SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2023, 13:42   #1
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию История болезни

Диагноз: милитаризм в острой форме.
Симптомы: культ войны и воинов, готовность с радостью умереть на поле битвы.
Лечение: ну, сами знаете.

http://militera.lib.ru/memo/english/hamilton/02.html

"Японские солдаты такие же мужики, так же благонадежны и с цельной нервной системой. Здесь сходство прекращается, ибо наши союзники воинственны по их наклонностям и традициям. К патриотизму, всосанному ими с молоком матери, правительство озаботилось привить инициативу, быстроту и сообразительность. Это совершается в школах, где воинская доблесть стоит во главе всего курса обучения. Здесь внедряется жизненное правило, преподанное предводителем японского клана Отоно своим вассалам:

«Вы обязаны умереть рядом с вашим великим [12] повелителем и никогда не показывать своей спины врагу. Если вы умрете на море, пусть ваше тело погрузится в воду. Если вы умрете на склоне холма, пусть ваше тело будет распростерто на горной траве».

С тех пор как шотландские кланы уступили место оленям{6}, ни одной женщине в Великобритании не придет в голову внушать такие идеалы или идеи своему ребенку.

.............

Все чистые и благородные искусства мира имеют свое основание в войне; великое искусство на земле процветало только в стране воинов... Великое искусство доступно только нации, основавшей его на битве... Когда я говорю, что война служит основанием всех искусств, я подразумеваю также, что она есть основание всех высоких доблестей и дарований человека. Мне было весьма странно открыть все это; это ужасно, но я убедился, что это несомненный факт.

Я пришел к убеждению, что общепринятое мнение, будто бы мир и гражданские доблести могут процветать совместно, совершенно недопустимо. Мир и пороки гражданской жизни совместно процветают. Мы рассуждаем о мире и науках, мире и изобилии, о мире и цивилизации; но я убедился, что муза истории соединяет не эти понятия; что на ее устах отождествляются мир и чувственность, мир и эгоизм, мир и смерть. Я усмотрел, что все великие нации научились правде слова и силе мысли на войне; [15] что они были взращены войной и разорены миром; научены войной и обмануты миром; дисциплинированы войной и преданы миром; одним словом, они рождены были войной и испустили последний вздох во время мира».

Для нас было бы очень полезно, если бы эту выдержку знал наизусть каждый ребенок в английской школе. Здесь, в Японии, это было бы излишне. Когда во время маневров войска проходят известную местность, все школьники этой местности освобождаются на это время от занятий и расставляются шпалерами вдоль дорог, по которым ожидаются солдаты.

В Токио каждый раз, когда происходит торжественная отправка войск, собирают малышей обоих полов, чтобы дать им возможность пожелать Божьей помощи «нашим дорогим, храбрым солдатам». В их школьных комнатах висят портреты героев и картины битв. Японцы имеют за собой нравственные качества их матерей и отцов, которые, в свою очередь, представляют продукт поколений отцов и матерей, воспитанных на идеях самопожертвования и верности долгу. Если они желают сделать из каждого мужчины настоящего боевого солдата, они знают, что начинать нужно с самого начала и вселять в детях необходимые идеи, как только они начнут лепетать. Прохождение на параде 5-го германского армейского корпуса произвело на меня гораздо меньше впечатления, чем маршировка маленьких японских мальчиков и девочек, шедших попрощаться с их солдатами. «Вот где идут, — сказал я самому себе, — всесветно знаменитые и непобедимые армии 1920 года!»
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2023, 13:43   #2
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Ну а потом, конечно, тысяча журавликов.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 09:16   #3
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

заметьте, японскую военную машину тоже Запад создал, и даже можно догадаться против кого)))
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 09:49   #4
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Милитаристская Пруссия вообще чисто английский проект. Против Австрии и Франции.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 12:10   #5
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

А вообще, развивая мысль нашего дальневосточного коллеги. Япы по миролюбию вообще были на уровне исландцев (которые отродясь внешних войн не вели). Познакомились в 16 веке с еврокультурой, и тут же ломанулись нападать на соседей (Имдинская народная война). Получили, успокоились, провели пацификацию с демилитаризацией ("охота за мечами") и сели на золоченые циновки писать свое Бусидо. И только после интеграции в передовое мировое сообщество снова решились заняться милитаризьмой.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 14:20   #6
Yury901
F
 
Аватар для Yury901
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,716
Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11
По умолчанию

Так это, выходит, англичане поссорили братский японский народ с братским российским, потом с китайским, а затем и с американским? Вот же сволочи!
Yury901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 14:22   #7
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Ну, из той же книжки, но чуть дальше. Художественная самодеятельность японских солдат...

"Одна пьеса была менее элементарна по своему содержанию и имела аллегорический, политический смысл. У одной старой женщины (роль ее была исполнена удивительно хорошо) была красавица дочь Гейша. Под Гейшей подразумевалась Корея, под старой женщиной — Китай. Молодой человек, олицетворявший собой Японию, пришел сватать благородную Корею. Старая госпожа Китай, однако, запросила больше денег, чем он соглашался дать. Поэтому она воспротивилась всякому формальному обручению, хотя девушка более чем разделяла чувства своего возлюбленного. Наконец молодой господин Япония вышел из себя и после очень оживленного спора начал награждать старуху очень чувствительными ударами. На минуту кажется, что эта кулачная расправа имеет успех. Госпожа Китай начинает стонать, держа девицу на коленях. В это время другой молодой человек, именно Россия, тоже приходит свататься, становится между господином Японией и госпожой Кореей и, надавав господину Японии тычков в шею, выбрасывает его вон из дома. Там он стоит некоторое время безутешный, слушая через тонкие бумажные стены все их любовные речи. Наконец бедный отверженный любовник, измученный своим страстным чувством, обращается за советом к своему другу, старику Англии, который известен всем своим сказочным богатством. Он просит его дать ему необходимые для борьбы с соперником деньги и старается доказать, что в его собственных интересах оказать ему эту помощь. Почтенный господин Англия весьма тщательно и плотно застегивает свои карманы, но пользуется случаем сказать ему целый ряд речей, исполненных благородства. Он убеждает его не сидеть здесь, плача и слушая ухаживания своего соперника, но вспомнить, что он потомок воинов и что сталь сделает свое дело не хуже золота. Зрители аплодируют, и по этому совету Япония превращается из плачущего просителя в существо, полное огня и решимости. Он тоже произносит при этом речь и, вытащив свой кинжал, раздает им удары всем, кроме господина Англии. Однако оказывается, что он только сделал вид, что ранил девушку, которая старается показать зрителям куском красной материи, что она покрыта кровью, но только до тех пор, пока не убеждается, что ее мамаша и бывший жених испустили дух. Я не мог совсем точно уследить за ощущениями старого господина Англии при таком обороте дела, но он, видимо, был всем [114] очень доволен. Исполнение было первоклассное. Актеры были простые военные кули, но, как я уже упоминал, эти кули набраны из всех классов населения, и очень вероятно, что они даже актеры по профессии. Конечно, судя по содержанию пьесы, они знают кое-что о союзе по сравнению с их офицерами, которые тщательно сохраняют о нем полное неведение."
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2023, 14:52   #8
Yury901
F
 
Аватар для Yury901
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,716
Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11Yury901 11
По умолчанию

Что ж ты будешь делать, россия и тогда была невиноватая, оказывается :-)
Yury901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2023, 00:24   #9
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Есличе, это англичанин писал. Японофил. Причем он там чуть не на каждой странице упоминал союз между А. и Я. Союз типа секретный, о котором японские офицеры тактично молчали, а вот недостаточно дисциплинированные солдаты проговаривались, как об общеизвестном факте.

"Далее я сказал ему, что мне открыто было заявлено, что никакого различия в пользу британских военных агентов сделано быть не может, но я все-таки желал бы, чтобы представителям союзной нации оказывали немного больше внимания, даже если бы к ним применялись общие для всех правила. Я не выпытывал секретов и не желал лишить других офицеров каких-либо сведений, которые я сам мог бы получить, но с точки зрения одной только вежливости я против того, чтобы открыто заявлять нам, что в глазах японцев все иностранцы совершенно равны.

Генерал Фуджии выслушал мою речь с тем непоколебимым добродушием, благодаря которому так трудно вывести японца из терпения. Приятно улыбаясь, он сказал мне, что он чрезвычайно рад, что и его личные воззрения вполне совпадают с мной высказанными и что скоро я получу подтверждение исключительного положения британцев."

Возможно, конечно, особенности перевода.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 07.01.2023 в 00:41.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2023, 10:53   #10
GuTT
Banned
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 34,839
GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11GuTT 11
По умолчанию

кстати, РИ на том театре изначально действовала практически исключительно экономически, только изредка раздавая плюхи зарвавшимся, но этим в то время все баловались... описана даже драка между жёнами французского и английского послов за шмотки Императрицы.
GuTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2023, 12:33   #11
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Чтоб не плодить темы.

Читаю тут книжку товарища Нитти:

http://militera.lib.ru/research/nitti_fs01/index.html

Нитти Ф. Европа без мира / Пер. с итал. с пред. М. Павловича. — Пг.-М.: Петроград, 1923. — 224 с. — Тираж 8000 экз. ≡ Nitti F. L'Europa senza pace. — Firenze: R. Bemporad e figlio, 1921. — 253 p.


Чтоб было понятно - биография автора:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...80%D0%B8%D0%BE

Сеньор, несомненно, очень умный и в курсе дела (премьер Италии как-никак). Но набор тезисов стандартный:
1. Версальский мир - это не мир, а перемирие до реванша.
2. Германия виновата в войне, но не только она (еще и Россия).
3. Нельзя так обращаться с побежденными, это слишком жестоко и несправедливо.
4. Побежденные (особенно немцы и турки) не могут выжить без отобранных земель и воссоединения с соотечественниками, и вообще победители охренели вконец.
5. Репарации выплатить невозможно.
6. Даешь программу Вильсона не на словах, а на деле.

Отдельными вишенками на куче:
7. Единственная страна, которая никогда не воевала с Англией - это Италия, и в будущем не предвидится.
Ну да, ты просто не знаешь, на что способен дуче.
8. Бедная Австрия. Тут он процитировал гомеровскую Андромаху: "О боги, сделайте так, чтоб я когда-нибудь снова смогла бояться!" Боги существа отзывчивые, без проблем - сделали.

Как знаем мы, как узнал позже и автор, все фигня. Германия действительно вышла на матч-реванш, и тут ей объяснили, что такое настоящая справедливость, она же жестокость. Турки смирились и спокойно трудятся, изредка теребя величие то на Кипре, то в Сирии. Но, кажется, начал понимать, в чем проблема.

Автор (а также прочие политические деятели тех лет, включая начинающего политика Гитлера) - дети теплого девятнадцатого века, когда нации боролись за величие. Мы, родившиеся в двадцатом, прекрасно знаем, что это приводит к тотальным войнам на истребление, когда речь идет не о величии, а о физическом выживании. Те же фрицы в 45-м радостно пообещали бы любые репарации и территориальные уступки, лишь бы у них не угоняли мужиков, не трахали баб и не сжигали города. Но увы, такой опции им никто не предоставил.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 24.08.2023 в 12:39.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2023, 12:44   #12
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Отдельно умиляет тезис, мол, невозможно и аморально требовать от побежденных выдачи офицеров (солдат никто, походу, не считал за самостоятельные субъекты права), виновных в совершении военных преступлений. Как выяснилось позже, вполне возможно и морально их вешать без выдачи, прямо по месту проживания.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 24.08.2023 в 12:46.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2023, 12:57   #13
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Нельзя, мол, требовать, чтоб турки отдали европейские вилайеты и Мекку с Мединой, это смерть для турецкой нации... Да лаааадно?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2023, 13:15   #14
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,379
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

И еще. Говорил уже по другому поводу, что люди девятнадцатого века были расистами и не видели в этом ничего плохого. Автор, убежденный антифашист, регулярно проходится по низшим расам (негры, алжирцы) и некультурным народам (поляки, чехи).
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений