SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > US & Canada

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2021, 22:15   #1
Martina
F

Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Америка сквозь призму литературы.

Я - Homo Legens, человек читающий. Как начала с 4х лет, так и продолжаю - всегда, везде, и что-угодно. Как-то в Одессе, с горя, что нет русских книг, читала рассказы Льва Шейнина по-украински, хотя язык не знала. Теперь-то горя нет - в любую поездку с двумя киндлами (на всякий случай) и все любимые книги всегда со мной. Их много, но американская литература для меня всегда была одной из любимейших. Я по специальности литературовед и диплом писала по Эдгару По. Так что не удивительно, что путешествуя по Америке, я вспоминала любимых авторов. За 30 лет мне удалось побывать в 47 из 50 штатов: не была в Монтане, Айдахо и Новой Мексике. Надеюсь, что скоро можно будет поехать и туда - Ковид сорвал запланированную поездку в Монтану, но я не теряю надежды. А еще мечтаю повторить путешествие Джона Стейнбека с востока на запад. "Путешествие с Чарли в поисках Америки" было несколько лет моей настольной книгой. С севера на юг -от Миннесоты до Флориды я проехала. Здесь я предлагаю серию рассказов о моих путешествиях с любимыми авторами.
Martina на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 22:22   #2
Зануда
лентяй и самодур

Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11

Ждем. Очень любопытно!
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 22:23   #3
Martina
F

Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Флорида.Майн Рид.

Как у всякого начитанного советского ребенка мое открытие Америки начиналось с Томаса Майн Рида. Шотландец по рождению, он много лет прожил в США и жизнь его была полна приключений. Он сменил множество профессий: был торговым агентом, учителем, актёром, журналистом, принимал участие в Мексиканской войне в составе пехотного полка. Получил тяжёлое ранение бедра в сентябре 1846 года. За храбрость в бою заслужил звание капитана. Был оставлен на поле боя с ранением, чудесным образом найден среди убитых и доставлен в госпиталь. После выхода в отставку в 1848 году вернулся в Нью-Йорк, а затем переехал в Лондон. Собрание его произведений в симпатичных оранжевых томиков до сих пор стоят у меня на полке, хотя не думаю, что кто-нибудь еще будет его читать в наше время, когда все проще посмотреть на ю-тьюбе.

"Оцеола, вождь семинолов" начинается с хвалебной песни Флориде:" LINDA FLORIDA! Прекрасная Страна Цветов! Так приветствовал тебя смелый испанец, искатель приключений, впервые увидевший твои берега с носа своей каравеллы. Было вербное воскресенье, праздник цветов, и благочестивый кастилец усмотрел в этом совпадении доброе предзнаменование. Он нарёк тебя Флоридой, и поистине ты достойна этого гордого имени. С тех пор прошло триста лет. Миновало целых три столетия, но, как и в первый день открытия, ты достойна носить это нежное имя. Ты так же покрыта цветами, как и три века назад, когда Хуан де Леон впервые ступил на твои берега. Да и сейчас ты так же прекрасна, как в дни сотворения мира!" С тех пор прошло еще 150 лет и Флорида изменилась за них больше, чем за предыдущие 300. Нет, конечно есть кусочки нетронутой природы, где "возвышаются огромные кипарисы, гигантские кедры, эвкалипты и лавры," но просто так туда не попадёшь - надо заказать экскурсию.

Национальный заповедник Эверглейдс, что в переводе означает «вечные болота» , одно из самых интересных мест Флориды. Экскурсий туда десятки, если не сотни - хоть на самолёте, хоть на вертолёте, на глиссере, катамаране, каноэ. На территории около полу-миллиона гектаров, объявленной наследием ЮНЕСКО, обитает сегодня невиданное количество тропических животных и птиц. В последние годы настоящим бедствием стали бирманские питоны. Это не эндемичные змеи - их завезли из юго-восточной Азии в качестве домашних питомцев, но пёстрые метровые змейки быстро растут, и владельцы, ничтоже сумняшеся, выпускали их на волю, где они достигают 100 кг веса и 5 метров длины. Заповедник нанимает профессиональных змееловов, чтобы истреблять этих наглых пришельцев, которые уничтожают не только мелкую живность типа енотов, птиц и крыс, но и оленей и даже аллигаторов. Впрочем, последних в Эверглейдс больше двух миллионов и им истребление не грозит.

Эверглейдс это огромная заболоченная территория, которая занимает около 1/4 части полуострова Флорида. Передвигаться там можно на свамп багги - болотоходах, машинах с огромными колёсами. Впрочем есть и несколько дорог для обычных экскурсионных автобусов. Но самое интересное это поездки на катерах на воздушной подушке. Но на чем бы там не путешествовать, вы можете быть уверены, что встретите это животное. " Аллигатор, ...по временам останавливался, ложился плашмя, прижимаясь к земле, и оставался в таком положении несколько секунд, как бы отдыхая. Затем он приподнимал своё тело приблизительно на ярд от земли и снова начинал ползти, как будто повинуясь силе, влекущей его вперёд. По суше аллигатор движется очень медленно -- не быстрее, чем утка или гусь. Его настоящая стихия -- вода, где он скользит почти с быстротой рыбы." Аллигаторы водятся по всей Флориде, но в Эверглейдс их встретишь на каждом шагу.

Другая экскурсия была на цитрусовую плантацию. И опять это стало иллюстрацией к "Оцеоле" : " Я снова вижу перед собой красивый дубовый дом, выкрашенный в белый цвет, с зелеными жалюзи на окнах. Его окружает широкая веранда с крышей, которую поддерживают резные деревянные колонны. Низкая балюстрада с лёгкими перилами отделяет дом от лужайки с цветником. Направо от дома находится апельсиновая роща, налево раскинулся огромный сад. ... Кругом летает и плавает множество птиц. В озере плещутся белые лебеди, а дальше расстилается лес, где также порхают и щебечут самые разнообразные птицы." Все верно, кроме лебедей - их я не видела. Зато видела несколько видов цапель - белую, голубую и даже трех-цветную. Меня напугала маленькая голубая цапля - она стояла рядом с фонтанчиком и казалась медной, в патине, статуей, настолько была неподвижна. И вдруг "статуя" дёрнула шеей и я взвизгнула от неожиданности.

Погуляв вокруг большого дома, попробовав "апельсинового мёда" в магазинчике сувениров, полюбовавшись на "большие пальмы с длинными остроконечными листьями и маленькие пальметто с широкими веерообразными листьями" мы сели в болотоход размером с КАМАЗ и поехали к цитрусовым садам. На этой плантации выращивают не только апельсины , но и практически все известные виды цитрусов от крошечных кумкватов до огромных помело. В кузове стояли два ящика апельсинов и мы сначала думали, что они для туристов, но оказалось, что это угощение для коров. Когда мы выехали на поляну, где паслось небольшое стадо, гид показал нам, как нужно бросать апельсины, чтобы коровы в прыжке ловили их на лету. Зрелище незабываемое и мы не успокоились, пока не скормили этим акробаткам все. Мне очень хотелось попробовать их молоко, но увы...

Еще с одной достопримечательностью Флориды я познакомилась в романе "Оцеола, вождь семинолов" прежде чем увидела это чудо воочию. "За апельсиновой рощей в почве было своеобразное углубление -- эта особенность присуща, как я полагаю, только Флориде. Круглый водоём, имевший форму опрокинутой сахарной головы диаметром ярдов в сорок, уходил на много футов в глубину земли. На дне этого водоёма было несколько углублений, или колодцев, правильной цилиндрической формы, отделённых друг от друга скалистыми перегородками. Это было очень похоже на улей с разломанными сотами. Такие колодцы иногда бывают сухими, но чаще всего там на дне стоит вода, которая порой заполняет всю впадину." Именно так выглядит природное чудо — целебное озеро, называемое «Тёплым минеральным источником» (Warm Mineral Springs). Озеро находится неподалеку от городка Норт Порт, между Форт-Майерсом и Сарасотой.

Есть легенда, что именно это озеро и есть «фонтан юности», который искал путешественник и первооткрыватель Флориды Хуан Понсе де Леон. Правда, он так и не добрался до озера, погибнув в сражении с индейцами. Так это или нет, неизвестно, но известно, что индейцы считали озеро священным. Археологические изыскания 2018 обнаружили атрефакты и человеческие останки, принадлежащие палеоиндейцам, жившим 12,000 лет назад, а также более поздние признаки использования этого места людьми. Есть основания думать, что изначально "колодец" был сухим - обнаружена площадка, усыпанная мелкими чешуйками камня и кости - признак того, что там изготовлялись орудия труда и оружие. Возможно сам факт заполнения впадины водой дал основание древним считать происхождение озера божественным провидением.

Озеро действительно необычное: со дна бьют источники и вода в озере полностью обновляется за 24 часа. Температура воды в озере круглый год одинаковая, примерно 89 градусов по Фаренгейту (29-30 градусов по Цельсию). Мы туда ездили несколько раз в ноябре и декабре и часами висели в минерализованной воде с лёгким сернистым запахом, не испытывая никакого дискомфорта. Вода замечательно расслабляет, успокаивает ноющие суставы, благотворно действует на кожу. Удивительно, но вода не портится сколь угодно долго - бутылке в моем холодильнике уже 10 лет`, но она до сих пор не утратила своих лечебных свойств: насморк, коньюктивит, нарывы ликвидируются за 2-3 применения.

Спишь после озера сном младенца, глубоким и освежающим. Мы с невесткой купали в озере малышей - годовалого и трёхлетку. Иногда они засыпали прямо в круге, или у меня в руках, когда я принимала кого-то из них в полотенце. Тогда я их просто перекладывала в махровые халатики с капюшоном, которые им сшила вторая бабушка и совала в спальные мешки. Они от этих манипуляций не просыпались и мирно спали под шелестящими эвкалиптами часа по два.

В озере водятся крошечные рыбки и если висишь в воде неподвижно, они подплывают и начинают слегка покусывать - вероятно скусывая мёртвый эпителий. Это не больно, но немножко щекотно.

Вход на озеро по билетам - раньше пропуск на день стоил $10,сейчас вдвое дороже, но если купить абонемент на 10 визитов, то он стоит $150. Американцам совершенно неизвестно понятие бальнеология и они туда не ходят. Основной контингент - наши люди и немцы.

Во Флориде еще много интересного, но уже без привязки к Майн Риду. Об этом как-нибудь в другой раз.
Про фотографии, которые вставил Зануда - спасибо!.
1.Кормежка аллигаторов в питомнике. 2. "Ёршик для бутылок" - так и называется из-за формы соцветий. 3. Голубая цапля. 4. Чудо-озеро ранним ноябрьским утром. 5.Любители апельсинов. 6. 7.Апельсиновый сад.8. Дорога в болотах. 9. Испанский мох (который не мох, и не испанский, а дальний родственник ананаса). 10. Чудо-озеро вид сверху (фото не моё)

Последний раз редактировалось Martina; 14.10.2021 в 23:36. Причина: добавить информацию
Старый 12.10.2021, 22:36   #4
Martina
F

Почему-то фотографии не вставляются...
Старый 13.10.2021, 07:06   #5
Зануда
лентяй и самодур

Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11

киньте мне на почту - я вставлю.

super.shop.ru@gmail.com
Старый 13.10.2021, 21:19   #6
Зигги
Добрейшей души человек

Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11

Очень интересно
Старый 14.10.2021, 01:22   #7
Черный модер
Moderator

Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11

Интересно!)

Я вот недавно еще биографию О'Генри чуть подробнее чем обычно пишут прочитал - там драма ого-го , оказывается!)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 01:24   #8
Martina
F

По умолчанию Джек Лондон. Калифорния.

Было время, когда собрание сочинений Джека Лондона в лиловых переплётах я читала с первого до 14 тома, а потом начинала с начала. Читана-перечитана была и биография этого удивительного человека, написанная Ирвингом Стоуном, "Моряк в седле". Пожалуй, самый романтический писатель мировой литературы, чья жизнь была не менее увлекательна, чем его книги, он испытал нищету и богатство, неизвестность и громкий успех. Писал ли он о "белом безмолвии" Аляски или тропическом рае Гавайских островов, об "устричных пиратах" или рыбачьем патруле, о моряках или фермерах, он писал о том, что испытал сам. За свой короткий век - всего 40 лет, Джек Лондон ухитрился изведать столько, сколько хватило бы десятерым.

Будущий писатель родился 12 января 1876 года в городе Сан-Франциско, штат Калифорния. Его настоящее имя Джон Гриффит Чейни. Семья часто переезжала и жила довольно бедно, так что зарабатывать на жизнь Джек начал очень рано: продавал газеты, расставлял кегли в кегельбане, убирал пивные павильоны в парке. В 14 лет он окончил школу и пошёл работать на консервную фабрику. Но быстро понял, что тяжёлый отупляющий труд не оставляет ему времени для чтения - он начал читать в пять лет и уже не расставался с книгой. И начались приключения: за $300 Джек купил лодку и стал "устричным пиратом", а отвага и удачливость скоро сделали его «королём пиратов», потом он стал одним из тех, кто ловил пиратов и впоследствии написал «Рассказы рыбачьего патруля». В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну «Софи Сазерленд», отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море - и эти впечатления отразились в его "морских" рассказах и романе "Морской волк." По возвращении он какое-то время был рабочим на джутовой фабрике, гладильщиком в прачечной, кочегаром, бродягой, и даже социалистом. Тогда же он начал писать и опубликовал свой первый очерк «Тайфун у берегов Японии».

Весной 1897 года Джек Лондон поддался зову «золотой лихорадки» и уехал на Аляску. Золота он не нашёл, но "Дочь снегов", "Зов предков," "Белый Клык" и множество рассказов стали для многих поколений символом и портретом этой удивительной страны. Действительность оказалась несколько другой, но не менее удивительной - об этом можно почитать здесь: http://proza.ru/2020/08/13/236.

Прекрасный слог, увлекательные сюжеты, да и сама личность харизматичного золотоволосого весёлого авантюриста способствовали успеху и росту благосостояния Джека Лондона, что позволило ему в 1907 году построить о собственным чертежам судно «Снарк» и отправиться на ней в кругосветное путешествие. "Рассказы Южных морей", "На циновке Макалоа", "Шериф Коны", "Алоха Оэ" - далеко не все произведения, которые он привёз из этого путешествия. На Таити я не была, но впечатления от Гавайев здесь: http://proza.ru/2019/10/24/365

Фото:1. Могила Джека Лондона. 2. Руины дома Волка. 3.4. Секвойи

Последний раз редактировалось Martina; 14.10.2021 в 23:35.
Старый 14.10.2021, 01:29   #9
Martina
F

По умолчанию Глен-Эллен. Джек Лондон.

Как только у него завелись деньги, Джек Лондон заинтересовался сельским хозяйством. В 1907 году он купил ранчо, которое он назвал Beauty Ranch (Ранчо Красота) в долине Сономы, неподалёку от городка Глен-Эллен. Вот как он описывал эти места в романе "Лунная долина": " Впереди и справа, по ту сторону отвесных горных кряжей, отделённых глубокими зеленеющими ущельями и переходящих в холмы, покрытые садами и виноградниками, они впервые увидели долину Сономы и цепь суровых гор, окружающих ее с востока. Слева утопали в золоте заката небольшие возвышенности и расселины. Позади, с севера, открывалась другая часть долины, а за ней -- скалистая горная гряда, в которую она упиралась, причём самая высокая из этих гор смело возносила в нежно розовеющее небо свою бурую зубчатую вершину с давно погасшим кратером. Горный кряж, тянувшийся с севера на юго-восток, был освещён последними лучами заходящего солнца... Небо на востоке заалело, и горы вспыхнули всеми оттенками вина и рубинов. Долину Сономы начала заливать фиолетовая тень, она поднималась все выше, омывая подножия гор, и они тонули в этих лиловых волнах." Мы проехали по этим местам на машине и днём - возможно поэтому впечатление не было таким романтичным. А возможно, по этим местам прошли пожары - частое явление в этих местах.

На этом куске земли в 1500 акров (607 гектаров) он решил выстроить дом своей мечты и завести образцовую ферму. Мечта об уходе от урбанизации и создании самоокупаемого фермерского хозяйства зародилась у него ещё во времена его увлечения социализмом и наиболее ярко отразились в его романах "Лунная долина" и "Маленькая хозяйка большого Дома." Однако он не предполагал, что интенсивное хозяйствование требует огромных капиталовложений, или просто ему не хватало специальных знаний. Ранчо приносило одни убытки. А величественный "Дом Волка" сгорел за несколько дней до того, как супруги Лондон готовились туда въехать.

Сегодня от ранчо осталось 800 акров (324 гектара) и это Национальный парк, т.е. земли эти заповедные. Вот, где мы увидели "земляничные деревья с их винно-красными стволами и мансаниты с шершавой корой, (которые) казалось, пылали и рдели в багряном воздухе. Благоухали лавры. Дикий виноград перебрасывал свои лозы с ветки на ветку через ручей, образуя воздушные мосты. Длинные пряди испанского мха свешивались с дубов. За речкой рос густой папоротник и мелкий кустарник. Откуда-то доносилось томное воркование голубей. На высоте пятидесяти футов над дорогой с ветки на ветку молнией перелетела серенькая белка..." Мансаниты, которые растут на ранчо, густо поросли лишайниками и мхом. Такое ощущение, что они видели Джека, а может так и было. Интересно, что семена некоторых видов мансанит могут прорастать только после пожара - неудивительно, что они одними из первых осваивают выжженные склоны холмов. Индейцы использовали веточки мансанит вместо зубных щёток, а отвар листьев считается одним из лучших средств против сыпи от поражения ядовитым дубом.

При въезде на ранчо нужно оставить машину и подняться по довольно крутой дорожке к музею, сложенному из крупных камней. Это здание было построено уже после смерти Лондона его сестрой Элизой Шепард и вдовой Чармиан. Дом выстроен в том же стиле, что и сгоревший "Дом Волка", но он гораздо меньше по размерам. Дом был резиденцией Чармиан до ее смерти в 1955, а сейчас там выставлены личные вещи супругов, книги, сувениры привезённые из странствий. Согрело сердце собрание сочинений Лондона на русском. Больше всего меня поразил тот факт, что Джек Лондон был довольно высокого роста, но имел очень маленькие руки и ноги. Второй удивительный факт это то, что он получил 600 отказов до того, как его был опубликован его первый рассказ. Интересно, что Джек Лондон так любил творчество Стивенсона, что будучи на Самоа, купил сервиз, которым пользовались там Стивенсоны. Сервиз очень простой, белый с бледно-зелёной каёмкой. Можно так же полюбоваться туалетами Чармиан и ее личными апартаментами.

По заросшей мхом и засыпанной листьями дорожки можно дойти до места последнего упокоения супругов Лондон. На могиле простой необработанный валун, полуутопленный в земли, покрытый мхом, окружённый простой травой и папоротниками. Могила окружена штакетной изгородью, посеревшей от времени и заросшей лишайником.

Для того, чтобы дойти до развалин "Дома Волка" нужно пройти метров 400. Перед входом на тропинку стоят знаки, предупреждающие о возможности встречи с гремучей змеёй и пумой. К счастью, ничего такого не попалось. Зрелище грустное: задумывался замок, с 26 комнатами, залами, бассейном, башнями, который должен был простоять 1000 лет. А не простоял и месяца. Неизвестно, от чего возник пожар - то ли от небрежности рабочих, то ли кто-то поджог специально. Но это был страшный удар для писателя, от которого он не оправился.

В коттедж, где жили супруги пока строился дом, мы не попали - он был закрыт. В этом доме, вернее на террасе, умер Джек Лондон 22 ноября 1916 года в возрасте 40 лет. Его смерть до сих пор вызывает споры. Последние годы писатель страдал от болезни почек и испытывал страшные боли. Доза морфия, которая прекратила его мучения, могла быть принята и по ошибке, и нарочно.

Я испытывала очень смешанные чувства: грусть о безвременно ушедшем таланте, радость от встречи с любимым писателем и местом, которое его вдохновляло. Чтобы достойно завершить этот день мы поехали на свидание с древними гигантами -секвойями в Армстронг парк. "Они проехали по мосту и, сделав крутой поворот, неожиданно очутились среди таинственного прохладного полумрака. Вокруг них всюду высились мощные стволы секвой. Земля была покрыта розовым ковром опавшей листвы. Лучи солнца, местами пронизывавшие глубокую тень, оживляли сумрачный лес. Заманчивые тропинки вились среди стволов и приводили в уютные уголки, где стояли кругом красные колонны, поднявшиеся над прахом ушедших предков..." В лесу секвой стоит удивительная тишина - нет ни щебета птиц, ни жужжанья насекомых. Собственно, птиц нет потому, что нет насекомых. Eдинственное живое существо, которое мы видели была ворона на парковке - она, вероятно, навещала мусорку. Входишь в лес с благоговением, как в храм и душа распахивается для невероятного ощущения покоя и благолепия.

Старый 14.10.2021, 01:33   #10
Martina
F

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Интересно!)

Я вот недавно еще биографию О'Генри чуть подробнее чем обычно пишут прочитал - там драма ого-го , оказывается!)
О'Генри будет в Нью Йорке
Старый 14.10.2021, 07:01   #11
Зануда
лентяй и самодур

Вставил фото в сообщения.
Старый 14.10.2021, 10:38   #12
EvgeniyO
F

EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11

Мартина,спасибо очень интересно
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 16:22   #13
Andim
ФельдшерЪ

Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Как-то в Одессе, с горя, что нет русских книг, читала рассказы Льва Шейнина по-украински, хотя язык не знала.
Осилите перевод без Гугла?

Їжачки це Вам не Їжа
(дитячий вірш-іспит для мовних "знавців")

По свої тваринні справи,
Йшов кумедною ходою,
Їжачок на пошук страви,
Приховав на спині зброю.

Хутко, стежкою стрункою,
До джерельця прямував.
Задоволений собою,
Про щоденне міркував:

"На сніданок назбирав
Вранці я в гаю суницю...
Згодом також ласував
Ще якусь смачну дрібницю...

Зараз до струмочку йду,
За ковточком прохолоди.
Може ще й комах знайду,
До вечері, в насолоду...

А гострі голки в Їжаків,
Бо нам захист треба мати
Від пащеки хижаків,
Щоби Їжею не стати..."

Їжа в Їжачка знайдеться.
За вовчиськом він пильнує...
Tой хто зна про що тут йдеться,
Тому мови не бракує.

Д.Т.
(жовтень 2021)

Последний раз редактировалось Andim; 14.10.2021 в 17:51.
Andim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 18:21   #14
EvgeniyO
F

EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11

Цитата:
Сообщение от Andim Посмотреть сообщение

Їжачки це Вам не Їжа
[I](дитячий вірш-іспит для мовних "знавців")[/]
Д.Т.
(жовтень 2021)
Старый 14.10.2021, 18:26   #15
EvgeniyO
F

Не скажу , что я знаток украинского, но знал все слова кроме двух, которые понял из контекста. Потом проверил , точно правильно понял.
Старый 14.10.2021, 23:33   #16
Martina
F

Цитата:
Сообщение от Andim Посмотреть сообщение

Їжачки це Вам не Їжа
(дитячий вірш-іспит для мовних "знавців")

По свої тваринні справи,
Йшов кумедною ходою,
Їжачок на пошук страви,
Приховав на спині зброю.

Хутко, стежкою стрункою,
До джерельця прямував.
Задоволений собою,
Про щоденне міркував:

"На сніданок назбирав
Вранці я в гаю суницю...
Згодом також ласував
Ще якусь смачну дрібницю...

Зараз до струмочку йду,
За ковточком прохолоди.
Може ще й комах знайду,
До вечері, в насолоду...

А гострі голки в Їжаків,
Бо нам захист треба мати
Від пащеки хижаків,
Щоби Їжею не стати..."

Їжа в Їжачка знайдеться.
За вовчиськом він пильнує...
Tой хто зна про що тут йдеться,
Тому мови не бракує.

Д.Т.
(жовтень 2021)
Ёжики, они такие Почти всё поняла, кроме кумедною, джерельця и пащеки - но общий смысл и без них ясен.
Старый 15.10.2021, 01:02   #17
Martina
F

По умолчанию Монтерей. Калифорния. Джек Лондон.

В романе "Лунная Долина" герои, Билл и Саксон, странствуют пешком на юг от Сан-Франциско в поисках своей мечты - участка земли, на котором они могли бы создать ранчо и жить ни от кого не завися. Они шли пешком, ночевали под открытым небом, подрабатывая по дороге у фермеров. Судя по всему они шли по дороге по восточному берегу залива, в предгорьях: " На более высоких участках дороги чувствовался прохладный живительный бриз, доносившийся за сорок миль с поверхности Тихого океана; а из каждой впадины, из каждой лощинки им в лицо веяло тёплым дыханием осенней земли, полным пряными запахами сожжённых солнцем трав, опавших листьев и увядающих цветов. " Сейчас это полностью урбанизированные места и когда мы ехали в Монтерей на машине мы не видели ни яблочных садов, ни португальских ферм. Насколько мне известно, яблоки теперь выращивают в штате Вашингтон.

Как только выехали из Сан-Хосе начались заповедные земли Сьерры Азул или Голубых гор, части береговых хребтов Западной Калифорнии. Растительность здесь не такая пышная, как я ожидала из описаний Джека Лондона. Не слишком высокие горы покрыты вечнозелёными кустарниками - чаппаралем. Это не один, а много видов субтропической растительности, но все растения имеют узкие, жёсткие, часто блестящие листья - дожди идут редко и влагу надо беречь. Частые пожары - бич здешних мест. Только за две недели августа 2020 года зарегистрировано 3 лесных пожара общей площадью 25000 акров (около 10 тысяч гектаров). Некоторые виды растений не только могут пережить пожар - такие как жёлтая сосна (пондероза) или калифорнийский конский каштан благодаря особо толстой коре, но и нуждаются в огне для того чтобы размножаться. Шишки скрученной сосны, обитательницы Тихоокеанского побережья от Аляски до Мексики, настолько плотно склеены смолой, что без нагрева не могут открыться. Семена некоторых кустарников, например цеанотуса, одного из видов крушины, тоже должны пережить пожар чтобы прорасти.

Благополучно миновав горы, мы спустились к берегу залива Монтерей: "Саксон вскрикнула от восторга и замерла, любуясь открывшимся перед нею зрелищем: пронизанные золотом солнечных лучей ослепительно синие валы прибоя, длиною с милю, величавым изгибом мощно обрушивались на берег, и кайма белой пены с грохотом рвалась, оставляя клочья на столь же белом песке покатого берега. " Я не вскрикивала, но любоваться океаном можно без устали. Невысокие дюны были покрыты любопытной растительностью, совершенно мне незнакомой. Тут были поляны каких-то крупнолистых красно-зеленых растений - как оказалось, это ещё один наглый иноземный захватчик "ледяное растение", он же карпобротус съедобный, завезённый из Южной Африки для сдерживания эрозии песчаных дюн, он вытесняет аборигенов. Попадались "пляжные одуванчики" с жёлтыми цветами и пышной розеткой толстых морщинистых листьев, которые на самом деле не одуванчики, а родственники подсолнуха. Заросли растения с удивительным названием "шерстяные штаны" выглядели как специально посаженные клумбочки. Светло-зеленые резные листья покрыты щетинками - недаром это родственник огуречной травы. Сразу скажу - я всю эту информацию добыла после того, как прогулялась по дюнам - я таких растений никогда не видела.

В Монтерее у нас была забронирована гостиница. Она оказалась старинной, возможно 30-х годов. Самое замечательное было то, что джакуззи было на крыше и я в полном одиночестве наслаждалась волшебной калифорнийской ночью: ароматами сада, тишиной и звёздами. Утром выяснилось, почему было так тихо вечером: все вокруг было перекопано, шли какие-то строительно-ремонтные работы и день начался с грохота компрессора, и криков рабочих. Поэтому было решено немедленно оттуда убраться. Только в отличие от героев Лондона, которые " вместо того чтобы идти по дороге, которая тянется вдоль берега на семнадцать миль, они свернули от Монтерея на просёлок, ведущий прямо через холмы, и бухта Кармел совершенно неожиданно предстала перед ними во всей своей красе." Мы поступили ровно наоборот и поехали по 17-мильной дороге, которая считается одной из самых красивых дорог в Калифорнии. Она была построена в 1880 году для гостей отеля Дель Монте и катались по ней на колясках или верхом. Как бы цивилизация не изменила эти места за последние 100 лет, но с океаном, пляжами и Одиноким Кипарисом, растущим на скале она ничего сделать не смогла. Существует легенда, что этот кипарис привезли из Европы и посадили колонисты, как символ независимости. Но на самом деле это уникальное эндемичное растение, монтерейский кипарис, которое растет только в двух местах - в Пеббл Бич на 17-мильной дороге и в заказнике Пойнт Лобос. Считается, что Одинокому Кипарису 250 лет, он пострадал от пожаров, так что последние 65 лет его поддерживают кабелем.

Дорога привела нас в Пеббл Бич, закрытое поселение, но за небольшую мзду посетители могут проехать по весьма живописным местам, с условием парковаться только на парковках, не мусорить, и ничего не поджигать. Мы катались там несколько часов - несомненно, что во времена Джека Лондона этого поселения не было, но он как будто бы предвидел будущее: "Они спустились через сосновую рощу, миновали окружённые деревьями причудливые и живописные сельские домики художников и писателей, перебрались через сыпучие песчаные холмы, укреплённые цепким люпином и поросшие бледными цветами калифорнийского мака." "Домиками" большинство строений назвать нельзя - если не дворцы, то, по крайней мере, особняки с очень интересной архитектурой разных стилей: тут тебе и греческое возрождение с колоннами, и краснокирпичный Тюдор, и готика, и лёгкий Итальянский стиль, испанское адобе, и сказочный замок с круглыми башнями и шпилями. Почему-то запомнился дом с удивительной крышей, которая выглядела, как толстые разноцветные подушки. И конечно были дома в стили колониальный Монтерей с белыми стенами и красными черепичными крышами.

Особняки эти стояли, окружённые буйной растительностью. Были и классические сады с ухоженными газонами. Но многие, опять же подходили под описание Лондона: "Они спустились в ущелье по дороге, которая шла вдоль речки, распевавшей свою песенку, пробегая под ольхами и кленами. ... Благоухали лавры. Дикий виноград перебрасывал свои лозы с ветки на ветку через ручей, образуя воздушные мосты. Длинные пряди испанского мха свешивались с дубов. За речкой рос густой папоротник и мелкий кустарник. Откуда-то доносилось томное воркование голубей." Желающих жить в этих благословенных местах, наверное, немало, но я и гадать не хочу сколько это стоит. Живут там разные знаменитости вроде Кондолизы Райс, бывшего госсекретаря США, Клинта Иствуда, и астронавта Алана Шепарда.

Выехав из поселения мы оказались в общедоступном Пеббл Бич, который славится полями для гольфа, дорогими ресторанами и прочими увеселениями для богатых.

Монтерей прославился благодаря роману Стейнбека "Консервный ряд" и мы побывали в тех местах, где и посейчас стоят красные бараки консервной фабрики, но теперь это ловушка для туристов и ничего интересного я рассказать не могу. Сам городок чистенький и уютный, с красивыми старинными домами. Интересная система указателей на жёлтых плитках ведёт туристов Тропой истории и можно посмотреть старейшее государственное здание в Калифорнии - таможню, старейшую часовню Св. Пресидио, построенную испанцами в 1794, дом, где Стивенсон писал "Остров сокровищ" и многие другие. Кроме того, тут можно увидеть старинный тротуар из китовых костей. Он находится перед домом, принадлежавшим капитану-китобою и ромбовидные плитки вырезались из позвонков китов.

На этом я заканчиваю рассказ об Америке, которую я впервые узнала по книгам Джека Лондона. На очереди Сан-Франциско Джека Керуака.
Дорога в Монтерей (фото с интернета)
Сьерра Азул
Пондероза
Чаппараль
Океан
Пляжные одуванчики
Ледяное растение
17-мильная дорога
Одинокий Кипарис
Домик
Дом с удивительной крышей
Консервный ряд
Тротуар из китовых костей

Последний раз редактировалось Martina; Сегодня в 02:40.
Старый Сегодня, 05:48   #18
Martina
F

По умолчанию Сан-Франциско. Джек Керуак. ч. 1.

Имя Джека Керуака широко известно в узких кругах. За 30 лет в Америке я не встретила ни одного человека, который читал бы его произведения, несмотря на то что существует "Школа Бестелесной Поэтики Джека Керуака" в Университете Наропа, частном буддийском университете в Боулдере, Колорадо; открыт парк его имени в центре города Лоуэлл, штат Массачусетс, где он родился; есть несколько улиц его имени - в частности одна в Сан-Франциско; было снято несколько фильмов о нем и по мотивам его произведений. В 2007 году Керуак был посмертно удостоен звания почетного доктора наук Массачусетского университета Лоуэлла. И самое удивительное - в его честь назван вид индийской плоской осы, которая использует кузнечиков как способ передвижения - Mantibaria kerouaci, намекая на странствия Керуака автостопом.

В эпоху моей молодости в России имя Керуака было знаком причастности к "своим" - неформалам, хиппарям, диссидентам. Оно так же показывало, что вы владеете английским и имеете доступ к литературе на иностранных языках - первые переводы, неофициальные, появились только в 90-х, когда меня в России уже не было. Так что, несмотря на то, что ни этика, ни эстетика битников меня не прельщали, я не могла пройти мимо этого автора, имея связи среди моряков дальнего плавания и сотрудников единственной в Ленинграде библиотеки иностранных языков. В общем, я прочла "На дороге"(On the Road) и "Подземные" (The Subterraneans). Не скажу, что мне безумно понравилось - осталось ощущение какой-то "недоделанности", текст хотелось отредактировать, убрать длинноты и повторения. Я не сторонница приёма "потока сознания", предпочитаю чёткие ясные формулировки. Но само название Сан-Франциско останавливало взгляд и заставляло перечитывать посвящённые городу строки. Спасибо Бунину - "Господин из Сан-Франциско", Джеку Лондону, Фрэнку Норрису...

Немного об авторе: Джек Керуак, американский писатель франко-канадского происхождения, который вместе с Уильямом Берроузом и Алленом Гинзбергом был пионером поколения битников. Битники — субкультура, возникшая в 1940-х гг. в США среди молодёжи, предшественники хиппи. Собственно как таковой программы у битников не было, а был сначала неосознанный, а потом сознательный протест против родительских ценностей. Алкоголь, наркотики, секс, свобода от условностей, отсутствие целей и планов - вот об этом и писал Керуак - куда хочу - туда иду, что вижу, то пою. Экономический послевоенный бум дал возможность молодым заняться духовными исканиями, вместо того чтобы работать просто для поддержания бренного тела. Роман-странствие "На дороге" стал «библией» битничества и ни один из его других 12 романов не достиг такой популярности. При том, что движение битников не было таким мощным и многочисленным, как скажем, хиппи, оно оказало влияние на практически все аспекты культуры второй половины двадцатого века. Начиная с моды: чёрная водолазка, белые майки, длинные прямые волосы, кожаные сапоги, чёрная одежда и у мужчин и женщин, тёмные очки до сих пор пользуются популярностью в определённых субкультурах. На литературу: К. Кизи "Полет над гнездом кукушки", Т. Вулф «Электрокислотный тест с лимонадом», Э. Берджесс «Механический апельсин», Г. Свортаут «Благослови зверей и детей». Заканчивая музыкой: Джон Леннон и Боб Дилан признавали значение бит-поэтов для своего творчества.

Керуак прожил недолго - в 47 лет он умер от последствий хронического алкоголизма.

Сан-Франциско - с начала 50-х прочно ассоциируется с движением битников, а к концу десятилетия почти все они перебрались в район Норс Бич, известный в городе как Маленькая Италия. Поэт Лоуренс Ферлингетти в 1953-м году открыл здесь знаменитый книжный магазин и издательство the City Light Bookstore, ставший клубом битников. Магазин и сегодня находится перекрёстке Коламбус и Бродвея и в окнах второго этажа стоят рукописные плакаты "Открытая дверь", "Открытое сердце", "Открытый ум", "Открытые книги." В этом магазине и стали продаваться книги Джека Керуака и других бит-авторов. Бродвей тянется от Набережной Эмбаркадеро до Пасифик Хайтс и раньше был улицей красных фонарей. "Работающие" девушки попадаются и сейчас, но не только на Бродвее. Не могу сказать, что у меня большой опыт в этом деле, но мне показалось, что некоторые "девушки" были совсем другого пола - их выдавал рост, коленки и руки. Не знаю, был ли Сан-Франциско таким терпимым к сексуальным меньшинствам до битников, но общеизвестно, что уже несколько десятилетий это ещё и столица сексуальных меньшинств.

Иллюстрация: Джек Керуак в Калифорнии. Интернет.

Отцы-основатели Алан Гинсберг, Джек Керуак, Грегори Корсо

Писатели-битники

Книжная лавка Ферлингетти

Дом, где в Сан Франциско жил Керуак
Любимое кафе битников

"113 / 5000
"Воздух был мягким, звезды были такими прекрасными, обещание каждой мощеной мостовой так велико, что мне показалось, что я во сне "

"Поэзия это тень, отброшенная фонарями нашего воображения" Ферлингетти

Бродвей
Ответ