SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2014, 12:57   #151
ДВ
F
 
Аватар для ДВ
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 1,736
ДВ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Да это прикол что-ли?
Может и прикол...
Хотя...Дедушка предвидел...
Дж. Буш: Россия ничего не забудет, ничего не простит

Цитата:
Кусок из совершенно потрясающего интервью с уходящим президентом Джорджем Бушем в декабре 1992 года.Он там не стеснялся и отжёг откровенно таким напалмом напоследок, что до сих пор земля дымится:- Господин Президент, Вы считаете, что потеря Украины — благо для русских, но вот бывший Советник по национальной Безопасности.

- Вы про Бжезинского? Деревенский дурачок Джимми в политике не мог отличить яблока от коровьей лепешки и поэтому слушал идиотов и клоунов. Я добровольно ушел с поста Директора ЦРУ, чтобы имя мое к этому балагану не имело потом отношения. Бжезинский писал, что без Украины Россия никогда не станет Империей. Так оно и было в те времена. Но это правило 20-го века, а мы будем жить в 21-ом.- …именно развал Советского Союза — есть мое самое главное поражение. Боюсь, что это — внешнеполитическая Катастрофа, размера которой мы ещё не поняли.

- Не могли бы Вы развить свою мысль? Ведь Вы сами приложили столько сил для Победы над СССР?

- Да, приложил, но для Победы, а не для нашего Поражения. Советский Союз имел очень важную Роль для Америки. Он давно не имел военной способности победить нашу страну, но мог нанести нам ущерб — неприемлемый. И мы опасались его, как опасаются дикого волка, или медведя. Мы приучали себя следить за запорами в нашем доме, мы следили за своей формой. Однако… Сейчас, когда Союза не стало, мы — американцы — стали забывать об опасности. Наши люди жиреют и жируют и это — признаки нашего Поражения. Ведь существование Союза нам всем было выгодно, а нынешняя ситуация — множит политические риски с неопределенностями и на мой взгляд — прямой путь к катастрофе. Я имею в виду, что я сделал все, чтобы Союз так и остался большим голодным и немощным. Я кормил его из моей руки и к моей ласке приучивал. В нашей казне не было денег и я оказывал Союзу гуманитарную помощь из моих личных средств.

- Вы хотите сказать, что вся эта гуманитарная помощь русским, все эти окорочка…

- Это все было из моих личных средств. Русским нужны были деньги и я как мог — их поддерживал. Им нужна была еда, и я приказал кормить их из моих личных средств. Были люди которые со мной вошли в долю, но мы не потратили на это — ни цента из федеральной казны. Ни Цента!

- Тогда я не понимаю — зачем вы это делали?

- Затем что — «Друг в нужде — Друг навсегда». Вы плохо понимаете то, что случилось. Россия не побеждена, напротив — она очень усилилась и нам нужно чтобы она была Нашим Другом — именно поэтому я бесплатно кормил всех этих русских. А те, кто меня победили — хотят только грабить. Русские этого не забудут и когда-нибудь пришлют нам ответный счет.

- Я не понимаю — почему Вы уверены, что Россия усилилась? Ведь она же была только что побеждена…

- Россия и Союз — как Матрешки. Они были вложены друг в друга. В реальности мы соревновались с Россией, но была она в виде Союза, то есть на ногах у нее были огромные Гири. Сейчас эти Гири при распаде Союза убраны, Россия преодолеет свои нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей, и хорошо запомнит всех, кто ее нынче обидел. И я хотел бы быть таким же Другом Росссии, каким я был Врагом для Советов. Ставить надо на самую лучшую лошадь. Вы хотите узнать, какие у нее были Гири? Это есть в цифрах — в Союзе было две бездонных дыры, куда утекали все бюджетные профициты — Сельское хозяйство и Социальная помощь. Раз нынешняя Россия может иметь прежние доходы и не тратиться на эти убыточные статьи расходов — в ближайшие годы она станет более сильной и опасной, чем СССР.

- Я не понимаю, — почему Россия сможет урезать свои расходы на Социальную помощь и Сельское Хозяйство?

- Это все в цифрах. Основные потребители сельхоздотаций в Союзе были на Украине. Уходит Украина — русские закрывают «черную дыру» в бюджете по дотациям для села. Основные потребители социальной помощи находились в Средней Азии и в Закавказье. Раз нет Союза, то Россия, основной добытчик в Союзный бюджет — прекращает дотировать свои многодетные мусульманские республики. А дальше — арифметика, — Украина, Средняя Азия и Закавказье оказываются с бюджетными дефицитами и погружаются в пучину отчаянья, Россия оказывается с бюджетными профицитами и ее казна оказывается больше и мощнее советской. А потом она с триумфом вернется и нам всё припомнит, а у нашей экономики уже граничное состояние — нулевой прибыли. Соперник мой Клинтон — обещает «стимулировать экономику», это означает то, что мы влезем в долги, а у нас экономика в состоянии, когда мы больше не можем позволить себе заимствований. Это значит, что бюджет будет у нас отрицательным и со временем мы станем наги и босы, а русские богаты и могущественны. И ради дружбы с сильными и могущественными — мои бесплатные окорочка в миг, когда им нечего кушать — принесут огромные дивиденды. А принесли бы еще большие, если бы я мог удержать от грабежа стаю наших вечно голодных гиен и шакалов… Ах, если бы удалось удержать Союз от распада, если бы он привык к нашей доброй руке и стал со временем ручным, как комнатная собачка… Но уже ничего нельзя сделать. Все эти шакалы сами решают свою судьбу — я знаю русских, они ничего не простят, ничего не забудут.

Ещё раз — это было сказано в 1992 году. Всем кажется, что Россия в заднице, А Буш-старший всё знал.
http://cont.ws/post/56271
__________________
Смерть фашистским оккупантам !
ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 14:16   #153
Mavka
F
 
Аватар для Mavka
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13,570
Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11
По умолчанию

Нефть в конце концов закончится, а до этого успеет серьезно подешеветь. Значит, России надо готовиться, хотя бы на всякий случай, к трудным временам. Эта тема стала снова популярной благодаря ЦБ, который готовит сценарий с падением цены до 60 долларов за баррель.


Но сначала мы выяснили, возможно ли такое падение барреля? Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев вчера публично заявил, что такой сценарий невозможен. Это если брать среднюю цену за год. А в пределах нескольких дней может быть все что угодно, в том числе и 60 долларов, предупредил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

И вот тогда, пусть кратковременно, но настанут суровые времена. "Будет впору говорить о цифрах, близких к кризису 2008 года, и сильной девальвации рубля, - прогнозирует финансовый аналитик Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов. А вот бензин не подешевеет - не ждите, предупреждают эксперты рынка. Дешевую нефть будут в больших объемах гнать за рубеж, чтобы отбить выручку. Потери экспортеров, говорит Пухов, будут более 60 миллиардов.

В то же время день, когда нефть будет нужна мировой экономике не так остро, как сейчас, не так уж и далек. Причем именно не нужна, так как полностью этот ресурс вряд ли закончится. "Есть шутка одного из министров нефти Саудовской Аравии. Он сказал, что каменный век закончился не потому что закончились камни, и нефтяной закончится не потому, что закончится нефть", - вспоминает Рустам Танкаев. Но нефтяной рынок все-таки умрет к 2030 году, не исключает эксперт. Тогда, по его словам, появятся новые технологии.



С чем в этой ситуации окажется Россия? "Следующая техническая революция, - говорит руководитель направления "Экономика и финансы" Института современного развития Никита Масленников, по мнению эксперта, будет связана не с тем, как обрабатывать, а с тем, что обрабатывать. Технология в данном случае вторична, главное - найти материал! Когда выдержана вся цепочка от скважины до финального продукта, возрастает добавленная стоимость, начинают появляться целые нефтегазохимические кластеры с перспективой выхода на азиатский рынок, и подобных площадок в России может быть не одна, а три".

Несмотря на то что другие сектора нашей экономики теоретически не могут конкурировать с нефтегазовым сектором, но при умелой аграрной политике и господдержке мы все-таки могли бы претендовать на роль продовольственной кладовой номер два в мире, уверен Масленников. Не столь туманна цифра в 30 миллионов тонн зерна на экспорт в этом сельхозгоду.

А сохранить весь потенциал и преумножить его можно будет лишь в том случае, если решатся проблемы с логистикой и машиностроением в сельском хозяйстве. Но без международной кооперации с лидерами в этой сфере серьезное заявление на рынке не сделаешь.

Геополитический климат - вещь не такая предсказуемая, как кажется, но от него фактически зависит наше будущее.


http://rg.ru/2014/10/02/neft-site.html
Mavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 15:07   #154
Whale
Moderator
 
Аватар для Whale
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 12,987
Whale отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДВ Посмотреть сообщение
Дж. Буш: Россия ничего не забудет, ничего не простит
Вот ещё бы ссылочку на американский источник, и...
Whale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 17:49   #155
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДВ Посмотреть сообщение
и ЭТО вы называете ссылкой?
и то, что ваша ссылка называет ссылкой?

какая прелесть
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 19:58   #156
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Whale Посмотреть сообщение
Вот ещё бы ссылочку на американский источник, и...
Щас окажется что это Бисмарк написал..
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 20:00   #157
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Капитал бежит из РФ.

На американском, сорри.

Investors have known for a while that Russia is bleeding capital . Now new data show just how dramatically investors began abandoning Russia after the Kremlin started working to destabilize Ukraine and was slapped by Western sanctions in response.

According to a new report from the Institute of International Finance, Russia saw a net outflow of investments in the second quarter-its first time since 2008, during the global financial crisis.

As recently as the first quarter of 2013, long before the crisis with Ukraine erupted, Russia saw net investment inflows of a whopping $90 billion. Compare that to the second quarter of this year, when the Ukraine crisis was in full swing, and Russia saw negative net investment of nearly $8 billion, even as investors continued to put money into comparable nations like Poland and Turkey .

"Russia was already weakening" before the crisis, said Charles Collyns, chief economist at the IIF. "And then it worsened in March when the Ukraine situation began."

Even before the Ukraine crisis and subsequent sanctions from the United States and European Union , the Russian economy was starting to show signs of trouble, due to weakening demand for oil .

"The country was living on the high commodity prices," said Collyns. The decline in prices, along with the crisis, have "laid bare the fundamental issues" of the Russian economy.

Russia is a major producer of oil , but not much else. It is reliant on energy prices remaining high, but the price of oil has marched lower over the last few months.

To make matters worse, the number of eurobond issuances from Russia has also plunged, as the chart below shows, indicating that it's likely becoming more difficult for bond issuers to borrow.

http://finance.yahoo.com/news/heres-...160950995.html
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:36   #159
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
доходил до 40 рублей
Почему в прошедшем? Таки дошел.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:52   #160
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Russia is a major producer of oil , but not much else. It is reliant on energy prices remaining high, but the price of oil has marched lower over the last few months.


Повод задуматься тем, кто пугает соседей отключением газа.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:55   #161
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 13:02   #162
Screwdriver
F
 
Аватар для Screwdriver
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,126
Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
На американском, сорри.
А на человеческом нету?


Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Капитал бежит из РФ
Когда капитал выводят из РФ - "бежит". А когда капитал выводят из США - то "внешние инвестиции"


Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Повод задуматься тем, кто пугает соседей отключением газа.
Ай. Бензин у нас с начала времен дорожает, были времена - и быстрее дорожал. А нефть, напомню, первую половину 2009 года дешевле 50 баксов за баррель стоила, и не померли, пережили, а на сто баксов за баррель - только в конце 2010 года вышла.
Не напугали, не.
__________________
США - это плесень на теле планеты.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 13:07   #163
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
и не померли, пережили
Не все пережили, многие таки померли.

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Не напугали, не.
А я и не пугаю.
Предлагаю подумать.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 13:16   #164
Screwdriver
F
 
Аватар для Screwdriver
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,126
Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Не все пережили, многие таки померли.
Так все помрем.

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
А я и не пугаю.
Предлагаю подумать
Подумал. Предлагаю, ввиду тяжелого экономического положения России, назначить цену на газ для Украины не 400, а 4000 баксов за тыщу кубов, всё равно за них гейропе платить, а она еще напечатает; а вырученные деньги пустить на бесплатный бензин для москвичей, чтоы компенсировать нам моральные потери от отсутствия в азбуке вкуса квадратных японских арбузов и пармезану.
__________________
США - это плесень на теле планеты.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 13:20   #165
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Подумал. Предлагаю, ввиду тяжелого экономического положения России, назначить цену на газ для Украины не 400, а 4000 баксов за тыщу кубов, всё равно за них гейропе платить, а она еще напечатает; а вырученные деньги пустить на бесплатный бензин для москвичей, чтоы компенсировать нам моральные потери от отсутствия в азбуке вкуса квадратных японских арбузов и пармезану.
Я бы поддержал.
Но, к сожалению, принимают решения несколько иные люди.
И за весь газ, который они не продадут, а также за тот который продадут с убытками в Китай - они попросят заплатить внутренних российских потребителей.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 16:04   #166
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Когда капитал выводят из РФ - "бежит". А когда капитал выводят из США - то "внешние инвестиции"
Ну хорошо: "На 100 млрд. долларов в год российские гастарбайтеры осуществляют внешние инвестиции из России в страны ближнего зарубежья. Вложения идут в-основном в местные продуктовые рынки."
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:14   #167
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://www.forbes.ru/news/269921-put...iya-prezidenta

Цитата:
Путин отменил обязательные бюджетные послания президента

Президент Владимир Путин отменил ежегодные бюджетные послания главы государства Федеральному собранию, следует из поправок в Бюджетный кодекс, размещенных в понедельник на официальном портале правовой информации.

В документе указывается, что статья 170 Бюджетного кодекса («Бюджетное послание президента Российской Федерации») признана утратившей силу. Эта статья предусматривала, что президент направляет бюджетное послание Федеральному собранию «не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году». В послании определяется бюджетная политика страны на очередной финансовый год.

В результате внесения поправок статья 170 будет посвящена долгосрочному бюджетному планированию. Согласно тексту поправок, планирование будет осуществляться путем формирования бюджетного прогноза на долгосрочный период страны, субъекта, а также муниципального образования, если его власти примут соответствующее решение. Бюджетный прогноз на долгосрочный период должен содержать прогноз основных характеристик соответствующих бюджетов (консолидированных бюджетов), показатели финансового обеспечения государственных (муниципальных) программ на период их действия, иные показатели, характеризующие бюджет. Кроме того, прогноз должен содержать основные подходы к формированию бюджетной политики на долгосрочный период.
...
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:19   #168
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://www.utro.ru/articles/2014/10/06/1215443.shtml

Цитата:
Россияне будут жить бедно, но весело

В Госдуме считают, что со следующего года жить россияне будут бедно, но зато весело

06 октября, 14:08 | Аделаида СИГИДА


Эксперты обсудили в РИА "Новости" проект федерального бюджета, который будет рассматриваться в Госдуме 24 октября. Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев смотрит на бюджет весьма скептически. Большие сомнения вызывает, например, рост ВВП в России в 2015 году на 1,2%: "Оценка роста ВВП недостоверна. Неправильна. Теперь вопрос – насколько она неправильна? По нашей оценке, будет минус 2% ВВП в лучшем случае. Это уже получается недобор по доходам 600 миллиардов рублей".

Три года назад ВВП рос на 3-4%, в прошлом году – на 1,3%, в августе он был равен нулю, а к концу года обещает уйти в минус. То есть темпы роста снижаются, а расчеты строятся из того, что экономика будет расти, удивляется экономист. Цена недобора 1% ВВП – это около 200 миллиардов рублей.

Или взять ту же цену на нефть: "В базовом сценарии цена 96 долларов, а она уже сегодня практически 90. А мы рассчитываем, что в следующем году у нас будет 96! Как минимум на 10% будет ниже в следующем году. Это уже следующая корректировка после недобора ВВП. Недобор 1 доллар за баррель – это 70 миллиардов рублей, а10% - это 700 миллиардов. Сложите с ВВП и получится, что 1,3 триллиона мы можем не добрать. То есть встает вопрос о достоверности бюджета".

Николаев напомнил, что в стрессовом сценарии предусмотрен 91 доллар за баррель в 2015 году, 90 долларов – в 2016 и 2017: "А у нас сегодня ситуация хуже, чем в стрессовом сценарии, который даже еще и не рассматривался".

Чтобы компенсировать дырку в бюджете, придется опустить рубль до 45 за доллар. А в бюджете - 37,7, то есть опять нестыковки. "Не выдерживается принцип достоверности, - подводит итог эксперт. - Бюджет не соответствует бюджетному кодексу". Предполагаемая инфляция также выглядит сомнительно – уже в этом году инфляция превысит заложенную в бюджете примерно в 2 раза и составит 8-9%.

Минфин ссылается на Минэкономразвития, который обещает рост ввиду "возобновления роста инвестиционного спроса за счет компаний инфраструктурного сектора и госинвестиций". "Но мы прекрасно понимаем, что этим компаниям в условиях ограничения внешнего финансирования со своими долгами бы расплатиться", - говорит Николаев.

Не понимает эксперт и расстановку бюджетных приоритетов – больше всего (на 32,8%) вырастут расходы на оборону.

Совсем иначе видит ситуацию член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров. По его словам, западные санкции нам только полезны, ведь их цель - лишить нас иностранных денег. А эти деньги нам всегда мешали: "Около 700 млрд. долларов иностранных инвестиций или 25 триллионов рублей – мы совершенно спокойно можем их напечатать, - уверен Федоров. – Это вопрос замещения иностранных инвестиций на национальные. Инфляция уйдет в ноль, потому что она будет контролироваться национальными властями".

На напечатанные деньги мы сможем построить много фабрик и заводов. "Это будет инвестиционный бум!" - предвкушает депутат.

Член комитета по бюджету признался, что точных цифр по бюджету он не знает, но зато знает совершенно точно, что в следующем году нас ждет один из двух сценариев: либо московский Майдан, либо национализация.

В национализации ничего страшного нет. "Россия переживала это неоднократно", - успокоил Федоров журналистов. Мы должны заморозить активы стран–агрессоров и отказаться от валютных резервов: "Нету валютных резервов у Германии, США или Японии. Нету! Это признак недоразвитости экономики".

И вообще депутат не понимает, почему "нам правительство советует не покупать финский сыр "Валио" и итальянские сапоги, а сами миллиардами покупают доллары и евро?"

"Это не кажется что-то странное в голове одной? Вы либо так, либо сяк. Перестаньте покупать пустые доллары. Президент сказал вчера – пустышки". Депутат пообещал, что в следующем году россиян ждет бедность. Но отчаиваться не надо, надо "вычищать пятую колонну из органов власти".
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:27   #169
juditt
F
 
Аватар для juditt
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 15,436
juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11
По умолчанию

Действительно весело!
Напечатали денег - и нет проблем)))
У американцев получается. Только тогда нам тоже придется у всех соседей войнушки устроить. До Персидского залива не дотянемся, будем
довольствоваться Каспийским морем, загоним туду вертолетоносцы и по сценарию - поставляем оппозиционеров, правителям продаем оружие, или наоборот

Последний раз редактировалось juditt; 07.10.2014 в 10:33.
juditt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:34   #170
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
Действительно весело!
Напечатали денег - и нет проблем)))
Я вот всё не могу понять: туда реально дебилов набирают или они прикидываются и это образ такой?
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 10:39   #171
juditt
F
 
Аватар для juditt
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 15,436
juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11juditt 11
По умолчанию

mikhaly4, сейчас трудно понять кто наши депутаты, и откуда, и каким путем попали в парламент. С тех пор как стали избирать по партийным спискам - можно только догадываться через какие "постели", приемные и из каких холуев их набирают.
juditt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:01   #172
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://www.forbes.ru/mneniya-column/...holodnoi-voine

Цитата:
Бунт Грефа: немного смысла в холодной войне

На форуме «Россия зовет» глава Сбербанка нарушил странный этикет нынешней элиты, которая ликвидирует последствия экономической политики Путина, но не решается сказать о причинах такой политики

Председатель ВТБ Андрей Костин был похож на бронзовый памятник самому себе и методично поигрывал ручкой, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина смущенно улыбалась, министр финансов Антон Силуанов словно окаменел. Саундтрек этой мизансцене на форуме с издевательским по нынешним временам названием «Россия зовет» обеспечивал глава Сбербанка Герман Греф, резавший со сцены Crowne plaza правду-матку. И так – десять минут.

Собственно, говорил он о том, что все почтенные руководители экономики и без него знают, но боятся сказать вслух. В некотором смысле он нарушил некий странный этикет нынешней элиты, которая борется из последних сил за то, чтобы ликвидировать последствия экономической политики президента РФ и его госкапиталистического ближнего круга, но не решается сказать ни о причинах такой политики, ни о ее содержании, ни о ее последствиях.

Греф выявил корневую проблему режима – деньги. Деньги любой ценой. Вплоть до того, чтобы обложить новыми сборами малый бизнес, который, как напомнил бывший министр экономического развития, и так почти скончался.

И едва этот самый бизнес начал поднимать голову, с него решили взять продразверстку.

Только для того, чтобы купить себе, власти, безопасность и массовую лояльность, — отдать деньги человеку с ружьем и «болоту». Не тому, что протестует на площадях, а тому, которое если и работает, то по инерции, и которому власти не дают своими выплатами упасть ниже черты бедности — иначе начальство потеряет становой хребет своего электората: почти деклассированного персонажа, которого некоторые исследователи остроумно называют «класс ниже среднего». И еще отдать эти деньги тем, кто пострадал от санкций и теперь может получать из своего придворного положения только сверхдоходы, а не гиперсверхдоходы, как обычно. Перераспределительные коалиции ждут помощи от бюджета — им почти нечего перераспределять. У них, как у Альхена, есть свои «сироты» — жители полуострова Крым. Все остальное население России — тоже «сироты», но по сравнению с крымскими второго сорта. А о тех, кто живет в Сибири и на Дальнем Востоке, теперь, наверное, должны позаботиться китайцы.

Кстати, китайцев Греф тоже привел в пример. Похвалил их склонность к инновациям, их открытость, абсолютно рыночную. В этом смысле зря наши руководители думают, что разделительная линия проходит между Китаем и Россией с одной стороны и США с другой. В экономическом смысле все наоборот: Китай и США с одной стороны, Россия — с другой.

Критикуя российскую закрытость, в том числе в отношении импорта и заимствований, глава подпавшего под санкции банка набросился не на Запад, лишивший его рынка капитала, а на свое руководство. Указав тем самым, не называя напрямую, на источник бед.

И бросил в сердцах: «Нельзя нарушать законы. Законы экономики».
В этой связи Греф вспомнил Егора Гайдара, его работу «Гибель империи» — подробнейший анализ того, как экономически деградировал и умирал Советский Союз. И, в сущности, прямо сравнил нынешнюю ситуацию с позднесоветской…
Костин по-прежнему нервозно играл ручкой, Набиуллина улыбалась, Силуанов – не улыбался…

Кстати, про законы экономики Гайдар тоже писал. В другой работе, чрезвычайно поучительной, — «Экономические реформы и иерархические структуры».
Написанной как раз тогда, когда обсуждение дизайна реформ плавно переходило в поиск методов проведения срочных дефибриляционных мероприятий — в 1987-1989 годах. Там можно обнаружить такие слова, адресованные властям: «Если по объективными причинам нельзя было сразу покончить с экономической автаркией…, то действовать в соответствии с законами рынка, а не вопреки им необходимо».

«Я не хочу стоять в очереди в старый советский Сбербанк», — сказал Греф. Фигура речи. Можно еще раз улыбнуться. Но это и констатация того, что сегодняшняя экономическая политика повернута лицом не в будущее, а в прошлое.

Человек, чьим именем назван так и не реализованный амбициозный план второй волны реформ — «программа Грефа» 2000 года, сказал и еще об одной вещи — о том, что управленческая система достигла предела своей эффективности. Что ни делай, результата нет. Как ни заливай деньгами проблемы, они не решаются. Зато решаются некоторые частные вопросы перераспределительных коалиций, присосавшихся к госпотокам.

В словах Грефа сквозили усталость и досада.

Не то чтобы он прямо сказал, что король голый. Но намекнул на это обстоятельство.

Все остальные сделали вид, что это было выступление юмориста, а не сатирика, притом с шутками на грани фола, с такими анекдотами про Василия Иваныча. И после Грефа выступил Владимир Путин, у которого та самая управленческая самоубийственная логика снова стала поводом для оптимизма, для «концентрации ресурсов». Ресурсов, которых нет. И мобилизационные поиски которых ведут прямиком в ту самую очередь в советский Сбербанк.

Здесь уместна цитата из упомянутой Грефом «Гибели империи». Книга заканчивается такими словами: «В России функционирует рыночная экономика, несопоставимо более гибкая, чем социалистическая. Она способна легче адаптироваться к изменениям мировой экономической конъюнктуры. Ее логика не предполагает, что вся ответственность за изменения экономической жизни ложится на существующие власти. Но все же это не значит, что риски, связанные с утратой способности адаптироваться, ростом зависимости страны от параметров, неконтролируемых руководством страны, исчезли. Это та ситуация, в которой осторожность, трезвая оценка угроз, с которыми может столкнуться страна, — неотъемлемая часть ответственной политики».

А Греф? Да что Греф. Погорячился. Нервы сдали — его бизнес под санкциями.

Смешно так выступил. Нормально. Аудитория смеялась… Оргвыводов, скорее всего, не будет.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 12:48   #176
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 13:22   #180
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Хмм. Из статьи замминистра никак не получается заголовок "Замминистра финансов: "Если не на дне, то вблизи дна" ... По статье - так все в порядке, меры приняты, даже расходы сокращать не надо аж 3 года. А там кто знает что и как.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 13:36   #181
Mavka
F
 
Аватар для Mavka
 
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 13,570
Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11Mavka 11
По умолчанию

"Коммерсант": внесен законопроект, который сделает малый бизнес еще меньше



Напомним, о том, что Минфин ищет деньги и подумывает о новой атаке на малый бизнес, стало недавно известно в ходе инвестиционного форума в Сочи. На круглом столе в ходе форума 20 сентября министр предложил ограничить ввоз дешевого алкоголя в Россию, а затем добавил еще ряд штрихов: нужно изъять деньги у фонда соцстрахования, подумать над пенсионным возрастом и пересмотреть налогообложение малого бизнеса.

Изыскания министра направлены на поиск новых доходов для бюджета. Силуанов подчеркнул: "Вообще у нас, если сделать прогноз бюджета на долгосрочную перспективу, проблемы с доходами, потому что нефтегазовый сектор все меньше будет давать нам налогов".

Правительство 18 сентября в целом одобрило проект бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. План таков, что дефицит будет возрастать год от года. Согласно проекту документа, доходы федерального бюджета в следующем году составят 15,082 трлн рублей, расходы - 15,513 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 431 млрд рублей (примерно 0,6% ВВП). В 2016 году дефицит возрастет до 478 млрд рублей, а в 2017 - до 544.

Последний раз редактировалось Mavka; 09.10.2014 в 13:42.
Mavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:58   #182
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,435
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juditt Посмотреть сообщение
Действительно весело!
Напечатали денег - и нет проблем)))
У американцев получается.
Для начала попробуйте поработать как американцы, что ли...
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 17:07   #183
Лемберг
F
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 3,290
Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11
По умолчанию

Вопрос почему за "ничем не обеспеченный" доллар дают 40 обеспеченных и полновесных рублей остается открытым....
__________________
Тирион
Лемберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 06:40   #184
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лемберг Посмотреть сообщение
Вопрос почему за "ничем не обеспеченный" доллар дают 40 обеспеченных и полновесных рублей остается открытым....
аха.

я уже тут спрашивал.

40.13 сейчас.

думаю, без поддержки было бы близко к 41, очень интересно кол-ебается, туды-сюды, туды-сюды..
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 06:41   #185
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Для начала попробуйте поработать как американцы, что ли...
А и Б сидели на трубе..

нахер им работать, спрашивается?
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 06:48   #186
Поручик Киже
F
 
Регистрация: 06.09.2014
Сообщений: 1,407
Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11Поручик Киже 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лемберг Посмотреть сообщение
Вопрос почему за "ничем не обеспеченный" доллар дают 40 обеспеченных и полновесных рублей остается открытым....
Меня другой вопрос интересует.Как скоро,при такой политике лучезарного,мы скатимся до уровня Зимбабве и переняв их опыт,начнём полновесные рубли взвешивать безменом в прямом смысле.Чтобы прикупить один "ничем не обеспеченный".Зимбабве этот путь проделало за время правления одного человека,товарисча мугабе.Это аналог нашего вся,токмо чёренький снаружи.Унутри всё одинаково.
Поручик Киже вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 06:55   #187
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поручик Киже Посмотреть сообщение
Меня другой вопрос интересует.Как скоро,при такой политике лучезарного,мы скатимся до уровня Зимбабве и переняв их опыт,начнём полновесные рубли взвешивать безменом в прямом смысле.Чтобы прикупить один "ничем не обеспеченный".Зимбабве этот путь проделало за время правления одного человека,товарисча мугабе.Это аналог нашего вся,токмо чёренький снаружи.Унутри всё одинаково.
думаю, что такого не случится, потому что табакерка уже готова к бою.

Соратнички и задушат.

Придёт новый царь, справедливый.

на какое-то время.

Помирится с Западом и Украиной..

мечты, мечты,
луна, луна...
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 09:01   #188
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://www.vedomosti.ru/finance/news...#ixzz3Fir4rTdf

Цитата:
Валюта кончается все в большем числе обменников


Пока рубль продолжает падать, спрос на наличную валюту растет: небольшие банки, предлагающие выгодный курс, быстро распродают все доллары

Даниил Желобанов Даниил Сотников Vedomosti.ru

Вчера ЦБ сообщил, что по итогам торгов среды поднял границы валютного коридора на 20 коп. до 35,85-44,85 руб. за бивалютную корзину. К 20.05 евро прибавил 6 коп. к закрытию среды — 50,96 руб. Доллар снижался до 39,8 руб., но с 12.30 возобновил рост и к 20.05 достиг 40,1 руб. (+10 коп. за день). Корзина не смогла преодолеть 45 руб. и к концу дня стоила 44,95 руб.

Накануне ЦБ продал больше $1 млрд и был сдвиг на 20 коп., вчера — не меньше $700 млн и сегодня граница коридора, очевидно, будет сдвинута еще на 10 коп., уверен начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс.

Граждане все активнее скупают валюту. Вчера долларов не было в 8 из 30 обменников, куда позвонили «Ведомости». «Долларов нет, с утра раскупили, могут подвезти, но к вашему приезду вряд ли останется», — сообщил сотрудник отделения Международного расчетного банка в Подольске. В «Ипотек банке» (метро «Электрозаводская») около 16 часов «остались только евро». Отделение «Кредитинвеста» на Ленинградском проспекте продавало только партии от $10 000, а сотрудник жаловался на очереди и обилие звонков. «Народу много, и приезжать не стоит», — сказал сотрудник Ростовского универсального банка («Нахимовский проспект»).

«Спрос начал расти еще с весны, но уже недели полторы в обед выгребают под ноль, очень активно покупают доллары, некоторые — швейцарские франки, — рассказывает начальник отдела неторговых операций “СБ банка” Антон Иванов. — Доллар берут объемами, заказы по 100 000-150 000, на евро крупнее 40 000-50 000 заказов не было, в целом оборот у нас вырос на 10-15% — мы наверняка могли бы продать и больше, но держать такие объемы в офисах — это неразумно».

«В четверг спрос, как и накануне, в 2-3 раза выше среднего, а когда к вечеру наличный доллар кончился, оптовые заказчики стали предлагать заключать сделки с поставкой в пятницу — раньше такого не случалось», — отмечает замначальника отдела конверсионных операций Ланта-банка Павел Стукалов.

Пока всплеск спроса ощутили в основном небольшие банки. ВТБ не отмечает повышенного спроса на наличную валюту, заявил представитель банка. «Спрос в течение года в целом был стабильным, за исключением нескольких дней в марте», — сообщил представитель Сбербанка.

«С начала недели спрос вырос в 1,5-2 раза, — говорит зампред правления “МДМ банка” Алексей Чаленко, — но перебоев с поставками от международных участников или роста стоимости наличной валюты с их стороны нет».
Дешевая валюта предлагается в основном в офисах малых и средних банков — и люди пока готовы искать лучший курс, так что в объемах крупных банков происходящее еще незаметно, рассуждает Стукалов.

http://www.vedomosti.ru/finance/news...#ixzz3Fir4rTdf
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 09:02   #189
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поручик Киже Посмотреть сообщение
начнём полновесные рубли взвешивать безменом в прямом смысле.Чтобы прикупить один "ничем не обеспеченный".
Да тупо введут уголовку как в совке за хранение инвалюты.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 09:12   #190
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
это просто паника.

но, конечно, курсу рубля это не поможет.

гы, заказы на доляры по 100-150 штук за раз.

крутой народ, однако, россияне.
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 09:39   #191
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

40.32.

я не злорадствую.

вашим миллиардерам пох, вот же что обидно.

вот как работает гарротта, если кто не знал.

опускаем рубель, понижаем цены на нефть и газ.

постепенно.

о чём я говорил..как принято в нынешней России говорить, ещё давно
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин

Последний раз редактировалось Август; 10.10.2014 в 09:41.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 10:49   #192
Screwdriver
F
 
Аватар для Screwdriver
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,126
Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
понижаем цены на нефть и газ.
Американские промышленники уже начали плакать и куксится - дОбыча сланцевого газа уже стала нерентабельна, а еще 6% вниз - и становится нерентабельной дОбыча на шельфе. Не забывайте, что нефтянка - немалая часть и американской экономики тоже, несмотря на то, что США какбэ импортер нефтепродуктов.
__________________
США - это плесень на теле планеты.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 10:51   #193
Screwdriver
F
 
Аватар для Screwdriver
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,126
Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11Screwdriver 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лемберг Посмотреть сообщение
Вопрос почему за "ничем не обеспеченный" доллар дают 40 обеспеченных и полновесных рублей остается открытым...
Люди глупы. Во времена оны за стеклянный бусы по весу золото обменивали... Там же, неподалеку от нынешнего печатного станка долларей.
__________________
США - это плесень на теле планеты.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 05:12   #195
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Центробанк тратит $1.5 миллиарда в день на поддержку рубля.

http://www.bloomberg.com/news/2014-1...il-slides.html
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 18:02   #196
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,549
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Американские промышленники уже начали плакать и куксится - дОбыча сланцевого газа уже стала нерентабельна, а еще 6% вниз - и становится нерентабельной дОбыча на шельфе. Не забывайте, что нефтянка - немалая часть и американской экономики тоже, несмотря на то, что США какбэ импортер нефтепродуктов.
Вобще то и импортёр и экспортёр.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 20:18   #197
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Валюта кончается все в большем числе обменников
Гастарбайтеры запасаются - все что есть продают и скупают баксы. Потому как инфляция такая, что каждый месяц они все меньше и меньше своим семьям переводят.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 20:20   #198
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Во времена оны за стеклянный бусы по весу золото обменивали..
Тут не могу сказать. Зачем золото нужно вообще? Ну придумали его как платежное средство. Можно же и кирпичи как платежное средство принять.

От самого золота в быту толку меньше чем 0.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 20:21   #199
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Все скупают - я продаю. Рублей нету - а надо!
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 23:32   #200
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Все скупают - я продаю. Рублей нету - а надо!
Центробанк ты наш

А чё, хотел в Питере купить бутылку минералки. Неа, говорят, рубли давай..
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 23:35   #201
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Центробанк ты наш
Да, вот позавчера 200 продал. Не миллиардов, правда...

Что характерно, кстати: гастарбайтеры из Ср. Азии ТОЛЬКО доллары скупают и отсылают к себе домой. За евро у них тюрьма - нельзя на руках иметь ничего кроме долларов и своих нац. валют. Рубль тоже нельзя - такая вот дружба!
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 23:44   #202
Август
F
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 23.06.2014
Сообщений: 12,101
Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11Август 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Да, вот позавчера 200 продал. Не миллиардов, правда...
всего лишь тысяч?

Цитата:
Что характерно, кстати: гастарбайтеры из Ср. Азии ТОЛЬКО доллары скупают и отсылают к себе домой. За евро у них тюрьма - нельзя на руках иметь ничего кроме долларов и своих нац. валют. Рубль тоже нельзя - такая вот дружба!
гм, какие мудрые однако законы в Средней Азии
__________________
В тебе, душа моя, измеряю я время… Впечатление от проходящего мимо остается в тебе, и его-то, сейчас существующее, я измеряю, а не то, что прошло и его оставило. - Святой Августин
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 09:09   #203
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

http://www.vedomosti.ru/library/news...#ixzz3G0NPpZR3


Цитата:
Пенсию ни накопить, ни распределить

Достойную пенсию в будущем не гарантируют ни накопительная, ни страховая пенсионные системы. Но отмена пенсионных накоплений гарантирует больше проблем не только пенсионерам, но и всей экономике страны

Наталия Биянова Ведомости

В 2003 г., когда чиновники правительства единодушно продвигали в народ накопительную пенсионную систему, на одном из брифингов журналисты донимали Беллу Златкис (тогда замминистра финансов):
— Ну все-таки что лучше — копить пенсию в государственном пенсионном фонде или в частном?
— Разве можно так сравнивать? Это все равно что спросить, кто красивее — я или Александр Петрович [Починок — тогда министр труда], — ответила она.

У чиновников нынешнего правительства имеются однозначные ответы на вопрос, какая пенсия лучше. Финансово-экономический блок выступает за накопительную систему и частные пенсионные фонды. Куратор социального блока вице-премьер Ольга Голодец планомерно и успешно тянет накопления россиян в солидарную систему.

А если посмотреть на перспективы обеих систем, возникает мысль, что обе плохи. Но и по отдельности они совсем не живут, показывает анализ «Ведомостей».

Сколько накопили

12 лет назад, когда заработала накопительная система, нефть стоила $25 за баррель, средняя пенсия составляла 1600 руб., а через 30-40 лет ожидался демографический кризис (см. инфографику).

«Очевидно, что солидарная пенсионная система — когда за счет налогов работающих финансируются пенсии стариков — не способна прокормить будущие поколения пенсионеров, и, пока еще есть время, было решено создать условия, чтобы они сами себе копили сбережения на старость», — вспоминает один из идеологов накопительной системы.

На нефть тогда особо никто не закладывался, говорит он. Наоборот, подразумевалось, что накопительная система отвяжет пенсии от внешней конъюнктуры.

С тех пор пенсионная система работает так: из общей ставки, которую работодатель уплачивает в Пенсионный фонд России (ПФР), — 22% от зарплаты — на накопительный счет застрахованного откладывается 6%. Еще 6% идет на выплаты нынешних пенсий. Оставшиеся 10% — условно страховая часть: эти взносы государство учитывает для расчета размера будущей пенсии и обязуется индексировать их минимум по инфляции, но реальные деньги тоже направляет на выплаты нынешним пенсионерам.

Что же накопилось с 2002 г., когда первый взнос (тогда — 3% от зарплаты) был зачислен на накопительные счета? Не так уж мало. Накопительный счет к концу 2013 г. вырос с 1570 до 140 700 руб. (см. инфографику), т. е. почти в 90 раз, показывает модельный расчет Ассоциации профессиональных актуариев, сделанный по просьбе «Ведомостей». Четверть этой суммы — доход от инвестирования, остальное — ежегодное пополнение взносами работодателя.
Расчет делался для условного среднестатистического россиянина (годовые зарплаты и темпы их роста — по данным Росстата, инвестдоход — по результатам государственной компании, управляющей накоплениями молчунов).

В реальности у большинства застрахованных накопления такими темпами не выросли — индексация зарплат в компаниях шла не так плавно, у части граждан были перерывы в поступлении взносов (отпуск, создание собственного бизнеса, переход работодателя на серые зарплаты). У среднего класса пенсионные накопления росли медленнее в силу регрессивной шкалы тарифов: 22% взимается только до определенного годового дохода (в 2013 г. порог составлял 568 000 руб.), а дальше тариф снижается.

«Накопительные счета наших первых клиентов, пришедших в фонд с 2004 г., увеличились в разы: по нашей базе их средний счет при переходе к нам был 8330 руб., на конец 2013 г. он вырос до 225 660 руб.», — говорит гендиректор НПФ «Лукойл-гарант» Сергей Эрлик. То есть рост «всего лишь» в 27 раз.

Это грубый расчет, нельзя считать его общей нормой, подчеркивает он, но тенденцию это отражает. «Если у человека все это время была белая зарплата, она росла или просто сохранялась в реальном выражении, то накопительный счет на таком периоде мог вырасти более чем в 10 раз», — отмечает Эрлик. «Есть счета, по состоянию которых можно понять: человек получал белые доходы, а с какого-то момента взносы работодателя сокращаются до формального уровня, значит, скорее всего застрахованный перешел в серую зону», — объясняет он.

Правда, теперь о таком приросте накоплений придется забыть. Он объяснялся ростом зарплат, которые за 12 лет в номинальном выражении увеличились в 5,7 раза в результате подъема экономики, во многом обусловленного ростом цен на нефть. Со второй половины 2014 г. экономика стагнирует, инфляция ускоряется, обесценивая зарплаты, и цены на нефть пошли вниз (см. статью на стр. 10).

Надолго ли накопили

Накопительные пенсии неэффективны, они не способны обеспечить тот доход, который дает застрахованным государство, — таков основной аргумент Голодец, добивающейся отмены накопительных пенсий. Фактически вице-премьер имеет в виду следующее: деньги на вашем счете растут слабо, лучше отдайте их нам — и мы обещаем, что через 20 лет вы получите больше.

Чтобы всерьез это утверждать, нужно быть уверенным, что через 10-20 лет доходов пенсионной системы хватит на содержание 45 млн прогнозируемых пенсионеров.

Система же не сводит концы с концами уже сейчас — трансферт из федерального бюджета на покрытие дефицита ПФР в этом году составляет 2,3% ВВП, указывает директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров, и еще около 1% ВВП тратится на пенсионное обеспечение военнослужащих, сотрудников правоохранительной и судебной систем. «В дальнейшем есть риск роста пенсионной нагрузки на федеральный бюджет — обязательства ПФР будут расти как минимум на величину инфляции, дополнительное давление оказывает рост числа пенсионеров, при этом ВВП начинает сокращаться», — говорит Назаров.
За 2003-2014 гг. средняя пенсия выросла в шесть с лишним раз до 11 700 руб.
Темпы индексации опередили и рост зарплат, и цены на нефть, и фондовые индексы. А с учетом того, что пенсионеров тоже стало больше, обязательства ПФР за этот период увеличились семикратно — до 5,1 трлн руб.

Чтобы облегчить нагрузку бюджета на выплаты пенсий, правительство приняло решение изъять доходы будущих пенсионеров.

За 2014 г. изъято около 550 млрд руб. пенсионных накоплений, из них 306 млрд — у клиентов ВЭБа, у которых по умолчанию накопительный тариф обнулился: все 6% перешли в страховую часть. Еще 244 млрд пришло с накопительных взносов клиентов НПФ — это в правительстве назвали «замораживанием накоплений». В 2015 г. изъятие повторится, и в общей сложности накопительная система за два года лишится более 1 трлн руб. (см. врез). Что будет с накоплениями дальше, пока не решено.

Ликвидация накопительной части не способна сбалансировать пенсионную систему, говорит Назаров: «Накоплениями эта дыра закрывается максимум на четверть, это как мертвому припарки».

В таком виде пенсионная система долго не проживет, особенно при новых вызовах для экономики и расходах бюджета и фонда национального благосостояния, предупреждают экономисты.

«В той же степени, что и в целом на экономику, на пенсионную систему влияют санкции, усугубляя уже развивавшиеся процессы», — объясняет главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Дисбаланс пенсионной системы будет расти вследствие низкого роста производительности, ускорения инфляции (а ведь государство обязалось индексировать пенсии не ниже ее уровня), меньшей собираемости страховых взносов в результате ухудшения ситуации в экономике, сокращения рабочих мест и зарплат.

«Но в ближайшие пять лет для пенсионной системы неразрешимых проблем нет, если мы сами их не создадим, — уверен Надоршин. — Федеральный бюджет сможет выдержать пенсионные обязательства при любом разумном снижении цен на нефть». Пространство для маневра дает низкий госдолг — чуть более 10% ВВП, объясняет он.

«Цены на нефть могут привести к краху пенсионной системы, в случае если падение нефти будет столь сильным и продолжительным, что ЦБ будет вынужден сменить приоритеты и отпустить инфляцию», — полагает он. «Разумным» снижением нефтяных цен Надоршин называет уровень в $80-90, а «серьезным испытанием прочности» будет цена $50-70.

«Это приведет к ощутимому снижению доходов бюджета, при этом ЦБ с большой вероятностью не справится с инфляцией. Пенсионные обязательства будут нарастать как снежный ком, и правительству придется выбирать, сохранять ли реальную стоимость пенсий или менять подходы. Если такая ситуация продлится 2-3 года, станет очевидно, что [пенсионные] обязательства выполнять можно будет весьма недолго, и найти выход из ситуации можно, только изменив систему», — говорит Надоршин.

Поэтому сейчас, когда у правительства есть ресурсы на финансирование дефицита ПФР, имело бы смысл, наоборот, увеличить вклад накопительной части для тех поколений, которые попадут в демографическую яму, полагает он.

Почему хотят сохранить накопления

Накопительная система пока не поможет обеспечить высокий уровень жизни. Накопленные к 2014 г. суммы на счетах при пересчете их в ежемесячные выплаты выглядят скромно. Пенсионер может выбрать, будет он получать накопительную часть пожизненно (рассчитывается исходя из «периода дожития» в 19 лет) или срочно — в течение 10 лет. В последнем случае ежемесячная выплата увеличивается в 2 раза. Но и при том, и при другом варианте выходит скромная сумма. К примеру, в НПФ Сбербанкапожизненная накопительная пенсия составляет 770 руб., а срочная — 1830 руб.

Такие выплаты получают люди старше 1967 года рождения, не успевшие полноценно поучаствовать в накопительной системе. Молодым же поколениям копить еще долго, и суммы выплат будут расти. Как показал проведенный в августе опрос ПФР, 55% граждан, знающих о пенсионной реформе, предпочли бы сохранить свои взносы в накопительной системе.

Накопления — это реальные деньги в отличие от баллов, по которым с 2014 г. будет рассчитываться страховая пенсия, объясняет результат Эрлик: «По какому коэффициенту будут конвертироваться баллы в выплаты к моменту выхода человека на пенсию, не знает никто, это зависит от множества неизвестных: как будут наполняться бюджет ПФР и федеральный бюджет, какие задачи будут приоритетны для правительства и какова будет его готовность поддерживать ПФР и, в конце концов, какая будет цена на нефть».

Есть и еще один аргумент. «В 2013 г., когда было принято решение об обнулении части накоплений у молчунов, люди пачками писали заявления на переход в НПФ — главным аргументом было то, что в случае смерти человека до выхода на пенсию накопления на его пенсионном счете наследуются», — делится наблюдениями руководитель компании — агента НПФ по продажам.

C точки зрения диверсификации и с учетом демографических проблем лучше использовать многоуровневую пенсионную систему, включающая солидарную, обязательную накопительную и добровольную части, убежден председатель совета директоров НПФ «Европейский» Евгений Якушев. «Чисто солидарная система провоцирует популизм — политикам легко давать обещания, последствия которых ощутит следующее поколение, — говорит он. — Наличие накопительного компонента дисциплинирует власть, заставляя проводить взвешенную экономическую политику, создавая благоприятный инвестиционный климат и контролируя инфляцию».

Что мешает сохранить накопления

Рвение Голодец в деле пенсионной реформы знакомые вице-премьера объясняют ее личными убеждениями — «она не испытывает доверия к частным пенсионным фондам».

Принципы их работы вице-премьер видела изнутри. В 2006-2008 гг. она возглавляла совет НПФ «Норникель». Когда в 2007 г. Михаил Прохоров и Владимир Потанин при разводе делили активы, фонд попал в список спорных активов. Тогда же устав НПФ был изменен, и полномочия Голодец были резко расширены. НПФ «Норникель» перешел под контроль Прохорова, но уже через год ГМК вернула фонд, провела проверку и обнаружила, что убыток НПФ за пять месяцев 2007 г. превысил 1 млрд руб., а более 95% активов НПФ «необоснованно доверено» УК Росбанка, входившей в «Онэксим» Прохорова. «Норникель» предложил бывшему руководству НПФ отказаться от пожизненной пенсии, но Голодец в 2013 г. в интервью заявила «Ведомостям», что ей об этом предложении ничего не известно.

В конце 2009 г. УК Росбанка, сменив название, инициировала банкротство, и НПФ «Норникель» понес многомиллиардные убытки. Год назад фонд был переименован в «Наследие» и продан вначале UCP Ильи Щербовича, а после акционирования его контролирующим бенефициаром назван владелец «Алора» Анатолий Гавриленко.
Эта история типична. Насобирав 1 трлн руб. накоплений россиян, НПФ оставались едва ли не самым непрозрачным финансовым институтом на рынке. Фонды не раскрывали владельцев, что не мешало им переходить из рук в руки вместе с клиентскими деньгами.

За последние 3-4 года хозяев поменяли все крупные рыночные игроки. Акционеры группы «Открытие» получили контроль над НПФ электроэнергетики и «Лукойл-гарантом», владелец О1 Борис Минц купил «Телеком-союз» и «Стальфонд», бывший владелец санированного «Глобэкса» Анатолий Мотылев — «Ренессанс жизнь и пенсии», Микаил Шишханов — НПФ «Европейский» и два мелких фонда, Евгений Новицкий — НПФ «Первый национальный» и «Мечел-фонд», Гавриленко оказался владельцем«КИТ финанса» и «Наследия» (вдобавок к имевшемуся «Промагрофонду»).

Контроль над фондом позволяет использовать пенсионные деньги для финансирования своих и партнерских проектов, объясняют участники рынка. Причем зачастую весьма рискованными способами.

До недавнего времени самым популярным было размещение денег в родственном банке, который кредитовал нужный проект. Отчетность фондов на сайте ЦБ показывает, что после смены владельца НПФ на его банковских счетах становилось заметно больше средств. К примеру, за 2013 г., в котором НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» был продан Мотылеву, акционеру банка «Российский кредит», фонд втрое нарастил суммы на счетах и депозитах: с 7,5 млрд руб. (40% активов) до 23,5 млрд (72% активов, с учетом новых привлеченных накоплений).

Из отчетности ЦБ не видно, в каких банках и какие суммы размещают НПФ. Информация о родственных связях поступает из других источников: к примеру, агентство S&P сообщало, что на начало апреля на брокерских счетах в Бинбанке, контролируемом Шишхановым, было размещено 10 млрд руб. средств НПФ.
ЦБ только с июля ввел список банков, на счетах которых могут размещаться пенсионные накопления. Но кое-кто к этому времени уже лишился денег: НПФ «Индустриальный» потерял около 400 млн руб. на счетах рухнувшего Инвестбанка, а в августе и сам лишился лицензии. В «Огнях Москвы» сгорела часть пенсионных денег НПФ «Стройкомплекс».

В 2013 г. правительство решило защитить риски застрахованных по аналогии с вкладчиками: с 2015 г. запускается система гарантирования — это (точнее, отбор фондов в нее) и стало поводом для заморозки накоплений за 2014 г. С накоплениями смогут работать только те фонды, которые будут в нее допущены. Гарантии распространяются на сумму взносов, которые делал работодатель. Сейчас это 70-80% суммы накопительного счета (см. инфографику).

Сам фонд гарантирования, из которого будут компенсироваться потери, формируется за счет граждан — в 2015 г. ПФР и частные фонды должны отчислить в него 0,0125% от портфелей накоплений. Выходит, начальный объем фонда составит около 300 млн руб. На пенсию в это время выйдет около 2 млн россиян с накоплениями.

Кто пострадал от изъятия накоплений

В отличие от будущих пенсионеров бизнес уже ощутил утрату накоплений. После введения санкций российские банки и компании потеряли внешние источники финансирования. Частично заместить их на внутреннем рынке могли бы пенсионные деньги, однако после изъятия взносов в 2014 г. новые деньги — а это 550 млрд руб. — на рынок не пришли, а старые уже вложены в активы.

К 2014 г. на пенсионных счетах скопилось 3 трлн руб., из них 1,1 трлн — в частных фондах. Существенная доля накоплений — примерно 440 млрд руб. из НПФ и 240 млрд от ВЭБа — размещена в банковские депозиты и счета: банки этими деньгами фондируют своих клиентов. Еще около 400 млрд накоплений от НПФ и 600 млрд ВЭБа вложено в корпоративные бонды.

Большую же часть накоплений молчунов (около 940 млрд руб.) ВЭБ держит в госдолге. Минфин в этом году испытывает трудности с размещением ОФЗ, но на помощь ВЭБа теперь рассчитывать не приходится.

Изъятие накоплений дорого обойдется экономике, предупреждали чиновники финансово-экономического блока. За два года в корпоративный долг могло бы прийти около 700 млрд руб. из 1,1 трлн пенсионных накоплений, указывал федеральный чиновник. «Это около 1% ВВП, при заморозке получается, что ВВП снизится на 1% в следующем году. И это долгосрочный ресурс для экономики, которого сейчас нет», — сожалеет он.

В условиях санкций за пенсионными деньгами гоняются крупнейшие компании — Сбербанк готов обсуждать специальные условия для привлечения 1-2-летних депозитов НПФ.

Минэкономразвития обсуждает, не разрешить ли НПФ вкладывать пенсионные деньги в субординированные кредиты крупнейших банков, хотя еще в прошлом году ЦБ запретил фондам давать деньги на докапитализацию банков, сочтя, что это подвергает деньги пенсионеров неоправданному риску.

Пенсионные деньги могли бы оживить ситуацию на рынке ипотеки. Такое уже случалось в 2009 г., когда ВЭБ запустил ипотеку на квартиры в новостройках по ставке не более 11% годовых, гарантируя фондирование банкам, выдававшим кредиты. На выкуп ипотечных облигаций, выпущенных под такие кредиты, ВЭБ направил 100 млрд руб. пенсионных накоплений. Молчунам это принесло 9% годовых. Но главное — удалось реанимировать рынок, который в 2009 г. замер.
«Тогда даже крупнейшие банки опасались выдавать ипотеку, — вспоминает директор департамента структурированных продуктов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Денис Гришухин. — Ограничение [ВЭБа] по ставке позволило снизить стоимость ипотеки в сегменте новостроек, а также стабилизировать ставки на вторичном рынке. Спрос ипотечных заемщиков оживил строительство, в рамках программы было выдано около 300 000 кредитов на новостройки».

Сейчас подобная программа рынку бы тоже не помешала, и, как говорит Гришухин, такие предложения АИЖК направляло в правительство, но возник вопрос с источниками финансирования. «Пенсионных денег в этом году нет, остаются ФНБ (но на его средства сейчас много претендентов) и ЦБ», — признает он. АИЖК предложило ЦБ рассмотреть возможность долгосрочного репо — на 5-6 лет — под залог ипотечных бумаг, но никаких решений пока не принято. А если не будут найдены источники долгосрочных денег для банков, у них самих ресурсов для снижения ипотечных ставок нет, предупреждает Гришухин.

http://www.vedomosti.ru/library/news...#ixzz3G0NPpZR3
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:02   #204
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А что такое "изъятие взносов"? Это попросту кинули на накопительный фонд? Оставили только записи кто сколько внес - а сами денежки тю-тю? Будет тот кто после Путена искать, как отдавать?
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:44   #206
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,549
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цена на нефть во многом падает благодаря наращиванию добычи нефти в США и Канаде.
Себестоимость нефти из канадских битумных песков $40 за баррель
Себестоимость американской сланцевой нефти ~$35 за баррель.
Учитывая то что цене ещё есть куда падать, и высокие девиденты канадской нефтяной конторы, их акции будут выгодны ещё достаточно долгое время.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:59   #207
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
А что такое "изъятие взносов"?
Это значит что вместо денег вам на счёт запишут Накопительные Электронные Баллы - сокращённо: НАЭБАЛЛЫ.




Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Будет тот кто после Путена искать, как отдавать?
Не будет никто отдавать.
В крайнем случае отдадут баллами, а цену балла установит Правительство.
Угадайте с 1 раза: Правительство установит большую цену балла?
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 16:58   #209
октябрь
Banned
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 606
октябрь 7октябрь 7октябрь 7октябрь 7октябрь 7октябрь 7
По умолчанию

Путиномика идет в анус!
октябрь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 17:00   #210
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Не будет никто отдавать.
Мне мамуля никогда не верит. Я ей в ответ на эти пенсионные накопления сразу и давно сказал - не бывает в России длительно стабильного этапа развития. Обязательно катаклизм - финансовый как минимум. Всё украдут. Не так давно она мне гордо говорила, типа "Ну вот видишь, уже сколько лет стабильность". И вот настало - не прошло и 15 лет.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 17:02   #211
октябрь
Banned
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщений: 606
октябрь 7октябрь 7октябрь 7октябрь 7октябрь 7октябрь 7
По умолчанию

Сейчас вытеснять все банки кроме государственных и потом уже организованно кинут все население!
октябрь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 19:51   #212
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,549
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от октябрь Посмотреть сообщение
Сейчас вытеснять все банки кроме государственных и потом уже организованно кинут все население!
Только тех кто хранит деньги в РФ.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:01   #213
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
Себестоимость нефти из канадских битумных песков $40 за баррель
Уже так снизилась?
Раньше была под 90.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:07   #214
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,549
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Уже так снизилась?
Раньше была под 90.
Ещё лет 5 назад было $40, во всяком случае в кмпании чьи акции я купил.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:15   #215
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
Ещё лет 5 назад было $40, во всяком случае в кмпании чьи акции я купил.
Не знал.
До кризиса 2008 говорили, что рентабельно разрабатывать битумные пески при цене выше 90.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:53   #216
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Черный модер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:40   #217
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос москвичам.
Правда, что в обменниках нет евро в мелких купюрах, остались только по 500?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 23:27   #218
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
остались только по 500?
По 500 в "гейропах" не берут в магазинах - считается банковским билетом.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 09:36   #219
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
По 500 в "гейропах" не берут в магазинах - считается банковским билетом.
Во-Во.
Интересные дела получаются.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 09:48   #220
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Вопрос москвичам.
Правда, что в обменниках нет евро в мелких купюрах, остались только по 500?
Не знаю. Потому что не поеду в Европу в этом году.

А если бы покупал для сбережений, то пофиг на достоинства купюр - крупные даже лучше, меньше места займут.

Кстати о сбережениях. Надо тему завести. Щас, только работу поработаю...

UPD: Завёл тему про сбережения:

http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?p=125527

Последний раз редактировалось mikhaly4; 16.10.2014 в 10:32.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 09:51   #221
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
А если бы покупал для сбережений, то пофиг на достоинства купюр - крупные даже лучше, меньше места займут.
А Вы все таки поинтересуйтесь вопросом.
Не берут в Европе банкноты в 500 евро.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 10:05   #222
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
А Вы все таки поинтересуйтесь вопросом.
Не берут в Европе банкноты в 500 евро.
Практически я не сталкивался, потому что у меня были с собой 100-евровые бумажки.
И ещё кредитка.
Если не возьмут - я зайду в любой банк и поменяю.

Я говорю что если для себя покупать (потом обратно на рубли менять) - то пофиг.
Под матрац даже больше влезет!
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 10:10   #223
mumu-and-gerasim
F
 
Аватар для mumu-and-gerasim
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 25,022
mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11mumu-and-gerasim 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Практически я не сталкивался, потому что у меня были с собой 100-евровые бумажки.
И ещё кредитка.
Если не возьмут - я зайду в любой банк и поменяю.

Я говорю что если для себя покупать (потом обратно на рубли менять) - то пофиг.
Под матрац даже больше влезет!
А если доллары начать прямо в России печатать? В Грозном рубли когда-то получались такие красивенькие - получше "настоящих".

Ну и продавать "доллары из Грозного" - тоже ведь "валютная интервенция".
mumu-and-gerasim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 10:36   #224
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mumu-and-gerasim Посмотреть сообщение
А если доллары начать прямо в России печатать?
Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 10:45   #225
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Если не возьмут - я зайду в любой банк и поменяю.
их у вас СРАЗУ примут только в банке, где у вас есть счёт
"борьба с отмыванием чёрных денег" называется.

Я знакомым в своём банке менял
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений