SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2015, 19:23   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Отблески России

Наткнулась на статью в "Снобе" журналиста Валерия Панюшкина. Статья не "диетическая" - от 24 февраля 2015 г. Но вполне актуальна. О чем? Об умении читать и слушать "меж строк"...

Отблески России
Валерий Панюшкин

Про Россию давно уже — никаких сведений. Этому полковнику давно уже никто не пишет. Банально говорить, что, судя по телевизионным новостям, газетным репортажам и даже фейсбучной ленте, мы живем не в России ни в какой, а на Украине, и президент наш, и правительство, и парламент все свое рабочее время посвящают либо международной политике, либо украинской, а российской политики никакой нету, да и есть ли сама Россия — по СМИ не скажешь. Про Россию нельзя ничего узнать от журналистов. Про эти бескрайние просторы, над которыми восемь часов летит самолет, словно бы заговор молчания. Предполагается, что тут от Калининграда до Владивостока живут люди, но как они живут — Бог весть. Ничего про них неведомо.

Кое-какие сведения о родной стране я узнаю из личного опыта. Но все эти сведения из той сферы, которой я занят профессионально. Вот знаю, что незарегистрированные лекарства приравняли теперь к контрафактным, и легче героин провезти через границу, чем испытанное всеми врачами, кроме российских, снадобье, которое спасет друга или родственника. Еще знаю, что перед самым Новым годом приняты новые перечни средств технической реабилитации для инвалидов. И согласно этим перечням неходячим людям, например, не полагаются больше приспособления, чтобы ходить, а гарантируются приспособления, только чтобы лежать тихо. Еще знаю, что образование детей с особенностями развития оптимизировано, да так удачно, что затраты сократились в десять раз, и само образование тоже — в десять раз. Это я знаю. Это происходит со мной, с моими друзьями, подопечными, партнерами. Я рассказываю про это каждую неделю, но мало кто хочет слушать. Все заняты Донбассом, величием России и ролью президента Обамы в русской истории.

Про Россию, которая вокруг меня, никто не хочет знать. Но и я ничего не могу узнать про Россию, которая не попадает непосредственно в мое поле зрения. Только отблески. Блики фактов. Косвенные признаки некой происходящей в России жизни.

Вот я раскрываю газету или включаю телевизор, решительно пропускаю гвалт про войну в чужой стране и ловлю малейшие намеки на жизнь, которая должна же происходить у меня дома.

Вот репортаж про митинг «Антимайдан». Что можно узнать по репортажу этому про Россию? Немного. По крупицам.

В митинге, например, принимают участие рабочие «Уралвагонзавода». Про них говорится, что приехали, несмотря на кризис и сокращение производства. Ага! То есть сокращение производства вагонов. То есть, стало быть, и сокращение производства всего на свете, ибо вагоны нужны, чтобы возить все на свете, а если вагоны больше не нужны, то значит возить нечего. Никак больше не узнаешь об экономической стагнации. Только из того факта, что у рабочих «Уралвагонзавода» полно свободного времени, нету работы, и они едут в Москву митинговать в надежде на государственный заказ на вагоны, в которые нечего грузить.

Или вот еще эпизод из репортажа про «Антимайдан» — идут люди с лозунгом «Мы не майдауны». О чем этот эпизод свидетельствует? Об удивительной, необъяснимой жестокости. О том, что большому количеству людей в России кажется нормальным ругаться медицинским диагнозом. О том, что людям, писавшим этот плакат и несущим этот плакат, никогда ни на секунду не бывало жаль детей с синдромом Дауна. И теперь понятно, почему половину этих детей в России сдают в детские дома сразу при рождении.

А вот плакаты про Кадырова и Путина, дескать, эти двое не допустят в России революции. Про что эти плакаты? Про то, что русско-чеченская война проиграна. Про то, что мятежная чеченская территория не только добилась независимости, не только получает с России контрибуцию, но и лидер этой мятежной территории — второй человек в стране.

А казаки? Что значат казаки, марширующие по улицам столицы и угрожающие применить против народа нагайки? О чем свидетельствует их появление? О том же, полагаю, о чем свидетельствовало их появление на улицах столицы в начале прошлого века — о нелояльности полиции. О том, что про полицию нельзя заранее знать, как она поведет себя в случае погромов или протестов.

А в конце митинга «Антимайдан» играет музыка. «Вставай, страна огромная» — музыкальный символ великой войны. Почему, казалось бы? Митинг ведь контрреволюционный. Державное должно играть что-нибудь, хоть гимн национальный, хоть «Славься», хоть «Боже, царя храни». Но играют военную песню. Этот отсвет подспудных событий, происходящих с моей Родиной, понять легче всего. Просто сейчас увеличат военный бюджет и попилят.
http://snob.ru/selected/entry/88433
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 19:31   #2
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
незарегистрированные лекарства приравняли теперь к контрафактным, и легче героин провезти через границу, чем испытанное всеми врачами, кроме российских, снадобье, которое спасет друга или родственника.
прикрыли у нас эту кормушку многомиллионную - приравняли европейский сертификат к внутреннему.
Dang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 19:36   #3
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
«Мы не майдауны»
Зато дегенераты и рабы. И это надолго.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 19:51   #4
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dang Посмотреть сообщение
прикрыли у нас эту кормушку многомиллионную - приравняли европейский сертификат к внутреннему.
"1.2. Сертификации подлежат лекарственные средства серийного производства:

- выпускаемые предприятиями различных форм собственности на территории Российской Федерации;

- ввозимые на территорию Российской Федерации из-за рубежа".
http://www.medee.ru/post/view/9559
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 19:57   #5
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Зато дегенераты и рабы. И это надолго.
Журналист прав: по нашим СМИ, заседаниям Думы и т.п. можно заключить, что в России случаются лишь стихийные бедствия, аварии и проч. Ну, еще юбилеи. А так, что в стране происходит, надо читать и слушать меж строк. Все заняты внешней политикой, внутренней - как бы вообще нет.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 20:05   #6
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
внутренней - как бы вообще нет
Читайте местную прессу.
Особенно, вконтакте. Там все подробно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 20:07   #7
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Зато дегенераты и рабы. И это надолго.
Ursvamp, не Вы там на заднем фоне с плакатиком
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 21:58   #8
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
не Вы там
Может вы?
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:00   #9
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Может вы?
Нет, не я.
Но Вы так не любите все русское...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:10   #10
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Но Вы так не любите все русское...
Я дегенератов не люблю. Вы уравниваете?
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:17   #11
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Я дегенератов не люблю.
Вы ругаетесь и тем самым уравновешиваете себя с антимайданом. Только полюс другой. Об этом полюсе Достоевский хорошо написал.
Статью почитайте.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:19   #12
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Вы ругаетесь
И не говорите.

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Достоевский
А вы к нему как? Читали что-ли? Бесов?
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:21   #13
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Бесов?
Ага.
Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.
Inkeri-Eesti-Suomi
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:40   #14
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.
Inkeri-Eesti-Suomi
и кто мне сапоги чистит?
А, или вы меня окрестили русским либералом... ... Ну так я и нерусский и нелиберал, если позволите.

( ЗЫ: как только аргументы, даже дебильные, закончились - оне на личности прут. )
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:54   #15
Antti
F
 
Аватар для Antti
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 3,990
Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
как только аргументы, даже дебильные, закончились - оне на личности прут
Может, сапоги хочут почистить?
__________________
IMHO
Antti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 22:55   #16
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antti Посмотреть сообщение
сапоги хочут почистить?
Да они и этого не умеют-с!
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 04:44   #17
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.
Достоевский писал это когда?
Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 08:11   #18
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
и кто мне сапоги чистит?
Так Вы и чистите. Минуты считаете, как американцы в Эстонии появятся.
На безрыбье даже армянам готовы.
Сидите в России, а все не нравится. Нищеброд, что ли, что выехать не можете?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 11:07   #19
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да, все что вам остается в жизни, это сидеть на голой жопе в своем свинарнике и от зависти нести всякую херню, в соответствии со своим интеллектом.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 14:36   #20
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Сидите в России, а все не нравится.

"По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим"


Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. – 4 изд. М., 1944. C. 26.
Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений