SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2015, 06:23   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Еще раз о "заслугах" Сталина

Сейчас страна переживает сталинский бум: просят вернуть прежнее название Волгограду, постоянно говорят о заслугах Сталина в победе над Германией, даже предлагают причислить к лику святых (!). И репрессии оправдывают - борьба с предателями, "пятой колонной". Да и количество репрессированных "либерасты-толерасты" завышают. Конечно, кого-то расстреляли по ошибке. Но кто не ошибается?

Хочу еще раз напомнить о "заслугах" Сталина...

Сталинские командиры
Автор Георгий Мирский,
историк, заслуженный деятель науки РФ

(фрагмент статьи от 17.06.2015)

В 1937-38 гг. были расстреляны:
Маршалы – 3 из 5;
Командармы (соответствует генералам армии) – 14 из 16;
Комкоры (генерал-полковники) – 58 из 62;
Комдивы (генерал-лейтенанты) – 122 из 201;
Флагманы флота 1 ранга (полные адмиралы)– 2 из 2;
Армейские комиссары 1 ранга – 2 из 2;
Армейские комиссары 2 ранга – 15 из 15;
Корпусные комиссары – 25 из 28;
Бригадные комиссары – 34 из 36;
Расстреляны 8 заместителей наркома обороны, 68 из 85 членов Военного совета при наркоме обороны, начальники 13 военных академий. В бригадном звене армии репрессировано 373 командира, в дивизионном – 222, в корпусном – 93, в высшем – 41. Всего в должностях от комбрига до маршала – 412 человек. Полковников расстреляно 379. Все это накануне войны!

Откуда данные? Российский Государственный Военный Архив, Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Картотека дел военной коллегии Верховного суда СССР (50 тысяч карточек), фундаментальный труд полковника О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА» с мартирологом, насчитывающим 2 тысячи фамилий, и много других работ.

Как объявил Ворошилов в своем выступлении на заседании Военного совета 29 ноября 1938 г., «весь 1937-1938 годы мы должны были беспощадно чистить свои ряды. За все время мы вычистили больше четырех десятков тысяч человек».
40 тысяч опытных командиров «вычищено» в то время, как некомплект командиров для армии составлял 240 тысяч, как сообщал впоследствии учившийся в одной группе со мной в Московском Институте Востоковедения Вадим Кирпиченко, будущий выдающийся разведчик. «Во время войны, – рассказывал Кирпиченко, уже будучи генерал-лейтенантом, – когда я служил солдатом, у меня было два командира дивизиона – один с пятью классами образования, другой – с шестью».

(Окончание следует)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 06:24   #2
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Окончание.

Из доклада начальника управления боевой подготовки генерала В.Н. Курдюмова: «из 225 командиров полков, привлеченных на сбор, только 25 человек оказались закончившими военное училище, остальные 200 человек – это люди, окончившие курсы младших лейтенантов…». Вот лейтенанты и вели полки в бой после 22 июня; не удивительно, что немцы за четыре месяца дошли до Москвы, взяв в плен почти 3 миллиона бойцов и командиров.
Корпусной командир Н.В. Куйбышев, приняв командование Закавказским военным округом, обнаружил, что из 7 командиров дивизий было арестовано 5, а из 26 командиров полков осталось 7. Кстати, Куйбышев (брат того члена Политбюро, в честь которого переименовали город Самару), награжденный тремя орденами боевого Красного знамени, был объявлен агентом германской, польской, литовской и японской разведок. И, естественно, расстрелян.
Письмо Жукова Константину Симонову: «Мало того, что армия, начиная с полков, была обезглавлена, она была еще разложена» («Маршал Жуков: Каким мы его помним», с. 86).
И вот я думаю: посмеют ли сегодняшние фальсификаторы истории, оправдывающие сталинские репрессии, утверждать, что все эти командиры, прошедшие путь от стрелков и конников до командующих соединениями – все были шпионы и вредители?
Посмеют ли все эти жуковы (Жуков - вице-спикер) и стариковы отрицать, что тысячи командиров, подобных тем, кого я видел в десятилетнем возрасте (и лица которых – вот они, передо мной, в моей памяти, простые лица русских офицеров) – пали жертвами сталинского террора, были «вычищены» из Красной Армии, или расстреляны, отправлены на каторгу на основании абсолютно ложных обвинений?
Посмеют ли эти типы утверждать, что прославившиеся в Испании Герои Советского Союза генералы Павел Рычагов и Иван Проскуров, дважды Герой Советского Союза Яков Смушкевич (легендарный генерал Дуглас, организатор воздушной обороны Мадрида), расстрелянные в 1941 (сорок первом!) году, когда уже шла война, были репрессированы справедливо, как шпионы и враги народа?
Я заранее знаю все жалкие и подлые увертки сталинистов: «шла такая волна, такое время», «надо было избавляться от “пятой колонны” накануне войны». «Под колесо истории неизбежно попадали и невинные люди, но войну-то выиграли».
Вспоминаю дневник Геббельса, его рассказ о том, как радостно хохотал Гитлер, узнав о процессе Тухачевского и уничтожении Сталиным собственной военной верхушки. Ведь не будь этого, фюрер, возможно, и не посмел бы на нас напасть…
Многие спросят: да почему же это? Что, Сталин специально, сознательно уничтожал командование собственной армии?
Нет, конечно. Военные были лишь небольшой частью огромной массы репрессированных. Гражданские партийные кадры пострадали не меньше. Были расстреляны 98 из 139 членов и кандидатов ЦК партии, избранных на 17-м съезде. Из 136 секретарей райкомов партии Москвы и Московской области на своих постах осталось 7. К октябрю 1938 г. «пересажали третий состав райкомов и обкомов» (Центральный архив ФСБ. Ф.3.Оп. 5. Д.82.Л.361). Дипломаты и разведчики были уничтожены почти целиком. В Контрразведывательном отделе Главного управления ГБ последовательно были арестованы 20 начальников отдела и отделений, 26 их заместителей и помощников. Вождю нужно было сменить аппарат, наполнить все поры государственного организма людьми, поднятыми, взметенными вверх им самим и потому преданными исключительно ему, «птенцами гнезда Петрова».
И я знаю, что некоторые скажут: «Вот-вот, Сталин верхушку ликвидировал, ленинско-троцкистско-бухаринскую». Опять ложь. Кропотливые исследования показали, что в общей массе репрессированных элита составляла 8%, остальные – простые люди, рабочие, крестьяне, служащие, интеллигенция. И не только. Помню, в 1971 г. читал лекцию в Духовной академии, в Троице-Сергеевой лавре; потом, во время беседы один высокопоставленный духовный чин почти что на ухо сказал мне: По имеющимся в Патриархии данным, при Ленине и Сталине было расстреляно около 10 тысяч священников».
Их-то для чего стрелять и в Гулаг гнать? Чтобы страху божьего нагнать на весь народ, вот для чего. Чтобы пикнуть люди боялись.

И добился своего. Боялись и верили. Но беда в том, что и сейчас верят. Спросите людей на улице – скажут: «Да, слышали о репрессиях. Шпионов, вредителей ликвидировали. Говорят, много невинных людей пострадало – жаль, но время было такое». По данным опросов, 45% населения полагают, что репрессии были оправданны. Они не могут и не хотят представить себе ошеломленные лица военных, отдавших Красной Армии всю жизнь – да, всю свою жизнь! – и взамен получивших, после жутких избиений и пыток, звание «враг народа», а затем пулю в затылок.
А я вот их помню. Какими они были еще д о э т о г о, когда им в страшном сне не могло присниться, что с ними сделает тот, за кого они всегда провозглашали первый тост.
http://echo.msk.ru/blog/georgy_mirsky/1568724-echo/
- - - - - - - - - - -- - - -- -

Вроде по сути ничего нового... Но не могу понять тех, кто ставит Сталину в заслугу победу в ВОВ. Победа далась страшной кровью! И именно в этом "заслуга" "вождя всех народов".
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений