SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Литература и кино

Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 09:19   #1
Reitarou
F

Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Эссе и все такое прочее

Vladimir Guriev
Yesterday at 09:37 ·
утром проснулся, и вот первая мысль, хотя я почти не пью, что надо прямо с утра накатить водки, потому что невозможно же.
вот это свинцовое небо, люди в хмурой одежде, вся дорога в грязно-белых такси с конским утренним ценником — и так теперь будет полгода, без передышки практически.
я когда был маленький очень хотел собаку, но папа мне сказал, что маленькая собака это несерьезно, а большую собаку в городе держать нельзя, это издевательство, она не предназначена для этого.
но разве я предназначен для этого?
разве меня можно держать в городе? это не издевательство?
наши предки сотни тысяч лет жили себе в африке, жрали по утрам прокисшие ягоды, изредка ходили в реке, и все.
никто из нас эволюционно не готов жить в племени, в котором пятнадцать миллионов человек, да еще когда вокруг так холодно и темно.
но, конечно, несколько десятков тысяч лет назад нашелся один чувак, который предложил жить в пещере.
вы таких людей тоже видели. в основании у такого человека деятельный идиот, но его невозможно поймать, потому что он со своим внутренним идиотом все возможные возражения уже обсудил, и все продумал.
— но в пещере же будет темно.
— а мы лучину зажжем!
— а если пожар?
— а коля будет пожарным!
— но если коля будет пожарным, как же он на охоту ходить будет?
— а мы ему будем отдавать часть добычи!
— а если она протухнет?
— а мы придумаем деньги!
— а если забудем, кто кому сколько должен?
— а вот вам арифметика и письменность!
и понеслась. фьючерсы, деривативы, миша нашел работу по призванию, он теперь менеджер по эквизишен.
остальное было уже делом техники. а давайте переселимся севернее, с пещерой нам ничего не страшно! холодно? а меховую шубу видели? смотрите, как тепло! а давайте придумаем электричество и парковки, а давайте — ой, простите, я тут случайно придумал платные парковки, это же ничего? — да, я понимаю, что мы немножко переборщили с севером, и такси окрашивается в грязь через 15 минут, но смотрите, я изобрел автомойку!
и так костыль на костыле, и вот мы здесь.
одна надежда, что этот чувак — или, точнее, один из его далеких потомков — придумает машину времени.
я никаких денег не пожалею, чтобы вернуться назад, и во время первого спича нейтрализовать угрозу.
ствол еще дымится, изобретатель лежит на песке, вокруг стоят слегка изумленные происходящим наши удивленные предки.
— ягоды, — ткну я пальцем в кустарник. — река. ягоды. река. пещера — нельзя. никаких миграций. поверьте мне, вы даже не представляете, во что ввязываетесь, оно того не стоит.
— в любом случае, — скажу я, пытаясь вернуться к машине, не поворачиваясь к благодарным прародителям спиной, — не поднимайтесь выше южного побережья черного моря. максимум краснодар, но я бы не советовал, там зимой все-таки достаточно зябко.
— и да, — скажу я. — одомашните, наконец, собак и котов. собаки норм, а коты — просто боги, если честно. рекомендую котов.
— и ни в коем случае не оформляйте кредитные карты, — крикну я, — внимательно читайте мелкий шрифт!
но двери уже закроются.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:57   #2
mikhaly4
Moderator

mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
утром проснулся, и вот первая мысль, хотя я почти не пью, что надо прямо с утра накатить водки, потому что невозможно же.
вот это свинцовое небо, люди в хмурой одежде, вся дорога в грязно-белых такси с конским утренним ценником — и так теперь будет полгода, без передышки практически.
Цитата:
но разве я предназначен для этого?
разве меня можно держать в городе? это не издевательство?
Цитата:
и так костыль на костыле, и вот мы здесь.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 09:59   #3
Reitarou
F

Я тоже прикололся. Это он про Собчак писал на днях.
Старый 24.10.2017, 10:13   #4
Мутёк
Кубаноид поневоле

Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11
Отправить сообщение для Мутёк с помощью ICQ

А что мешает???
Мутёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 10:20   #5
mikhaly4
Moderator

mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11

Цитата:
Сообщение от Мутёк Посмотреть сообщение
А что мешает???
Что мешает что?
Сделать машину времени?
Отсутствие понимания современной наукой природы времени.
О времени мы знаем примерно столько же сколько и древние греки - то что оно есть и оно течёт. Это всё.
Нового немного добавил Эйнштейн - оно течёт по-разному относительно системы отсчёта.
Но что касается внутренней природы самого времени - нифига не добавилось.
Старый 24.10.2017, 10:34   #6
Niko82
F

Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Что мешает что?
Сделать машину времени?
Отсутствие понимания современной наукой природы времени.
О времени мы знаем примерно столько же сколько и древние греки - то что оно есть и оно течёт. Это всё.
Нового немного добавил Эйнштейн - оно течёт по-разному относительно системы отсчёта.
Но что касается внутренней природы самого времени - нифига не добавилось.
К чему такие сложности, можно напрямую :африка, прокисшие ягоды, река, ну можно еще пещеру без освещения.
Niko82 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 10:39   #7
mikhaly4
Moderator

Цитата:
Сообщение от Niko82 Посмотреть сообщение
К чему такие сложности, можно напрямую :африка, прокисшие ягоды, река, ну можно еще пещеру без освещения.
Не прокатит. Всё уже слишком запущено.
Старый 24.10.2017, 11:15   #8
Виталий
F

Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11

Цитата:
несколько десятков тысяч лет назад нашелся один чувак, который предложил жить в пещере
Не было никакого чувака - просто погода стала пздц, залезли обезьяны спрятаться от дождя и ветра и поняли что там таки получше чем под деревом.
А от речки свалили, потому что все ягоды вокруг уже выжрали и все засрали.
Старый 24.10.2017, 11:20   #9
Niko82
F

Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11Niko82 11

Почему же,еще есть полно мест где может проживадь хомосапиенс, но вот только в свободной природе он будет как и любая другая скотина большую часть времени занят поиском жрачки и ее сохранением а не размышлять о проблемах мироздания.
И что-то сами товарищи негры не хотят жить в "колыбели цивилизации ",несмотря на казалось бы идеальные условия.
Niko82 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 12:23   #10
mikhaly4
Moderator

Цитата:
Сообщение от Niko82 Посмотреть сообщение
Почему же,еще есть полно мест где может проживадь хомосапиенс, но вот только в свободной природе он будет как и любая другая скотина большую часть времени занят поиском жрачки и ее сохранением а не размышлять о проблемах мироздания.
И что-то сами товарищи негры не хотят жить в "колыбели цивилизации ",несмотря на казалось бы идеальные условия.
Потому что у них есть выбор.
А автор текста предлагает изменить прошлое, чтобы этого сразу не было.
Старый 27.10.2017, 13:33   #11
Reitarou
F

Евгений Шестаков
3 hrs ·
Как и все, напишу, что за окном идет снег. Но уточню, что он идет нахуй. Я не просил, не давал согласия, осуждаю и не желаю. Человек создан Господом для гамака между пальм, а Господь создан человеком для благодарности за гамак между пальмами. Снег же есть равнодушное холодное говно, имеющее целью встать между уютом и мной.
Старый 28.11.2017, 12:43   #12
Reitarou
F

Vladimir Guriev
Yesterday at 10:47 ·
вот мы думали, что у нас с "матильдой" что-то не так, а в индии сейчас разворачивается такая же история, только круче.
там на днях из-за протестов на неопределенное время отложили прокат фильма "падмавати", который рассказывает о принцессе с этим именем.
принцесса падмавати жила на шри-ланке, была очень красива и так сильно дружила с говорящим попугаем, что ее папа напрягся и выгнал попугая из дворца.
попугай отправился в политическое изгнание в западную индию и после небольших приключений нашел работу при дворе князя по имени ратан сен, он же ратан сингх. от него ратан сен узнал о падмавати и заочно полюбил ее.
собрав 16 тысяч вооруженных друзей ратан сен отправился знакомиться. как гласит источник, он пересек семь морей (что довольно странно, потому что шри ланка, в общем-то, не очень далеко от индии) и, наконец, пришел в храм, где предался аскезе, чтобы найти любимую.
тоже не самый логичный заход, но дальше будет лучше.
падмавати тоже пришла в этот храм и сильно полюбила князя. и ушла домой тосковать.
ратан сен отвлекся от аскезы на обеденный перерыв, понял, что прощелкал девушку, ради которой приехал, и решил сжечь себя.
зайти в гости и познакомиться почему-то не пришло ему в голову. хотя, в принципе, уже по тому, как он ехал на шри-ланку, было понятно, что легких путей мы не ищем.
ну так вот, ратан сен решил совершить ритуальное самосожжение, но тут появился шива, сказал, что это пораженчество, а 16 тысяч вооруженных друзей простаивают.
и ратан сен решил завоевать королевство, все разрушить, а принцессу захватить.
план был отличный, но что-то пошло не так. папа принцессы разбил войско ратан сена, а его самого посадил в тюрьму, чтобы чуть позже казнить.
тщетны были слезы дочери, хотя, может, она и не плакала, мы не знаем.
но тут придворный бард ратан сена говорит: да вы что, как же казнить, это ж князь! из хорошей семьи!
и папа принцессы сразу такой: блин, что ж вы сразу не сказали.
в общем, рамат сена с друзьями освобождают, все танцуют и целуются, папа готовится к свадьбе и думает, куда кого посадить.
чтобы ратан сен не обижался, каждому из его воинов тоже дают по местной женщине. женщин, разумеется, никто не спросил, хотя с другой стороны, кто откажется выйти замуж за перспективного экспата.
ну, может, кто и откажется, но никто не спросил.
несмотря на военные действия, кстати, бойцов как было 16 тысяч, так и осталось.
тут бы и конец, но ратан сену пришло письмо!
в этот момент читатель узнает, что наш герой женат, и жена по нему скучает, потому что как-то он задержался в командировке.
в общем, ратан сен, падмавати, 16 тысяч воинов и 16 тысяч счастливых или не очень жен плывут обратно.
но в этот момент бог океана замечает, что ратан сен как-то слишком горд, что его жена — самая красивая женщина на земле, и решает его наказать.
ну и поскольку он не только бог океана, но еще и бог логики, он топит флот. все, кроме, собственно, полковника ратан сена и его молодой жены, погибают, а ратан сен должен пройти тест на моральную стойкость.
дочь бога океана принимает облик падмавати и пытается его соблазнить, но ратан сена так просто не проведешь.
не знаю, как он понял. ну, т.е. она ж богиня. приняла чужой облик, все дела. мы бы с вами ни хрена не поняли, мужики, и нас бы любой суд оправдал.
ну, почти любой, жене, конечно, не докажешь, что просто обознался.
но, в общем, он все понял, и бог океана его отпустил, наградив на прощание дарами. расстались они друзьями, про 32 тысячи утонувших упоминать было как-то неудобно.
дальше у влюбленных еще много приключений, часть из них связана с некоторым удивлением первой жены от подарков, которые привез муж, но, в общем, важно то, что в падмавати влюбился шах по имени ала-ад-дин, но поскольку она была замужем, он начал воевать с ратан сеном, подло захватил его, все дела, а пока ратан сен был в плену, в падмавати влюбился князь соседнего княжества, который посватался к принцессе, все равно ж муж в тюрьме.
реально популярная женщина была.
но ратан сен сбежал из плена и вызвал подлеца на поединок. в поединке они успешно убили друг друга, а ала-ад-дин снова выдвинулся к замку, чтобы захватить падмавати и, наконец, жениться на ней.
сейчас будет очень грустно. не говорите, что я вас не предупреждал.
поняв, что замок окружен, падмавати и первая жена ратан сена вместе с другими женщинами города совершили ритуальное самосожжение.
конец.
и вот по этой истории сняли фильм.
с бюджетом в 30 млн долларов это один из самых дорогих болливудских эпиков. но внезапно далекие потомки князя решили, что фильм порочит светлую память падмавати.
ну и все, как у нас, только круче. активисты несколько раз нападали на участников съемочной группы, однажды забросали бутылками с зажигательной смесью съемочную площадку, грозились жечь кинотеатры и так далее.
в реально существующем дворце падмини разбили зеркала, в которых по легенде ала-ад-дин увидел облик падмавати, потому что в начале XIV века не было зеркал.
ну, т.е. а если бы были, то интересно что, увидел бы?
фильм при этом, разумеется, никто не видел, поэтому конкретные претензии все время меняются, но в целом недовольство вызвано тем, что фильм не является исторически точным — все было не так! — и порочит честь индийского народа.
за головы режиссера и исполнительницы главной роли назначена награда в несколько сотен тысяч долларов.
как будто этого было мало, пару дней назад в джайпуре нашли повешенного, рядом с которым на камне было написано "падмавати не пройдет. мы не просто сжигаем чучела, мы их вешаем". повешенный при этом самый настоящий. пока считается, что это провокация, чтобы вовлечь в конфликт еще и мусульман.
примерно в это же время стало известно, что в других странах этот фильм тоже показывать не стоит, особенно если это британия, там тоже кинотеатры сожгут.
сейчас вроде как все пытаются договориться, может, активистам дали каких-то денег, не знаю.
но самое крутое в происходящем то, что претензии к историческим ошибкам...
тут, в общем, вот какое дело.
падмавати никогда не существовала. это литературный персонаж, которого нет ни в одной хронике того времени. ее придумал поэт через двести с лишним лет после описываемых событий и, собственно, автор поэмы этого никогда и не скрывал. в тексте поэмы прямо сказано, что все совпадения с реальными историческими фигурами случайны и "смотрите, как складно я все придумал".
ратан сен и шах ала-ад-дин при этом вполне реальные исторические персонажи, и второй действительно завоевал княжество первого, но, если верить хроникам, пощадил ратан сена и его семью и просто изгнал их из города. дальше их следы теряются.
тридцати тысячам жителям города при этом повезло меньше, их, на всякий случай, убили.
что касается дальнейшей судьбы ала-ад-дина, то он был очень успешным военачальником, захватил кучу земель, но в семейной жизни ему не очень везло. первая жена попалась ему властная и деспотичная, да еще и шла в комплекте с такой же мамой.
то, что ал-ад-дин убил ее папу — своего дядю и тестя — тоже, конечно, не очень помогло погоде в доме, но все летописцы, которые получали зарплату у ал-ад-дина, утверждают, что она все-таки была говняха и первая начала.
ближе к пятидесяти ала-ад-дин начал потихоньку терять память и сходить с ума от паранойи, порешил кучу своих подчиненных, ослепил старших сыновей, убил очередного тестя, а потом умер сам.
что случилось с говорящим попугаем, мы не знаем.
Старый 29.11.2017, 17:17   #13
Laborant
F

Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11Laborant 11

Цитата:
тут, в общем, вот какое дело. падмавати никогда не существовала. это литературный персонаж, которого нет ни в одной хронике того времени. ее придумал поэт через двести с лишним лет после описываемых событий и, собственно, автор поэмы этого никогда и не скрывал. в тексте поэмы прямо сказано, что все совпадения с реальными историческими фигурами случайны и "смотрите, как складно я все придумал".
Цитата:
из-за протестов
Цитата:
фильм при этом, разумеется, никто не видел, поэтому конкретные претензии все время меняются, но в целом недовольство вызвано тем, что фильм не является исторически точным — все было не так! — и порочит честь индийского народа.
Ну вот, а говорят у Мединского диссертация не правильная.
Старый 29.11.2017, 20:34   #14
Reitarou
F

Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Ну вот, а говорят у Мединского диссертация не правильная.
Давайте его в Индию депортируем.
Старый 29.12.2017, 20:00   #15
Reitarou
F

Возвращаясь к вопросу, почему наши люди не улыбаются

А чего улыбаться. Что первое слышит молодой гражданин, придя в школу? Смех без причины - признак дурачины. Всё, детство закончилось, пора изучать площадь параллелепипеда и запоминать синус 90 градусов.

Причем это не власть плохая. Даже при Сталине в методичках наркомобразования не было указания запрещать детям смеяться. И при Ежове КГБ на улицах за улыбку тоже не арестовывало. Это мы сами ходим с кислой рожей по жизни и так же гробим психику наших детей. А потом удивляемся - почему жить плохо? Да вам вагон с долларами привези, всё равно будете страдать почему он один а не два.

Выйдите на улицу. Спросите людей или они счастливы. Кто-то ответит что нет, кто-то что да, но при этом ни на миллиметр не меняя выражение лица. Заодно можете спросить помнят ли они синус 90 градусов и сколько раз за последний месяц считали площадь параллелепипеда.
Старый 10.01.2018, 17:57   #16
Reitarou
F

В Эгейском море сухогруз протаранил российский десантный корабль "Ямал"

Ашот, опять ты?
Старый 20.01.2018, 07:52   #17
Reitarou
F

Я бы на месте Порошенка тоже поехал на какие-нить Мальдивы. И меня бы тоже обосрали.

Поэтому я бы не поехал на Мальдивы, а поехал в зону АТО. Но меня бы обосрали что я пиарюсь на солдатах.

Поэтому я бы остался дома. Но меня бы обосрали что меня даже в телеке не видно.

Поэтому я и не хочу во власть. Пусть ебутся как хотят.
Старый 20.01.2018, 10:05   #18
Виталий
F

Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11

Старый 01.02.2018, 11:46   #19
Reitarou
F

Знатный баттхерт!!!

Цитата:
Джамбулат Умаров, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации

А.Нарышкин: Джамбулат, а вы бы убили Немцова за поддержку карикатур? За пророка Мухаммеда?

Д.Умаров: Послушайте, помимо Немцова тут огромное количество людей, которые поддержали эту карикатуру. Я всеми фибрами души буду ненавидеть того, кто рисует или поддерживает карикатуры на пророка Мухаммеда, Салла-л-Лаху алайхи ва саллам, и все, что зависит от меня как от мусульманина и чеченца я сделаю для того, чтобы… Я прямо вам говорю, я сделаю все возможное для того, чтобы наказать человека, который…

А.Нарышкин: Например? Который рисует, который поддерживает. Что вы сделаете? Все возможное. Сказать кому-то «иди, убей его?»

Д.Умаров: Я могу ответить на ваш вопрос? Отвечаю на вопрос. Во-первых, я постараюсь грамотно переубедить человека и объяснить ему, что рисовать карикатуры на надежду почти двухмиллиардной человеческой массы, уммы пророка этого, на которого вот эти карикатуры, как минимум – преступление против человечности. Если этот человек этого не поймет и будет продолжать в том же духе, я съезжу ему по физиономии, понимаете, совершенно точно об этом говорю. Съезжу. Потому что я сделаю все для того, чтобы этот человек… Чтобы не видеть его никогда в жизни больше.

А.Нарышкин: Смотрите, конкретный пример. Я говорю, что восхищаюсь карикатурами «Шарли Эбдо» на пророка Мухаммеда, мы с вами через десять минут расстаемся, я еду домой, вы едете по своим делам. Моя судьба дальше как складывается в этой ситуации?

Д.Умаров: Во-первых, вы сами прекрасно понимаете, что…

А.Нарышкин: Я от вас убегу, вы мне не съездите по физиономии.

Д.Умаров: Во-первых, мы с вами никогда в жизни просто-напросто не будем общаться. Я не приду никогда на ваш эфир, зная, что вы – фашист. Я не буду с вами общаться, зная, что вы – исламофоб, ксенофоб, что вы – подлец, что вы – мерзавец. Потому что не были бы вы таковы, вы бы не оскорбили религию человека, который пришел к вам с открытым сердцем, доверяя вам, даже где-то, так сказать, симпатизируя вам, который пришел и вот выложился перед вами. Много ли чиновников к вам сюда приходит для того, чтобы вот так сидеть и отвечать на вопросы.

А.Нарышкин: Зная, что Джамбулат Умаров обиделся на меня за поддержку карикатуры, я доеду до дома?

Д.Умаров:Ну, вы знаете, Джамбулат Умаров – не господь бог, чтобы пускать вслед Алексею…

А.Нарышкин: Ну вы – влиятельный человек.

Д.Умаров: Нет, вы знаете, дело в том, что если вы поддержали карикатуру, просто-напросто вы в моем понимании станете в один ряд с мерзавцами, которые это когда-то сделали. И я буду считать, что вы не стоите того, чтобы я что-то где-то вас преследовал, потому что над вами уже, вы сами себя подвергли великой опасности, это – гнев всевышнего. Знаете, есть хорошее: прости, господи, ибо не ведают, что творят.

А.Нарышкин: Поддержка карикатуры – это грех, по-вашему?

Д.Умаров:Поддержка любых проявлений, не только карикатур, любых ксенофобских проявлений, это, еще раз повторяю, еще один толчок к гуманитарной катастрофе.

А.Нарышкин: Убийство – достаточная расплата за такого рода поддержку?

Д.Умаров: Знаете, что? Убийство – это все крайние меры, это все расписано, как можно, что можно, по каким, так сказать, критериям нужно судить. И так далее. Потому что, я еще раз вам повторяю, есть масса методов противодействия подобным проявлениям. Например, митинг. Великолепно. Мы остановили очень многие. Но НРЗБ, заходить там в редакцию, расстреливать, убивать всех подряд – это, конечно, не метод.
Старый 19.05.2018, 08:17   #20
Reitarou
F

Классная анестезия!

Цитата:
- Вы откуда, молодой человек? У вас такое интересное имя... Из Кабарды, Нальчика, Москвы? А где больше всего жили? В Москве? Наверное, она сильно изменилась? Я уехал в США в 1979 г.

В Москве был еще мальчиком. Сам я из маленького южного города. Где? В Молдавии. Да, точно - Кишинев. Представляете? Москва, столица, зима, снег идет. У меня там тетя жила. Нет, я не на Новый год приехал. Просто была зима.

И знаете, что меня тогда потрясло? - То что зимой продавались фрукты - все было! Да, я из южного города, но цитрусовых зимой, вот так вот, везде, у нас не было.

А еще бананы! Никогда до этого не ел бананов. Маленький мальчик зимой в Москве, а вокруг цитрусовые и бананы. Ну как было не поверить, что это столица мира?

Говорят, сейчас в Москве все продают. Это правда? И очередей нет? Сильно все меняется. Я помню огромные очереди.

Знаете, мой отец всегда очень много работал. Один раз, он, в нашем южном городке, отстоял очередь в несколько часов и купил нашей семье семь арбузов. С трудом принес домой. А из семи шесть оказались гнилыми. И он заплакал. Так ему стало обидно. Я тогда впервые увидел, чтобы мой отец плакал. Ему хотелось немного счастья принести в семью, в тот вечер, просто немного счастья, но не вышло.

Раз вы из Москвы, то, наверное, знаете такую семью N? Да-да! Это именно они! Кто ж их не знает? Вы их знаете, а они вас нет? У вас тоже есть чувство юмора, как я посмотрю. Да, они были весьма высокопоставленными людьми в СССР. Очень. Одни из первых лиц государства. Но вы и так знаете.

Когда мы приехали в США, то поселились в таком штате - Теннесси. Там я и университет потом закончил. Вы знаете где этот штат? Точно! Русских там почти не было тогда.

И вот однажды, поздно вечером, это было в начале 1980-х, мне позвонили американцы и попросили приехать. Говорят: ты ведь знаешь русский? К нам приехала русская, свалилась откуда-то. По английски не понимает, мы вспомнили о тебе, ты ведь русский - приезжай, все за наш счет, все оплатим, только переводи.

Я поехал. Оказалось это внучка того самого N. Она приехала с какой-то группой, выступлениями и концертами не интересовалась, захотела посмотреть Америку. Закрыла глаза, ткнула пальцем в карту и оказалось, что прямо в наш городок. И приехала - без языка, без ничего.

Американцы стали спрашивать ее про Москву: правда-ли, что там большие очереди и ничего нет. Они слышали об этом. Она сказала мне, чтобы я точно перевел: если ей что-то надо, она поднимает трубку, заказывает все, что хочет и ей привозит фургон на дом.

Я спросил ее про бананы. И бананы тоже. Тогда я рассказал про то, каким чудом мне в детстве казались бананы и что в нашем южном городке их никогда не было, я попробовал только когда мальчиком приехал в Москву. Один из американцев тогда выбрал мне самые красивые бананы из стоящих на столе, но я уже к тому моменту наелся их в Америке вдоволь.

Ей задали вопрос: как они развлекаются? И она рассказала, что у Парка Горького... вы же москвич, вы знаете, где Парк Культуры? Там есть закрытое кафе, куда допускаются только члены семей высокопоставленных лиц и приезжие музыканты. Американцы не могли понять, что это такое - я долго объяснял, почему остальные жители не могут посещать это кафе.

А потом, эта дама отвела меня в сторону и сказала: "Я не хотела при них говорить, но сделай вызов моему сыну". Я был шокирован: женщина из такой семьи, с таким положением, зачем ей? Я спросил ее об этом. Она ответила, что хочет для своего сына нормальной жизни, хочет для него немного счастья.

Я свел ее со своей сестрой, которая тогда жила в Чикаго. У них что-то получилось. Вас не шокирует эта история? Нет? Совсем? А я был так поражен тогда, что из такой семьи и обратилась с такой просьбой, да еще ко мне - человеку, которого она впервые видела. Вас действительно это не шокирует? Вы ее понимаете? Удивительно!

Ну вот. Можете закрыть рот. Вы же ничего не почувствовали? Я просто очень люблю свою работу. Пломбочка готова.
Ответ