SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2015, 14:54   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Афганская война: уроки прошлого глазами очевидца

Наткнулась на сайте "Эха Москвы" на статью Евгения Киселева. Да-да, того самого, который сейчас работает в Киеве. Хорошо представляю реакцию некоторых: "либераст", предатель и т.п. Но статья понравилась. Оказалось, что в момент ввода советских войск в Афганистан Киселев работал там военным переводчиком. Вроде бы много читала об этой войне, но в статье были и новые (для меня) факты. Написана, конечно, не просто так, а для параллели с началом нашего военного вмешательства в конфликт в Сирии.
- - - - - - - - - - - - - -
Евгений Киселев
02.10.2015

"Маяковский в Кабуле"

В ближайшем номере журнала New Times должна появиться моя статья о том, что общего и что различного между началом российского военного вмешательства в Сирии и событием 36-летней давности – вводом советских войск в Афганистан, свидетелем которого я был когда-то, служа в Кабуле военным переводчиком. Когда я писал эту статью, то вспомнил другую, тоже написанную для этого журнала – и тоже по мотивам моих афганских воспоминаний.

Это было 15 февраля 2014 года, можно сказать, в другую историческую эпоху, когда в Сочи еще шла Олимпиада, в Киеве еще не свергли Януковича, а Крым еще был «не наш», когда отмечалось 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Перечитав ту рукопись, я подумал, что ее стоит еще раз опубликовать — в этом блоге. В журнале она тогда вышла в сокращенном виде, я же привожу ее ниже целиком.

Поводом для той статьи, помимо круглой даты, стал призыв единоросса Франца Клинцевича пересмотреть политическую оценку войны, которую Советский Союз вел в Афганистане. Речь шла о постановлении II съезда народных депутатов СССР, принятом 24 декабря 1989 года, в десятую годовщину вторжения. В оценочной части того постановления, по сути, была всего одна фраза:

«Съезд Народных депутатов СССР считает, что это решение (о вводе советских войск в Афганистан) заслуживает морального и политического осуждения».

Вот что я написал тогда – уж извините, букв много:
«На что же, скажите на милость, надо поменять слово „осуждение“? Одобрение? Прощение? Понимание? Забвение? Восхищение, наконец? Последнее, увы, было бы вполне в духе времени.
На самом деле, ввод советских войск в Афганистан невозможно вырвать из контекста советской политики по отношению к этой стране и всех предшествовавших ему событий.
Напомню: в апреле 1978 года к власти в Кабуле в результате военного переворота пришла левая, с налетом авантюризма, Народно-демократическая партия Афганистана, пользовавшаяся весьма незначительной поддержкой в обществе. Зато для КПСС идеологически весьма близкая, можно сказать, почти родная. Впрочем, если правду сказать, переворот застал Москву врасплох – я тогда, весной 78-го, будучи еще студентом Института стран Азии и Африки при МГУ, проходил преддипломную практику в соседнем Иране, работал там переводчиком языка фарси. Я очень хорошо помню, как были обескуражены наши дипломаты в Тегеране неожиданными новостями из Кабула.
Но то была приятная неожиданность. Вскоре в Москве на смену изумлению пришла эйфория: вот это удача! Новое без пяти минут социалистическое государство, чуть ли не будущая шестнадцатая республика СССР – в самом сердце Среднего Востока, рядом с Ираном (это тогда еще был оплот американского влияния в регионе, никто не предполагал, что шахский режим рухнет меньше, чем через год). Рукой подать до Индийского океана, скоро — как гораздо позже озвучит эту потаенную мечту всех отечественных империалистов Владимир Жириновский — наши солдаты будут в нем сапоги мыть. Упустить такой шанс нельзя!
И потекла широкой рекой в Афганистан советская помощь, полетели из Москвы в Кабул спецрейсы, набитые всеми мыслимыми и немыслимыми советниками: партийными, советскими, комсомольскими, профсоюзными, милицейскими, специалистами по созданию женских и даже — вы будете долго смеяться — пионерских организаций. Счет им шел на десятки тысяч. Их силы были брошены на строительство в Афганистане — ударными темпами! — нового политического режима — по точному образу и подобию СССР.
Напомню: Афганистан тогда, как, впрочем, и сейчас, был одной из самых бедных и отсталых стран мира, одной ногой еще стоявшей в феодализме, в значительной степени сохранившей родо-племенную структуру общества. Наконец, что едва ли не самое важное, ортодоксальной мусульманской страной.
Ждать, когда народ этой страны восстанет против строительства социализма, долго не пришлось. К весне 1979 в Афганистане уже полыхала гражданская война. Москве стало ясно, что без крупномасштабной военной помощи зашатавшемуся кабульскому режиму не обойтись. И тогда в Афганистан хлынули еще и тысячи военных советников.

(продолжение следует)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 14:58   #2
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 1.

Советникам нужны были переводчики. Так летом 1979 года автор этих строк тоже отправился в Кабул. Как и все мои товарищи-выпускники того года – и последующих десяти годов. Некоторые оттуда не вернулись. Их имена – на скорбной доске в холле нашей альма-матер…
Помню огромный зал в стильном старом здании министерства обороны на Гоголевском бульваре, где находилась знаменитая „Десятка“ — 10-е управление Генштаба, ведавшее миссиями советских военных советников по всему миру, где нам устраивали предотъездный инструктаж. Зал был буквально до отказа забит офицерами — кто-то в штатском (срочно отозвали из отпусков прямо в Москву, не успели заехать домой переодеться), кто-то в форме: танкисты, артиллеристы, летчики, связисты, саперы и, конечно же, политработники. Советский советник, как мне вскоре предстояло обнаружить, поначалу полагался даже замполиту батальона.
Афганская армия тоже перестраивалась по советским лекалам – даже без тени сомнения в том, что это правильно.
В кабульском военном училище советские преподаватели читали афганским курсантам — в основном полуграмотным деревенским парням – научный социализм, политэкономию, философию. Разумеется, марксистскую, хотя это слово тщательно избегалось. Мне довелось переводить эти лекции. Поверьте, это было просто-таки изощренной лингвистической пыткой – адекватного перевода множества слов и понятий, вроде какой-нибудь „партийности“, „демократического централизма“ или „товарищеской самокритики“ в афганском диалекте языка фарси просто не существовало.
Идиотизм был на каждом шагу. Летом 79-го, прилетев в Кабул, мы с изумлением обнаружили, что главное, над чем трудятся наши советники всех мастей, не покладая рук, в охваченном гражданской войной Афганистане — это проект нового Основного закона страны. Опять-таки, в виде кальки с нашей Конституции, „брежневской“, образца 1977 года.
Тогда в Кабуле по рукам ходил местный „самиздат“ — остроумная пародия, озаглавленная „Как Владимир Маяковский написал бы стихотворный отчет о командировке в Афганистан“. Жаль, весь текст у меня не сохранился, цитирую отрывок по памяти:

Света нету. С водой плохо.
Ходим убогие и мыслью куцые.
Но помни, товарищ! Стране этой
Нужна сейчас позарез Конституция!

Разворачивай политработу!
В красный уголок гони солдата!
Не важно, что после скажет кто-то:
Мол, столько-то убито и в тюрьмы взято…

Что нам мелочи – „эхван“ да „Парчам“?!
Сплошной ненужный либерализм.
Впервые в истории палачам
Поможем построить социализм!

С последним утверждением, конечно, сегодня можно успешно поспорить, но не о том сейчас речь. Крамольный стишок мне прочитал один с виду скромный и незаметный сотрудник нашего посольства, как он сам представился, временно туда прикомандированный. Я привез ему из Москвы посылку от общих знакомых с недоступными в далеких афганских краях московскими деликатесами: бутылкой „Столичной“, батоном копченой колбасы и буханкой черного хлеба. За этой самой бутылкой и закуской мой новый знакомый пояснил, что „эхван“ — это самоназвание „братьев-мусульман“, ведущих борьбу не на жизнь, а на смерть с новым просоветским режимом, а „Парчам“ — имя одной из двух фракций внутри правящей партии, НДПА, лидер которой, некто Бабрак Кармаль, вскоре после революции попал в опалу и был изгнан из страны, прямо как когда-то Троцкий из СССР, а сама фракция была поставлена вне закона.

(продолжение следует)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:01   #3
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 2.

Мы разговорились. У меня были основания предполагать, что мой собеседник служит не в МИДе, а по другому ведомству, хотя этот невысокий лысоватый человек в толстых-претолстых очках был внешне похож вовсе не на Штирлица, а скорее на профессора Плейшнера, но он совершенно обезоруживал меня обаянием интеллекта. Весьма убедительно, жонглируя цифрами и фактами, демонстрируя незаурядные познания об Афганистане, он живописал, что в действительности происходит в стране и как на самом деле все плохо. Стихи были в качестве иллюстрации.
Под конец разговора, хитро взглянув на меня из-под очков своими близорукими глазами, он сказал: „Знаешь, тут у нас некоторые ребята шутят: есть только один способ навести в этой стране порядок – прислать сюда самолет десантников из Тульской дивизии ВДВ и тем же бортом привезти и поставить у власти Бабрака Кармаля“. Мой собеседник пояснил, что Кармаль – единственный по-настоящему толковый мужик из всех этих афганских революционеров, только с ним и с его соратниками можно, как говорится, кашу сварить.

На дворе был конец июля 1979 года.

Через пять месяцев шутка стала явью. Вечером 24 декабря в темном небе над Кабулом вдруг загудели советские военно-транспортные самолеты. Прямо над военным училищем, где я тогда переводил лекции курсантам, самолеты разворачивались и заходили на посадку. Мы по секундомеру засекли: примерно один самолет в минуту. И так до 27 декабря, когда утром вдруг все стихло. До вечера. Как только стемнело, город вдруг сотрясли звуки автоматных очередей и взрывов. Это спецназ КГБ пошел на приступ дворца президента Амина, которого надо было убрать и посадить на его место Кармаля.
Через несколько дней я встретил того самого симпатичного невысокого человека в толстых очках в посольстве, и он, снова хитро улыбнувшись, сказал: „Помнишь нашу первую встречу? Видишь, все вышло так, как я говорил. Я ведь тогда вовсе не шутил“. А вскоре я узнал: он был одним из тех, кто загодя готовил и планировал всю операцию. При упоминании его фамилии мои посольские знакомые подтягивались, словно становились по стойке „смирно“.
И вот тут я хочу вернуться к вопросу, который поставил в самом начале: так что же мы сегодня должны не осуждать, а одобрять в истории со вводом советских войск? Или, может быть, чем-то даже восхищаться? Тем, что первым делом, 27 декабря, силами спецподразделений КГБ СССР был свергнут и физически ликвидирован какой-никакой, не шибко легитимный, тоже пришедший к власти в результате дворцового переворота, подушкой задушивший своего предшественника, но все же признанный этим же самым СССР афганский президент Хафизулла Амин?
В интернете сегодня можно найти множество свидетельств участников той операции: как штурмовали дворец Амина, как вместе с ним перестреляли его домочадцев и даже вызванного к нему перед началом штурма советского врача, как хлюпали под ногами спецназовцев насквозь пропитавшиеся кровью роскошные ковры. И вот это все предлагается не подвергать моральному осуждению? А политическому осуждению – то обстоятельство, что вместо Амина на штыках спецназа и советских войск на власть был посажен „самый толковый из всех“ Бабрак Кармаль?
На поверку он, кстати, оказался слабым, безвольным политиком, откровенным демагогом, к тому же, крепко пьющим человеком, к которому был специально приставлен советский „помощник“, то ли врач, то ли охранник, то ли и тот и другой в одном лице, следивший за тем, чтобы президент демократического Афганистана в очередной раз не сорвался и не ушел в запой. Поверьте, я не слухи пересказываю, я видел это своими глазами. Зато у запойного алкоголика Бабрака Кармаля в глазах советского руководства и прежде всего тогдашнего главы КГБ Юрия Андропова, который неофициально считался в Политбюро ЦК КПСС главным ответственным за Афганистан, было одно большое достоинство, и это сегодня давно не секрет: Кармаль много лет сотрудничал с советской разведкой, точно не известно, в каком качестве — информатора, агента влияния или кого-то еще. Кстати, по той же причине в Москве высоко ценили и многих других ближайших соратников Кармаля.

(окончание следует)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:03   #4
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Окончание.

Самым близким и доверенным человеком Кармаля, фактически членом семьи, который находился с ним практически неотступно, даже ночевал во дворце – это я тоже видел своими глазами – был бывший резидент КГБ в Кабуле полковник Вилиор Осадчий, весьма умный и образованный человек, тонкий специалист по Афганистану. Мне приходилось слышать, что именно он когда-то давным-давно обратил внимание на молодого Кармаля и завязал с ним постоянную связь на долгие годы. Думаю, Осадчий прекрасно все понимал про своего подопечного, но у него была другая задача – контролировать каждый его шаг. Когда же в начале 1986 года Осадчий вдруг умер в одночасье от острого сердечного приступа, советское руководство, лишившись возможности денно и нощно следить за Кармалем, предпочло от него избавиться. Его заставили добровольно уйти на покой. На место Кармаля пришел новый лидер – Наджибулла, руководитель афганских органов безопасности, понятное дело, тоже теснейшим образом связанный с КГБ.
Возможно, этим сегодня предлагается годиться? Да, у кого-то сегодня может возникнуть чувство гордости за наши доблестные спецслужбы, которые были так сильны, что могли ворочать делами в целом зарубежном государстве, управлять политиками первой величины и переставлять их как фигуры на шахматной доске. Но вот беда – в итоге ни они, ни армада советских советников во всех областях, ни десятки тысяч солдат и офицеров „ограниченного контингента“ так и не помогли просоветскому режиму победить. А когда „грузам 200» из Афганистана счет пошел на тысячи, стало ясно, что непопулярную войну надо заканчивать.
Справедливости ради надо сказать, что Андропов понял это намного раньше других. Об этом мне под страшным секретом поведали знакомые ребята из резидентуры КГБ. Что греха таить? Мы, „кабульская советская молодежь“: дипломаты, разведчики, военные переводчики -почти все москвичи, иногда знакомые друг другу еще со времен учебы в МГИМО и ИСАА, вопреки всем строгостям конспирации, секретности и прочим инструкциям по безопасности, вопреки тому, что на дворе была война, где гибли наши сверстники, друзья, однокашники, все равно дружили, выпивали, озорничали, волочились за хорошенькими медсестрами из военного госпиталя и, конечно же, знали, кто из нас есть кто, и втихаря – по дурости и молодости лет – выпендривались друг перед другом своей осведомленностью о том, что творится на самом деле. В том числе — что уже очень скоро, летом 81-го, „комитетское“ начальство по команде из Москвы усадило молодых подчиненных готовить аналитические записки с возможными сценариями ухода наших войск.
Войска ушли по-настоящему через восемь лет, и режим очень скоро рухнул.

Что же мы имеем, как говорится, в сухом остатке, в результате принятого почти 35 лет назад решения ввести войска в Афганистан, которое, по мнению депутата Клинцевича, следовало переоценить?
Я не говорю про наши потери – про десятки тысяч погибших и искалеченных, про бессмысленно потраченные миллиарды долларов, про печальную судьбу уцелевших, про репутационные потери государства.

Это все – история. Давайте про сегодняшний день. Сегодня мы имеем гражданскую войну, которая продолжается в Афганистане по сей день и с которой много лет – куда дольше нашего — не могут справиться американцы с их гораздо большими возможностями, профессиональной армией, высокоточным оружием, беспилотными „дронами“, разведывательными спутниками и прочими суперсовременными техническими ресурсами. Это один из главных очагов нестабильности в современном мире.
Мы имеем движение талибов, подпитывающее исламских радикалов, фундаменталистов, международных террористов по всей планете. Аль-Каида, Бен Ладен, наши боевики на Северном Кавказе – все от афганского корня.
Мы имеем Афганистан — крупнейший центр производства наркотиков, откуда они растекаются по всему миру.
Список можно продолжить.
И все это – из-за одного фатального решения советского руководства ввести войска в Афганистан. В свое время хватило ума это решение осудить. Теперь нам предлагают этим возгордиться. Мне кажется, те, кто это делают, просто окончательно сошли с ума“.

P.S. Сегодня, после того, как Россия вступила войну в Сирии, я могу добавить к этому тексту только один вопрос: интересно, что мы будем иметь в сухом остатке, когда из Сирии тоже придется убираться восвояси?
http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1633030-echo/
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:10   #5
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Не знаю, чем закончится наше вмешательство в Сирии. Но опыт афганской войны подсказывает, что ничего хорошего ждать не приходится. Никаких экономических резервов для ведения войны сейчас в стране нет. Зато есть ЛНР, ДНР, Крым, санкции...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:16   #6
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
фатального решения советского руководства ввести войска в Афганистан.
Решение было глупое. Но еще глупее было уходить. Или хотя бы не бросать на произвол судьбы ДРА.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:21   #7
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Сообщение от Нора
фатального решения советского руководства ввести войска в Афганистан.

Решение было глупое. Но еще глупее было уходить. Или хотя бы не бросать на произвол судьбы ДРА.
Не уходить уже было нельзя! Страна в 1989 г. была на грани краха. Начались внутренние конфликты. Было уже не до Афганистана. Думаю, что с выводом войск даже опоздали.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:27   #8
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Не уходить уже было нельзя!
Пожалели несколько миллионов, а просрали миллиарды. От одной наркоты сколько погибло не считали? Надо было выкинуть агитки коммунячьи и мириться с "Северным альянсом". Что в результате все равно и сделали. Задавить Талибан на корню.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 15:58   #9
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Сообщение от Нора
Не уходить уже было нельзя!

Пожалели несколько миллионов, а просрали миллиарды. От одной наркоты сколько погибло не считали? Надо было выкинуть агитки коммунячьи и мириться с "Северным альянсом". Что в результате все равно и сделали. Задавить Талибан на корню.
Да не было уже лишних миллионов, которые можно было бы направлять в Афганистан. Вам, видимо, не так много лет, как мне, и Вы плохо представляете обстановку в СССР в то время. Страна ведь вскоре развалилась...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:01   #10
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Да не было уже лишних миллионов,
Ага , не было. Своровали с тех пор столько, что можно было второй СССР отгрохать, что там Афгаен.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:04   #11
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Страна ведь вскоре развалилас
Развалили. Кучка подонков и предателей. И народ тогда реально залечили. Как сегодня украинцев. Запад нам поможет!
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:09   #12
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не полезет никто в Сирию живой силой... Путен не самый умный чел, но и не полный кретин.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:09   #13
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Развалили. Кучка подонков и предателей.
Эк вы советский народ-то припекли.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:14   #14
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
советский народ-то припекли.
Советское руководство. Я не Мар, к СССР пиетета не питаю.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:21   #15
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Пожалели несколько миллионов, а просрали миллиарды. От одной наркоты сколько погибло не считали?
Откройте учебники наркологии "доафганских" времен.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:24   #16
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Откройте учебники наркологии "доафганских" времен.
А если тезисно?
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:27   #17
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
А если тезисно?
Если тезисно, то был у меня где-то такой. Опиатные наркомании идут мимоходом, как малозначительное явление окраин Державы. Массовое распространение герыча - это именно заслуга воинов-афганцев.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:28   #18
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Советское руководство. Я не Мар, к СССР пиетета не питаю.
Народу тоже Совок осточертел.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:32   #19
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Совок осточертел
Совок, как строй-да. А накуй было государство ломать?
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:33   #20
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Совок, как строй-да. А накуй было государство ломать?
Это уже вопрос к Партии. Она сломала.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:35   #21
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Она сломала.
Так и написал.
Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Кучка подонков и предателей.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:35   #22
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Не знаю, чем закончится наше вмешательство в Сирии. Но опыт афганской войны подсказывает, что ничего хорошего ждать не приходится. Никаких экономических резервов для ведения войны сейчас в стране нет. Зато есть ЛНР, ДНР, Крым, санкции...
Сейчас ситуация иная - твердая установка на то, что будет только поддержка с воздуха.

Т.е. даже если у Асада ничего не получится, Россия просто уйдет, ничего не потеряв, приобретя опыт современных воздушных операций вдали от своей территории.

Это можно рассматривать как масштабные учения, тут одни плюсы.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:37   #23
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
А накуй было государство ломать?
Рецепта не было как правильно переходить к другой формации. Да и исполнителей не было. Одни рвать привыкли, другие красной ерундой занимались.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:37   #24
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Массовое распространение герыча
Это тоже опиаты.

Всеволод, а что за мода пошла на лосиные рога? 30 лет никому не нужны были. Сейчас с руками отрывают, 400 рублей килограмм. Цыгане уже достали, старперов на улице за руки дергают.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:38   #25
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Это тоже опиаты.

Всеволод, а что за мода пошла на лосиные рога? 30 лет никому не нужны были. Сейчас с руками отрывают, 400 рублей килограмм. Цыгане уже достали, старперов на улице за руки дергают.
Хз. Я про них только в детстве читал, как про средство чудодейственное, выгодное и гуманное - ибо лося мочить не нада, он их сам сбрасывает.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:40   #26
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Рецепта не было как правильно переходить к другой формации. Да и исполнителей не было. Одни рвать привыкли, другие красной ерундой занимались.
Не, просто СССР был построен как военный лагерь, который нормально жил только в осаде. Когда закончилась (в 1989 году) холодная война, этот лагерь потерял смысл, и гарнизон дружно ломанулся в разные стороны. ИМХО.

Опять же, ИМХО - больше всего охренели от такого исхода противники, те же США.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:40   #27
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
как про средство чудодейственное
Новый вид Виагры, не иначе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:55   #28
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Надо было выкинуть агитки коммунячьи и мириться с "Северным альянсом".
абсолютно согласен.
Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Что в результате все равно и сделали. Задавить Талибан на корню.
Талибана тогда еще не было. И не появился бы, наверное, если бы с Максудом договорились. Но... идеология прежде всего!
Ну это все, естественно после того, как вошли. Если бы не входили - было бы еще лучше.
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:57   #29
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
абсолютно согласен.
Вы с биографией Ахмад-шаха знакомы? Чем этот товарищ лучше талибов?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 16:59   #30
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Первое, что попадается:

http://militera.lib.ru/db/lapshin_um/12.html

Ахмад Шах сын Дуст Мухаммад Хана родился в 1333 (1953) году, в кишлаке Джангалак (3908-12546) волости Базарак уезда Панджшер провинции Парван в семье феодала. По национальности — таджик. Мусульманин-суннит. Холост. Член ИОА с 1978 года. Образование — незаконченное высшее. Окончил 12 классов лицея «Омаршахид» (бывший лицей «Надирия») в городе Кабул в 1972 году, два курса инженерного факультета Кабульского университета в 1974 году. Владеет французским и английским языками.
В 1974 году вступил в террористическую группировку организации «Братья-мусульмане». Ориентировался на одного из ее лидеров — нынешнего руководителя контрреволюционной «Исламской Партии Афганистана» Гульбеддина Хекматьяра. [421]
В этом же году выехал в Пакистан, а затем в Египет, где вступил в контакт с членами террористических групп Организации Освобождения Палестины.
В 1975 году вернулся в Афганистан. Возглавил группу в составе террористической организации «Братья-мусульмане», главаря Ареф, стремившегося к власти в ущелье Панджшер. Участвовал в организации террористических акций против представителей власти. В составе бандформирования главаря Ареф принял активное участие в подготовке и проведении акции по захвату власти в волостном центре Базарак. Однако, эта попытка захвата власти главарем Ареф не была поддержана местным населением, и мятеж в течение суток был подавлен властями. Ахмад Шах вновь выехал в Пакистан, а затем в Египет, где в течение относительно длительного периода времени изучал тактику ведения партизанской войны. А. Шах ознакомился с опытом действий групп ООП (по некоторым сведениям, он лично участвовал в боевых действиях и акциях палестинских боевых и террористических групп), изучал опыт ведения партизанской войны в других странах Ближнего Востока, а также в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.



Как ни крути, международный террорист и исламист...
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:01   #31
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Вы с биографией Ахмад-шаха знакомы? Чем этот товарищ лучше талибов?

Только этим:
Известен тем, что единственным из командиров моджахедов пошёл в 1982 году (начало правления Андропова) на перемирие с советскими войсками. (Фалин вспоминал: «От военных разведчиков мне было известно, что Масуд был не прочь возглавить правительство в Кабуле и полагал, если ему будет обеспечена свобода рук, то через 6-8 месяцев в Афганистане наступит покой»[6].)
причем я слышал, что он был согласен на должность министра обороны.
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:03   #32
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Классный был бы министр.

"
Являясь ярым противником существующего в настоящее время в Афганистане государственного строя, руководителей НДПА и правительства Ахмад Шах считает своими личными врагами, сторонник идеи создания «Исламского государства». Активный националист, антисоветчик — выступает против присутствия советских войск в стране, против военно-экономических связей с Советским Союзом и другими социалистическими странами.
Имеет тесные контакты с представителями ведущих капиталистических государств, мусульманских стран и Китая, через которых получает политическую поддержку, помощь оружием, боеприпасами, материально-техническими и денежными средствами. Личные контакты наиболее охотно устанавливает с французами (свободно владеет французским языком).
Убежденный сторонник контрреволюционной партии «Исламское Общество Афганистана». Верит в справедливость «борьбы за ислам»."

Ссылка та же.

З.Ы. Интересно, в какой момент наши сделали из него чуть ли не героя?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:12   #33
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
З.Ы. Интересно, в какой момент наши сделали из него чуть ли не героя?
После третей Панджшерской...
Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Являясь ярым противником существующего в настоящее время в Афганистане государственного строя, руководителей НДПА и правительства Ахмад Шах считает своими личными врагами, сторонник идеи создания «Исламского государства». Активный националист, антисоветчик — выступает против присутствия советских войск в стране, против военно-экономических связей с Советским Союзом и другими социалистическими странами.
А вот эта та самая идеология, которую не смогли перешагнуть. Там же в Средней Азии, не важно как строй называется. Важно, кто бай.
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:25   #34
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

А был смысл перешагивать? Ахмад-шах не был царем, богом или хотя бы лидером всея Афганистана. Хватало кроме него достойных воинов Аллаха.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:28   #35
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Хватало кроме него достойных воинов Аллаха.
Хватало. Можно было и светский режим оставить. В любом случае поддерживать нужно было. Оружием, ГСМ, денюжкой не самой большой. Слили же вчистую.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:31   #36
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Посмотреть сообщение
Хватало. Можно было и светский режим оставить. В любом случае поддерживать нужно было. Оружием, ГСМ, денюжкой не самой большой. Слили же вчистую.
Так поддерживали. В литературе описан эпизод, как в 1990-м в СССР подготовили афганский личный состав чуть не на дивизию. По дороге домой треть перешла на сторону того же Масуда. Походу, ребята еще до призыва знали, на чьей стороне будут воевать.

Эффективность поддержки политических трупов не очень велика.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:41   #37
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Хватало кроме него достойных воинов Аллаха.
Назовите:
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:49   #38
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Эффективность поддержки политических трупов не очень велика.
Да даже если бы не политический труп. Не было у нас тогда средств на поддержку режима в Афганистане. В Москве в начале 90-х продовольственные карточки (их называли визитки) ввели, чтобы не продавать иногородним. И все равно полки были пустые.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 17:57   #39
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
Назовите:
1. Туран Исмаил.
2. Хекматиар.
3. Джелалуддин.
4. Раббани (ни фига не только богослов).

Хватит?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:08   #40
valdod
F
 
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 10,795
valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11valdod 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Это можно рассматривать как масштабные учения, тут одни плюсы
Несколько сотен или тысяч погибших, в том числе российских граждан - это плюсы?
valdod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:12   #41
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
1. Туран Исмаил.
2. Хекматиар.
3. Джелалуддин.
4. Раббани (ни фига не только богослов).
По популярности намного ниже Масуда. По взглядам - практически не отличались Всегда координировали с ним свои действия. Опять же, все - северный альянс, лидером которого был Масуд
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:12   #42
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Рецепта не было как правильно переходить к другой формации. Да и исполнителей не было. .
все было
Китай наши спецы подняли.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:15   #43
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
По популярности намного ниже Масуда. По взглядам - практически не отличались Всегда координировали с ним свои действия. Опять же, все - северный альянс, лидером которого был Масуд
Те же советские источники клевещут, что оный сверхпопулярный лидер получал прямые указания от... Раббани. И ему же отчитывался. О проделанной работе.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:15   #44
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
все было
Китай наши спецы подняли.
И Израиль.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:17   #45
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valdod Посмотреть сообщение
Несколько сотен или тысяч погибших, в том числе российских граждан - это плюсы?
Удары наносятся по террористам, которые сжигают пленных заживо и обезглавливают перед камерами.

Если их несколько тысяч и погибнет, включая российских граждан - это ничего страшного.

Столкновения с ними не избежать все равно, можно только оттягивать, усиливая противника.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:20   #46
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Кстати, министром обороны Масуд, клевещут, таки был некоторое время. Ну и как успехи на данном посту?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:22   #47
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Те же советские источники клевещут, что оный сверхпопулярный лидер получал прямые указания от... Раббани. И ему же отчитывался.
Х.з. Может и так. Может нет. Талибы отстранили Раббани от власти, а Северный альянс, с его же участием, возглавил Масуд.
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:25   #48
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,838
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Кстати, министром обороны Масуд, клевещут, таки был некоторое время. Ну и как успехи на данном посту?
Это уже после вывода советских войск, после того как вместе с Дустумом (которого, кстати СССР выучил и поднял) Наджибулу скинул. Я за его успехами в то время не следил.
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:47   #49
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Очень интересно как история, но как вопрос - ерунда.
При существующем градусе неадеквата в РФ незачем искать адекват.
Не казнили по правилам 16 века - повезло.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:49   #50
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
Китай наши спецы подняли.
Что за спецы такие? Там даже военных экспертов кажись не было - понимали что такое Китай-то. То что они по первости все разработки воровали - было.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:55   #51
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Что за спецы такие? Там даже военных экспертов кажись не было - понимали что такое Китай-то. То что они по первости все разработки воровали - было.
Это старая байка про мудрый Госплан, спланировавший китайское чудо.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:56   #52
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Что за спецы такие? Там даже военных экспертов кажись не было - понимали что такое Китай-то. То что они по первости все разработки воровали - было.
АН СССР. Секция экономики.
Модель перехода от социализма к рынку. У нас их послали.

Глазьев в нескольких интервью говорил, что его учителя уехали в свое время поднимать Китай.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 18:59   #53
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Это старая байка про мудрый Госплан, спланировавший китайское чудо.
то есть вы тоже считаете, что то дерьмо, которое мы жрали в 90х, это единственное, что было возможно?
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 19:06   #54
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

как человек видевший эту страну ещё до начала боевых действий - мои 5 копеек:

влезать туда было нельзя
даже если действовать методами будённого - их невозможно замирить

политбюро было уверено, что будет как в узбекистане или таджикистане - мол кавалерия наведёт порядок
только насколько они цивилизуются мы видим сейчас по свободным республикам бывшего ссср

лет через 15 поcле всего, я подумал, что это как влезать в улей - вход рубль, выход червонец.

можно убить сколько угодно пчёл - остальным пчёлам это пофиг
а тут влезли не в один, а в две сотни ульев

если не готов действовать методами чингизхана или тимура - нефиг и лезть
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 04:18   #55
PAULIUS
F
 
Аватар для PAULIUS
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 2,756
PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11PAULIUS 11
По умолчанию

Я бы сказал, не в улей, это, как разворошить кучу присохшего дерьма в поисках жемчужины. Внутри, под коркой, процессы бурлили, но никому не мешали, а потом расковыряли, как завоняло, да ещё в вентилятор бросили.
PAULIUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 07:16   #56
Block
F
 
Аватар для Block
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 13,329
Block отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Сейчас ситуация иная - твердая установка на то, что будет только поддержка с воздуха.

Т.е. даже если у Асада ничего не получится, Россия просто уйдет, ничего не потеряв, приобретя опыт современных воздушных операций вдали от своей территории.

Это можно рассматривать как масштабные учения, тут одни плюсы.
А что Вы скажете когда начнут сбивать?
__________________
Российские хулиганы - прочь из Европы!
Block вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 07:37   #57
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Block Посмотреть сообщение
А что Вы скажете когда начнут сбивать?
Скажу, что это сопутствующий риск, часть профессии. Боец Омона, когда едет задерживать банду, тоже рискует получить пулю, пожарник может погибнуть при тушении пожара, и т.д.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 10:21   #58
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Боец Омона, когда едет задерживать банду
Защищает своих людей в своей стране, семью свою от этой банды.
Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
пожарник может погибнуть при тушении пожара
Снова таки в своей стране тушит имущество своих граждан и своего государства.
А вся эта армейская шняга тулит в Сирию для того что бы бабла срубить. При чем надеются что в легкую - не Украина ведь.
Так что тут осознанный риск, при чем больше превалирует знаменитое "авось", чем реальная оценка рисков, я в этом уверен.
Поймают кого то в плен и будут резать на камеру - ни капли сочувствия у меня не возникнет. Наемники, которые едут убивать кого то за деньги - не люди.
При чем убивать будут в первую очередь женщин, стариков, детей - это то что российская армия может лучше всего делать.
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:02   #59
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Защищает своих людей в своей стране, семью свою от этой банды.

Снова таки в своей стране тушит имущество своих граждан и своего государства.
А вся эта армейская шняга тулит в Сирию для того что бы бабла срубить. При чем надеются что в легкую - не Украина ведь.
Так что тут осознанный риск, при чем больше превалирует знаменитое "авось", чем реальная оценка рисков, я в этом уверен.
Поймают кого то в плен и будут резать на камеру - ни капли сочувствия у меня не возникнет. Наемники, которые едут убивать кого то за деньги - не люди.
При чем убивать будут в первую очередь женщин, стариков, детей - это то что российская армия может лучше всего делать.
А если у банды центр за пределами границ - в чем же грех разбить его там, причем с согласия и даже по просьбе законного правительства той страны ?

Нет такого принципа, что воевать можно только на своей земле, иначе тогда ни Наполеона, ни Гитлера разбить было бы невозможно.

Воин должен быть готов сражаться за Родину в любом месте мира, если таковы интересы Родины.

Что у тебя не будет сочувствия - это понятно, но причина тут в твоей бессильной злобе к воинам русского мира, а не в чем-то ином.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:09   #60
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
у банды центр за пределами границ
Какой ты фантазер однако.
Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
причина тут в твоей бессильной злобе к воинам русского мира
Я надеюсь ты при этих словах встал в соответствующую пафосную позу?
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:10   #61
Петрович
Бендеровец
 
Аватар для Петрович
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,392
Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11
По умолчанию

Мар, а можно подробнее, чем сирийская оппозиция угрожает русскому миру?
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:10   #62
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
но причина тут в твоей бессильной злобе к воинам русского мира
К тиграм Путина.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:14   #63
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бендеровец Посмотреть сообщение
Мар, а можно подробнее, чем сирийская оппозиция угрожает русскому миру?
Тем, что Игил - это радикальная исламская секта, вербующая сторонников по всему миру, в том числе из России.

Если она одержит победу в Сирии, эти люди могут вернуться в Россию для террористической деятельности, да и прихватив с собой друзей, вроде Хаттаба.

Поэтому нанести по ней удар в Сирии со всех точек зрения выгодно.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:16   #64
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Поэтому нанести по ней удар в Сирии со всех точек зрения выгодно
Лучше бы сделали их героями России. Величие выросло бы.
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:17   #65
Jonni
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 9,238
Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бендеровец Посмотреть сообщение
Мар, а можно подробнее, чем сирийская оппозиция угрожает русскому миру?
ну вообще ИГИЛ рисует свой халифат и на землях России тоже.
кстати черноморское побережье Украины тоже захватывает.
Jonni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:17   #66
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Игил
Так РФ там как раз не Игил бомбит, вот ведь в чем дело.
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:19   #67
Jonni
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 9,238
Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Так РФ там как раз не Игил бомбит, вот ведь в чем дело.
бороться с ИГИЛ имея в тылу анклавы воюющие против, это не очень умно.
Jonni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:21   #68
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jonni Посмотреть сообщение
бороться с ИГИЛ имея в тылу анклавы воюющие против, это не очень умно.
Ну вот когда начнете уже с ИГИЛ воевать, вот тогда и будете со всем пафосом вещать о борьбе с мировым злом.
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:21   #69
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Так РФ там как раз не Игил бомбит, вот ведь в чем дело.
Именно Игил. Просто террористы врут о бомбардировках. Что тут удивительного, что те, кто сжигает людей заживо, оказываются еще и лжецами ? Это естественно, потому что служение злу обычно многогранно.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:24   #70
Петрович
Бендеровец
 
Аватар для Петрович
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,392
Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jonni Посмотреть сообщение
ну вообще ИГИЛ рисует свой халифат и на землях России тоже.
кстати черноморское побережье Украины тоже захватывает.
А разве ИГИЛ и умеренная оппозиция одно и тоже?
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:25   #71
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Что тут удивительного, что те, кто сжигает людей заживо
Ээээ.. "Буратинами"?
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:27   #72
Петрович
Бендеровец
 
Аватар для Петрович
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,392
Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11
По умолчанию

Jonni,
Mar,
Вы там бы определились между собой кого рф сейчас в сирии херячит.
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:28   #73
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Именно Игил. Просто террористы врут о бомбардировках.
Те террористы которые Мариуполь из градов обстреливали?
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:28   #74
Mar
F
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 44,970
Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11Mar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Ээээ.. "Буратинами"?
Обычно бензином и подобными веществами. У сатанинских сил такая мода сегодня появилась снова.
Mar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 11:29   #75
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Обычно бензином и подобными веществами. У сатанинских сил такая мода сегодня появилась снова.
"Буратинами" силы света работают?)
Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений