SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 12:20   #1
Valso
F
 
Аватар для Valso
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 896
Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11
По умолчанию О менталитетах

Открыть эту тему меня сподвигнула открытая ранее Георгием 1ымтема о русских,в которой он,позиционирующий себя,как украинец,решил пообсуждать русских. Это-конечно его право, но по моему ИМХО такое обсуждение вряд ли будет объективным. Поэтому я предлагаю русским высказаться,что они думают о менталитете русских, украинцев-о менталитете украинцев,евреев-о менталитете евреев , и т.д.
Расхваливать менталитет своего народа думаю особого смысла нет, а вот попробовать подойти к нему критично-это будет куда интересней.
Начну с менталитета русских,т.к. считаю, что я принадлежу к этому народу.О положительных качествах менталитета русских писать здесь не стану, а вот о том, что мне не нравится,и то, что мне непонятно-напишу...
1. Все патриотические авторы пишут, что в досоветской РИ практически 100% русского народа были Православными. Но,когда временное правительство в 17м отменило обязательное причастие,порядка 80% народа в церковь ходить перестало, и по сути отказалось от своей тысячелетней веры.
2. В 30х много народа было репрессировано и сослано в Сибирь. А после войны их дети вернулись, и многие из них вступили в КПСС, тем самым поступив на службу к тем, кто репрессировал их родителей.
3. Был у меня в Риге сосед- Латвийский легионер Ваффен СС. Вступил туда добровольно. Мотив-месть русским за уничтоженных в 40м родственников. Карателем не был,воевал в артиллерии, в Курляндском котле попал в плен. Был посажен, после смерти Сталина -амнистирован и вернулся домой. Интересные вещи он про лагерь рассказывал. А сидели там кроме них литовские и латвийские лесные братья, украинские ОУНовцы, полицаи, и - воины РККА-победители в войне,орденоносцы, которые тоже получили свои срока за различные прегрешения. Дык вот...Умер Сталин..Все латыши, литовцы, украинцы не скрывали своей радости,надеясь на перемены. А русские воины-победители плакали, не смотря на то, что большинство считало ,что посажены они были несправедливо. Мой сосед понять этого так и не смог.
4. В Риге я жил в самом криминальном районе. Москачкой он назывался. Естественно,что в 50е-60е среди парней происходили драки на национальной почве, а если точнее-русская шпана ходила бить латышских сверстников. И что интересно..Собиралось человек 5-6 русских ребят лет по 13-15ть , шли к латышской школе и начинали бить всех выходящих оттуда латышских сверстников. Латыши, увидев это, вместо того, чтобы дать отпор, благо их было в разы больше, бежали жаловаться учителям..И вот наступил конец 80х-начало 90х. Я к тому времени из Латвии уже уехал, но за событиями в Риге естественно следил. И вот узнаю,что латыши русских там не хило нагнули,ущемили во многих правах, а русские всё это покорно проглотили. Единственную демонстрацию протеста русских разогнал Рижский ОМОН, в рядах которого 90% служили русские. Теперь уже я ничего не понимал.А самым удивительным фактом для меня было избрание на пост президента РФ сотрудника КГБ,причём при всенародном ободрямсе.
Вот такие зарисовки о русском менталитете...
Valso вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений