SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2015, 03:44   #151
Старец Оливер
F
 
Регистрация: 26.04.2015
Сообщений: 1,811
Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Все же в 19 и начале 20-го веков в России появилась великая культура мирового масштаба. Не в обиду жителям других бывших республик СССР и стран социалистического лагеря, такой культуры на постсоветском пространстве больше ни у кого нет. Даже Гоголь свои великие произведения писал на русском языке. Видимо, было что-то такое в царской России, что по сути позволило появиться русскому Ренессансу. Понимаете, конечно, русский - это не в смысле национальности. Создатели русского Ренессанса принадлежат к разным национальностям или даже группам национальностей (как, например, Пушкин или Лермонтов).
Тогда Россия явно "поворачивала" к Европе. А вот после 1917 этот процесс, к сожалению, фактически прекратился.
А после 17 года ее от Европы отвратили немецкие пулеметы.
Создателей русского ренессанса была горстка - на огромную вшивую страну,этим бы создателям народ свой отренесанссить нужно было,а не создавать игрушки для этой горстки.
Пропащая она всегда была страна,эта Россия.
И если ее в этот раз отправят туда,где ей давно место - мир плакать не станет.
Не по чему тут плакать.
Все в истории развивается закономерно.
Ушла Бактрия,ушла Австро-Венгрия,а эти чем лучше?
Ну будет княжество Рязанское вместо Тихого океана иметь границей речку Бабурку...
Больше тысячи лет истории не живут здесь,а небо коптят бессмысленно и опасно для самих себя и окружающего населения.
И все назад хотят во времени вернуться.
Старец Оливер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 05:32   #152
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
НО как-то обследование газонов и помоек не объясняет , что есть Европейская культура
ясно, Вы меня не поняли.
Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 06:22   #153
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Мартина, это все, что Вы запомнили из Чехова, Достоевского, Толстого? Мне Вас жаль. Конечно, любая культура имеет национальные корни и по-своему самобытна. Но все знают великих французов, англичан, немцев, северо-американцев, итальянцев, испанцев, даже латиноамериканцев и ... русских. Повторяю: русских - это условно. Вклад в русскую культуру внесли люди разных национальностей и смешанных кровей. Это нашу культуру не умаляет! Как раз скорее наоборот. Тот список, что Вы привели (думаю, не совсем полный) в принципе не так уж мал. Назовите великих немцев, испанцев или англичан - тех, кого знают в мире. Список будет или меньше, или примерно такой же. Если и больше, то несущественно.
Я не идеализирую европейскую культуру. Просто так сложилось, что русская культура имеет те же корни - христианство. Наверняка есть великая китайская культура или индийская, или иранская. Но я восточную культуру знаю плохо. Единственное исключение - японская культура. Японцы смогли сломить эстетические "барьеры" и влиться в мировую культуру. Им можно только аплодировать.

Конечно, культура - это не только искусство. Это господствующие нравственные принципы, общепринятые эстетические установки. Здесь у нас и раньше, мягко говоря, не все было на уровне. А сейчас к тому же мы катимся назад. Об этом и пишет Улицкая.
Нора - не стоит меня жалеть, с образованием и паматью у меня все в порядке. Я писала не о том, что я запомнила и знаю, а о том, что знают о русской культуре иностранцы. Да и то, честно говоря, польстила . Ну не оказала русская литература большого влияния на мировую - увы. Это я вам как магистр литературоведения говорю - диплом у меня так эвальюировали Возможно, потому, что русский сложен для перевода и хороших переводов крайне мало.
Насчет "все знают" - не обольщайтесь - знает малая горстка эстетов, литературоведов, энтузиастов конкретной культуры. Мне доводилось общаться с очень разными людьми, в том числе весьма образованными и прекрасными специалистами своего дела, но широкое гуманитарное образование - чистое русский феномен. Кстати, широкое, не значит глубокое. Людей, которые читали Кафку, знаю достаточно, тех, кто что-то вынес из этого чтения - одного. Люди чаще читают то, что модно, а не то что действительно может дать пищу их уму и сердцу.
Улицкую восхитила приверженность австрийцев к своей культуре, она похвалила гимн. А зачем поливать Михалкова? Что он сделал не так? Написал то, что нужно было власти в конкретный момент? То же самое сделал и Клод де Лиль, и Генри Кэри, да вообще большинство национальных гимнов написаны по заказу. Значит, будем аплодировать Гайдну, на музыку которого был написан "Deutschlandlied" - гимн фашистской Германии, и хаять Александрова?
Как говорил Гамзатов "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки."
Впрочем, и это не важно. Важно то, что культура не влияет на политику. На политику могут влиять, как вы совершенно правильно заметили "нравственные принципы, общепринятые эстетические установки." А их нет и уже давно. Не с ВВП началось. К сожалению, скотскую природу человека может укротить только страх, и с уничтожением сначала страха Божия, потом страха власти можно ожидать только беспредела. это прекрасно понимает ВВП - при всей моей нелюбви к нему, отдаю ему должное - он умный политик. Я не одобряю меры, которые принимаются, но не могла бы предложить альтернативы. Их не предлагает и г-жа Улицкая. А что-то делать надо. Вот и делают - предполагаю, дальше будет хуже.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 07:00   #154
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Как-то Вы все смешали в кучу. Причем здесь Цвейг, Манны, Ремарк?
"Когда говорят пушки, музы молчат"... (Inter anna silent Musae). Это известно еще со времен Древнего Рима. Но все же культура влияет на людей. Есть отличие европейской культуры (к ней относится и северо-американская) от восточной. В большинстве восточных стран либо диктатуры, либо авторитарные режимы. Во многих из них меньше преступность, но там преступна сама власть. Люди в массе нетерпимы, часто жестоки. При всех изъянах либеральной демократии (а европейская культура господствует именно в таких странах!) народ там живет в массе значительно лучше.
Улицкая как раз и пишет о том, что мы отдаляемся от европейской культуры, катимся назад. Никакого самолюбования в ее эссе нет и в помине. Вы, мне кажется, страдаете распространенной у нас "болезнью" неприязни к деятелям культуры, политики с еврейскими корнями, пытаетесь ей приписать то, о чем она не говорила.
Объясню: про Цвейга и Томаса Манна писала Улицкая, выражая восторг по поводу их антимилитаристской позиции. Легко выступать против правящего режима, сидя в эмиграции- что и делали упомянутые выше авторы. Не все рождены героями - сама предпочитаю следить за событиями на исторической родине из-за океана. Но я и не претендую на роль "инженера человеческих душ." Г-жа Улицкая претендует, а в таком случае надо не просто стенать и порицать, а предлагать и делать.

Я думаю, что вопрос не в культуре, как определенном наборе гуманитарных знаний, а о ментальности и философии жизни западных и восточных народов, которое прежде всего определяется отношением к труду. Естественно, где трудовая этика ставится во главу угла, уровень жизни выше. Кроме того сильно отличается степень уважения к индивидууму - в западных странах личное пространство, личные права, и вообще все,что называется "прайвеси" важно, в азиатских странах, и, к сожалению в России, коллективное всегда важнее частного.

Я не собираюсь доказывать, что национальности г-ж Улицкой для меня значения не имеет - я вообще никогда и никого не оцениваю с точки зрения национальной, расовой, сексуальной, религиозной и пр. принадлежности. Честно говоря, не ожидала от вас "разыгрывания антисемитский карты" - аргумент в стиле Джудитт - она меня только что обвиняла в семитстве. Я не пытаюсь что бы то ни было приписать Улицкой, а трактую только то, что она сама написала. У каждого свой жизненный опыт, образование, интеллект в конце-концов, поэтому каждый воспринимает любое произведение искусства по-своему. De gustibus non est disputandum
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 07:09   #155
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Насчет "все знают" - не обольщайтесь - знает малая горстка эстетов
Все же позвольте с Вами не согласиться. Есть известные зарубежные фильмы по русской классике (например, "Война и мир", "Доктор Живаго", "Анна Каренина", "Онегин", "Мастер и Маргарита" - то, что вспомнила), есть многочисленные театральные постановки. Это не считая переводов книг.

А по поводу политики ВВП... Он спровоцировал новую волну "холодной войны", новую волну гонки вооружений (которая, к слову, конкретно нам не по карману). Что тут хорошего, затрудняюсь сказать...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 08:22   #156
amateur94
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2,117
amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11amateur94 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А по поводу политики ВВП... Он спровоцировал новую волну "холодной войны", новую волну гонки вооружений (которая, к слову, конкретно нам не по карману). Что тут хорошего, затрудняюсь сказать...
Может он заказ выполняет...своих настоящих хозяев
amateur94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 23:07   #157
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 04:20   #158
Старец Оливер
F
 
Регистрация: 26.04.2015
Сообщений: 1,811
Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur94 Посмотреть сообщение
Может он заказ выполняет...своих настоящих хозяев
Тоже мне так похоже.
Но этих баранов это не спасет - заказ для того и дан,чтобы без проблем шагали в скотобойню.
А вот насчет Михалкова и Мартины - да хрен бы с ним,ну написал гимн один раз,кто б че сказал...
Но переписывать-то не надо было.
Изумляет такая гибкость позвоночника у русского аристократа.
Вероятно,это было возможным именно потому,что аристократ - русский?
Старец Оливер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 04:26   #159
Старец Оливер
F
 
Регистрация: 26.04.2015
Сообщений: 1,811
Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Все же позвольте с Вами не согласиться. Есть известные зарубежные фильмы по русской классике (например, "Война и мир", "Доктор Живаго", "Анна Каренина", "Онегин", "Мастер и Маргарита" - то, что вспомнила), есть многочисленные театральные постановки. Это не считая переводов книг.

А по поводу политики ВВП... Он спровоцировал новую волну "холодной войны", новую волну гонки вооружений (которая, к слову, конкретно нам не по карману). Что тут хорошего, затрудняюсь сказать...
Зато мы теперь сплоченные у трона.
А то все время обидно было - рожу расквасили в Холодной,союзники обидно посмеялись и к победителям переметнулись,вот и стоим дураки дураками,еще и карманы ведь вывернули.
Зато теперь мы опять дубину подобрали на обочине,юшку с морды вытерли,патриотизма для храбрости шкалик всадили и бегаем,врагов ищем и чужие карманы выворачиваем,которых вообще ни при чем к грабителям-победителям..
Народ при деле.
Вот еще б надо Пятых перевешать справедливым народным судом на местах с перегибами.
А потом можно и за Аляской идти.
Старец Оливер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений