SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Литература и кино

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2016, 16:05   #1
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию Георгий Данелия: отрывок из книги

Прочла в блоге на ЖЖ отрывок из книги Георгия Данелия "Тостуемый пьет до дна". Смеялась от души! А собрания я тоже не любила.

Георгий Данелия о покаянной речи студента Попова на комсомольском собрании

ИМЕНИНЫ СЕРДЦА

У меня болезнь — аллергия на собрания. По мере возможности я стараюсь на них не бывать, но иногда приходится. Первые десять минут мне просто скучно, а потом очень хочется курить и начинает болеть голова. (То же самое со мной происходит, когда я смотрю фильм, который мне не нравится.). Когда выбирали депутатов от общественных организаций, меня от Союза кинематографистов выдвинули в кандидаты. Поначалу я обрадовался, поскольку мне приходилось беспрестанно мотаться по стране (съемки, выбор натуры, премьеры, помощь ученикам), а летать через депутатский зал было бы намного комфортнее. Но на следующий день спохватился, сообразил, что придется беспрестанно сидеть на собраниях, и взял самоотвод. Хотя потом, каждый раз толкаясь часами (а иногда и сутками) в зале вылета в ожидании самолета, я жалел, что отказался. Сидел бы себе в депутатском зале в мягком кресле и пил бы горячий кофе с коньяком.

Но в моей жизни было одно собрание, на котором я забыл и про скуку, и про курение. По сей день с удовольствием вспоминаю его. Когда я поступил в Архитектурный институт, в первый же месяц состоялось общеинститутское комсомольское собрание. Проходило оно в здании Союза архитекторов СССР, в большом зале. Народу было много. В президиуме сидели ректор, парторг института и комсомольские вожди. Первые минут двадцать мне было просто скучно, а потом я почувствовал, что еще немного — и мне станет просто дурно. Я хотел смотаться, но мой друг Джеймс Жабицкий не пустил, — сказал, если я сейчас уйду, обязательно кто то настучит, и у меня будут неприятности. Я остался, и не зря.
Под конец собрания перешли к обсуждению персонального дела. В райком пришло письмо на студента Попова: несчастная женщина сообщала, что он с ней сожительствовал, обещал жениться и бросил. Секретарь райкома сказала, что есть и другие сигналы: несмотря на неоднократные предупреждения, Попов пьянствует, развратничает и продолжает вести антиобщественный образ жизни. И районный комитет считает, что методы убеждения исчерпаны, и просит собрание обсудить вопрос о пребывании студента Попова в рядах Ленинского комсомола.

Первым выступил фронтовик. (Со мной училось много фронтовиков.) Фронтовик был контуженый, у него дергалась щека, и он заикался. Фронтовик гневно сказал, что он и его товарищи не за то кровь проливали, чтобы такие паразиты, как Попов, катались как сыр в масле и поганили жизнь окружающим. И он предлагает гнать эту гниду из комсомола!
— Гнать! — дружно поддержал оратора зал.
Потом выступил первокурсник. Он сказал, что приехал из Сибири. Когда его приняли в институт, это был самый счастливый день его жизни. Для него московский Архитектурный институт — Храм. А сейчас, когда он узнал, что в этом Храме обосновалась такая нечисть, как Попов, ему стало мерзко. И он считает, что Владлена Попова надо не только исключить из комсомола, но и отчислить из института.
— Отчислить! Давайте голосовать!
— Подождите! Подождите! Послушайте меня, дайте мне слово! Очень прошу! — раздался тоненький голосок.

На сцену выбежала щупленькая девушка в очках и начала взволнованно, чуть не плача, торопливо говорить:
— Вот мы сейчас исключим Владлена из комсомола, а вы подумали, какая это трагедия для человека?! Вот если бы меня… лучше уж расстрел! Товарищи, — она заплакала, — ребята, я вас очень прошу, давайте послушаем самого Попова, я уверена, что он раскаивается! Пусть даст честное комсомольское, что больше не будет! Предлагаю дать слово Попову!
— Дать! Дать! — закричали все.

Мне было интересно посмотреть на этого Попова, жизнелюба и покорителя женских сердец. Я, как и все первокурсники, сидел на балконе и очень удивился, когда увидел сверху, как по проходу партера неторопливо идет к сцене маленький, с пролысиной на макушке, в мятом пиджаке, парень лет двадцати пяти. Он вышел на сцену, встал на трибуну, выждал, пока в зале не наступит полная тишина, а потом спокойно сказал в микрофон:
— Я вас… (непечатное слово)! Вопросы есть?
Вопросов не было. Наступила гробовая тишина. Попов спустился со сцены, неторопливо пошел по проходу, вышел из зала и закрыл за собой дверь. Тишина стояла такая, что слышно было, как на люстре почесалась муха.
Покаянную речь Попова я запомнил на всю жизнь. А это собрание было и остается моим самым любимым. Как говорят герои Николая Гоголя: «Праздник души, именины сердца!»

Из книги: Данелия Г. Тостуемый пьет до дна. - М.: Эксмо, 2005.
http://philologist.livejournal.com/8..._medium=social
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 17:59   #2
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 22:15   #3
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Меня в институтской комсомольской ячейке однажды тоже выгонять хотели, но не выгнали. дело в том что я хронически не приемлю всякую бюрократию, а в Совке она была просто чудовищной. Ну и я при переезде обратно в Ленинград не подал какие-то там документы, карточки и тому подобную дребедень. Хотя свои 10 копеек платил комсоргу, что и отмечалось в билете ежемесячно.
Итого меня вызвали в этот комитет или как там его, где сидели длинные суровые парни и одна суровая девушка. Собрались они видимо только из-за меня. Некоторое время меня пугали типа "а в военное время...". Потом велели встать, и зачитали выговор с занесением.
Да ну их, и правда... После перестройки все эти комсорги стали талантливыми бизнесменами и коммерсантами. И демократами, а как же!
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 15:50   #4
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,917
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
Меня в институтской комсомольской ячейке однажды тоже выгонять хотели, но не выгнали. дело в том что я хронически не приемлю всякую бюрократию, а в Совке она была просто чудовищной. Ну и я при переезде обратно в Ленинград не подал какие-то там документы, карточки и тому подобную дребедень. Хотя свои 10 копеек платил комсоргу, что и отмечалось в билете ежемесячно.
Итого меня вызвали в этот комитет или как там его, где сидели длинные суровые парни и одна суровая девушка. Собрались они видимо только из-за меня. Некоторое время меня пугали типа "а в военное время...". Потом велели встать, и зачитали выговор с занесением.
Да ну их, и правда... После перестройки все эти комсорги стали талантливыми бизнесменами и коммерсантами. И демократами, а как же!
А я из комсомола вышла "явочным" порядком. Снялась с учета в Ростове-на-Дону, где до этого училась в университете, а при возвращении в Москву на учет на встала. У меня до сих пор сохранился комсомольский билет с отметками о взносах, которые перестала платить за несколько лет до окончания комсомольского возраста.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 17:58   #5
partizan
F
 
Аватар для partizan
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 2,464
partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11partizan 11
По умолчанию

Мой комсомол как то сам издох , я и не заметил , в конце 80х не до того было . А вот в армии пришлось проявлять смекалку . За бутылку выкупил у писаря свою учетную карточку , за пару значков поставил печать части и отправил домой . Потом меня пару раз исключали из комсомола , вероятно в другой части вторую карточку завели , я уже не интересовался . Для документов в институт поступать первая подошла .
__________________
Пруфы не клянчить ! Справки предоставляются только по предоплате .
partizan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений