SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 19:49   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Для ностальгирующих: легендарные магазины СССР

Наткнулась на статью о знаменитых советских магазинах. Правда, статья дополнена блошиными рынками, сельпо, комиссионками. Наверно, для контраста. Во всех перечисленных легендарных магазинах я была. Список можно дополнить: Петровский пассаж, магазины в Столешниковом переулке, магазины для новобрачных (туда получали талоны подавшие заявление в ЗАГС), Библио Глобус (книжный - существует и сейчас) и т.д.

Легендарные магазины СССР

Официально в СССР не было культа потребления. Однако культовые магазины были. В них ехали со всего Союза и из-за границы, выстаивали около них ночи в очередях. Часто в магазин одевались как в музей, и шли в него с похожими целями.

ГУМ (Главный универсальный магазин)

Пожалуй, самый крупный советский торговый центр. Сюда часто наведывались интуристы, приезжие со всех уголков страны и сами москвичи. Здесь можно было купить все: от булавки до мехового манто. В гастрономе на 1-ом этаже можно было достать колбасу, устриц, икру, кофе и сигары. Там же работала кулинария, доставка и стол заказов. На первой линии долгое время находилась заветная 200-я секция с шубами, пальто и прочими зарубежными товарами высшего качества. О ней знали и имели доступ только приближенные к власти люди, некоторые артисты и первые космонавты. Но чаще всего посетителями универмага были обычные люди. Очереди тоже были обычным делом. «Гуманисты» могли простоять всю ночь под стенами магазина, чтобы успеть достать «выброшеный» на прилавки дефицит.

ЦУМ (Центральный универсальный магазин)

Центральный универмаг считался вторым по значимости после ГУМа. Их истории во многом похожи — открытие еще в дореволюционные годы, закрытие при большевиках, смена названий, реконструкции и весьма успешное существование в наши дни. В советские годы магазин сначала носил название Мосторг, а уже потом стал ЦУМом. Здесь можно было найти 1000 мелочей: иголки, фитили для керосиновых ламп, половые щетки и «авоськи». Более серьезные товары тоже были, в том числе и импортные. Венгерские батники, польские костюмы, китайские полотенца были предметом вожделения любой советской женщины. И ЦУМ был одним из немногих универмагов, где удавалось «выхватить» этот и другой дефицит. В связи с чем образовывались все те же грандиозные очереди, которые выстраивались у входа в магазин задолго до его открытия. Именно в ЦУМе впервые была введена практика самообслуживания.

Елисеевский магазин на Тверской

Этот магазин-«храм» расположен в одном из старейших зданий Москвы. После революции его стали именовать Гастрономом №1. Но москвичи продолжали называть его Елисеевским. Многие считали этот гастроном визитной карточкой Москвы, называли оазисом в продовольственной пустыне страны. Сюда наведывались не только за дефицитными продуктами, но и за тем, чтобы посмотреть на великолепие интерьера. Как и при купце Елисееве, в годы советской власти в этом месте можно было отовариться деликатесами, но доступно это было все той же партийной верхушке да советской элите в лице научных, военных и других деятелей. «Из-под полы» продавались импортный алкоголь и сигареты, черная и красная икра, финский сервелат и балыки, шоколадные конфеты и кофе, сыры и цитрусовые. Обыватели тоже могли здесь многое приобрести. Было бы терпение и выдержка. Да еще и своего рода азарт. Выбор в Гастрономе №1 был больше и лучше, чем в других продмагах.

Мой комментарий: В 1980, во время Олимпиады, я была по работе в Министерстве, а потом зашла в Елисеевский. Он был почти пустой! Представляете мое состояние? На прилавках многое, что хотелось бы "схватить", денег мало. Глаза разбегаются! А был такой "клондайк", потому что на время Олимпиады Москву закрыли для приезжих. Запретили даже командировки!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 19:50   #2
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Березка

В этой сети магазинов и киосков реализовывали товары за валюту или сертификаты (позднее чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга). Покупателями были в основном советские загранработники — дипломаты, военные, технические специалисты, а также члены их семей. Иностранцы ходили в «Березку» чаще как на экскурсию, а не как в магазин. В ассортименте: продукты, напитки, сигареты, одежда, меха, ювелирные изделия, сувениры. «Березки» существовали во всех советских столицах, в каждом крупном областном центре, в курортных и портовых городах. Недоступность «березовских» товаров для большинства советских граждан порождала спекуляцию и «барыжничество». В общей сложности сеть просуществовала с 1964 по 1988 гг. В период перестройки магазины были ликвидированы в рамках кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость». Это вызвало небывалые очереди: держатели чеков пытались любыми способами избавиться от них до даты объявленного закрытия.

Мой комментарий: По рассказам мамы (да и из книг) знаю, что до войны в СССР существовал аналог "Березки" - Торгсин. Из Вики:
Торгси́н (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами) — советская организация, занимавшаяся обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту), которые они могли обменять на продукты питания или другие потребительские товары. Создано в январе 1931 г., ликвидировано в январе 1936 г.
Писательница Мариэтта Шагинян, дружившая с моей бабушкой, как-то купила маме (в то время школьнице) в подарок в Торгсине импортный берет. Этот берет был несколько лет предметом маминой гордости!
И другой случай, связанный с Торгсином... Однажды у мамы в гостях была одноклассница, как потом выяснилось - страдавшая клептоманией. Была из состоятельной семьи (отец - главный врач крупного кисловодского санатория). Стащила в гостях старинный серебряный половник. Пропажу быстро обнаружили. Когда девочку "потрясли", та призналась, что уже сдала половник в Торгсин.

Детский мир на Лубянке

Магазин, открытый в 1957 году, стал самым большим детским магазином в СССР. Это первое советское здание, где были установлены эскалаторы. Первое учреждение, где появился корпоративный стиль. И именно здесь появились первые детские колготки и обувь с супинаторами. Раем для детей был 1-й этаж, где продавались игрушки. Каждый советский ребенок мечтал о сборной модели железной дороги и игре «За рулем». Предметом гордости у мальчиков были модели «Волги», «Чайки», «ВАЗ-2105», у девочек – плетеные коляски. А Конструктор №1 вообще был обязательной вещью для каждого школьника. На 2-м и 3-м этажах продавалась одежда, обувь и школьная форма. Сюда дети не особо любили заглядывать. А вот родители могли ночевать на раскладушках в многометровых очередях в надежде заполучить дефицитные финские комбинезоны или куртки-аляски.

Мой комментарий: Была еще одна примечательная особенность центрального Детского мира. Там к праздникам занимательно украшали витрины, выходившие на улицу, и большую площадку в центре зала на 1-ом этаже. Строили дворцы, замки, городки, железные дороги. Кое что двигалось! Дети были в восторге! Особенно все преображалось на Новый год. Но в продаже этих чудес, конечно, не было.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 19:52   #3
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Ванда

Небольшой магазин с преимущественно польскими товарами существовал сначала на Петровке, потом – на Полянке. Здесь можно было приобрести косметику, легендарные духи «Быть может» и «Может быть», бижутерию, аксессуары в стиле «хиппи», сигареты с фильтром и даже пластинки с современной западной музыкой. Иногда здесь можно было достать и одежду французских марок. «Ванда» поистине была одной из самых спекулятивных точек в Москве. В туалете за углом работали фарцовщики. И так как многие женщины, выстояв огромную очередь, в итоге оставались ни с чем, они прибегали к услугам спекулянтов.

Московский Дом Книги на Арбате

Самый крупный книжный магазин в СССР был открыт в 1967 году. И это было грандиозным событием. Книги тогда были главными подарками, а советские граждане - самыми читающими в мире. Помимо книг в магазине активно торговали марками, сюда приезжали филателисты со всего Союза, здесь находился букинистический отдел, конференц-зал и др. Но вернемся к советскому дефициту. Книги не были исключением. Купить хорошую книгу в магазине было непросто. Большая часть полок была завалена идеологической литературой. Купить зарубежный детектив или классику было сложно. Эта проблема решалась по-разному: можно было приобрести заветное чтиво «из-под прилавка» по знакомству; сдать макулатуру, получить талон и обменять на книгу; выиграть книгу в лотерею или подписаться на нужное издание.

Мой комментарий: Подписаться на собрание сочинений тоже было не просто. Надо было ходить "отмечаться" в списках. Пропустишь - всё, из списка вычеркивали! Болел, кто-то умер - никого это не интересовало.

Блошиные рынки

Для советского уха привычнее название «барахолка» или «толкучка». В каждом городе была барахолка. Каждая советская семья пользовалась услугами барахолки. Ведь здесь можно было достать то, чего не было в государственных магазинах. Женское белье, американские джинсы, японские куртки, запрещенные грампластинки, пластиковые пакеты (очень редкие в то время!) – все это и многое другое можно было купить на толкучке. Торговали как простые люди, которым надо было сбыть свой товар, так и фарцовщики. У последних не было постоянной точки на рынке, так они прятались от милиции. Хотя и эта проблема решалась рублей за двадцать. Одна из самых крупных барахолок Шувакиш (или Туча) находилась под Свердловском. Сюда приезжали люди с близлежащих городов и даже с Москвы и Питера. Конечно, барахолки до сих пор существуют и являются местом постоянного скопления людей. Кто-то ищет здесь дешевую одежду, а кто-то – антиквариат и раритет.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 19:53   #4
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Комиссионные магазины
Комиссионки появились вскоре после войны и стали альтернативой барахолке. В «комок» можно было сдать ненужную вещь или, наоборот, найти здесь что-то дефицитное. Правда, стоить это могло дорого. Например, радиоприемник «Sonata» в экспортном исполнении мог обойтись в половину средней советской зарплаты. А магнитофоны Sony или Fuji стоили и вовсе неподъемных денег. Среди хлама и старья можно было откопать импортные туфли, косметику, бытовую технику. Многим, правда, схема работы комиссионок казалась сомнительной. Недаром в советских комедиях это место представлялось как обитель разврата и бандитизма. Некоторые предприимчивые граждане налаживали через «комки» целый бизнес, сбывая вещи, привезенные «из-за бугра».

Сельпо

Магазины сельского потребительского общества, сельпо, появились в СССР еще до войны. Основная цель – организовать “советскую торговлю без капиталистов — малых и больших, торговлю без спекулянтов — малых и больших” (Сталин). Торговали в сельпо промышленными и продовольственными товарами. От сушек до оцинкованных ведер. Зачастую в таких магазинах ничего не было, кроме соли, спичек, свечей, мыла и папирос «Памир». Детей будили рано утром, посылали за хлебом. В руки больше одной буханки могли и не дать. Но некоторым счастливчикам удавалось купить в сельпо фирменные «Levi’s» или аппаратуру. Происходило это из-за особенностей распределения товаров и нехватки денег у сельского населения. Вот и получалось, что на полках могли пылиться «Marlboro», а элементарной гречки не было. Сельпо и сейчас существуют, чаще в формате супермаркета.

Мой комментарий: Мне как-то не приходилось в сельпо видеть "Мarlboro". Даже в подмосковных сельских магазинах было весьма убого.
http://russian7.ru/2015/06/legendarnye-magaziny-sssr/

Последний раз редактировалось Нора; 19.06.2015 в 19:56.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 20:11   #5
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,709
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

не, не хочу.
не хочу туда.

Это как на Автор.ру смотришь объявления о продаже старых Москвичей.
И вроде очень хочется, но как представлю что там внутри... ну их.
Не хочу.
Вообще.

Это называется любовь на расстоянии.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 06:50   #6
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
не, не хочу.
не хочу туда.

Это как на Автор.ру смотришь объявления о продаже старых Москвичей.
И вроде очень хочется, но как представлю что там внутри... ну их.
Не хочу.
Вообще.

Это называется любовь на расстоянии.
Дим, тоже не хочу. Советская жизнь была очень специфической. Те, кто сейчас вспоминает ту нашу жизнь, как сказку, путают воспоминания о молодости с тем, как тогда жили. Плохое забылось, а молодость, конечно, вспоминается, с удовольствием.

В сравнении с нашей современной жизнью в СССР лучше было образование - тоже далекое от идеала, но все же значительно лучше теперешнего. Потом оно было бесплатным. Если бы бюджетных мест в современных вузах было больше, взяток меньше и качество обучения дотянули хотя бы до советского, то можно было бы смириться и с наличием платных мест. К слову, взятки были и тогда, плюс "телефонное право" (когда принимали по звонку или по просьбе при личной встрече - часто с рекомендательным письмом). Но все же подобное встречалось реже. И "баласт" часто отсеивался уже в процессе учебы.

Наука была лучше. Или вернее - она просто была! Правда, в основном ученые работали "на оборону". Хотя и фундаментальные исследования тоже финансировались. Но было много "дутых" НИИ и проектных институтов. Были и "липовые" диссертации. Особенно в республиках.

Медицина особенно многое растеряла. Тоже бедная, плохо технически оснащенная, но все же бесплатная и все же часто лечили! Сейчас все имеют полисы медицинского страхования. Но с ужасом смотрю передачи по телевизору, когда для тяжелых больных (в том числе и детей!) всем миром собирают деньги для лечения в наших же клиниках!

Социальная защита: тоже не идеальная, но была! Хотя были и перегибы: лентяя и пьяницу уволить было не просто, в ряде случаев невозможно. Но были путевки в санатории, пансионаты, дома отдыха - за символическую цену или вообще бесплатные. Моя мама этим пользовалась многие годы, когда уже ушла на пенсию. На бывшей работе ей давали бесплатные путевки в "неходовое" время - осенью, зимой, ранней весной. Побывала в Крыму, Сочи, в средней полосе.
В 1980 г. маме сделали операцию по поводу рака груди. Потом по направлению из поликлиники в специализированном ателье ей раз в год бесплатно давали импортный протез для груди и шили (довольно-таки страшный батистовый ) бюстгальтер с "карманом" для протеза.
Шили с примеркой, но тоже бесплатно. В начале 2000-х "малина" закончилась: все стало платным.
Я в советское время успела побывать только в элитном (от Министерства) пансионате "Красная Пахра" - за деньги, но символические. Как отголосок былых времен, в 1996 г. съездила с внуком (!) по бесплатным путевкам (через Фонд социального страхования) в санаторий в Сергеевку (Украина, на берегу Черного моря и на лимане - под Белгород-Днестровским). Со следующего года отменили путевки за границу (если есть российские аналоги), а позже все путевки стали платными (причем не дешевыми!). Кажется, сейчас что-то есть для неработающих одиноких пенсионеров-инвалидов (через СОБЕС).
Были еще пионерские лагеря. Это был массовый отдых и тоже за символическую цену. На крупных предприятиях через профсоюз раздавали билеты для детей на новогодние елки. Дочь так побывала на елке в Кремле (тогда это котировалось!). Правда, билет дал мой начальник, у которого заболел ребенок.

Вот, пожалуй, все положительное, что запомнилось с советских времен.
Но был "железный занавес". Иногда это приобретало особо маразматические формы (проверки в КГБ, собеседования на комиссиях при райкомах партии при выезде за границу, вызовы на беседу к "кагэбешнику" - склоняли "стучать" и т.п.). Во многих организациях были специальные отделы, стоящие на защите "секретности" - даже там, где ее и в помине не было. Чтобы скопировать бумажку на копире, нужна была виза 1-ого отдела. Потом посылали итр (инженерно-технических работников) в рабочее время (с сохранением зарплаты) на овощные базы, в совхозы-колхозы на картошку и прочие овощи. Еще политинформации (особенно доставали во время и сразу после партийных съездов!). Газеты, ТВ напоминают теперешнюю ситуцию в СМИ, только "развлекухи" было на порядки меньше. Ну и повсеместный дефицит всего и вся... То лук, то гречка, то еще что-то. Относительно нормальную одежду надо было "доставать". Как и еду к праздникам. И очереди... Причем часто с озверевшими людьми... Цензура! "Собачье сердце" и "Роковые яйца" Булгакова читала в Самиздате (были перепечатаны на пишущей машинке, на папиросной бумаге, в самодельном переплете!). "Полочное" кино... Многие наши выдающиеся фильмы увидела только во время перестройки. За роль в одном из таких фильмов ("Комиссар") Нонна Мордюкова была включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века редакционным советом британской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is Who»). Валюту, заработанную за границей, отбирали и у артистов, и у спортсменов, и др. работников. Вместо валюты давали чеки Внешторгбанка или Внешпосылторга. Их можно было "отоварить" в описанных выше магазинах "Березка". Курс обмена валюты на чеки был грабительским. При выезде в турпоезки за границу давали валюту в "капельном" размере. Помню, в начале 80-х по линии "Спутника" (молодежный туризм) на поезку в Голландию выдавали 25$. По сути обрекали туристов на воровство в гостиницах, кафе и т.п. Людям хотелось привезти подарки родным, знакомым, да еще купить что-то себе. Провозили нелегально водку, икру, еще что-то, чтобы продать за рубежом. Опять же, чтобы была возможность что-то купить ТАМ. Много подобного можно вспомнить...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 11:09   #7
Idalgo
Ω
 
Аватар для Idalgo
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 9,235
Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11Idalgo 11
По умолчанию

"Это ж надо было столько лет так издеваться над собственным народом" - сказала моя мама,зайдя в январе 90-го в будапештский супермаркет.
И что самое удивительное,и сейчас у них рука не дрогнет,а народ всё равно любит дорогого батюшку царя,который ещё проснётся,узнает и даст боярам по сусалам.
Idalgo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 22:30   #8
JPaganel
F
 
Аватар для JPaganel
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 1,496
JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Вот и получалось, что на полках могли пылиться «Marlboro», а элементарной гречки не было. Сельпо и сейчас существуют, чаще в формате супермаркета.

Мой комментарий: Мне как-то не приходилось в сельпо видеть "Мarlboro". Даже в подмосковных сельских магазинах было весьма убого.
Видать деревня была недостаточно дальняя. Я вот помню как в деревушке у речки Паньгома видел огромный ящик дамских трусов "неделька". Дам в деревне не наблюдалось совсем и кому там могли эти трусы понадобиться неясно.
JPaganel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 01:59   #9
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,531
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Я когда ездил в командировки в город Тольяти, всегда возил туда сигареты Прима, и менял их на Мальборо 1:1.
Про елисеевский у меня свои воспоминания.
В течении 3х лет я официально отоваривался в подвалах Елисеевского.
Честно говоря ни в одном магазине в США я не видел такого выбора.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 05:22   #10
Старец Оливер
F
 
Регистрация: 26.04.2015
Сообщений: 1,811
Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Idalgo Посмотреть сообщение
"Это ж надо было столько лет так издеваться над собственным народом" - сказала моя мама,зайдя в январе 90-го в будапештский супермаркет.
И что самое удивительное,и сейчас у них рука не дрогнет,а народ всё равно любит дорогого батюшку царя,который ещё проснётся,узнает и даст боярам по сусалам.
Да как дети.
Папа вечно бухой и пиздит ногами,но стоит малышу остаться одному даже в конфетной лавке - ему уже страшно.
Инфантильные люди России.
Помню,приехал к одной знакомой нашей Инге Р. из Москвы ее сын с невесткой.
Корзину получил,купил какую-то суперкамеру на эти бабосы,повесил себе на шею и стали они с женой на пляж ходить.
А эта Инга - пенсионерка,но прикольная и умная тетка,у ней муж какой-то там кабинетный ученый в Зеленограде был.
Ну вот они ходят на пляж месяцами и напрягают Ингу на материальную помощь в деле их прокорма.
Она-то уже старая олимка,понимающая,что за квартиру неплачено,пенсион на исходе питания и вообще все работают.
Сын проел все денежки,засунул камеру в чемодан,сказал маман Мерси,но здесь тяжеловато! и улетел обратно в Москву стекла тонировать.
А мог бы даже на полицейского выучиться.
Инфантильный человек.
Старец Оливер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 05:38   #11
Старец Оливер
F
 
Регистрация: 26.04.2015
Сообщений: 1,811
Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11Старец Оливер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
Я когда ездил в командировки в город Тольяти, всегда возил туда сигареты Прима, и менял их на Мальборо 1:1.
Про елисеевский у меня свои воспоминания.
В течении 3х лет я официально отоваривался в подвалах Елисеевского.
Честно говоря ни в одном магазине в США я не видел такого выбора.
Фарцевал сигаретами и коньяком,небось?
И долю директору отдавал?
Вот из-за таких омсдонов и рухнул этот прекрасный рай - СССР.
А сами эти термиты-разрушители набили ящики мельхиоровой посудой и прижизненными Пушкиными,книжка отдельно,корочки отдельно в чемодане с собой,бутылками со Столичной и биноклями - и уехали из-под падающих глыб величественного и прекрасного сооружения русского гения. Все происходило,как на картине Левитана Последний день Помпеев. Бегут люди семитской и не очень наружности и тащут чемоданы,а местных колотит падающими камнями и гневом богов.
Но не все уехали.
А кто избежал по причине крепких нервов и отсутствия запасов здоровья и мельхиоров бегства с чемоданами - остались и продолжили свою подгрызательную работу столпов уцелевших сараев.
Теперь уж окончательно хотят раздавить помпейцев под руинами империи.
Старец Оливер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 05:50   #12
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
Я когда ездил в командировки в город Тольяти, всегда возил туда сигареты Прима, и менял их на Мальборо 1:1.
Про елисеевский у меня свои воспоминания.
В течении 3х лет я официально отоваривался в подвалах Елисеевского.
Честно говоря ни в одном магазине в США я не видел такого выбора.
В подвалы Елисеевского у меня, конечно, доступа не было. Но с "чудесами" советского распределения "благ" тоже сталкивалась. Лет в 18 попала по знакомству на базу Мосвоенторга (кажется, так называлась ). Глаза разбежались! Купила австрийские зимние сапоги (!) и югославскую шерстяную кофту (по тем временам очень красивую - бирюзового цвета ). На бОльшее денег не было. Сколько кофта стоила, уже не помню, а сапоги - 60 руб (мамин "инженерный" оклад был 100 руб.).
Мы раньше часто ездили в Кисловодск. Там был дом маминых родителей. Там же в правительственной даче отдыхал бывший однокурсник моих родителей - второй секретарь ЦК компартии Туркмении. Пришел к нам в гости, принес громадную дыню. Рассказал, что утром доставили спецрейсом из Ашхабада. Дыня была обалденная!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 09:00   #13
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Истоки легенды.

Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений