SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 13:30   #1
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,801
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
Question Шаббат Шалом! 2015-февр-06

Иудейскую диаспору форума поздравляю с Субботой!
Мирной Субботы!
Шаббат Шалом!


Для тех, кто не разделяет наш взгляд на мироздание, наступают выходные!




Цитата:
Одна из заповедей Торы требует оправдывать человека в неясных ситуациях: «Суди своего ближнего справедливо».

Эта заповедь, известная как лимуд лекаф зехут, требует от нас положительно оценивать поступки человека, когда нам неизвестно, были ли его действия благонамеренными или злонамеренными. Сколь далеко заходят наши обязательства перед этой заповедью, показывает следующая талмудическая история.
Цитата:
Один человек пришел из Верхней Галилеи на Юг, чтобы наняться на работу сроком на три года.

В канун Йом Кипура (в конце срока его службы) он сказал хозяину: «Отдай мне заработанное, и я пойду к жене и детям».
«У меня нет денег», — ответил тот.
«Тогда дай мне продуктов», — просил работник.
А хозяин в ответ: «У меня их нет».
«Дай мне кусок земли», — в отчаянии просил работник.
«Нет у меня земли».
«Дай мне скота».
«У меня его нет».
«Дай мне подушек и одеял».
«У меня нет».

В глубокой печали работник упаковал свои пожитки, взвалил их на спину и вернулся домой.

После праздника хозяин нагрузил трех ослов: одного едой, второго напитками, третьего деликатесами — в качестве платы работнику — и отправился к нему домой.

Они ели и пили вместе, а затем хозяин выдал работнику заработанные деньги.

«Скажи мне, — спросил хозяин, — когда ты потребовал платы, а я ответил, что денег нет, что ты подумал обо мне?»
«Я подумал, что, может быть, у тебя появилась возможность купить дешевый товар, и ты потратил на это мои деньги».

«А когда ты попросил скот, а я ответил, что у меня его нет, что ты тогда подумал обо мне?»
«Я подумал, что ты кому-то одолжил свой скот на время».

«А когда ты умолял меня дать кусок земли, а я сказал, что у меня нет и земли, о чем ты тогда подумал?»
«Я подумал, что ты мог сдать ее кому-нибудь в аренду».

«А когда я сообщил тебе, что у меня нет еды, ты поверил мне?»
«Я подумал, что ты, верно, еще не отделил десятины».

«А когда я сказал, что у меня нет ни подушек, ни одеял, о чем ты подумал?»
«Я подумал, что ты мог пожертвовать их Храму».

Хозяин в большом волнении обратился к работнику: «Клянусь тебе, что дело было так: из-за моего сына Оркиноса, не желавшего изучать Тору, я дал клятву воздержания от благ, приносимых моей собственностью. Но когда я пришел к моим коллегам в ешиве Юга, они освободили меня от обета. И пусть Всевышний воздаст тебе по заслугам, ибо ты судил в лучшую сторону!»
Чтобы усилить эту мысль и показать, что иногда мы обязаны буквально «вылезти из кожи», но оправдать праведного человека, Талмуд после этой истории приводит следующую:

Учили Мудрецы:
Цитата:
один благочестивый человек, сопровождаемый своими учениками, выкупил из неволи у иноверцев молодую еврейскую девушку.

По дороге домой, когда они разместились на ночлег, он позаботился о том, чтобы девушка спала в изножии его кровати.
На следующее утро перед занятиями Торой он окунулся в микву, как обычно делает человек после семяизвержения.
Рабби подумал, что ученики могут заподозрить его в безнравственности.

Он спросил: «Когда я велел девушке лечь спать в ногах моей кровати, что вы подумали об этом?»
«Мы решили, что, вероятно, кто-то из нас не заслуживает доверия нашего Учителя».

«А когда я окунулся в микву, что вы заподозрили?»
«Мы подумали, что у Учителя ночное семяизвержение, что обычно бывает после трудного путешествия».

«Клянусь вам, что именно так все и было. Вы не усомнились во мне, так пусть Творец окажет вам милость».
У заповеди судить ближнего благосклонно есть много резонов.

Во-первых, на примере приведенной выше истории становится понятным, что Б-г обращается с нами так же, как мы обращаемся со своими ближними.

Если мы судим кого-либо в лучшую сторону, Б-г и нас будет судить подобным же образом — мида кенэгед мида (мера за меру).

Поэтому, оправдывая человека в неясной ситуации, мы способствуем усилению Б-жественной милости к нам самим.


Во-вторых, когда мы приобретаем способность относиться к окружающему миру благожелательно, возрастает степень нашей религиозности.

Никто не хочет первым совершить дурной поступок.
Поэтому, если мы поверим другому человеку,что он ничего плохого нам сделать не хотел, нам самим впоследствии станет гораздо труднее совершить что-либо предосудительное.


И, наконец, самый важный смысл этой заповеди заключается в том, что ничто не предотвратит ссору лучше, чем полное доверие к другому человеку.

Если мы считаем, что друг не сделал нам ничего плохого или что у него не было дурных намерений, то даже если он нечаянно и причинил нам боль, мы не рассердимся на него.

Заповедь лимуд лекаф зехут объяснил Рабейну Иона в своей книге Шаарей Тшува
Цитата:
«Если вы видите, что некто говорит или поступает так, что его слова или дела могут быть расценены и как добрые, и как злонамеренные, а человек этот Б-гобоязнен, вы обязаны его оправдать. Это необходимо сделать даже тогда, когда вероятность греха весьма велика. Если это обычный человек, один из тех, кто старается воздерживаться от греха, но иногда попадает в его лапы, вы обязаны отмести сомнения и оправдать его…Если же поступок больше похож на греховный, и человек, совершивший его, чаще всего именно так и поступает, или же вы убедились, что в его сердце нет страха перед Небесами, только тогда можно расценить его действия и слова как преднамеренно порочные».
http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3958.html
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:32   #2
Idalgo
Ω
 
Аватар для Idalgo
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 9,235
Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11
По умолчанию

Gutte Shabes
Idalgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:33   #3
Antti
F
 
Аватар для Antti
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 3,990
Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11Antti 11
По умолчанию

Всем Доброй Субботы!
__________________
IMHO
Antti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:47   #4
Хитоми
F
 
Аватар для Хитоми
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 1,603
Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11Хитоми 11
По умолчанию



ШАБАТ ШАЛОМ!
https://www.youtube.com/watch?v=xOAX...=RDnOubZaJ0EIM
вот такое настроение...
__________________
Штатный Эпидемиолог форума (по совместительству жена кузнеца)
http://www.rudi-knives.com
Хитоми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 14:50   #5
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Шабат шалом!
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 16:00   #6
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,360
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Шабат шалом!שבת שלום
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 16:22   #7
донья
.
 
Аватар для донья
 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 1,410
донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11донья 11
По умолчанию

Шабат шалом!
донья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 17:32   #8
irishman
רב
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 827
irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11irishman 11
Question

Всех добрых людей с наступаюшей Субботой; всем здоовья, счастья, долголетия.
Shabbat Shalom
__________________
"И, пока я дышу, никогда флаг не будет мой спущен" (c) .
irishman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 20:52   #9
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,837
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

шаббат шалом
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 20:59   #10
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Шабат шалом!

всем здоровья!
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 07:46   #11
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Шабат Шалом!

Видео

Прошу прощения, что с опозданием. Пусть субботний день будет наполнен для Вас умиротворением и всяческими приятностями!

Форумчанам-неиудеям желаю хороших выходных!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений