SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   СССР (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13917)

Зануда 04.07.2022 14:43

СССР
 
Цитата:

СССР - это не автоматы с газировкой, а ГУЛАГ и 4 миллиона доносов.

CССР - это маразматики у власти и бедность, как норма жизни.

СССР - это лицемерие. При показном антизападничестве поездка за границу - это поощрение, а вещь из-за границы - небывалая удача.

СССР - это одинаковость во всём. В одежде, в еде, в песнях, в мыслях.

СССР - это дефицит и отсутствие всякого прогресса.

СССР - это коммунальные квартиры, где одна кухня и один коридор на всех. Где слово "сосед" приобретает особый смысл.

СССР - это запрет на выезд за границу, это тюрьма за валютные операции, это запрет на любую политическую деятельность вне рамок компартии.

СССР - это запрет на частное предпринимательство. Запрет на частную собственность, как таковую. У человека нет и не должно быть ничего личного, своего. Человек принадлежит общественному, а не себе.

СССР - это всепроникающая цензура и никакой свободы мнения и распространения информации.

СССР - это постоянно враньё, серость и забитость.

СССР - это пионерские линейки, комсомольские собрания, общественное порицание и осуждение. Унижение перед всеми, размывание и уничижение всякой индивидуальности.

СССР - это повсеместный блат и вымогательства.

СССР - это навязывание милитаризма и имперского сознания с самого раннего детства.

СССР - уравниловка.

СССР - это когда государство делает вид, что платит нам за работу, а мы делаем вид, что работаем.

СССР - это унизительное ожидание подачки от государства.

СССР - отсутствие предметов личной гигиены.

СССР - это убожество быта.

СССР - это чувство бессмысленности и абсурдности происходящего.

СССР - это неуважение к личности. В школе, в институте, на работе - все официально домогаются до личного пространства человека. И это считается нормой.

СССР - это пропаганда из каждого утюга, очереди и пустые прилавки.

СССР - это постоянное ожидание и страх перед войной.

СССР - это пункт в анкетах "ставит личные интересы выше общественных".

СССР - это подозрение ко всем кто выделяется.

СССР - это невозможность читать, смотреть и слушать, что хочешь.

СССР - это очередь за колбасой, где люди теряли сознание.

СССР - это отношение к человеку, как к расходному материалу.

СССР - это графа национальность.

СССР - это беспросветность завтрашнего дня, имитация жизни, как таковой. Это жизнедеятельность.

СССР - это ненависть к уму и любовь к станку.

СССР - это въедливый антисемитизм спускаемый сверху, доходящий до последней коммунальной кухни.

СССР - это унизительное отсутствие выбора во всём.

СССР - это лизоблюдство и трепет перед начальником. Пресмыкание перед силой.

СССР - это когда цель оправдывает средства.

СССР - это идеология ненависти, зависти и подлости.

СССР - это противоположность свободы, как таковой. Отсутствие свободы передвижения, свободы совести, свободы мнения, свободы мысли. И постоянные декларации, собрания, парады, пламенные речи, шествия, планы, нормы, плакаты, доски почёта, доски позора - огромные, фанерные ширмы, прикрывающие истинную картину вещей.

СССР - это ложь и еще раз ложь. Насильственный изврат человеской натуры. Подмена всех общечеловеческих ценностей.
.

Всеволод 04.07.2022 15:12

За-е-ба-ло. Простите за бедность речи.

Yury901 04.07.2022 16:26

В смысле, как 30 лет назад за2.71..ло, так до сих пор не отпускает?
Или, наоборот, прямо сейчас из каждого российского утюга вещают голосом соловьева, как плохо жилось в ссср?
:-)

Зануда 04.07.2022 17:02

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 976870)
За-е-ба-ло

Николай просто на днях спрашивал что плохого было в СССР и тут списочек подогнали...

Mar 04.07.2022 17:08

Со всем тут можно поспорить.

Например:
Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 976869)
СССР - это ненависть к уму и любовь к станку.

Тут явно заметно презрение творческой интеллигенции к рабочему труду, как будто станок - для тупых, что-то позорное. Это, конечно, грубая ошибка, незнание жизни.

Зануда 04.07.2022 17:15

Мар, в СССР всячески превозносился труд рабочих и унижался труд мозгами.
И в зарплате, и в льготах при поступлении детей в уч.заведения и потом это всегда влияло.

rexfox 04.07.2022 18:55

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 976870)
За-е-ба-ло. Простите за бедность речи.


Поддерживаю данного оратора.

rexfox 04.07.2022 18:56

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 976877)
Николай просто на днях спрашивал что плохого было в СССР и тут списочек подогнали...


списочек вранлив.
навскидку:
"СССР - это лизоблюдство и трепет перед начальником. Пресмыкание перед силой."


Любой слесарюга нахуй посылал своего начальника. И нихуя ему не могли сделать.
Это просто навскидку, смысла подробно рассматривать каждый лживый текст не вижу.

rexfox 04.07.2022 18:58

"это ложь и еще раз ложь." (с) из текста и про текст

mikhaly4 04.07.2022 19:13

По сравнению с тем что сделали теперь, СССР был не так уж плох.

mumu-and-gerasim 04.07.2022 20:12

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 976879)
Мар, в СССР всячески превозносился труд рабочих и унижался труд мозгами.
И в зарплате, и в льготах при поступлении детей в уч.заведения и потом это всегда влияло.

За кандидатские и докторские неплохие доплаты были. Ну там всякие "северные" тоже. Да и генштабовские офицеры получали побольше дворников.

георгий 04.07.2022 20:19

Совок это мёртворождённое, изначально противоестественное и противное и Богу и природе,недообразование.
И только тот кто незнает что это такое было,либо конченый идиот
может превозносить эту погань в разряд совершенства. :)

mikhaly4 04.07.2022 20:33

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 976914)
Совок это мёртворождённое, изначально противоестественное и противное и Богу и природе,недообразование.
И только тот кто незнает что это такое было,либо конченый идиот
может превозносить эту погань в разряд совершенства. :)


Насчёт противоестественное можно согласиться, но насчёт всего остального - как же он стал второй сверхдержавой?


А то что искусственное - необязательно плохое.
Люди изобрели и используют много всего такого что в естественной природе не встречается. И это хорошо.

георгий 04.07.2022 23:13

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 976918)
как же он стал второй сверхдержавой?

А кто его считал сверхдержавой?
Комуняки?
А,да,массовка,куда жъ без неё...
Да нет,Михалыч,сверхдержава это чутка иная вещь-
Там дутое величие не требуется,там всё просто и понятно,
и есть за что жизнь отдавать,коснись чего.
Но никак ни за путена,ни за сталина... ;)

Yury901 04.07.2022 23:38

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 976918)
как же он стал второй сверхдержавой?

Потому, что первой был нужен противник :-)
Построили в 1930-е промышленность вообще и военную в частности.
В 40-е опять помогли товарами вообще и военными в частности, когда вторая сверхдержава про...ла и армию и территории.
Затем снабдили атомной бомбой. Терпеливо подождали, пока вторая сверхдержава построит хоть что-то, способное эту бомбу до первой доставить.
Потом перестройка, окорочка и вот это вот всё.
Потом нефть, газ и путин.
Дальше тоже что-нибудь придумают...

георгий 04.07.2022 23:45

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 976930)
Потому, что первой был нужен противник

+очень много ! :)

Черный модер 04.07.2022 23:50

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 976903)
По сравнению с тем что сделали теперь, СССР был не так уж плох.

Это смотря в какое время смотреть

Черный модер 05.07.2022 00:05

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 976930)
Потом нефть, газ и путин.

Хорошо звучит!)

георгий 05.07.2022 05:04

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 976933)
Хорошо звучит!)

Ещё лучше:
-А потом оно сломалось...

mikhaly4 05.07.2022 06:19

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 976932)
Это смотря в какое время смотреть


Брежневское время я имею ввиду.

mikhaly4 05.07.2022 06:23

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 976930)
Потому, что первой был нужен противник :-)
Построили в 1930-е промышленность вообще и военную в частности.
В 40-е опять помогли товарами вообще и военными в частности, когда вторая сверхдержава про...ла и армию и территории.
Затем снабдили атомной бомбой. Терпеливо подождали, пока вторая сверхдержава построит хоть что-то, способное эту бомбу до первой доставить.
Потом перестройка, окорочка и вот это вот всё.
Потом нефть, газ и путин.
Дальше тоже что-нибудь придумают...


Нефть и газ были задолго до Путина.


То есть зависимость от нефтяной иглы и привела СССР к краху как только нефть подешевела.


А Путину наоборот повезло - нефть подорожала.


Но я имел ввиду не верхнюю политику, а обычную жизнь обычных граждан.

mikhaly4 05.07.2022 06:25

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 976939)
Ещё лучше:
-А потом оно сломалось...


Сломалось, да.
И вот вместо того чтобы сделать лучше чем было - сделали ещё хуже.

Block 05.07.2022 06:47

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 976898)
Любой слесарюга нахуй посылал своего начальника. И нихуя ему не могли сделать.

Вспоминается анекдот:
... и ничего ему за это не было: ни премии, ни путёвки, ни...

Николай И 05.07.2022 14:21

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 976877)
Николай просто на днях спрашивал что плохого было в СССР и тут списочек подогнали...

мне родившемуся в 1957 году этот списочек?

простите, эта хрень для европейцев которые и СССР то видели только на картинке.

Николай И 05.07.2022 14:25

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 976948)
Вспоминается анекдот:
... и ничего ему за это не было: ни премии, ни путёвки, ни...

У начальника :)

потому как слесарюга ПЛАН!!! делал, от которого у ИТР все премии и прочие блага.

Так что слесарюга и ""посылал"" и ему и сверхурочные платили и всякие блага лишь бы работал.

grg 05.07.2022 15:16

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976965)
потому как слесарюга ПЛАН!!! делал, от которого у ИТР все премии и прочие блага.
Так что слесарюга и ""посылал"" и ему и сверхурочные платили и всякие блага лишь бы работал.

:yes: одна из главных проблем, которая привела к развалу СССР
Поскольку ИТР получал намного меньше рабочего, ответственность намного выше чем у рабочего... а новый станок для того же слесаря, новую модель телефона, новый автомобиль разрабатывает именно ИТР... которому нужно кормить семью, получить квартиру (где рабочий в очереди перед ним), путевки опять же хочется, чтоб с семьей отдохнуть... И прячет ИТР свой диплом, и идет работать рабочим. А новые станки, автомобили и.т.д. разрабатывать некому.

Николай И 05.07.2022 17:02

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 976970)
:yes: одна из главных проблем, которая привела к развалу СССР
Поскольку ИТР получал намного меньше рабочего, ответственность намного выше чем у рабочего... а новый станок для того же слесаря, новую модель телефона, новый автомобиль разрабатывает именно ИТР... которому нужно кормить семью, получить квартиру (где рабочий в очереди перед ним), путевки опять же хочется, чтоб с семьей отдохнуть... И прячет ИТР свой диплом, и идет работать рабочим. А новые станки, автомобили и.т.д. разрабатывать некому.

ага ага...

то то и в Космос летали и производство своё было....

только тупые ИТР шли в рабочие.
""мозгам"" так же реально платили.


есть ""менеджеры по продажам"" а есть реально инженеры которым и платят.

П.С,

К стати, знаю по своему выпуску ЛТИ им Ленсовета которых распределили на заводы

Начальник цеха ( становились обычно после 3-х лет работы...) в среднем с прогрессом и премиями получал до 500 руб в месяц.... плюс как молодому специалисту - квартира ....

DIDI 05.07.2022 17:08

Я на "Ганзе" в "КБГ" создал както тему по своим детским и юнышеским воспоминаниям под названием "Берёзка в СССР".
Так вот все "совкодрочеры"её обходили стороной.Я их прямо спросил чегож вы туды не ходите,веть яж о лучшем и лучших в СССР вашнм любимом повствую?:)


https://forum.guns.ru/forummessage/52/2488940.html

Andim 05.07.2022 17:26

Точной цитаты из Юза Алешковского не помню, но примерно звучало так:
Жизнь - это сопротивление биологических клеток идеям коммунизма. Смерть - это победа идей коммунизма над биологическими клетками.

Николай И 05.07.2022 17:26

Цитата:

Сообщение от DIDI (Сообщение 976979)
Я на "Ганзе" в "КБГ" создал както тему по своим детским и юнышеским воспоминаниям под названием "Берёзка в СССР".
Так вот все "совкодрочеры"её обходили стороной.Я их прямо спросил чегож вы туды не ходите,веть яж о лучшем и лучших в СССР вашнм любимом повствую?:)


https://forum.guns.ru/forummessage/52/2488940.html

странно. А вот зачем лично мне было ъодить в эту ""Берёзку"?

твёрдокопчёная колбаса и так в магазине продавалась. разные вина ""итальянские"" я и сейчас не пью а уж в молодости тем более...

Вы знаете.... странно как то... это если бы вот вдруг я выросший на реально коровьем парном молоке начал расхваливать йогурты...

да говно они против кружки парного молока с горячим чёрным хлебом.


я могу с вами согласиться в одном - и сейчас есть люди которые уже не могут говорить по старому айфону если новая его версия вышла :)


П.С,

после распада СССР народ поездил по загранице.... ну попил этого итальянского вина... пожрал колбасы... сыров разных....

разве от этого жизнь лучше если ты срёшь европейской колбасой ?

Николай И 05.07.2022 17:27

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 976980)
Точной цитаты из Юза Алешковского не помню, но примерно звучало так:
Жизнь - это сопротивление биологических клеток идеям коммунизма. Смерть - это победа идей коммунизма над биологическими клетками.

человек просто работать не хотел даже в меру своих способностей :)

От каждого по способностям каждому по потребностям.

grg 05.07.2022 18:01

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976978)
Начальник цеха ( становились обычно после 3-х лет работы...)

Чиво?!?!
Давайте я Вам не буду рассказывать, как работали в милиции, а вы мне - как работали инженеры.
Я с 1984 по 1992 год инженером работал. В НИИ, потом на заводе. На завод ушел, потому что семью на зарплату МНС (младший научный сотрудник. у нас еще расшифровывали как малонужный) кормить не мог. За мою разработку, проданную в Бельгию, получил в НИИ экспортную премию - 12 рублей.

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976978)
то то и в Космос летали и производство своё было....

Ну да. Только в НИИ ставились задачи: "Разработать... не уступающее зарубежным аналогам" Заметьте - не лучше, а не уступающее. Это ведущий НИИ в станкопроме (один из)
И, да на заводе тоже инженером работал. Только заводские инженеры новую технику не разрабатывали, хотя получали больше, по той самой схеме - план, 13 зарплата на заводе...

георгий 05.07.2022 18:51

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976981)
твёрдокопчёная колбаса и так в магазине продавалась

Это в каких же?
Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976978)
производство своё было

Было,было,хотя лучше б его вообще небыло. :)
Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976964)
только на картинке

Одно немогу понять- А ты точно в сесесере жил,или как Мар?

mikhaly4 05.07.2022 18:58

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 976980)
Точной цитаты из Юза Алешковского не помню, но примерно звучало так:
Жизнь - это сопротивление биологических клеток идеям коммунизма. Смерть - это победа идей коммунизма над биологическими клетками.




Ну это прямо перебор.


Что плохого в идеях свободы, равенства и братства?


Что плохого в принципе "от каждого по способности и каждому по потребности"?


Идеи утопичны, но не более того.


И где в мире эти идеи были реализованы так как они задуманы, а не просто убийством всех кто против?

Николай И 05.07.2022 19:07

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 976986)
Это в каких же?

Было,было,хотя лучше б его вообще небыло. :)

Одно немогу понять- А ты точно в сесесере жил,или как Мар?

У нас у Пяти Углов в Ленинграде был магазин "" Колбасы"". А так же в нормальных Гастрономах... и уж естественно в ""Елисеевском"".
Да, быстро разбирали, но твёрдокопчёная у нас на столе была, а в праздники так это обязательно :) Хотя честно говоря я больше Телячью или Языковую любил.

Кому лучше , тем кто свалил?

жил в СССР , в Ленинграде. по стране поездил с ансамблем.
Реально не понимаю скулежа что в СССР было хреново.


разговор о том что туалетной бумаги не было и чё? с грязной жопой даже бомжи не ходили... газеты копейки стоили.

Николай И 05.07.2022 19:14

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 976983)
Чиво?!?!
Давайте я Вам не буду рассказывать, как работали в милиции, а вы мне - как работали инженеры.
Я с 1984 по 1992 год инженером работал. В НИИ, потом на заводе. На завод ушел, потому что семью на зарплату МНС (младший научный сотрудник. у нас еще расшифровывали как малонужный) кормить не мог. За мою разработку, проданную в Бельгию, получил в НИИ экспортную премию - 12 рублей.


Ну да. Только в НИИ ставились задачи: "Разработать... не уступающее зарубежным аналогам" Заметьте - не лучше, а не уступающее. Это ведущий НИИ в станкопроме (один из)
И, да на заводе тоже инженером работал. Только заводские инженеры новую технику не разрабатывали, хотя получали больше, по той самой схеме - план, 13 зарплата на заводе...

Не рассказывайте.

Я выше написал про свой выпуск ЛТИ им Ленсовета.

Перед этим у нас практика на наших производствах была... ребята там уже начальниками цехов работали кто 4 года назад распределился... так что нам всё это ""свои "" же и рассказывали....

а потом у нас с выпускниками встречи и первый вопрос - кем работаешь и сколько получаешь...


Так что сорри, но начальник цеха на нашем производстве в среднем 500 руб..... плюс квартира.

П.С

про то где и кто разрабатывал новую технику.... Ну так для этого спец КБ были... повторюсь, в космос то летали, атомоходы строили и пр....

Николай И 05.07.2022 19:17

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 976983)
Я с 1984 по 1992 год инженером работал. В НИИ, потом на заводе. На завод ушел, потому что семью на зарплату МНС (младший научный сотрудник. у нас еще расшифровывали как малонужный) кормить не мог. За мою разработку, проданную в Бельгию, получил в НИИ экспортную премию - 12 рублей.


вообще то я везде пишу что лично считаю золотым временем СССР это времена Л.И. Брежнева... и пик это 1980 год - ОЛИМПИАДА.

а вы мне про уже время развала....

П.С,

У нас в МНС шли оставаясь на кафедре что бы защититься .... и защищались...

как пример, моя первая жена - осталась на кафедре и через 4 года кандидат химических наук. она 1958 года рождения

YuraLT 05.07.2022 19:17

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976964)
мне родившемуся в 1957 году этот списочек?

Я родился на два года раньше, есть верхнее образование по РТВ ПВО и 20 годов службы, но, похоже или у вас папа был министр МВД СССР или вы врете наглым образом.
Тогда возникает вопрос: А зачем? За державу обидно или задание такое есть?
При любом раскладе верить вашим постам может только дебил. :fool::mocking:

георгий 05.07.2022 19:23

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976992)
У нас у Пяти Углов в Ленинграде был магазин "" Колбасы"". А так же в нормальных Гастрономах... и уж естественно в ""Елисеевском"".
Да, быстро разбирали, но твёрдокопчёная у нас на столе была, а в праздники так это обязательно Хотя честно говоря я больше Телячью или Языковую любил.

Николай,посмотри пожалуйста на небо,там,часом ни два солнца?
А то даже в Москве помню только докторскую да ливерную... *не знаю*

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976992)
Кому лучше

Тому кто не ваял "шедевры" типа жугулей и прочих инвалидок за 160 руб.в месяц. ;)

георгий 05.07.2022 19:24

Цитата:

Сообщение от YuraLT (Сообщение 977000)
только дебил

Но вот Мар,к примеру,верит на все 200. :)

YuraLT 05.07.2022 19:30

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977006)
Но вот Мар,к примеру,верит на все 200.

Он не признается, но скорее всего его папа был 2-секретарем ЦК Латвийской компартии, иначе я не понимаю откуда он столько хрени усвоил *не знаю*

grg 05.07.2022 19:33

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976997)
Так что сорри, но начальник цеха на нашем производстве в среднем 500 руб..... плюс квартира.

И сколько начальников цехов было? Весь выпуск?
Кстати, мастер и начальник смены на заводе тоже неплохо зарабатывали. Но начальник цеха, начальник смены, мастер это на самом деле дожности управленцев, на которых в Союзе принято было держать инженеров. А инженерные дожности на заводе - технолог (или инженер техотдела), конструктор заводского КБ... а там зарплаты пониже

Andim 05.07.2022 19:38

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 976989)
Что плохого в идеях свободы, равенства и братства?

Трактовка и воплощение.

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 976989)
Что плохого в принципе "от каждого по способности и каждому по потребности"?

То что этот принцип прямо противоречит декларируему выше принципу свободы и равенства.

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 976989)
И где в мире эти идеи были реализованы так как они задуманы, а не просто убийством всех кто против?

Об этом и речь.

Николай И 05.07.2022 19:44

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977003)
Николай,посмотри пожалуйста на небо,там,часом ни два солнца?
А то даже в Москве помню только докторскую да ливерную... *не знаю*


Тому кто не ваял "шедевры" типа жугулей и прочих инвалидок за 160 руб.в месяц. ;)

вы простите сами то какого года рождения?

а то вдруг окажиться что 1986 но помните что в 1996 лично вы голодали... а пенсия у вашей мамы 40 тысяч сейчас... я и такого от народа наслушался :)

повторюсь, для меня СССР это до смерти Брежнева, после череда искусственного дефицита с целью развалить...

помню как перед самой смертью Брежнева масло сливочное вдруг исчезло... а потом вдруг появилось...


про Жигули вообще не понял.

как миниму авто НИВА с несущим кузовом прекрасная разработка СССР

grg 05.07.2022 19:47

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976999)
вообще то я везде пишу что лично считаю золотым временем СССР это времена Л.И. Брежнева... и пик это 1980 год - ОЛИМПИАДА.
а вы мне про уже время развала....

В 1978-83 был студентом, работал на практике на заводах и в стройотряды ездил. На практиках начальников цехов после 3 лет работы не видел ни одного. Хотя одного такого действительно знаю. Он по распределению поехал в Бекабад (Узбекистан) и там остался. После того, как сказал что остается, дали квартиру и назначили начальником цеха. (последний год был замом, а потом И.О) Но это место, где никто долго не задерживался, как правило три года по распределению и все...
Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 976999)
У нас в МНС шли оставаясь на кафедре что бы защититься .... и защищались...

Я тоже защитился, уже работая на заводе. потому что если заниматься наукой, а не "защищаться" то времени на подработку не хватало, а на зарплату МНС семье не прожить.

Николай И 05.07.2022 19:47

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 977009)
И сколько начальников цехов было? Весь выпуск?
Кстати, мастер и начальник смены на заводе тоже неплохо зарабатывали. Но начальник цеха, начальник смены, мастер это на самом деле дожности управленцев, на которых в Союзе принято было держать инженеров. А инженерные дожности на заводе - технолог (или инженер техотдела), конструктор заводского КБ... а там зарплаты пониже

вы знаете, тут кому что надо было....

кто то науку пошёл двигать, защищался, кто то производство, кто то просто замуж вышел и детей нарожал... кто то в армию или в милицию.

это жизнь.

Andim 05.07.2022 19:50

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977016)
авто НИВА с несущим кузовом прекрасная разработка СССР

Да. В Канаду экспортировались.
Я в конце 90х видел. Вернее, не саму "Ниву", а остов проросший бурьяном.
Канадская народная мудрость гласила что есть простой и надёжный способ удвоить цену б/у "Нивы" или "Лады" - заправить бензином.

георгий 05.07.2022 19:53

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977016)
какого года рождения?

1966го.
Да,отец был командующим войск связи ЗВО.

Николай И 05.07.2022 19:54

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 977021)
Да. В Канаду экспортировались.
Я в конце 90х видел. Вернее, не саму "Ниву", а остов проросший бурьяном.
Канадская народная мудрость гласила что есть простой и надёжный способ удвоить цену б/у "Нивы" или "Лады" - заправить бензином.

не знаю про что вы но нивы в оффроуде прекрасно себя показывали вместе с УАЗами... это уже потом хлынули ТЛК.

Николай И 05.07.2022 19:57

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977022)
1966го.
Да,отец был командующим войск связи ЗВО.

тогда вы о каком СССР то тут лично мне говорите?

если вы только школу закончили в 84 году когда СССР как такового уже и не было....

повторюсь- СССР это до смерти Л.И. Брежнева и Пик его 1980 год Олимпиада. Далее только планомерный развал с искусственно созданным дефицитом.

георгий 05.07.2022 20:02

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977025)
до смерти Л.И. Брежнева и Пик его 1980 год Олимпиада.

Мне 14 было в 80м.
Ну это на случай ежели в твоей реальности другая арифметика,
и жил я как раз в Москве.
Как то ни до 80го,ни после, колбас таких в магазинах небыло.
Зато была птица цвета ультрамарин... :)

Andim 05.07.2022 20:06

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977023)
не знаю про что вы

Про Канаду и ресурс автомобиля.

Николай И 05.07.2022 20:08

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977028)
Мне 14 было в 80м.
Ну это на случай ежели в твоей реальности другая арифметика,
и жил я как раз в Москве.
Как то ни до 80го,ни после, колбас таких в магазинах небыло.
Зато была птица цвета ультрамарин... :)


Ну не повезло вам в Москве. при отце начальнике.

в Ленинграде при родителях рабочих я майкопскую кушал.

а курица.... как показала практика лучше бы она была ""синяя"" а не такая как сейчас нашпигованная фармакологией для быстрого роста.

я уже начал качаться с 1975 года и в холодильнике всегда была говядина нарезанная ломтями для жарки. Обычно покупалось кг 10 мякоти, разрезалась и в полиэтиленовые пакеты и в морозилку.... достал разморозил и пожарил.

георгий 05.07.2022 20:16

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977032)
в холодильнике всегда была говядина нарезанная ломтями для жарки. Обычно покупалось кг 10 мякоти, разрезалась и в полиэтиленовые пакеты и в морозилку

А у нас в мордере,ежели за два часа стояния в очереди в мясном,
доставался мосёл с обрезком мяса, это было счастье.
Хорошо у вас на Альфа-Центавре... :(

Николай И 05.07.2022 20:22

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977035)
А у нас в мордере,ежели за два часа стояния в очереди в мясном,
доставался мосёл с обрезком мяса, это было счастье.
Хорошо у вас на Альфа-Центавре... :(


какие вы ужасы про Москву то говорите....
Жили у нас родственники в Москве... нормально так. Не жаловались.

Я в Москву частенько к ним ездил.

единственно что про очередь помню так это только в Мавзолей. Да, дважды по несколько часов стоял... первый раз в 1968 так с утра очередь в саду перед Мавзолеем занимали.... а во второй раз уже такого наплыва не было

mikhaly4 05.07.2022 20:31

Мясо было. В супе было, в котлетах, это то что дома готовили.


Но вот шашлыков каждые выходные - не было.
Это был реально редкий праздник.

георгий 05.07.2022 20:37

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977038)
какие вы ужасы про Москву то говорите

Ну какие жъ это ужасы-нормальная жизнь при совке.
Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977038)
Жили у нас родственники в Москве

Это та что на Касяпеи?
Ну налево от Марса до второй туманности Андрамеды?
Ну там,наверное,да. :)

Николай И 05.07.2022 20:38

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 977041)
Мясо было. В супе было, в котлетах, это то что дома готовили.


Но вот шашлыков каждые выходные - не было.
Это был реально редкий праздник.


честно говоря и не принято было приехав на дачу ( 6 соток) отдыхать... там то одно то другое надо было поделать. Праздно время не проводили...

а если поход... то самое то - тушонка и крупы и что в водоёме поймаешь....

я даже и не помню с какого года пошла эта мода на углях на даче что то там готовить потом под водку жрать.

шашлык обычно мама моего друга дома в электрошашлычнице на праздник делала. всё эе не повседневная еда....


видимо с западного барбикю пошла мода... а так то пища очень вредная.

георгий 05.07.2022 20:38

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 977041)
Мясо было. В супе было, в котлетах, это то что дома готовили.

А кто говорит что небыло?
Было.
Токо к нему ещё и мешок костей в набор входил...

Эмма 05.07.2022 20:39

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 977041)
Мясо было. В супе было, в котлетах, это то что дома готовили.


Но вот шашлыков каждые выходные - не было.
Это был реально редкий праздник.

Подтверждаю. Реально по пальцам можно было пересчитать, когда мы ели шашлыки. Про колбасы в магазинах 70-80х- это вообще смешно.

Николай И 05.07.2022 20:41

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977042)
Ну какие жъ это ужасы-нормальная жизнь при совке.

Это та что на Касяпеи?
Ну налево от Марса до второй туманности Андрамеды?
Ну там,наверное,да. :)

это у сына начальника Связи военного округа?

мдя... видимо чего только не придумает народ уехавший что бы оправдать свой поступок.


я уже даже не спрашиваю в каком звании был ваш папа. Достаточно что вы в Москве квартиру имели.

Николай И 05.07.2022 20:44

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 977030)
Про Канаду и ресурс автомобиля.

а что с ресурсом в Канаде не то?


Как минимум в СССР Нива прекрасно ходила по 20 лет на селе по хреновым дорогам.
никто же не машает следить за авто.

георгий 05.07.2022 20:50

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977046)
это у сына начальника Связи военного округа?

Ну командующим он стал в 86ом,я как раз служил срочную.
Ты неповеришь- ни у папы под боком а в ебенях и на флоте. :)
А вообще,Коля,ты мне сильно Мара напоминаешь.
Видать это заразное...

георгий 05.07.2022 20:52

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977046)
уехавший

И снова вникуда!
Я щас в мордере.
Вот осудят,тогда и тронусь по холодку с вашего зверинца.

Николай И 05.07.2022 21:58

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977051)
Ну командующим он стал в 86ом,я как раз служил срочную.
Ты неповеришь- ни у папы под боком а в ебенях и на флоте. :)
А вообще,Коля,ты мне сильно Мара напоминаешь.
Видать это заразное...

:) а прежде чем стать командующим он был чуток пониже но всё равно ... и школу вы в Москве закончивали ... а денежное содержание офицеров в Армии в СССР было достойное...

а то что вы там сами срочную служили. так это ваши вопросы.
просто когда отец кадровый офицер и на хорошей должности то как то не понимаю почему сын ""мяса то не видел"" ... в кавычке стапвлю.

я вот при простых рабочих мясо в Ленинграде вдоволь ел.



А про уехавший, так это прости те оборот речи,он лично к вам не относился.

просто очень многие которые покинули СССР сейчас о нём говорят плохо.

если вы не уезжали и всё это время жили и живёте в стране то у меня уже вопросы с ""детской травмой".

Не могу представить ""голодающим"" сына кадрового офицера, тем более в Москве и с квартирой.

квартира то скольки комнатная?

Николай И 05.07.2022 22:04

Цитата:

Сообщение от YuraLT (Сообщение 977000)
Я родился на два года раньше, есть верхнее образование по РТВ ПВО и 20 годов службы, но, похоже или у вас папа был министр МВД СССР или вы врете наглым образом.
Тогда возникает вопрос: А зачем? За державу обидно или задание такое есть?
При любом раскладе верить вашим постам может только дебил. :fool::mocking:

в чём враньё то?

я пишу только про себя лично и про то что лично знаю.

вы то же в СССР "" мясо не ели"" ?

до какого чина дослужились?

DIDI 05.07.2022 22:20

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/obernoF5prc" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Черный модер 05.07.2022 22:50

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/C3g3iYspzWc" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

https://youtu.be/C3g3iYspzWc

Эмма 05.07.2022 22:52

DIDI, Бесплатное жильё в СССР
такое же бесплатное, как и медицина, как и образование. Интересно, кто же за это всё платил?

георгий 06.07.2022 05:17

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977072)
""мяса то не видел""

Я разве такое говорил?
Николай,ты по привычке народ в заблуждение пытаешься ввести.
Зачем?
Никто при совке с голоду не помирал(при хруще и лёне,на скоко я в курсе),
но и рая на земле на этой территории небыло.
Кстати в Ленинграде батя в академии учился,жили в общаге на ул.Обручева,
так что и за питер я тоже кой чего помню,
хоть и годков всего было-в первый класс там пошёл.
Так что хорошь уже по ушам катацо,бо противно.

георгий 06.07.2022 05:19

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977074)
в чём враньё то?

Да во всём.
Жевать эту блевотину лень. :yes:

Block 06.07.2022 05:30

Цитата:

Сообщение от георгий (Сообщение 977028)
Мне 14 было в 80м.
Ну это на случай ежели в твоей реальности другая арифметика,
и жил я как раз в Москве.
Как то ни до 80го,ни после, колбас таких в магазинах небыло.
Зато была птица цвета ультрамарин... :)

Ну так колбасы завезли к Олимпиаде в города где эта олимпиада и проводилась - на это остатки денег и потратили, в результате чего совок и сдох.

Говорить о СССР в контексте 1979-1981 - это как говорить о том как хорошо при Путине жили и все богатели, и стабильность была и уверенность в будующем, и войны не было... Но-но - мы говорим только о 2007

Block 06.07.2022 05:39

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977074)
в чём враньё то?

я пишу только про себя лично и про то что лично знаю.

вы то же в СССР "" мясо не ели"" ?

до какого чина дослужились?

Киев 1982. Возле дома здание, в котором находились два магазина: гастроном и коопторг.
В гастрономе варённая колбаса - 2.20-2.80
В коопторге полукопчёные по 6.00 и копчёные по 8.00+
Житомир (130 км от Киева): В гастрономе колбасы нет, в коопторге варённая по 4.50, копчёной нет.

Говядину на "пожарить" в советском магазине? Ну если только Вы с DIDI по магазинам ходили.

grg 06.07.2022 05:47

Цитата:

Сообщение от Николай И (Сообщение 977019)
вы знаете, тут кому что надо было....
кто то науку пошёл двигать, защищался, кто то производство, кто то просто замуж вышел и детей нарожал... кто то в армию или в милицию.
это жизнь.

Мы с Вами о разных вещах говорим. Вы о том что в СССР жить можно было и жилось хорошо. Я о том что способы поддержания этой "хорошей жизни" вели к дифициту и развалу Союза.
Например у меня дома мясо было всегда. И без костей. Потому что завод на котором я работал имел общий забор с мясокомбинатом. Краденное мясо вынести к нам, через забор и продать было гораздо проще, чем выносить через проходную... если Вы считаете это нормальным образом жизни или нормальной экономикой....

Всеволод 06.07.2022 05:53

Он и сейчас так живет. Радуясь дешевой солярке.


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot