есть поставил эти явления в один ряд, заявив, что в СССР и то мол так не врали.
Я все верно понял?

Я уже практически не сомневаюсь что Вы способны хоть что то понимать, но попробуйте перечитать это еще раз:



Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Отрывок из речи Джессики Линч перед Конгрессом:
“Я не знаю почему они решили врать и лепить из меня легенду, вместо моих товарищей, которые были настоящими героями. Например, Лори Пиесты и сержанта Дауди, которые вытаскивали раненых из-под огня. Или Патрика Миллера и Дональда Уолтера, которые действительно отстреливались до последнего. Американский народ должен сам решать, кто герой а кто нет, и не нужно рассказывать им высосанные из пальца сказки”.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 09:52   #4
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Я уже практически не сомневаюсь что Вы способны хоть что то понимать
мой друг мон шер Виталик не птица говорун, умом и сообразительностью не отличается.
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 09:53   #5
георг1
F
 
Аватар для георг1
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 21,577
георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Я уже практически не сомневаюсь что Вы способны хоть что то понимать, но попробуйте перечитать это еще раз:
Цитата:
Сообщение от Ларсен
Отрывок из речи Джессики Линч перед Конгрессом:
“Я не знаю почему они решили врать и лепить из меня легенду, вместо моих товарищей, которые были настоящими героями. Например, Лори Пиесты и сержанта Дауди, которые вытаскивали раненых из-под огня. Или Патрика Миллера и Дональда Уолтера, которые действительно отстреливались до последнего. Американский народ должен сам решать, кто герой а кто нет, и не нужно рассказывать им высосанные из пальца сказки”.
А панфиловцы то тут причём?
георг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 10:55   #6
NeVatnik
F
 
Аватар для NeVatnik
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 19,788
NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Я уже практически не сомневаюсь что Вы способны хоть что то понимать, но попробуйте перечитать это еще раз:
Я читал, не переживайте. И внимательно. "Они" это кто? О ком речь?
Кто такие они, которые переврали историю?
З.ы. ваша грамотность в написании постов таки умиляет.
__________________
І повіє огонь новий з Холодного Яру!

Последний раз редактировалось NeVatnik; 27.10.2018 в 10:57.
NeVatnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 11:18   #7
Niko82
F
 
Аватар для Niko82
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 22,333
Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GuTT Посмотреть сообщение
мой друг мон шер Виталик не птица говорун, умом и сообразительностью не отличается.
Администрация кстати ругается что не смотря на множество схожестей это якобы не одно и то-же лицо.
Niko82 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 11:43   #8
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

так они и пана Краппера не признают... хотя это совершенно точно - он сам проговорился однажды.
нет веры у меня нашей администрации.
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 11:44   #9
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

и потом, администрации не владеет всей полнотой информации и это тоже совершенно точно... медицинский факт, проверенный лично.
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 18:12   #10
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Или предъявите доказательства того, что это Краппер и Виталик или перестаньте их называть чужими никами.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 19:31   #11
NeVatnik
F
 
Аватар для NeVatnik
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 19,788
NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11NeVatnik 11
По умолчанию

Да пусть называют, хоть Виталиком, хоть Крапером, мне без разницы.
Может им от этого легче - не так тревожит неизвестность и могут спокойно спать,
а не вскакивать среди ночи в холодном поту.
__________________
І повіє огонь новий з Холодного Яру!
NeVatnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 20:37   #12
георг1
F
 
Аватар для георг1
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 21,577
георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11георг1 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeVatnik Посмотреть сообщение
Да пусть называют
А как дуэтом у них ладно!
Ну хоть в чём то...

Зы: Сёдни вёз меня таксёр и вещал о величии.
Бывший вояка с Белоруссии...
георг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 01:11   #13
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
Или предъявите доказательства того, что это Краппер и Виталик или перестаньте их называть чужими никами.
интересно, что Вы примите за доказательство?
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 07:47   #14
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Мне тоже
Интересно.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2018, 12:29   #15
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

вот именно.
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений