SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Литература и кино

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2014, 23:27   #1
D'Akkerman
.
 
Аватар для D'Akkerman
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 930
D'Akkerman 1
По умолчанию Блейз (роман)

Блейз (англ. Blaze) — роман американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 2007 году под псевдонимом Ричард Бахман

Цитата:
Сюжет[править | править исходный текст]

История последнего преступления Клайтона Блейсделла-младшего по прозвищу Блейз, человека с нарушениями умственного развития. Блейз по плану своего покойного сообщника крадет у богатой семьи младенца с целью получить выкуп, но привязывается к ребенку и не хочет его возвращать. В реминесценциях описаны основные события жизни Блейза: воспитание в детском доме и дружба с Джоном Челцманом, потеря невинности с девушкой из другого детдома, неудавшаяся попытка усыновить Блейза, смерть Джона, отомстив за которую, Блейз попал в исправительное учреждение, его встреча с мелким жуликом Джорджем Рэкли, который взял Блейза в сообщники. Именно Рэкли разработал план похищения ребенка, но погиб в случайной драке, не успев его воплотить.
Персонажи[править | править исходный текст]

  • Клайтон Блейсделл-младший по прозвищу Блейз — главный герой романа. В детстве был искалечен отцом: из-за травм головы стал умственно отсталым. Он способен обслуживать себя и выполнять простые поручения, но жить полностью самостоятельно ему очень сложно, и абстрактное мышление ему почти не дается. Отличается крупным телосложением, способен на глубокую привязанность и добродушен.
  • Джон Челцман — друг детства Блейза, умный, но физически не способный за себя постоять мальчик. Появляется только в реминесценциях. Начал общаться с Блейзом, предложив сделку: тот его защищает от других мальчишек, а Джон решает ему задачи по математике. Вскоре мальчики подружились. Джон умер от ревмокардита, Блейз счел виновным в его смерти директора приюта, Мартина Кослоу, и избил его, после чего попал в исправительную колонию.
  • Джордж Рэкли — жулик, взявший Блейза под свою опеку. Занимался мелким мошенничеством, но мечтал о крупном преступлении, которое принесет ему большие деньги. Был убит до начала событий романа, но Блейзу казалось, что Джордж все еще жив и дает ему советы, разумные, но все более жестокие. Эта галлюцинация объясняется в романе отражением подсознания Блейза.


Прочитал -рекомендую . Было бы конечно интересно услышать мнения
участников из США прежде всего коллег андим-а и Мартины
D'Akkerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 23:32   #2
D'Akkerman
.
 
Аватар для D'Akkerman
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 930
D'Akkerman 1
По умолчанию

+ ИМХО тож интересные мнения о романе http://fantlab.ru/work35480
D'Akkerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 07:36   #3
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,353
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Я конечно не из СШАно роман читал,мне понравился.
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 18:49   #4
D'Akkerman
.
 
Аватар для D'Akkerman
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 930
D'Akkerman 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeniyO Посмотреть сообщение
Я конечно не из СШАно роман читал,мне понравился.
Я тоже не из США ( никогда и не был там). Сужу о стране и её жителях , конечно же, по доступным мне возможностям ( кино ,литература , рассказы очевидцев ) . По сравнению , с другими участниками форума ... я очень мало регионов и стран посетил ... чуток Европа , ну и свой Балканский регион . Безусловно , мои представления , весьма субъективные и тем не менее , это тоже любопытный пласт познания . Я не являюсь , поклонником произведений Стивена Кинга ... Но этот , "сундучный" роман , мне тоже понравился . Был бы , кино режиссером , сделал бы к\ф ...
D'Akkerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 19:35   #5
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,353
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D'Akkerman Посмотреть сообщение
Я тоже не из США ( никогда и не был там). Сужу о стране и её жителях , конечно же, по доступным мне возможностям ( кино ,литература , рассказы очевидцев )
Я в США был 2 раза в общей сложности месяца 3,но знатоком тоже не являюсь.
Цитата:
Сообщение от D'Akkerman Посмотреть сообщение
Я не являюсь , поклонником произведений Стивена Кинга ... Но этот , "сундучный" роман , мне тоже понравился . Был бы , кино режиссером , сделал бы к\ф ...
А я таки да поклонник Особенно после того как стал читать его на английском,в переводе некоторые нюансы теряются
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений