SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Свободный

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2019, 11:13   #1
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Осада Вены, Толкиен и пр.

И в мыслях не было, но общение с Маром приводит иногда к неожиданным решениям.
Прошу простить за некоторую сентиментальность по отношению к черкесам. Писано моим хорошим знакомым, выросшим в Москве и проживающим ныне в Штатах. Ему простительно, а я лично давно к своим землякам подобных чувств не испытываю. Но никуда от них не денусь, увы.

Цитата:
Как известно, в столь любимом Maxim ...ov стольном габсбургском граде Вена, что и поныне прельщает варваров своими неувядающими прелестями, на одной из площадей стоит небольшая статуя "Дядюшки Черкеса" - османского всадника в чалме и на коне с саблей. А может и неизвестно, но если погуглите, то узнаете - есть такое.

По одной из версий, это был единственный османский воин, который, во время последней осады турками, в 1683 г, сумел прорваться в самое сердце города, где, конечно, был немедленно убит злыми туземцами, но произвел впечатление на их дам (зачеркнуто), на суровых оппонентов своей доблестью и искусством обращения с конем и оружием. Какое-то время покойного даже вспоминали и, в итоге, решили увековечить таким вот образом.

По другой версии, которую, как говорят, рассказывают владельцы местной бейкери, стоящей там же с незапамятных времен, "дядюшка-черкес" вылез из подкопа прямо у них в пекарне, был обнаружен и убит, но оказал такое достойное сопротивление, что... (см. выше)

Правда совершенно непонятно, какой высоты должен был быть подкоп, если "дядюшка" выскочил из него аж на коне, но булкам такие мелочи продаваться точно не мешают.

Но вспомнил я об этом анекдоте не из-за пирожков.

Судьбу кампании решило тогда подоспевшее польско-литовское войско короля Яна Собеского, возглавившего армию Священной лиги и разгромившего османского великого визиря Кара-Мустафу-пашу, что вполне справедливо считается спасением Великого Города, но довольно комично "спасением Европы и Запада" - турки сто лет уже как прошли свой зенит и их явно после Вены не на многое бы хватило - им предстояло вскорости самим стать едой, впрочем, как и спасшим австрийцев Польше с Литвой.

В османскую армию естественно входило и крымское войско Мурад-Герай-хана. Раз там был крымский хан, значит там точно был и мои дорогие черкесы: и как мушкетеры ханской гвардии, и как контингенты из тех или иных вассальных Крыму черкесских княжеств (это была крайне нестабильная величина - предки все время качались, как гнилой зуб) и просто как частные предприниматели-профессионалы рынка насилия, которые не могли упустить шанс поучаствовать в столь масштабном начинании, обещавшим стать высокодоходным и увлекательным делом.

С этим все понятно и хотя мне нигде не попадались пока работы на эту тему, но вряд ли она кого-то удивит. Если есть исследования - буду признателен.

Забавнее иное: в кавалерии Яна Собесского было 3000 пятигорцев - черкесская панцирная конница из Подолья, что ныне в Западной Украине, где нашего брата расселил Вишневецкий за сто с гаком лет до Вены и где "пятигорские полки" регулярно пополнялась "нетрудовыми мигрантами" с родины еще в XVIII в.

Когда речь заходит об "истинной вере", что христианской, что мусульманской, что какой-либо еще, нашему брату-черкесу, зачастую, испокон веку был свойственен бесконечно ироничный и крайне снисходительный цинизм, что у значительной части моих сородичей, включая и вашего покорного слугу, в полной мере присутствует и сейчас - да простят меня братья и сестры, коих осенила благодать господня, что одна, что вторая, что любая третья, но не думаю, что для вас это секрет.

Особенно в те времена, когда черкес, очень часто, был христианином с христианами, муслимом с мусульманами, а дома махровым адыгистом, чему доказательство похоронный обряд, резко отличающийся в Черкессии XVII в от соседних христианской Грузии и мусульманского Дагестана - крепкому "друидизму" предков, мы сегодня обязаны тем, что от них, не оставивших нам книг, дошли до нас хотя бы их захоронения, полные оружия, чаш и пр. "языческого" погребального инвентаря.

В войсках крымского храма, были разные черкесы - в основном маркируемые как муслимы, кто-то им был и реально (безусловно такими были ханские гвардейцы-мушкетеры), но явно были и черкесы-"кафиры" - хан, обычно, был человеком практичным в вопросах войны, от лишних острых клинков в умелых руках в серьезном деле никогда не отказывался.

В войске же Яна Собесского все черкесы поголовно были, как минимум формально, христианской шляхтой - иначе бы они не получили землю и статус.

К чему это я? А ктому, что прочитал недавно панегирик черкесским мамлюкам "спасшим ислам своими мечами", потом прочитал панегирик князьям Черкасским "верно служившей России", потом другой панегирик другим князьям Черкасским, верно служившим Польше, потом еще что-то про "судьбоносный" и "исторический выбор" etc.

Под Веной 1683 г, черкесы-"пятигорцы" составляли примерно треть польско-литовской кавалерии, а скорее около 40%. Возможно, это не все были этнические черкесы, но большинство было именно ими. Вполне можно сказать, что "черкесы спасли христианство" etc. в таком же маразматическом ключе, как все сказанное абзацем выше.

Но истина в том, что это были профессиональные воины, преданные копопоративному духу, ибо от их репутации, в частности, зависели их доходы и статус, сражавшиеся абсолютно на всех сторонах, под любыми знаменами и во славу любой веры, если это было им выгодно.

И подтвердить этот тезис ссылками на источники из XVII в - очень легко. Прямо под Веной 1683 г это происходило в единстве времени и места.

Так что папаше Толкиену надо было изучить матчасть получше - на Пеленнорских полях, одним из прототипов битвы на которых является Вена 1683 г, с обеих сторон должны были рубиться родственники.
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»

Последний раз редактировалось Reitarou; 15.03.2019 в 17:48.
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 15:40   #2
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну, я черкеса одного только знал, я уже говорил вроде - он был народный художник, и потому человек приличный и харизматичный. Друг родителей. Вспоминаю, как же круто на самом деле я жил в детстве. в плане круга общения.
Умер он рановато, ЦН. Выставки до сих пор проводятся. Приезжал недавно общий знакомый, тоже папин кореш - повспоминали.

Жил в квартире в обычной, но как-то протащил холодное оружие в самолет Квартира вся в картинах, а на одной стене ковер и на нем - холодняки. Вот это мне особенно запомнилось, там и сабли и кинжалы и кортики были - включая морской от Кригсмарине.
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 15:52   #3
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это кто такой, интересно? Если не секрет...
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 16:58   #4
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
кто такой, интересно?
http://ilin-yakutsk.narod.ru/1999-12/90.htm
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:47   #5
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не слыхал.
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 18:20   #6
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Не слыхал.
Ну так сколько километров и лет между вами!
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений