SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 07:21   #1
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию и вы, мудилы голубые, и ты, им преданный народ - Освобождение от Крыма

http://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/1420020-echo/

Освобождение от Крыма
АВТОР
Алексей Мельников
публицист


Вопрос об освобождении России от бремени содержания Крыма, захваченных частей Донецкой и Луганской областей, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья можно рассматривать не только с узкой, экономической точки зрения.

Но, между прочим, и такой подход был бы эврикой для российского начальства, не будь оно выстроено по холуйскому принципу поддакивания правителю, поднесения к его постели согретой на батарее пижамы мнимого государственного благополучия.

Непосильно экономически. Точнее, посильно по видимости, путём отвлечения ресурсов от главного – внутреннего устройства страны, которая по-прежнему остаётся бедной, размазывания тонкого денежного слоя ещё на несколько территорий. Между тем и так понятно, что и на свои земли не хватает, и в золотые годы не хватало – слишком велика отсталость и неэффективна система.

Разумная власть твёрдо сказала бы: «Хватит. Наелись в 90-е, нулевые, десятые. Ошиблись. Не будем содержать за свой счёт эти обрубки болезненного государственного творчества, быстро перестроим свою внешнюю политику и постараемся, где совсем быстро (Украина, Молдова), где медленнее (Грузия) – наметить перспективу возвращения территорий в состав своих стран. Совместно со всеми заинтересованными сторонами».

Но, не хотят. Или не думают. Или не могут. Значения не имеет. Поскольку В.В. Путин своей войной против Украины и территориальными захватами окончательно подвёл итог своему затянувшемуся пребыванию в Кремле, эта внешнеполитическая программа может быть реализована только будущей российской властью, если та, конечно, будет стремиться к тому, чтобы Россия стала частью западного мира.

Но если говорить о нападении на Украину, то есть другой вопрос, не сводимый только к экономике – это вопрос не только содержания (как можно и как нельзя поступать), но стратегического направления российской политики. Ресурсы ограничены, поэтому разумно их использовать в тех регионах, которые представляют глобальный интерес. В первую очередь это для нашей страны Дальний Восток.

Но никак не периферийный не только для нынешнего, но и для прошлого века черноморский регион, запертый проливами и, в общем, являющийся тихой заводью мировой политики.

Прекрасно сидеть у дворца Долмабахчи и смотреть на яркие отражения бегущих волн, на взрывы пены у кафе на набережной, снующие кораблики. Восхитительно читать в воспоминаниях классика болгарской литературы Ивана Вазова о его поездке по Чёрному морю из Царьграда в Румынию. Но это, собственно, и всё. Древнее, спокойное озеро, которое при всём желании не отнесёшь к центрам мировой политики. Историческая ностальгия, чудесно воплощённая в «Чёрной книге» Орхана Памука. «Шумяшая минувшая слава».

И вот в эту провинцию, одну их многих причудливой игрой случая сумрачный кремлёвский гений запустил страдающего одышкой старого российского медведя с потёртыми боками. Зачем? Что обладание этой провинцией даёт российскому государству, хотя бы и толкуемому на сегодняшний лад?

Ничего. Пустая трата сил.

Это простая истина. Как бы ни бушевали телевизионные маньяки со стальным прищуром глаз, окаменевшими, потёртыми опытностью лицами и выдвинутыми вперёд в желании разгрызть Украину мощными челюстями. Как бы ни шумело плебейское море, отведавшее телевизионного зелья.

Есть простая, тихая истина. Пустая трата сил.

И чем раньше это будет осознано, чем раньше это добытое затратное периферийное сокровище будет сбыто из воровских карманов в хозяйские руки, тем лучше.

Наша страна находится не просто в тяжёлом экономическом положении, когда золотую пыльцу «нулевых» сдувают холодные ветры депрессии. Это только часть, и не самая большая часть, постигшей нас беды. Наша страна находится в безнадёжном стратегическом положении.

Слабая, сырьевая экономика. Бегство мозгов. Огромная территория. Небольшое население. Провалившиеся попытки модернизации. И это в благоприятный период высоких цен на сырьё. Отсталость во всём. Самомнение не основанное ни на чём. Призрачная жизнь в истории - победами бывших государств. Это вместо занятий тревожным настоящим. Кивание на мир «а у них плохо» как оправдание, чтобы ничего не менять, бездельничать. Подпирающий с Востока сосед, всё больше смотрящий на слабую соседку, как на сателлита. Стратегическая, добровольная изоляция. Небольшие страны-клиенты, пожирающие российские средства. Готовые, при случае, сбежать из союзов и коллективных договоров. Распылённое на атомы общество – каждый за себя. И ложь во всём – себе, о себе, о своей истории, о других, о мире, о перспективах.

Общее ощущение от державы как от дряхлеющей на берегах того самого Чёрного моря Оттоманской Империи, о которой сначала говорили, что она «больной человек Европы», а в конце её существования стали называть «смертельно больным человеком Европы».

А наша «политическая элита»? Готовая потакать плебсу (и одновременно в своей начальственной части пограбить его в своё удовольствие за взлетевшей крымской пеной) – одни, чтобы молчал и дал дальше править, другие, чтобы его возбудить к улично-захватному. При этом согласны на одобрение разделяемых плебсом подлостей – например, ограбить Украину это благое дело и т.п. «И вы, мундиры голубые /И ты, им преданный народ».

Совершенно ни к чему заигрывать с гражданами – ни по аншлюсу Крыма, ни по любому другому вопросу. Не нужно искать у граждан поддержки. Ни в чём. Им нужно говорить правду. И пусть возмущаются, что их не понимают. Что их обижают. Что их заставляют слезть с дивана. Во всяком случае, поймут, что в России есть хоть что-то твёрдое, принципиальное, разумное. Не желающее кланяться. В том числе и им.

Может быть, из этого достоинства и родится современная веку страна.
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 07:35   #2
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

И вот уже довольно много есть всяких сообщений. И, среди прочего, Вероника пишет: «Добрый вечер. Хорошего эфира! Вопрос только один: Навальный, и особенно Ходорковский – что это было? Довольно неприятно на душе», - пишет она. Ну, понятно, что имеет в виду Вероника. Имеет она в виду интервью, очень хорошее, очень интересное интервью, которое было дано для радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову и Лесе Рябцевой на этой неделе. И Алексей Навальный продемонстрировал, надо сказать, какую-то исключительную собранность и готовность обсуждать текущие политические вопросы. Надо сказать, даже удивительно было видеть это в человеке, который находится вот в таком вот домашнем заточении на протяжении уже многих месяцев, и совершенно очевидно, что связь его с окружающим миром осложнена, и непросто ему, во всяком случае, гораздо сложнее, чем нам всем, у кого есть все и всяческие возможности, источники информации, и собеседники, и все что угодно. Но, тем не менее, Навальный в хорошей форме, и это радует.

И так был спорный момент, спорный в прямом смысле этого слова, потому что возбудивший много споров. Он заговорил о судьбе Крыма и заговорил о том, что просто так, как он выразился, как бутерброд с колбасой – ну, вы все слышали теперь эту его шутку – просто так, как бутерброд с колбасой, его с места на место не передашь. И потом, спустя какое-то время, эту идею поддержал и Ходорковский у себя в блоге в Фейсбуке, написал о том, что, да, действительно, это так просто не делается, что нужно спрашивать людей, что нужно устраивать референдум и что, как написал Ходорковский – надо сказать, он довольно точно это сформулировал – что отдать что бы то ни было, вот просто так взять и просто так отдать может только диктатор. Диктатором быть никому неохота. Вот, например, ему, Ходорковскому, не хочется быть диктатором. А если ты не диктатор, то ты должен спрашивать у людей. Вот такая была его цепочка размышлений. Надо сказать, мне эта цепочка кажется совершенно разумной, и я как-то не понимаю, как это может быть по-другому.

Есть только одно важное обстоятельство, про которое надо помнить. И Навальный, и Ходорковский почему-то говорят о повторном референдуме в Крыму. Что, дескать, надо вот провести еще один новый референдум и там что-то такое выяснять. Я хотел бы напомнить всем, что повторного референдума в Крыму проводить невозможно, потому что там не было первого референдума. Вот то, что принято в нашей политической действительности называть референдумом в Крыму, то была имитация. Понимаете, есть разные вещи. Есть наши представления и предположения о том, как люди относятся к той или иной политической перспективе. Мы с вами предполагаем на основании разного рода косвенных сведений, что жители Крыма в целом, в большинство своем отнеслись одобрительно к идее аннексии Крыма Российской Федерацией, так сказать, отрывания Российской Федерацией Крыма от Украины. Кажется, что это так и произошло.

Почему это так произошло – тоже, в общем, нетрудно понять: потому что им как-то посулили какой-то удивительной райской советской жизни, ну, так, как сегодня люди с плохой памятью представляют себе советскую жизнь. Ну, и много народу на это повелось. Сейчас мы вам добавим пенсии, сейчас мы вам увеличим зарплаты, сейчас мы вам раздадим землю. Ну, в Крыму, как вы понимаете, это особенно важный вопрос, кому принадлежит земля, особенно прибрежная. Сейчас мы вам позволим то, разрешим се, как-то пустим у вас молока и сметаны, так сказать, по вашим рекам и как-то завалим вас яблоками с медом.

Ну, не то что молока и сметаны, но и воды там, в общем, как-то не случилось, и сегодня, конечно, они там хлебают полной ложкой. И я думаю, что пройдет еще пара лет, и можно будет как-то спросить у жителей Крыма, тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная, и что вы теперь думаете о том, что вот Россия забрала вас и оторвала вас от Украины. Я думаю, что результат будет интересный. Я думаю, что там с каждым днем мозги вправляются у значительного количества людей.

Но что бы там они себе ни думал, и как бы они там между собою ни разговаривали, и к чему бы они ни относились, никакого референдума там не было. Была имитация, была классическая профанация народного волеизъявления, когда голосование происходило под контролем вооруженных людей, когда, разумеется, никакой речи о том, чтобы агитация за ту или другую позицию была бы равна в своих правах и возможностях, об этом просто речи не идет. Вот давайте, многие любят сравнивать теперь вот эту такую профанацию референдума в Крыму с референдумом в Шотландии. Ну, давайте все-таки приглядитесь к тому, как это происходило в Шотландии, когда и та, и другая сторона имеют возможность отстаивать свою позицию и демонстрировать свои аргументы. Это так было в Крыму, на ваш взгляд? Нет, никакого референдума там не было, там была ширма, за которой решено было спрятать эту самую аннексию. Поэтому говорить о повторном референдуме не стоит, это просто, я бы сказал, политическая неправда. Не стоит ни кому: ни Навальному, ни Ходорковскому, никому.

Вот. Тем не менее, ну, что это было? – спрашивают у меня. Это политики высказывают свои мнения, один политик и второй политик. И политики относятся к этому реалистично, и политики думают о том, как быть тогда, когда перед ними… они пытаются вообразить эту ситуацию, когда перед ними встанет эта сложная геополитическая проблема. Так не бывает, территориями не кидаются туда и обратно. Мы все абсолютно точно знаем, что Крым сегодня находится в составе России беззаконно. Более того, никто, ни одна страна в мире, даже Белоруссия не признает Крыма в составе России. Посмотрите на любую географическую карту, и вы увидите, что происходит.

За исключением, кстати – это любопытная очень история – за исключение электронной карты Гугла. Ну, Гугл никогда не скрывал, что он на каждую страну… а он видит по IP-адресу, откуда вы обращаетесь, где стоит ваш компьютер, с которого вы смотрите на гугловскую карту. Так вот, карты эти различаются, и таких мест в мире немало, которые, если на них смотреть из одной страны, то границы выглядят так, а если смотреть с другой стороны, то границы выглядят сяк. Например, во многих арабских странах, если вы войдете в интернет и посмотрите на гугл-карты, вы вообще не найдете там государства Израиль, его там нет. В других странах вы найдете государство Израиль, но в границах до 67-го года. И вот так же и здесь. Если вы, находясь на Украине, войдете в гугл-карты, то вы увидите, что Крым принадлежит Украине. Если вы, находясь в России, войдете на гугл-карты, увидите, что Крым принадлежит России. Но это вещь неофициальная. Гугл – это все-таки никакое не государство.

А так на всех, так сказать, официальных картах Крым находится там, где ему и положено находиться – в составе государства Украина. Так что, ну, да, есть оккупация, есть вот такая аннексия. Но оттого, что мы с вами это понимаем, оттого, что для нас эта ситуация сегодня совершенно ясна, от этого нам не становится проще, когда мы начинаем раздумывать о том, а что с этим будет завтра и как восстанавливать теперь закон, как восстанавливать статус-кво. Это, знаете, бывает сложно, когда закон предстоит восстановить, он не всегда восстанавливается одним щелчком пальцев, иногда для этого приходится провернуть какие-то сложные политические комбинации. А в тех случаях, когда речь идет о территории, которая не безлюдна, а которая населена большим количеством людей, и у этих людей есть свои взгляды, свои жизни, свои отношения к окружающему, свои точки зрения и своя политическая воля, в этой ситуации любой здравомыслящий политик должен думать о том, как эта воля будет учтена и как сделать так, чтобы люди не чувствовали себя крепостными, которых передают вместе с наделом, так сказать, от одного помещика к другому.

Вот об этом, собственно, и говорили и Навальный, и Ходорковский. И хорошо, что они об этом заговорили заранее, хорошо, что они сразу ясно определили здесь свою позицию, ничего здесь нет такого, собственно, скандального. И спасибо тем, кто помог и тому, и другому эту свою позицию выразить.

http://echo.msk.ru/programs/sut/1419950-echo/
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 09:02   #3
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

http://echo.msk.ru/blog/aiderm/1420264-echo/

Конкистадоры хреновы
АВТОР
Айдер Муждабаев
журналист

Как же легко они распоряжаются Крымом, родиной моих предков до бесконечного колена. Родиной народа, у которого — единственного — есть песни, танцы, стихи про каждую крымскую гору, каждую деревню, каждый ручей. И у которого другой родины нет.
Как же они легко распоряжаются Крымом — люди, которые в лучшем случае были там пару раз. Думают о реакции будущего электората, прикидывают возможные варианты...

У них, представляющих себе Крым товаром на барахолке, который раз украли, а потом еще раз, похоже, немного крышу снесло.

Так вот, запомните, пожалуйста, прекрасные господа: вы для Крыма — никто. Конкистадоры хреновы, да еще чужими руками. Своей недвижимостью распоряжайтесь, если жена позволит.

Крым — наш. Был, есть и будет. Вы даже слово «любовь» по отношению к Крыму произнести не можете, для вас это нелепо, странно — и правильно. Потому что Крым для вас — неодушевленный предмет, геополитичческий фетиш, фишка в игре тщеславий. А для нас — родина, которая в каждой травинке джанкойской степи, в каждом камне в Алуште.

Крым — это наши отец и мать, наши древние храмы и растоптанные могилы, наши душа, сердце, слезы и боль, которую вам никогда не пропустить через себя. И не потому, что вы не крымские татары, было немало и русских, и других достойных людей, принявших Крым как родину, а потому что вы для него — чужие, и он для вас — чужой.

Не знаю, способны ли вы это понять, но будущее Крыма уж точно определять не вам. Вечная, святая для нас земля, и не таких любителей чужого добра видала, но благодаря своему народу, который всегда был гостеприимен, никого не мучил, не изгонял и не угнетал, возрождалась из пепла.

Крым — это любовь к нему, а не войны и спецоперации при удобном случае. И тем более не дележ его будущего холодными расчетливыми руками. Погрейте их в каком-нибудь другом месте.
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 09:09   #4
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Про Крым, бутерброд и полцарства
АВТОР
Аркадий Бабченко
журналист


Какая интересная пьянка пошла с этим Крымом… "Крым не бутерброд", считает Алексей Навальный. "Если я стану президентом России, Крым я не отдам", пишет в твиттере Михаил Ходорковский.

"Мальчик, а что бы ты сделал, если бы стал слоном"?
Я вот всего три дня провел не в России, и даже всего через три дня нормальной жизни бредовость конструкции "Если я буду президентом, я Крым не отдам" - настолько очевиден, что как-то прям и неловко обсуждать.

Во-первых, чтобы рассуждать о том, отдашь ты что-то или не отдашь, это что-то нужно иметь. МБХ и ААН Крым не отдадут, пардон, откуда? С чего они взяли, что он у них есть? Россия оккупировала часть суверенного государства. Эта оккупация не признана ни одним другим государством в мировом сообществе. Во всем мире границы Украины на картах не изменились ни на сантиметр. Мир не знает никакого другого государства "Украина", кроме как с Крымом в её составе. Мир не знает никакого другого государства "Россия", кроме как без Крыма в её составе. Никаких договоров с признанием и утверждением новых границ не произошло.

Что вы, пардон, будете "отдавать"?

В мире не существует вопроса - отдавать России Крым или не отдавать.

В мире вопрос ставится совершенно иначе - когда Россия уберется со своми танками с оккупированной территории другой страны.

Вот и все.

И - второе. Главное.

Если ты будешь Президентом - именно Президентом - то в этой системе координат даже вопроса "отдам или не отдам" не сможет возникнуть по определению. Потому что Президент - должность выборная. Должность, выборная в результате честных свободных выборов, проведенных в демократической стране в соответствии с международными правами, конвенциями, свободами и законами, признанными мировым сообществом как состоявшиеся и в партнерстве с ним.

В такой ситуации вопроса "отдам я или подумаю еще" возникнуть не может априори.

Потому что не ты будешь решать, отдавать или нет. Ты не вершитель судеб стран, земель и народов. Ты - лишь гарант исполнения законов. В том числе и международных. Всем, кто считал иначе, была предоставлена возможность подумать о своих ошибках в славных городах Нюрнберге и Гааге.
А если вопрос "отдам я или не отдам" у тебя все же возникает - ты будешь не Президентом.

Ты будешь просто очередным новым царьком.

Вот и все.

http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1419886-echo/
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 10:01   #5
Screwdriver
F
 
Аватар для Screwdriver
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,126
Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Крым — это наши отец и мать, наши древние храмы и растоптанные могилы, наши душа, сердце, слезы и боль, которую вам никогда не пропустить через себя. И не потому, что вы не крымские татары,
А некуй было в 1571 на Москву ходить. Жили бы в своем Крыму и жили, а так извините, жопу поднял - место потерял.
__________________
США - это плесень на теле планеты.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 11:58   #6
DIZ
.
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,787
DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
"Крым не бутерброд", считает Алексей Навальный. "Если я стану президентом России, Крым я не отдам", пишет в твиттере Михаил Ходорковский.
Рубит с плеча. И комментаторы об этом пишут.
Крым, это такое место, где вход копейка - выход рубль. Крыс облажался капитально. Как он будет разруливать ситуацию, нет идей.
__________________
[SIZE=1][I]Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. ©[/I][/SIZE]
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:05   #7
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Как же легко они распоряжаются Крымом, родиной моих предков до бесконечного колена.
Пусть они это грекам расскажут.
Заодно пусть расскажут, откуда в пришли в Крым.

Крымских греков нужно возвращать в Крым.
Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:24   #8
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот пофантазируем: помер Путен и пришел президентом я - человек логический, некоррумпированный, христианско воспитанный. Как быть с Крымом?
А придется оставлять теперь.

Лугандонию конечно нужно прекратить.

Паразитов с кавказа, всех абсолютно, лишить столования и посадить на собственные жопы.

Так как-то видится.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:25   #9
omniscius1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Вот пофантазируем: помер Путен и пришел президентом я - человек логический, некоррумпированный, христианско воспитанный. Как быть с Крымом?
А придется оставлять теперь.

Лугандонию конечно нужно прекратить.

Паразитов с кавказа, всех абсолютно, лишить столования и посадить на собственные жопы.

Так как-то видится.
А почему крым решили оставить? Согласно какой логике?
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:27   #10
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
А придется оставлять теперь.
+1
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:39   #11
DIZ
.
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,787
DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Паразитов с кавказа, всех абсолютно, лишить столования и посадить на собственные жопы.
Это сознательно распространяемая дезинформация насчет дотационности Кавказа. Он преспокойно бы существовал на самоокупаемости, только отдельно от России. Крыс подкармливает местных царьков, чтобы те не рыпались отделяться. Россия в нынешних границах существуют, пока есть деньги. Потом будет п...ц.
__________________
[SIZE=1][I]Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. ©[/I][/SIZE]
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:05   #12
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omniscius1 Посмотреть сообщение
А почему крым решили оставить? Согласно какой логике?
А потому что это уже нелепо получается. Там все-таки население живет - а не клопы в книжке.

Другой момент, что после долгих лет экономического подъема и замирения границы могут стать сильно прозрачнее, хотя в данном процессе Путен вельми поднасрал.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:08   #13
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Еще есть момент наднациональный и надполитический: геостабильность, так назовем. Должны быть силовые полюса. Если кто думает что Россия рухнет и всем станет хорошо, не откуда угрозам поступать - то ошибается. Сдерживание необходимо. Тогда никто не перейдет черту. Есть 3 ядерных полюса - и это хорошо и надежно. Жалко только что Путен лодку раскачивает, но это пройдет.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:09   #14
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIZ Посмотреть сообщение
Это сознательно распространяемая дезинформация насчет дотационности Кавказа. Он преспокойно бы существовал на самоокупаемости, только отдельно от России. Крыс подкармливает местных царьков, чтобы те не рыпались отделяться. Россия в нынешних границах существуют, пока есть деньги. Потом будет п...ц.
Вот и вопрос - нужен ли России этот сраный угол? При любом положении с их самоокупаемостью.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:26   #15
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Лугандонию конечно нужно прекратить.
Причем до Львова включительно.
Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:45   #16
DIZ
.
 
Аватар для DIZ
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,787
DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11DIZ 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - нужен ли России этот сраный угол? При любом положении с их самоокупаемостью.
Наш царек дружить ни с кем не умеет. Только подкуп, только шантаж, только запугивание или прямая агрессия. Это как некоторые мужчины с женщинами могут только за деньги. С блядями они короли.
__________________
[SIZE=1][I]Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. ©[/I][/SIZE]
DIZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 17:38   #17
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIZ Посмотреть сообщение
Наш царек дружить ни с кем не умеет. Только подкуп, только шантаж, только запугивание или прямая агрессия. Это как некоторые мужчины с женщинами могут только за деньги. С блядями они короли.
вот ещё в Африке ни с кем пока не поссорился.
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:07   #18
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Пусть они это грекам расскажут.
Заодно пусть расскажут, откуда в пришли в Крым.

Крымских греков нужно возвращать в Крым.
Возвращайте. А татар куда, в Узбекистон? А потом что?
Просто интересно, как долго будут продолжаться все эти понты, ибо вряд ли кто-то из вас реально думает, что все это сойдет с рук. Разве уж кто-то совсем тупой. Можно, конечно, еще пару-тройку лет похорохориться, но ведь потом будет жутко стыдно с людьми разговаривать и все такое прочее.
Также интересно было бы посмотреть на ведущих программы Время, на Соловьева, Леонтьева и прочих когда все закончится.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:16   #19
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,804
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Вот пофантазируем: помер Путен и пришел президентом я - человек логический, некоррумпированный, христианско воспитанный. Как быть с Крымом? А придется оставлять теперь. Лугандонию конечно нужно прекратить. Паразитов с кавказа, всех абсолютно, лишить столования и посадить на собственные жопы. Так как-то видится.
В принципе, согласен.
Если этот Крым опять вернуть, то жителям не поздоровится. Тут их поголовно считать предателями будут. Пусть уж едят свою Россию теперь.Вот с компенсацией вопрос как-то решить надо бы.

Кстати, с лугандонскими патриотами примерно та же петрушка будет. Имхо.
Раздули тут древние страсти, крови подлили - теперь ох не скоро затихнет.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:16   #20
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,804
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Причем до Львова включительно
Опять придумываете что-то.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:23   #21
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIZ Посмотреть сообщение
Это сознательно распространяемая дезинформация насчет дотационности Кавказа. Он преспокойно бы существовал на самоокупаемости, только отдельно от России. Крыс подкармливает местных царьков, чтобы те не рыпались отделяться. Россия в нынешних границах существуют, пока есть деньги. Потом будет п...ц.
Если вернуть 40-50% территории - легко.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений