SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2016, 08:18   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Вас тут не стояло...

Прислали сегодня в рассылке из ЖЖ: термины советской эпохи, которые раньше были понятны всем, но постепенно вышли из обращения.

Поскольку бОльшая часть моей жизни прошла в СССР, мне все эти слова и обороты понятны. Решила статью скопировать в надежде, что мы общими усилиями этот словарь дополним.

Итак...
Вас тут не стояло. Краткий толковый словарь советизмов
2016-07-14 12:12:03

Цеховик, фарцовщик, приписки — термины советской эпохи, которые были понятны каждому советскому человеку, но постепенно вышли из оборота. GERMANYCH (мой комментарий: блогер из ЖЖ) собрал словарь наиболее употребимых советизмов брежневского периода.

Недавно мне напомнили одно характерное советское выражение — «ой, а вы где брали?». Выражение это обычно задавала какая-нибудь советская женщина, когда видела на улице другую женщину, у которой из авоськи торчал какой-нибудь дефицит. «Ой, а вы где курицу брали?», — спрашивала первая женщина у второй и в ответ слышала объяснение, где. Впрочем, не редко она слышала и типовой ответ: «Да там уже нету».

Но как бы то ни было, а я подумал, что после краха советской плановой экономики очень многие типовые фразы и выражения, которые были понятны каждому советскому человеку, постепенно вышли из оборота. Поэтому я составил небольшой такой словарик наиболее употребимых терминов бытовой жизни СССР, то есть нечто вроде квинтэссенции советской бытовой жизни. Предлагаю почитать и вспомнить славные советские времена.

Авоська — сетчатая растягивающаяся сумка. В пустом виде, без содержимого, была размером с кошелёк, но по мере запихивания в неё продуктов, она растягивалась до невероятных размеров. Например, в авоську запросто можно было засунуть парочку средних размеров арбузов. В СССР вплоть до первой половины 80-х годов авоська была самым распространённым видом сумки для походов в магазин.
(Мой комментарий: Мой папа носил авоську в кармане. При случае использовал для картошки, арбузов, дынь и т.п. Авоська была довольно прочной. Можно было легко постирать, но предназначалась только для крупных покупок, т.к. мелкие бы провалились в щели. Выглядела не очень приглядно. Поэтому советские граждане хранили полиэтиленовые пакеты, которые по случаю достались с покупками (но чаще - на выставках). Такие пакеты многократно использовали, стирали, сушили - в общем, лелеяли. ).


Блат — представлял из себя знакомство с «нужным человеком». «Нужный человек» — это человек, который работал в местах скопления дефицита. Такими местами были: кафе и рестораны, гастрономы, магазины одежды и косметики, базы (продуктовые и промтоварные).
(Мой комментарий: Блатом пользовались абсолютно все. Список мест, где был нужен блат, можно пополнить многократно: театральные кассы, где были билеты на "дефицит", больницы /если было нужно, чтобы прооперировал хороший хирург/, поступление в институт, на хорошую работу /особенно с выездом за рубеж/ и т.п.
Мою маму в 1980 оперировал один из лучших онкологов страны. У нее был рак груди 3 ст. Все, кто был с ней в одной палате и с кем она поддерживала потом связь, умерли в течение 1-5 лет. Мама прожила еще 27 и умерла не от рака. Как удалось добиться, чтобы ее оперировал именно этот хирург-онколог? Мамин родной брат жил в Ростове-на-Дону. Знал главного рентгенолога Ростовской области. Тот написал письмо главному рентгенологу Московской области /был хорошо знаком/. Дядя приехал в Москву и пошел на прием к главному рентгенологу Московской области, чтобы передать письмо. Тот прямо из кабинета позвонил хирургу /оказывается, они вместе учились/. Вот так по сути в стране делалось очень многое!).

Блатной — человек, который попал на хорошее место работы или учёбы благодаря чьей-то протекции (блату).



(Продолжение следует)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 08:37   #2
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 1.

Брак — некачественный товар, который не соответствовал указанным характеристикам. Очень многие товары советского производства, продававшиеся в магазинах, были бракованными. Чаще всего это касалось электробытовых изделий. Однако нередко бракованной была мебель (например, шурупы были забиты, а не ввинчены), и даже одежда (криво пришитые элементы одежды и т.п.). Тем не менее очень часто брак под видом товаров пониженной сортности всё равно отправлялся в магазины для выполнения плана производителя. Ходила даже такая поговорка: «Третий сорт — не брак», то есть товар очень плохой, но всё-таки не сказать, что полный брак (хотя чаще всего он именно бракованным и был).

В одни руки — ограничения на приобретение товара. При покупке дефицитных товаров по желанию администрации магазина или по требованию участников очереди («по требованию очереди») могло быть введено ограничение на количество товара, который мог быть приобретён одним человеком. Например, «один килограмм сосисок в одним руки» или «в одни руки не более двух пакетов молока», или «в одни руки не более одной пары сапог». Некоторые люди, чтобы преодолеть это ограничение, брали с собой в очередь кого-либо из членов семьи, включая малолетних детей.

Выбросили (дефицит) — термин, означающий, что в каком-то магазине для выполнения плана в торговлю поступил дефицит. Дефицит обычно выбрасывали в конце года.
(Мой комментарий: Не совсем точно. На самом деле могли "выкинуть" в конце каждого месяца, если "горел" план).

«Вы тут не стояли» — ответ участников очереди человеку, который отошёл на время из своей очереди (например, чтобы купить что-то в другом отделе) и пропустил момент, когда человек, который стоял за ним (и мог подтвердить факт стояния в очереди) купил товар и ушёл. В этом случае пропустившему очередь человеку было очень трудно убедить остальных, что он стоял в очереди. Особенно если это была очередь за дефицитом.
(Мой комментарий: Со мной был случай, когда я заняла очередь за дефицитом в рабочее время, "потолклась" минут 20 и побежала на работу. Через 2 часа вернулась. Как раз подходила моя очередь. Не представляете, что я про себя услышала! "Убирайся к себе в Израиль!", "Они сговорились!" /это про того, за кем я занимала/, "Мы не обязаны держать для вас очередь!" и т.п. С боем дефицит "вырвала"! Но вообще был и такой бизнес: занимали очередь, а потом место в очереди "продавали".)

«Где брали?» — вопрос, который один советский человек (преимущественно женщина) задавал другом советскому человеку, когда видел у него в руках авоську с каким-нибудь дефицитом.

Гоняться (за дефицитом) — это значит искать по всем магазинам ту вещь, которая нужна. Гоняться можно было хоть целый год и так ничего и не купить.

Дефицит — товары (в том числе продуктовые), которые редко продавались в открытой продаже. В СССР дефицитом были огромный перечень товаров, включая даже туалетную бумагу. Однако наряду с огромным перечнем дефицитных товаров в СССР существовало и немало т.н. «неликвидов», то есть товаров, которые по разным причинам не пользовались спросом у населения.

Достать — купить где-нибудь какой-нибудь нужный дефицит. Чаще всего достать что-то можно было только с «чёрного хода» или у спекулянта. Однако достать можно было и погонявшись за товаром.

Знак качества — специальный знак, который присваивался товарам повышенного качества (вернее, нормального качества). Представлял из себя пятиугольник, с вписанной в него буквой К, повёрнутой на 90 градусов по часовой стрелке и надпись «СССР» в верхней части. Товары со знаком качества чаще всего были дефицитными.

Из-под прилавка — термин, означающий, что покупатель мог купить у знакомого продавца какой-либо товар, которого не было в свободной продаже. Само собой, за это приходилось доплачивать.

Из-под полы — то же, что «из под прилавка».

(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Нора; 15.07.2016 в 16:21.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 09:12   #3
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 2.

Иконостас — обязательный стенд с портретами всех членов Политбюро ЦК КПСС, который висел при входе в каждом советском предприятии или учреждении. Портреты членов Политбюро были сильно ретушированы и омоложены.

Импорт — любой иностранный товар (чаще всего из соцстран). Весь импорт был дефицитом.

Картошка — вид обязательной отработки осенью в сельском хозяйстве. Обычно на картошку посылали студентов начальных курсов в период уборочных кампаний, но могли послать работников от предприятия. Это мероприятие проходило под контролем комсомольских и партийных органов. Студент, который без уважительной причины отлынивал от поездки на картошку, мог быть исключён из ВКЛСМ и отчислен из института. С приходом к власти М.С.Горбачёва эти требования смягчились и отказ от картошки уже не вёл к таким суровым последствиям.
(Мой комментарий: Я, конечно, тоже ездила "на картошку", "на свеклу", в студенческие времена - "на помидоры". Как правило, за время работы "на картошке" сохранялся средний заработок. Продавалась картошка "за копейки", но себестоимость ее была куда выше!)

Конец месяца — последние несколько дней месяца. 1) Этот термин имел важное значение для потенциальных покупателей, так как постоянные покупатели (преимущественно женщины) знали, что в конце месяца в магазинах обычно выбрасывается дефицит, чтобы сделать план по выручке. В обычные дни чаще всего в магазинах продавался неликвид и люди редко ходили в магазины, зато в конце месяца в промтоварных магазинах выстраивались длиннющий очереди. 2) Этот термин имел и другое значение. Чаще всего товары, которые выпускались в конце месяца, были бракованными из-за штурмовщины. Поэтому нередко советские люди говорили: «товар бракованный, видимо в конце месяца делали».

Лапа (иметь лапу) — протекция. Этот термин подразумевал наличие у человека некого покровителя, который помогает ему в карьерном росте или учёбе.

Лезть без очереди — попытка купить товар вне очереди. Сопровождалось обычно скандалом и руганью. В пиковые моменты возникали драки.

Лёня — Леонид Ильич Брежнев.
(Мой комментарий: Про Брежнева и Политбюро рассказывали много анекдотов. Особенно после того, как Брежнев перенес инсульт (1972). Читал громадные подготовленные речи еле-еле, заплетающимся языком. Порой казалось, что вот-вот рухнет. Умер Брежнев 10 ноября 1982 г. День смерти совпал с Днем милиции. Традиционно в этот день показывали по ТВ большой праздничный концерт. Чтобы не "портить" праздник, объявили о смерти Брежнева на следующий день).



(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Нора; 15.07.2016 в 09:15.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 09:48   #4
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 3.

Неликвид — многие советские бытовые товары, которые советские люди не желали покупать. Неликвид обычно создавал иллюзию заполненности советских промтоварных магазинов. Причины, по которым советские люди не желали покупать товары, были разными. Товары могли быть бракованными или очень низкого качества. В одежде неликвид чаще всего был вызван некрасивыми фасонами предлагаемой одежды, которая давно вышла из моды. Неликвид приводил к неравномерной работе советской торговли и провоцировал «выбрасывание» в продажу дефицитных, особенно импортных товаров, в конце месяца для выполнения плана. Помимо бытовых неликвидов существовали и неликвиды при взаимоотношениях юридических лиц. В общем виде неликвидом называлось любое советское изделие плохого качества, от приобретения которого отказывался потенциальный потребитель.

Обэхээс — простонародное произношение аббревиатуры ОБХСС, Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности. ОБХСС входили в структуру советской милиции и занимались экономическими преступлениями. По мере расширения теневой экономике при Л.И.Брежневе, у ОБХСС всё больше и больше прибавлялось работы. Считается, что ОБХСС были самыми коррумпированными структурными единицами советской милиции.
(Мой комментарий: В середине 80-х мне пришлось столкнуться с ОБХСС. По стечению обстоятельств я несколько лет работала вместе с Сергеем Мавроди /кто не знает: создатель МММ - первой и самой знаменитой "пирамиды" 90-х/. В советское время он был хорошим программистом. Правда, как мне казалось, - с ленцой. Мы с Мавроди ездили в командировки в Краснодар. Естественно, в моей записной книжке был номер его телефона, а в его - мой. Только в ОБХСС я узнала о "теневой" стороне его жизни. Оказывается, он еще продавал кассеты. В то время он у нас уже не работал. Вызвали меня из-за его записной книжки. Но когда разговаривала с "обэхээсэсником", сложилось впечатление, что делал он это для проформы. Тогда Мавроди не посадили. Видимо, заплатил).

Овощебаза — база, на которой хранилась сельскохозяйственная продукция: картошка, капуста, свекла и т.п. Каждый советский человек, начиная с детского возраста, обязательно должен был отработать определённое количество часов на овощных базах. Обычно отработка проходила следующим образом: группа представителей организации (школы, института, научного учреждения, промышленного предприятия) отправлялась на целый день или полдня на овощную базу, на которой им поручалась обычно наиболее грязная работа — перебирать полусгнившую капусту и т.п. Тех, кто пытался отлынивать от отработки на овощебазе, позднее прорабатывали на общих собраниях или через комсомольские или партийные органы.
(Мой комментарий: Естественно, и я отработала много часов на овощной базе - и на перебирании картошки, капусты, морковки и проч., и там, где капусту квасили. После базы покупать в овощном магазине квашеную капусту не хотелось. Поэтому многие советские люди осенью закупали мешки капусты и потом дружно дома ее строгали, перетирали с солью и т.п. Квашеную капусту на зиму заготавливали очень многие).

Очередь — один из символов СССР. Представляет из себя цепочку людей, стоящих примерно в затылок друг за другом для покупки чего-либо. Советские очереди отличались порой огромным количеством участником (до несколько сотен). Собственно огромное количество людей, стоящих в очереди, и отличает советскую очередь. Одной из главных особенностей очереди было отсутствие стопроцентной гарантии купить товар. Человек мог встать в «хвост» очереди за дефицитом, простоять до нескольких часов, но в итоге товар мог закончиться, и человек уходил без покупки. Иногда очереди не представляли из себя физическое скопление людей, а были просто списком претендентов на какой-то товар. Например, в очередь на приобретение легковой машины люди записывались и непосредственно в магазине не стояли. Такая очередь двигалась несколько лет. Одним из любопытных элементов очереди была т.н. нумерация. Обычно какой-нибудь активист ставил на ладони человека номерок ручкой. Это делалось для того, чтобы в очень длинных очередях (идущих по нескольку часов и более) предотвращать случаи приобретения товара без очереди. Для приобретения некоторых особенно дефицитных товаров люди занимали очередь с ночи, то есть приходили к дверям магазина ещё ночью и ждали до момента открытия (обычно в 9 или 10 утра) с тем, чтобы гарантированно купить дефицит. Некоторые пенсионеры устраивали небольшой бизнес себе, занимая очередь за дефицитом с ночи, а потом продавая своё место в очереди за несколько рублей.
(Мой комментарий: Я, конечно, тоже стояла в таких очередях, где номер писали на ладони. И в многолетних очередях пришлось постоять: за мебелью, бытовой техникой. Организаторы таких списков назначали определенный день в неделю и время, когда надо было "отметиться". Кто по каким-то причинам не приходил в назначенный час, безжалостно из очереди "вычеркивался").



(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Нора; 15.07.2016 в 16:21.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 10:07   #5
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 4.

Парторг — руководитель парторганизации любой советской организации. Его главной функцией было добиваться выполнения и перевыполнения плана любыми средствами.
(Мой комментарий: Еще парторги следили, чтобы после пленумов и съездов в организации проводились политинформации. Кроме того, регулярно проводили партсобрания, явка на которые членов партии была обязательной).

Парторганизация — объединение всех коммунистов любого советского предприятия или учреждения.
(Мой комментарий: Парторганизация была еще "пугалкой". Жены пугали неверных мужей, что пожалуются в парторганизацию. После такой жалобы могли исключить из членов КПСС. Было не так уж мало причин, по которым могли исключить из партии. Некоторые были вполне резонны, некоторые - смехотворны).

Перевыполнение плана — финальные отчётные итоги, которые были выше, чем установленный на данный период план. На многих советских предприятиях реальный доход сотрудников складывался из двух составляющих: оклад и премия. Премия сотрудникам выплачивалась только в том случае, если организация или предприятие перевыполнили план. При этом перевыполнить план можно было на незначительную величину — 1, 2, 3 процента и уже выплачивалась премия. Это подчас приводило к тому, что предприятие, которое не могло перевыполнить план, приписывало в отчёте несколько процентов, создавая у вышестоящего органа впечатление перевыполнения плана.
(Мой комментарий: Приписки были очень распространены. Поэтому я не верю цифрам советской статистики).

План — в советской формулировке, План (государственный план) — это Закон, подлежащий обязательному исполнению. Представлял из себя перечень всех видов продукции в натуральных или стоимостных показателях, которые предприятие или организация должны были выпустить за указанный период, например, «выпустить сто тысяч деталей такого-то наименования». План был месячным, квартальным, годовым и пятилетним. За невыполнение плана виновного директора могли уволить. В СССР планировалось буквально всё, включая даже количество алкоголиков, которых должен был «обработать» вытрезвитель. Долгосрочное планирование было довольно эффективным, когда речь шла о длительных проектах (например, разработка нового вида вооружения, самолёта и т.п.), но показало свою полную ущербность, когда речь шла о бытовой жизни граждан.
(Мой комментарий: Цифры в плане были зачастую "от фонаря". Главное, чтобы хотя бы чуть-чуть "переплюнуть" достижение прошлого года. Порой получалось, что план абсолютно нереален. Тогда и появлялись приписки. Но, конечно, приписки были и из-за неумения работать, руководить предприятием, из желания получить премию).
Поскольку план был законом, предприятие не могло после утверждения плана запустить какой-то иной вид продукции или снять тот, что запланировал. В случаях, например, производства одежды это приводило к тому, что предприятия годами выпускали давно уже не модную одежду и одновременно не могли запустить линию модной одежды, пока она не будет утверждена (и пока она утверждалась в Госплане, чаше всего она уже становилась немодной). Кроме того, очень часто нельзя было правильно запланировать потребности населения не только в тех или иных видах товаров, но и в тех или иных видах услуг. Планирование в лёгкой промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг населению было одной из причин из года в год ухудшавшейся ситуации с бытовой жизнью советских граждан. Также тотальное планирование приводило к такому явлению, как приписки.
Одним из отрицательных моментов советского планирования была интенсификация за счёт т.н. «планирования от достигнутого». Госплан СССР на следующий период (год, пятилетку) спускал предприятиям и организациям планы, исходя из отчётных цифр выполненного плана текущего периода. Но поскольку все предприятия были финансово и идеологически мотивированы на перевыполнение плана, то каждый новый период план в натуральных показателях становился всё выше. В итоге в какой-то момент возникали ситуации, что предприятие в рамках старых форм производства просто не могло выполнить план (не говоря уже о его перевыполнении) и занималось приписками. Это же мешало и внедрению новой техники на предприятиях, поскольку для установки, например, новых станков, надо было остановить производство, что неминуемо вело к срыву выполнения плана. А это в свою очередь приводило к тому, что многие предприятия уже не могли выпускать современную сложную продукцию, поскольку были оснащены устаревшим оборудованием.

(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Нора; 17.07.2016 в 17:45.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 10:38   #6
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Продолжение 5.

Приписки — передача в вышестоящую руководящую организацию искажённых, завышенных отчётов о выполнении плана. Если предприятие или организация не выполняло план, то некоторые руководители приписывали недостающие показатели, поскольку без специальных инспекций чаще всего это перепроверить было невозможно. Постепенно почти все предприятия и организации СССР стали заниматься приписками, что сильно искажало реальную картину развития советской экономики. Кроме того приписками в политических целях занимались органы советской статистики, завышая реальные показатели развития советской экономики. В итоге к концу правления Л.И. Брежнева никто не мог точно сказать о реальном состоянии советской экономики. Приписки были реже в отраслях, подлежащих особому контролю (например, в области производства вооружений) и были совершенно обыденным явлением в малоконтролируемых областях (сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и т.п.)

Промтоварный — советский магазин, в котором продаются т.н. «промышленные товары»: одежда, бытовая электротехника и т.п. Обычно этот термин имел хождение в сравнительно небольших городах.
(Мой комментарий: Вообще названия магазинов были унифицированы и, как правило, обезличены. Это "Продукты", "Универсам", "Булочная", "Овощной", "Универмаг", "Промтовары", "Сельпо", "Детский мир", "Книги", "Мебель", "Хозяйственные товары", "Канцтовары", "Комиссионные товары" . Кажется, ничего не забыла. Никаких названий. "Универсам" был больше "Продуктов". В продуктовых магазинах овощи, хлеб и хозяйственные товары не продавались. Строго всё разделено. Были исключения. В Москве это ГУМ, ЦУМ, Петровский пассаж, Центральный Детский мир. Это были многоэтажные разноплановые магазины, пользующиеся большой популярностью. Собственно, они есть и сейчас. Но в наше время многоэтажных разноплановых магазинов много. Поэтому я в ГУМе, ЦУМе, "Петровском пассаже" и "Центральном Детском мире" не была с советских времен.
Были еще специализированные магазины, которые отличались от остальных советских торговых точек. Особо можно отметить магазины «Березка».
Из Вики:
«Березка» - сеть фирменных розничных магазинов, реализовывавших пищевые продукты и потребительские товары за иностранную валюту (иностранцам) либо за сертификаты, позднее чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга (советским загранработникам — дипломатическим, военным и техническим специалистам, в частности специалистам «Зарубежстроя» и членам их семей).
Сразу признаюсь, я никогда в «Березках» не была.
Еще один тип нестандартных магазинов – салоны для новобрачных. Тем, кто подавал документы для регистрации брака, давали специальные талоны, с которыми можно было пройти в салон для новобрачных. Там были талоны на приобретение конкретных вещей. При покупке талон либо отрывали, либо перечеркивали, чтобы не дай Б-г не купили что-то сверх разрешенного. Я в таком магазине была не один раз, когда выходила замуж дочка. Это было в 1990 году.
Конечно, лучше всего было в закрытых распределителях. Я была в конце 60-х в одном из них - складе-распределителе при Московском гарнизоне. Попала туда, конечно, по блату. Много купить не могла из-за отсутствия средств. Но все равно смогла приобрести австрийские зимние сапоги, югославскую шерстяную кофту и еще что-то по мелочи).

Прорабатывать — на общем собрании или собрании комсомольского или партийного актива воспитательная беседа (иногда просто ругать) провинившегося в чём-либо человека. Обычно провинности заключались в невыходе на овощебазу или субботник и т.п. Но иногда прорабатывали нерадивых работников или плохих учащихся.

Самопал — одежда, сшитая в подпольной мастерской, но выдаваемая за фирменную вещь (то есть имеющая соответствующие бирки и этикетки). Большинство «фирменной» одежды, которую у спекулянтов или фарцовщиков покупали советские люди, была самопалом. Иногда спекулянты предупреждали, что «фирменная вещь» на самом деле сшита где-нибудь в Армении или Польше, что влияло на стоимость.
(Мой комментарий: Самопал и дефицит порой продавали в общественных туалетах. Не в каждом, а в вполне конкретных. )

Самоструй — тоже, что самопал.
(Мой комментарий: Я такой термин не слышала).

Соцстрана — страна, которая по меркам СССР относилась к т.н. «лагерю социалистических стран». К соцстранам относились: ГДР, Польша, Румыния, Венгрия, Чехословакия, Болгария, Монголия, Куба, Вьетнам. Такие страны, как КНР, Югославия, Северная Корея или Албания формально тоже были социалистическими, однако официальная советская пропаганда избегала их так называть из-за плохих политических отношений с этими странами в связи с тем, что эти страны создавали свою версию социализма и не входили в орбиту влияния СССР.
(Мой комментарий: Еще был термин "соцлагерь".

Сунуть — дать взятку.

Толкач — обычно представитель отдела снабжения предприятия, который отстаивал интересы своего предприятия (например, по получению дефицитного сырья) неформальными методами (взятки и т.п.)

Тринадцатая зарплата — премия по итогам года. Если предприятие перевыполнило годовой план, в январе сотрудник получали крупную годовую премию, которую люди называли тринадцатой зарплатой.
(Мой комментарий: Вообще-то 13-я зарплата существует в России до сих пор. Конечно, не во всех предприятиях).

(Окончание следует)

Последний раз редактировалось Нора; 15.07.2016 в 16:20.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 10:45   #7
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Окончание.

Упакованный — человек, который имел высокий уровень дохода (очень часто теневого), мог позволить себе ходить в фирмЕ, часто имел машину, дачу в престижном районе, хорошие связи.

Фарцовщик (фарца) — деятель теневой экономики, который продавал с рук дефицитные товары из советской торговли, но чаще иностранные товары (из капиталистических стран), которые в советской торговле никогда не продавались. Цены товаров у фарцовщиков были многократно выше, чем в советской торговле. Деятельность фарцовщиков находилась под запретом и нередко они попадали под суд. Однако далеко не всегда дело заканчивалось осуждением, поскольку фарцовщики могли давать крупные взятки. Существенное увеличение количества фарцовщиков в крупных советских городах к концу правления Л.И. Брежнева свидетельствовало о всё ухудшающейся ситуации с производством товаров народного потребления в СССР.

ФирмА (с ударением на последнем слоге) — одежда, выпущенная западной фирмой. ФирмА приобреталась у фарцовщиков.

Цеховик — подпольный предприниматель, участник теневой экономики СССР. Особенностью цеховиков были крупное производство теневой продукции и, соответственно, необходимость её реализации в том числе через государственную торговую сеть (под видом государственной продукции). Ц. были основными «клиентами» ОБХСС.

Чёрный ход (зайти с чёрного хода) — способ приобретать дефицитные товары в советских магазинах. Поскольку очень многие товары в свободной продаже отсутствовали, то некоторые граждане, пользуясь блатом и связями могли отовариваться «с чёрного хода», то есть купить товар не в торговом зале, а непосредственно у кого-то из сотрудников магазина. Самое собой разумеется, что при это покупатель покупал товар не по государственной, а по завышенной цене.

Штурмовщина — интенсивная работа на советских предприятиях в конце отчётного периода с целью выполнить, а по возможности и перевыполнить план. По непонятной, не поддающейся никакому научному объяснению причине, многие советские предприятия в начале и середине месяца работали не на полных оборотах, а иногда попросту простаивали по нескольку часов каждую смену. Это приводило к невыполнению плана. Однако для того, чтобы всё же выполнить план, администрация предприятий в конце отчётного периода предпринимала экстренные меры, как, например, работа сверх нормы или работа с повышенной интенсивностью. В результате чаще всего выпускаемая в этот период продукция (и в обычное время подчас довольно некачественная), была просто браком. Однако никого это не волновало, поскольку предприятию было важно отчитаться в факте выпуска запланированной продукции, а не в её качестве.

Экспорт — советская продукция, продаваемая за рубежом. Чаще всего на экспорт шла продукция тяжёлого машиностроения или сырьё (нефть, газ). Однако некоторые виды советской продукции народного потребления также шли на экспорт. Например, машина «Жигули», которая шла на экспорт, называлась «Lada» и была повышенной комфортности по сравнению с «Жигулями», предназначенными для внутреннего рынка. Иногда экспортная продукция попадала в свободную продажу, например, экспортное исполнение водки, которая, как было известно потребителю, была гораздо лучшего качества, чем водка простая, не экспортная.

Ну вот, собственно, такой словарик получился. Конечно же я не всё вспомнил. Так что если кто-то помнит ещё какие-то типовые выражения советского периода, то буду рад, если они будут указаны в комментариях к этому посту.
http://germanych.livejournal.com/204214.html
- - - - - -- - -- -- -- - -- -
Список "ушедших в небытие" терминов советского времени намного больше. Я позже напишу, что вспомнила. Но предлагаю поучаствовать и остальным форумчанам, жившим в СССР в сознательном возрасте.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 14:26   #8
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,760
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Все эти слова знаю как оказалось!

я бы еще добавил словосочетание "По записи" - часто использовалось тогда для определения получения чего либо (квартиры, машины, установки телефона дома или просто пары банок импортных маринованных помидоров "Глобус" ) в порядке предварительной записи (на предприятии например) до того как это "Завезут" (кстати еще одно слово, которое пропущено в этом словаре).

Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 14:39   #9
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Нашел недавно авоську у себя. Надо походить с ней, удобная вещь!)
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2016, 15:14   #10
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,760
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

o, сейчас еще пару слов того времени вспомнил, которых нет в этом словаре:

"Колбасная электричка" и "Шабашка" (в студенческом варианте "Стройотряд").

нам их значение обьяснять не надо, а вот молодое поколение вряд-ли знает что это такое
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 01:56   #11
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,559
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Позвоночник , человек устроившийся на хорошее место или получивший что-то после телефонного звонка от власть имущих.

Позвоночное право, решение вопросов не по закону, а с помощью телефонных звонков от власть имущих.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 01:59   #12
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,524
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Термин: "Развитие горизонтальных связей между предприятиями" тогда появился или позже?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 02:26   #13
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,760
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omsdon Посмотреть сообщение
Позвоночное право, решение вопросов не по закону, а с помощью телефонных звонков от власть имущих.
Никогда не слышал такое словосочетание, то что Вы описали называлось "Телефонное Право" - наверное синонимы из различных мест союза...
спасибо... что-то новое узнал
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 03:10   #14
Miguel
ЙцукенЪ!
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 12,040
Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Никогда не слышал такое словосочетание, то что Вы описали называлось "Телефонное Право" - наверное синонимы из различных мест союза...
спасибо... что-то новое узнал
о, я тоже такой термин слышал, именно в формулировке "телефонное".
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 03:12   #15
Miguel
ЙцукенЪ!
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 12,040
Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11
По умолчанию

топтуны - КГБшные сотрудники, которые вели наружное наблюдение,
следуя за объектом по улицам.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 03:14   #16
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,559
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
топтуны - КГБшные сотрудники, которые вели наружное наблюдение,
следуя за объектом по улицам.
Не только КГБешнэ.
Вообще наружка так называлась.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 08:39   #17
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,844
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Авоська — сетчатая растягивающаяся сумка. В пустом виде, без содержимого, была размером с кошелёк, но по мере запихивания в неё продуктов, она растягивалась до невероятных размеров.
Кстати, название появилось после миниатюры Райкина о дефиците (где-то начало 70-х) когда он засовывал ее в карман со словами "Возьму на авось!"
__________________
В этом мире жить невозможно. Но больше негде.
grg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 15:33   #18
Барбатос
F
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2,097
Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11
По умолчанию

Самоструй — тоже, что самопал.
(Мой комментарий: Я такой термин не слышала).

Тут в слове скорей всего опечатка. Не самоструй, а самострой.
__________________
— Славный мир, — проговорил Киун. — Весёлый мир. Все шутят. И все шутят одинаково.
Барбатос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 17:41   #19
Иванов
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 11,034
Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11Иванов 11
По умолчанию

Самиздат еще был.
Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 19:20   #20
benya
heeb and a half
 
Аватар для benya
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 875
benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11benya 11
По умолчанию

не авоська, а нихераська

и отсутствует один из самых главных терминов торговли в СССР - "в нагрузку"
benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 19:50   #21
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,805
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

А вот не знаю как в РФ, а у нас спирт литрами тоже надо до сих пор по блату у дяди доставать.
Не продается свободно что ли?
Или привычка?)
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 14:36   #22
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Сообщение от omsdon
Позвоночное право, решение вопросов не по закону, а с помощью телефонных звонков от власть имущих.

Никогда не слышал такое словосочетание, то что Вы описали называлось "Телефонное Право" - наверное синонимы из различных мест союза...
спасибо... что-то новое узнал
Тоже слышала в варианте "телефонное право". Порой и мне приходилось им пользоваться. Правда, довольно редко. Связей не хватало!

Товары с нагрузкой - здесь уже упоминались. Просто хочу объяснить тем, кто с этим не сталкивался. Многие предприятия выпускали для плана никому ненужную продукцию - как правило, кошмарную и по внешнему виду, и по качеству, и по содержанию. Поскольку магазины были государственными, бытовой хлам с предприятий поступал в магазины в принудительном порядке. Как выкручивались магазины? Очень просто! Собирали комплекты "дефицит + неликвид" и пускали в продажу. Поскольку, если покупать "из-под полы", то всё равно приходилось переплачивать, то народ такие комплекты (товары с нагрузкой) разбирал вмиг. Товары с нагрузкой были и в продовольственных магазинах, и в промтоварных, и в хозяйственных, и в книжных.

Талоны на книги за макулатуру - сколько себя помню, в СССР книги были дефицитом. Конечно, читали тогда значительно больше. Не было интернета, каналов телевидения было мало. "Гвоздем" телевизионных программ были сборные концерты к государственным праздникам. Смотреть, в общем-то, было нечего. "Клуб кинопутешествий", "КВН", "Кинопанорама" и "Голубые огоньки" к Новому году и к 8 Марта. Что такое "Голубой огонек"? Фактически концерт, но как бы в семейной обстановке. Стояли столики с угощениями, вокруг сидели известные люди, шутили, что-то рассказывали. Всё это перемежалось концертными номерами. Все ждали "выход" Аллы Пугачевой с новым хитом. Вот, собственно, и все "домашние" развлечения. Поэтому читали больше, чем сейчас. Но библиотека дома была еще престижна. Поэтому за собраниями сочинений гонялись и те, кто эти книги потом просто ставил на полки. В то время шутили: "Книги под цвет обоев". Но поскольку книги были большим дефицитом, придумали способ пополнить соответствующие производства бумажной макулатурой в громадных количествах. Стали выпускать талоны на собрания сочинений или просто на популярные книги. Давали талоны в обмен на сданную макулатуру в пунктах приема. Конечно, сразу же приемщики стали продавать эти талоны. Ведь чтобы получить талон, если не изменяет память, надо было сдать 20 кг макулатуры. Но дома можно было набрать бумаги на 1-2 талона, а выпускали их много! Люди тащили бумагу с работы (что на самом деле было запрещено), искали знакомства там, где было много бумажных отходов. Ну, и покупали талоны у приемщиков. К слову, платили за сданную макулатуру сущие "копейки". А продавали талоны не дешево! Книги "за макулатуру" чаще всего печатали на желтой низкокачественной бумаге. Но это, конечно, никого не останавливало.

Стиляга - так называли модно одетых (с советским "шиком" ) молодых людей в 50-60 годы. Запомнились "брючки дудочкой" и мужская прическа с "коком". Такая стрижка появилась благодаря Элвису Пресли. Да, и мокасины на толстой подошве. За стилягами гонялись комсомольские патрули. Их "прорабатывали" на собраниях и т.п. "Злостных" могли исключить из института.

Доска Почета - была почти во всех предприятиях. На Доске вывешивали фотографии передовиков производства. Это в идеале. На самом деле отделы (низовые подразделения) рекомендовали туда обычно старых работников или "неформальных" лидеров. Попадали, конечно, и хорошие работники. Но это зависело от тех, кто выдвигал. Мне тоже приходилось "висеть" на Доске. Об этом делали записи в Трудовой книжке.

Стенгазета - тоже была практически во всех предприятиях. В мелких готовили новые номера, как правило, к праздникам. В более крупных ежегодно на общем собрании выбирали редколлегию. Там газеты "выпускали" чаще. По сути полнейшая белиберда. За многие годы по-настоящему интересные стенные газеты видела на работе у мамы - в НИИ полиграфии. Там оформляли газеты сотрудники с художественной жилкой. Делали с юмором (не злым). Например, к Новому году вырезали из бумаги большую зеленую елку, "залохматили" кончики и нацепили "елочные игрушки" - шаржи на сотрудников (некоторые в стихах). Директором в институте многие годы был Медведев. Потом пошел на повышение - в ЦК. Так ребята нарисовали нахмуренного медведя, облокотившегося на подоконник. Такой была одна из игрушек на этой елке. Подписи, конечно, не было.

Местком - выбирали ежегодно на общем собрании. Формально - профсоюзный орган на предприятии. Но ничего общего с западными профсоюзами не имел. Практически все работники на предприятиях были членами профсоюза. "Членам" в два раза больше платили по больничным листам. Через профсоюзы выделяли путевки в пионерские лагеря, дома отдыха, санатории. Могли дать бесплатно или за небольшие деньги. "Горящие" путевки в "несезонное" время предлагали пенсионерам - бывшим работникам предприятия. Моя мама таким образом побывала и в домах отдыха, и в санаториях. Ей путевки давали бесплатно. Я успела лишь однажды побывать в престижном министерском пансионате (за небольшую плату - 12,50 руб.). Но в пионерские лагеря ездили и я, и мой брат, и дочка. Не все лагеря были равноценны. Какие-то были лучше, какие-то хуже. Через местком оформляли материальную помощь (небольшую). Еще билеты на новогодние елки, подарки детям сотрудников к Новому году. Местком в нашем вычислительном центре два года подряд организовывал развоз подарков Дедом Морозом со Снегурочкой. Конечно, это были два сотрудника предприятия. Костюмы, думаю, брали в бюро проката. Дочка моя тогда училась в начальной школе. Была в восторге! Сохранилась даже фотография (тоже делал сотрудник предприятия). Местком организовывал продовольственные заказы. Примерно раз в месяц прикрепленный магазин привозил на предприятие коробки с пакетами. Там, как правило, были копченая колбаса, пакеты с гречкой, сахарным песком, коробки конфет, консервы и т.п. Очень "животрепещущий" момент!

Пионерская линейка - построение рядами всех пионеров в школе, пионерском лагере. В школе случалось это не так часто, по особым случаям. А вот в пионерском лагере собирали всех детей на большой площадке два раз в день - утром и вечером. Горнист давал сигнал к построению. Все бежали на выделенное место. Строились по отрядам, звеньям, как правило, по росту. Впереди каждого отряда стояли председатели (тоже дети - чаще либо блатные, либо "неформальные" лидеры). Председатели рапортовали дежурному по лагерю, а тот - старшей пионервожатой. Потом дежурный вызывал отличившегося на подъем флага (утром) или на спуск (вечером). Мне это пришлось делать несколько раз. Каждый раз боялась, что флаг "заест". Думаю, ритуал остался еще от макаренковских колоний. Пребывание в лагере делили по сменам: как правило, 3 - в июне, июле и августе. В конце каждой смены устраивали карнавал, пионерский костер. Конечно, чаще всего эти мероприятия были отработаны за многие годы и особой фантазией не отличались. Но если попадался среди работников лагеря кто-то с творческой жилкой, то получалось запоминающее действо. За многие годы мне запомнились два.

Планово-убыточные предприятия - по смыслу понятно, что такие предприятия существовали за счет бюджета. Конечно, во многих странах есть предприятия, существующие либо за счет пожертвований, либо за счет бюджета. Но в СССР таких предприятий было очень много! И далеко не все из них так уж были необходимы.

Номенклатурная должность - руководители, которые, как правило, подбирались по знакомству. Стоило попасть в ряды номенклатуры, и "выпасть" оттуда было уже сложно. Провалился на одном месте, передвигали на новое. Конечно, случались и исключения: могли "разжаловать", но для этого надо было очень "постараться".

Последний раз редактировалось Нора; 17.07.2016 в 15:54.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 15:15   #23
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 18:32   #24
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Наверно, многие знают, что такое КВН. Известная передача появилась на ТВ с 1961 года. Аббревиатура КВН - "Клуб веселых и находчивых". А почему именно КВН? КВН-49 один из первых советских черно-белых ламповых телевизоров. Был с малюсеньким экраном. Чтобы увеличить изображение, перед телевизором ставили большую линзу на ножках (с водой ). Выпускали с 1949 по 1967 годы. Мои родители купили КВН в конце 1951 года. Тогда это был единственный телевизор во дворе. Соседи, дети со двора собирались у нас смотреть телевизор.
Еще маленький экскурс в прошлое: наш двор (5 двухэтажных "немецких" домика) был на Хорошевском шоссе, напротив въезда на Ходынку. В 1-ый класс я пошла еще в женскую школу (в 1953), а cо второго класса школы стали смешанными. Так вот, в нашей школе учился Александр Масляков, многолетний ведущий КВН. Он и в то время в школе выделялся. Я была младше, но его помню.

Последний раз редактировалось Нора; 17.07.2016 в 23:22.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 18:39   #25
Miguel
ЙцукенЪ!
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 12,040
Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Так вот, в нашей школе учился Александр Маслюков, многолетний ведущий КВН. Он и в то время в школе выделялся. Я была младше, но его помню.
А это его фамилия, она именно такая?
просто из самого КВН, помню что он там называется как Масляков.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 18:52   #26
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
А это его фамилия, она именно такая?
просто из самого КВН, помню что он там называется как Масляков.
Конечно, Вы правы - Масляков. Описалась. Сейчас исправлю.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 19:07   #27
Miguel
ЙцукенЪ!
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 12,040
Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Конечно, Вы правы - Масляков. Описалась. Сейчас исправлю.
я просто подумал что у него действительно была такая фамилия,
но он ее потом решил подправить с годами, на ту которая могла бы ему больше понравиться
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 20:50   #28
partizan
F
 
Аватар для partizan
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 2,464
partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11
По умолчанию

"Финский домик " фенерно/щитовой коттедж на два хозяина .
"Неформал" член молодежной группы не контролируемого партией (?!) подразумевается что были "формальные " молодежные группы .
"ВИА" (вокально инструментальный ансамбль ) зарегистрированная при консерватории музыкальная группа ,злые люди говорили фекальноинсрументальный .
"Грачь" самодеятельный таксист .
"Три топора" портвейн 777.
"Колымить" работать вахтовым методом в половине случаев без официального оформления .
"Партизан" вышедший в запас военнослужащий призванный на "переподготовку" на короткое время в войска .
"Баклан" персонаж попадающий под действие уголовного кодекса по статье 206 ч2.
"Заточка" самодельное х о приспособленное из бытовых вещей или инструментов .
__________________
Пруфы не клянчить ! Справки предоставляются только по предоплате .
partizan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 20:57   #29
Miguel
ЙцукенЪ!
 
Аватар для Miguel
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 12,040
Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11Miguel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
"Неформал" член молодежной группы не контролируемого партией (?!) подразумевается что были "формальные " молодежные группы .
октябрята, пионеры и комсомол.

отсюда давно делаю вывод что т.н. "ночные волки", они давно уже не неформалы,
а просто моторизированные "служители партии",
обеспечивающей им крышу и прощающей любые беспределы.

Последний раз редактировалось Miguel; 17.07.2016 в 21:00.
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:00   #30
Барбатос
F
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2,097
Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11Барбатос 11
По умолчанию

Прописка - государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в Российской империи[1], получившая развитие и широкое применение в СССР, основной принцип которой заключается в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства. Установленный порядок прописки требовал на усмотрение административных органов разрешение на проживание и, соответственно, устройство на работу и учёбу, регистрации актов гражданского состояния.

Лимитчик - жители российской глубинки, из маленьких городков или сельской местности, выполняющие низкооплачиваемую неквалифицированную рабочую деятельность в одном из крупных городов страны и при этом имеющие определенные ограничения, напрямую зависящие от предприятия – работодателя, – как по качеству предоставленного жилья, так и по возможности прописки.
__________________
— Славный мир, — проговорил Киун. — Весёлый мир. Все шутят. И все шутят одинаково.

Последний раз редактировалось Барбатос; 17.07.2016 в 21:06.
Барбатос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:34   #31
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Пятая графа (на самом деле точнее было бы "пятый пункт") - строка в советском паспорте, где указывалась национальность. Если у родителей разные национальности (по паспорту), то при достижении совершеннолетия ребенок мог указать в своем паспорте любую из них. Эта же строка присутствовала в анкете при приеме на работу. Если в паспорте или анкете было указано "еврей" (еврейка), то это имело определенные последствия при приеме на работу и во многие вузы.
Анекдот тех времен: В анкете "5. Национальность ДА/НЕТ (нужное подчеркнуть)"
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:42   #32
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барбатос Посмотреть сообщение
Лимитчик - жители российской глубинки, из маленьких городков или сельской местности, выполняющие низкооплачиваемую неквалифицированную рабочую деятельность в одном из крупных городов страны и при этом имеющие определенные ограничения, напрямую зависящие от предприятия – работодателя, – как по качеству предоставленного жилья, так и по возможности прописки.
Уничижительно лимитчитчиков называли "лимита". Квартиру им давали, как правило, через 10 лет тяжелой работы (по крайней мере, в Москве). До этого жили в общежитиях с общим туалетом на этаже и общей кухней.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:47   #33
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Подснежник (это уже в горбачевское время) - работающий без официального оформления. Сейчас такие тоже есть, но "подснежниками" их не называют.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 00:20   #34
omsdon
F
 
Аватар для omsdon
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 8,559
omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11omsdon 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Пятая графа (на самом деле точнее было бы "пятый пункт") - строка в советском паспорте, где указывалась национальность. Если у родителей разные национальности (по паспорту), то при достижении совершеннолетия ребенок мог указать в своем паспорте любую из них. Эта же строка присутствовала в анкете при приеме на работу. Если в паспорте или анкете было указано "еврей" (еврейка), то это имело определенные последствия при приеме на работу и во многие вузы.
Анекдот тех времен: В анкете "5. Национальность ДА/НЕТ (нужное подчеркнуть)"
Ещё называлась : Пятая група инвалидности.
omsdon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 08:08   #35
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барбатос Посмотреть сообщение
Прописка -
... никуда не делась.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 08:46   #36
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Подснежник (это уже в горбачевское время) - работающий без официального оформления. Сейчас такие тоже есть, но "подснежниками" их не называют.
Еще так называют трупы, обнаруженные весной, после схода снежного покрова.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 11:13   #37
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Сообщение от Барбатос
Прописка -

... никуда не делась.
Сейчас называют "регистрация". Но и по сути это не совсем то же самое. В советское время прописка фактически ограничивала передвижения граждан по стране. Надо было иметь веское основание, чтобы прописаться в городе. Купить кооперативную квартиру (если получится ) мог только житель этого же города.
Могли пригласить на руководящую должность из другого города, но это было отнюдь не "повально". Все сложности с обеспечением жилья ложились на принимающую сторону. Как правило, использовали ведомственное жилье. Была еще лазейка - выйти замуж или жениться. Порой люди использовали фиктивный брак. Но это тоже не приводило к массовому переселению.
На работу можно было устроиться только при наличии прописки. Для Москвы - это прописка в городе или в ближнем Подмосковье. Всё!

Сейчас при приеме на работу на регистрацию никто не обращает внимание. В результате в Москве работают выходцы из всех регионов страны. Квартиру или комнату снять не сложно. А уж если купил квартиру, то без звука пропишут.

Был один положительный момент в прописке: легко было подсчитать количество жителей в любом районе и городе в целом. Конечно, были "гости столицы": туристы, командировочные. Но все же это был временный контингент. А сейчас из-за особенностей регистрации, на которую все плюют, никто не знает, сколько в Москве реально проживает людей. Плюс-минус "километр". То есть плюс-минус миллионы!

Последний раз редактировалось Нора; 18.07.2016 в 11:17.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 11:17   #38
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Сообщение от Нора
Подснежник (это уже в горбачевское время) - работающий без официального оформления. Сейчас такие тоже есть, но "подснежниками" их не называют.

Еще так называют трупы, обнаруженные весной, после схода снежного покрова.
Наверно, поэтому в том смысле слово перестали употреблять.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 12:29   #39
partizan
F
 
Аватар для partizan
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 2,464
partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11
По умолчанию

Кому интересно первоисточник .http://nnm.me/blogs/ap505/kratkiy-to...kogo-sssr/#cut
.Одесская площадка , сепаров и лимоновцев там давно не видел вероятно они мимикрируют под совкодрочеров :http://nnm.me/blogs/igorki/kak-ya-hrenovo-zhil-v-sssr/
.У них даже торрент свой есть но и с сайта музыка и книги качаются нормально .
__________________
Пруфы не клянчить ! Справки предоставляются только по предоплате .
partizan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 13:43   #40
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
"Три топора" портвейн 777.
"нищий в горах" - сигареты Памир
"фаустпатрон" - бутылка 0,8 л вермута
"чернила" - дешовый портвейн
"пирожки с котятами"
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 14:22   #41
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
Кому интересно первоисточник .http://nnm.me/blogs/ap505/kratkiy-to...kogo-sssr/#cut
.Одесская площадка , сепаров и лимоновцев там давно не видел вероятно они мимикрируют под совкодрочеров :http://nnm.me/blogs/igorki/kak-ya-hrenovo-zhil-v-sssr/
.У них даже торрент свой есть но и с сайта музыка и книги качаются нормально .
Любопытно стало! Это один и тот же человек?
http://germanych.livejournal.com/204214.html

Эту ссылку я привела выше. Там и у вас в ссылке написано от первого лица.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 14:30   #42
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,524
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Братская могила - килька в томате.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 14:54   #43
partizan
F
 
Аватар для partizan
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 2,464
partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11
По умолчанию

"Это один и тот же человек? " скорее всего да ибо плагиат без ссылок чреват . И в ЖЖ и на таких сайтах реклама платная и хозяева приплачивают создателям гремучего контента и уничтожают тех на кого жалуются . Народ за копейку удавится а за рупь не то что совесть а и маму рОдную продаст . Вон до чего доходит
__________________
Пруфы не клянчить ! Справки предоставляются только по предоплате .
partizan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 15:59   #44
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от partizan Посмотреть сообщение
Вон до чего доходит
По-моему, это фейк. Нет там такого бандитизма.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 16:00   #45
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
По-моему, это фейк. Нет там такого бандитизма.
Да. Это пример того что люди пишут за деньги.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 18:05   #46
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
По-моему, это фейк.
конечно
платных кремлёвских троллей
безмозглых
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 19:29   #47
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
"пирожки с котятами"
Тошнотики
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений