SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Чай в истории (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13668)

Всеволод 10.07.2021 15:25

Чай в истории
 
Начну с загадочки в стиле Рексфокса.

Итак, двести лет назад, рабочий класс Англии борется за свои права. Тогдашний вождь (Коббет) крайне отрицательно относится к чаепитию. Оно "разрушает здоровье, ослабляет организм, порождает изнеженность и леность, развращает молодежь и приносит несчастье старикам".

Вопрос: за что он невзлюбил сию китайскую травку?

Черный модер 10.07.2021 15:35

ХЗ, но мормоны тоже его не пьют наряду с алкашкой. Мне не очень понятно такое уравнивание)

Всеволод 10.07.2021 15:42

Погадайте еще, потом дам подсказку.

Зигги 10.07.2021 16:17

https://youtu.be/5RNbGb2dwjY

Всеволод 10.07.2021 16:33

А можно в двух словах?

mikhaly4 10.07.2021 16:46

Бостонское чаепитие было раньше.
Но может боялся повторения или аналогичных негативных последствий?

mikhaly4 10.07.2021 16:48

А вообще я считаю офигенным изобретением чай в пакетиках.
За это надо памятник ставить.

Всеволод 10.07.2021 16:49

Подсказка: вместе с чаем тот вождь не любил картошку.

mikhaly4 10.07.2021 16:50

Боролся с Америкой?

Всеволод 10.07.2021 16:50

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 936576)
А вообще я считаю офигенным изобретением чай в пакетиках.
За это надо памятник ставить.

Клевещут, окопное изобретение первой мировой. Щепоть чая заворачивали в бинт и вуаля.

Всеволод 10.07.2021 16:52

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 936578)
Боролся с Америкой?

Холодно

mikhaly4 10.07.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 936579)
Клевещут, окопное изобретение первой мировой. Щепоть чая заворачивали в бинт и вуаля.

Но идея офигенна!
Минус заварные чайники, которые нужно ждать и потом ещё доливать.
Минус всякие ситечки, а чаинки это прямо гадость для меня, отбивают всю радость чая.
Горячая вода плюс пакетик чая - всё что надо!
Быстро, вкусно, минимум времени и посуды.

mikhaly4 10.07.2021 16:59

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 936580)
Холодно

Чай одна колония, картошка другая колония.
Какая связь?
Только собственно колонии.

Всеволод 10.07.2021 17:03

Эххх, ладно...

Традиционная диета рабочего класса Англии включала хлеб и эль. Их, правда, хватало не всем и не всегда, голодовок в тамошней истории было дофига. Переход на дешевые суррогаты - картофель и чай - был в глазах вождя символом обнищания народа. Типа, надо бороться за свои права на нормальное питание, а не жрать всякую гадость.

Относительно картошки то же самое замечал Ленин, правда, без особых эмоций. Видимо, было общим местом в тогдашней социологии.

Всеволод 10.07.2021 17:06

Пошли дальше. Другой конец мира, Кяхта. Примерно те же времена. Чай породил новые профессии:
- ширщик
- совошник
- чаерез.

Всех узнали?:)

Зигги 10.07.2021 17:13

Сева, посмотрите тот ролик
Там есть что смотреть.

Всеволод 10.07.2021 17:19

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 936584)
Эххх, ладно...

Традиционная диета рабочего класса Англии включала хлеб и эль. Их, правда, хватало не всем и не всегда, голодовок в тамошней истории было дофига. Переход на дешевые суррогаты - картофель и чай - был в глазах вождя символом обнищания народа. Типа, надо бороться за свои права на нормальное питание, а не жрать всякую гадость.
.

Забыл указать источник:

http://militera.lib.ru/common/1/all/...dex.html#books

Мортон А. Л. История Англии / А. Л. Мортон ; Пер. с англ. Н. Чернявской ; Ред. и вступит. статья А. Самойло. — Москва : Изд-во иностр. лит., 1950. — 463 с., 9 отд. л. карт. : карт.; 23 см. — 24 р. <= Morton A. L. A people’s history of England. — London: Lawrence & Wishart: London, 1948. —563 pages ; 8°

Стр. 309-310.

mikhaly4 10.07.2021 18:42

Цитата:

Относительно картошки то же самое замечал Ленин, правда, без особых эмоций. Видимо, было общим местом в
Цитата:

тогдашней
социологии.

То есть картошка считалась заменителем еды.
Понял.


Но чай!
Это же всегда было круто!
Потому что растёт он только в Индии. Ну плюс-минус.
Точно не в Европе.


При том что пиво можно делать чуть ли не из чего угодно.


Ну там эль, квас, медовуху, бражку, и т.п.

EvgeniyO 10.07.2021 19:11

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 936585)
Пошли дальше. Другой конец мира, Кяхта. Примерно те же времена. Чай породил новые профессии:
- ширщик
- совошник
- чаерез.

Всех узнали?:)

Про ширщика и совошника не знаю, зато знаю, что в Лондоне в середине и почти до 90х годов 19 века работали скупщики спитого чая . Они скупали его в богатых районах, сушили , фасовали и продавали в районах победнее, иногда для цвета в него толчёный кирпич подмешивали.

Всеволод 11.07.2021 00:10

Кяхта центр торговли чаем, китайцы продавали нашим. Для транспортировки в следующий центр торговли - Ирбит - его ширили, т.е. зашивали в кожи, получая стандартные тюки. Для определения качества тюк аккуратнейше прокалывали специальным совком в виде срезанной трубки. Далее укладывали на сани и увязывали, верх пилотажа если одной веревкой в полторы сажени. Ну а чаерез старался по дороге эту веревку перерезать и спиздить товар.

Как антидот в экипаж барабинского возка вводился третий член, лежень. С задачей лежать на тюках. Этот аппарат вез до двухсот пудов, за всем не уследишь...

Всеволод 11.07.2021 00:12

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 936606)
То есть картошка считалась заменителем еды.
Понял.


Но чай!
Это же всегда было круто!
Потому что растёт он только в Индии. Ну плюс-минус.
Точно не в Европе.


При том что пиво можно делать чуть ли не из чего угодно.


Ну там эль, квас, медовуху, бражку, и т.п.

В чае калорий нема. Тогда это был минус.

Block 11.07.2021 07:38

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 936626)
В чае калорий нема. Тогда это был минус.

Помнится в каком-то из немецких аббатств (или в Солсбери?) рассказывали про пиво которое монахи пили в пост - в нём ложка стояла.

Зигги 11.07.2021 11:46

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 936625)
Кяхта центр торговли чаем, китайцы продавали нашим. Для транспортировки в следующий центр торговли - Ирбит - его ширили, т.е. зашивали в кожи, получая стандартные тюки. Для определения качества тюк аккуратнейше прокалывали специальным совком в виде срезанной трубки. Далее укладывали на сани и увязывали, верх пилотожа если одной веревкой в полторы сажени. Ну а чаерез старался по дороге эту веревку перерезать и спиздить товар.

Как антидот в экипаж барабинского возка вводился третий член, лежень. С задачей лежать на тюках. Этот аппарат вез до двухсот пудов, за всем не уследишь...

Посмотрите мой ролик
Там про все это
И очень подробно
Сергей Пархоменко

Всеволод 11.07.2021 13:53

Ну, мой источник - книга Катионова про Сибирский тракт. Подозреваю, его тоже. Посмотрю, как оклемаюсь малость, только из лесу приехал.

Ursvamp 11.07.2021 20:13

Как человечество любит всякие вкусные примочки, даже не имеющие никакой пищевой ценности - ни витаминов, ни калорий...

Чай, кофе, всякие разные соусы, а табак! И все они обложены акцизами и пошлинами по самые брови - в дьюти-фри их только и скупают ящиками, вместе с парфюмом и алкоголем. Не, соусов там нет, конечно - зато шоколад вроде тоже к ним приравнян.

Ursvamp 11.07.2021 20:16

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 936576)
я считаю офигенным изобретением чай в пакетиках.
За это надо памятник ставить.

Да ну... Чай в пакетиках чаем и не пахнет. Я завариваю в кружке полторы - две чайных ложки листа или гранул, что попадется. Там да - запах, вкус, цвет! Можно френч-пресс пользовать для ленивых - весь день заварка. Или чайничек завести заварочный.

Сейчас подсел на сладкий чай с лимоном, ежевечерне 0,4 выпиваю - и хоцца еще. Жарко. Этакий горячий лимонад.

Завтра вот кофе нет на утро - заварю чайку черного цвета.

Block 12.07.2021 02:39

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 936637)
Помнится в каком-то из немецких аббатств (или в Солсбери?) рассказывали про пиво которое монахи пили в пост - в нём ложка стояла.

Что-то с утра всё перепутал - я имелл ввиду Зальсбург.


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot