SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Кто победил? .....Спустя годы. (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=16)

Nikoola 23.03.2014 10:23

Кто победил? .....Спустя годы.
 
Дела давно минувших дней.


Спустя многия годы после событий давних, можно ли ответить на вопрос?
Кто победил в Корейской войне, глядя на сегодняшнюю ситуацию жизни населения на Севере и на Юге?

И в ситуации- "Германия- СССР".

??

sgt 23.03.2014 12:51

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 112)
Кто победил в Корейской войне, глядя на сегодняшнюю ситуацию жизни населения на Севере и на Юге?

И в ситуации- "Германия- СССР". ??

В корейской - никто.
Во 2МВ победили СССР и союзники.
Уровень жизни населения определяется не военными победами, а способностью руководства страны наладить экономику, которая зависит от многих факторов. Ни СССР, ни РФ этого сделать не смогли, Германия - смогла, поэтому народ Германии гордится своей сегодняшней страной, а россияне гордятся победой 70-летней давности, потому что после гордиться было уже нечем (ну, кроме Гагарина).

Mar 23.03.2014 13:48

Северная Корея - одна из немногих стран, которая может проводить независимую внешнюю политику и противостоять любой коалиции противников.

Свобода имеет разные аспекты, так сказать.

Nikoola 23.03.2014 15:29

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 129)
Северная Корея - одна из немногих стран, которая может проводить независимую внешнюю политику и противостоять любой коалиции противников.

Свобода имеет разные аспекты, так сказать.

Кхм.. Независимую, простите от кого и где?
если товар исключительно " внутреннего " использования, то о какой ВНЕШНЕЙ идет речь?
Чушь, прости мя..
Как и противостоять, кста..

Nikoola 23.03.2014 15:31

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 124)
В корейской - никто

Пашыму?
С точки зрения жизни населения " сейчас"- Север, безусловно, в глубоком анальном отверстии. Полуголодная страна, куда мир посылает рис.

??

Nikoola 23.03.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 124)
Во 2МВ победили СССР и союзники

Да.. С т.з. победы над фашистской Германией.
С точкки зрения реализации победы- СССР не смогла, увы.

Mar 23.03.2014 15:54

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 145)
Кхм.. Независимую, простите от кого и где?
если товар исключительно " внутреннего " использования, то о какой ВНЕШНЕЙ идет речь?
Чушь, прости мя..
Как и противостоять, кста..

Откуда следует, что товар это только внутреннего пользования ?

Поясню на примере. Могут ли США навязать Южной Корее любой закон ? Допустим, легализовать однополые браки, или еще что-то подобное. Легко. Южная Корея подчинится воле США. А Северная пошлет, пригрозит ударом, и потребует еще риса. И ей дадут. :)

Аналогично, кстати, и с Германией. Ей по итогам войны запрещено иметь ядерное оружие. Т.е. если дело пойдет на принцип, даже Англия или Франция могут разгромить Германию. Это пока все спокойно, но в случае серьезного обострения в Европе Германия будет в подчиненном положении.

Довольно узко рассматривать свободу как выбор сортов колбасы. Есть и другие аспекты свободы. :)

Laborant 23.03.2014 16:00

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 129)
проводить независимую внешнюю политику и противостоять любой коалиции противников.

Цитата:

— Кланяйся, Тантал, кланяйся!

Века и века стоит Тантал по шею в воде и склоняется к ней, мучимый жаждой. Но вода исчезает, не уступая ему ни глотка. Под ногами сухая земля, а рядом журчат ручьи, плещет река, и гром гремит в небесах:

— Кланяйся, Тантал, кланяйся!

Тантал бросил вызов богам, его соблазнили лавры Прометея. Но Прометей оставил людям огонь, а что оставит после себя Тантал? Только свои Танталовы муки?..

— Кланяйся, Тантал, кланяйся! Ты уже давно служишь богам, хотя убежден, что борешься с ними.
(с) Ф. Кривин.

Nikoola 23.03.2014 16:08

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 150)
Могут ли США навязать Южной Корее любой закон ? Допустим, легализовать однополые браки, или еще что-то подобное. Легко

Чушь несусветная. В кубе.. Прекращайте, коллега, писать гипотезы.
Возможен ли взрыв Кремля во время сьезда ЕР?
Кстати..
Ответьте??

Nikoola 23.03.2014 16:10

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 150)
Есть и другие аспекты свободы

Выбор концлагеря?

Мар, вы играете не в ту игру, не теми картами, не с тем оппонентом.

Nikoola 23.03.2014 16:12

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 151)
(с) Ф. Кривин

Великолепная книжица, попалась в молодости юной..))
" И живет на земле не греша,
золотая душа- Квазимодо. (с )

sgt 23.03.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 146)
Пашыму? ??

Простите, вы спрашиваете про военные победы или о чем?

Mar 23.03.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 155)
Выбор концлагеря?

А если в концлагере хорошо кормят ? Или даже как у Брейвика - трехкомнатная камера и ноутбук. :) А кто-то на свободе работает и едва хватает на пропитание. Но можно ли говорить, что Брейвик свободнее ?

sgt 23.03.2014 16:24

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 147)
С точкки зрения реализации победы- СССР не смогла, увы.

С точки зрения реализации победы, то советские люди положили многие миллионы жизней, чтобы хозяином на российских заводах были искандеры махмудовы, а не Шпеер. Вот и вся разница. Когда люди дерутся за то, чтобы на их земле был ГУЛАГ вместо немецкого концлагеря, и ВКП(б) вместо НСДАП - то о какой реализации победы для народа идет речь?

Nikoola 23.03.2014 16:31

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 160)
Простите

Можно на " ты".

нет. Военные- они понятны и однозначны. Я веду речь именно о реализации " военного".

Nikoola 23.03.2014 16:32

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 161)
А если в концлагере хорошо кормят ?

В Сев.Корее- судя по всему, не очень.
И?

Nikoola 23.03.2014 16:33

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 161)
Или даже как у Брейвика - трехкомнатная камера и ноутбук

Если он в Сев. Корее?

Мар, я вам уже сказал- вы выбрали неудобного оппонента. Я задам неудобные вопросы и вам будет неудобно.
перед всеми.

Nikoola 23.03.2014 16:36

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 162)
советские люди положили многие миллионы жизней, чтобы хозяином на российских заводах были искандеры махмудовы, а не Шпеер

Не совсем , наверное, так.
Основной посыл то был- защитить ЗЕМЛЮ.
Защитили, спору нет..
А вот дальше? Дальше проигравшая нация ( я не говорю о РЕЖИМЕ- его уничтожили )- сделала НУЖНЫЕ выводы и " отряхнувшись"- утерла нос победителям.
Речь о Германии.

Mar 23.03.2014 16:45

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 167)
Если он в Сев. Корее?

Мар, я вам уже сказал- вы выбрали неудобного оппонента. Я задам неудобные вопросы и вам будет неудобно.
перед всеми.

Задавайте :)

Я чувствую, что мою аналогию надо пояснить еще яснее. Что, если в парах Северная и Южная Корея и Россия - Германия первый участник - это полуголодный рабочий, а второй - сиделец в комфортабельной камере, как у Брейвика ? :)

sgt 23.03.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 168)
Основной посыл то был- защитить ЗЕМЛЮ.

Для своих бандитов от чужих? Для советского народа хрен редьки не слаще. У них как при Советах своей земли не было, так и при нацистах, вероятно, тоже. Защищают только свое. А своего у народа ничего не было, ни земли, ни средств производства. Так что защищали они власть т.Сталина, не более.

juditt 23.03.2014 17:18

Даже если не писать патриотическую чушь, побелили русские, да, по шею в крови, но ведь бояцца, до сих пор суки, бояцца! В этом наше всё, не взирая ни на что, драться пока все не сдохнут. Какая реализация победы? Это вообще при чем? Зачем приплетать сюда потребительский запад с его ценностями в кавычках? Мы выше этого, и в этом похожи на корейцев, хотя в ситуации Северной Кореи все доведено до абсурда, как-то все слишком, просто до безобразия

Nikoola 23.03.2014 17:23

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 178)
но ведь бояцца, до сих пор суки, бояцца!

Можно поименно?

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 178)
В этом наше всё, не взирая ни на что, драться пока все не сдохнут

Пещерная( Люберецкая ) идеология в эпоху " а рядом живут соседи, которые ходят в библиотеку"?
Невеликая традиция, невеликая.

Nikoola 23.03.2014 17:24

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 172)
Что, если в парах Северная и Южная Корея и Россия - Германия первый участник - это полуголодный рабочий, а второй - сиделец в комфортабельной камере, как у Брейвика ?

А разве это так на самом деле?
Это же откровенная ложь..
А кто тогда вы?

sgt 23.03.2014 17:25

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 178)
Мы выше этого,

(заливисто смеясь): это понятно и даже не обсуждаемо! :D Кстати, не проинформируете о ваших ценностях, благодаря которым вы "вышее"? Чисто для информации и расширения культурнаго и образовательнаго уровня?

goust 23.03.2014 18:53

Как известно в войне нет победителей, есть только проигравшие, т к войны - самое бессмысленное изобретение человечества

Idalgo 23.03.2014 19:07

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 161)
А если в концлагере хорошо кормят ?

Миша,скажи мне пжста,что главное для простого гражданина,прочная крыша над головой,накормленые дети и обеспеченая старость или гордость за державу?

Mar 23.03.2014 21:23

Цитата:

Сообщение от Idalgo (Сообщение 218)
Миша,скажи мне пжста,что главное для простого гражданина,прочная крыша над головой,накормленые дети и обеспеченая старость или гордость за державу?

Вот, мы подходим к самой сути проблемы. :)

Является ли ли материальное обеспечение решающим ?

На этот вопрос нет однозначного ответа. В идеале нужно и то, и то, но не всегда получается. :)

Кроме того, в мире не бывает так, что все спокойно, периоды затишья сменяются кризисами. И если страна, условно говоря, Словакия, в тихое время является хорошим местом, то во время кризиса ее может просто сдуть, захватит кто-нибудь и все. :)

Вот о чем исходная тема ? Нередко можно встретить утверждения, что Германия проиграла войну, а жизнь там лучше. Но надо же помнить, что война с Германией, как и с Наполеоном, шла не за то, чтобы жить лучше, чем в Париже и Берлине.

Война была за то, что не будет в России француз и немец решать, как жить, не будет приказывать и насаждать свои порядки. Пусть правит человек русской культуры, а там соборно уж как-нибудь разрулим. :)

А сколько в истории сгинуло стран, пусть относительно благополучных, но слабых ?

Так что все-таки в целом, я считаю, сильная страна первична.

Idalgo 23.03.2014 21:38

То есть ради сильной страны можно поступится не докормленными детьми?
Я про сев Корею,если что.

Mar 23.03.2014 21:46

Цитата:

Сообщение от Idalgo (Сообщение 264)
То есть ради сильной страны можно поступится не докормленными детьми?
Я про сев Корею,если что.

Ну тут надо без крайностей, конечно. Совсем голодать тоже плохо.

Но вообще в случае с Северной Кореей надо помнить, что многое, что о ней говорят, основано на слухах, является пропагандой. Как и о СССР в свое время страшилки рассказывали, а мы там жили и знаем лучше. :)

Поэтому я считаю хорошим вариантом что-то типа СССР 70-х годов, к чему и стремится сегодняшняя Россия. Когда и жизнь у людей была +/- нормальная, и страна сильной.

PAULIUS 24.03.2014 00:26

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 268)
Но вообще в случае с Северной Кореей надо помнить, что многое, что о ней говорят, основано на слухах, является пропагандой.

Mar, вкушайте ://juche-songun.livejournal.com//

Mar 24.03.2014 00:32

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 299)
Mar, вкушайте ://juche-songun.livejournal.com//

Читал, хороший блог, оптимистичный :)

PAULIUS 24.03.2014 00:41

Рад, что нравится, это симтоматично.

Foxbat 24.03.2014 05:11

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 253)
Пусть правит человек русской культуры,

Какой милый выбор слов... какое рабское подчинение в них слышится... "пусть мною кто-то правит" - как это унизительно...

Ошибка по Фрейду, однако.

Mar 24.03.2014 09:15

Цитата:

Сообщение от Foxbat (Сообщение 313)
"пусть мною кто-то правит" - как это унизительно...

В любой стране есть власть, значит, кто-то так или иначе правит. :)

Хаттон 24.03.2014 10:19

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 268)
Ну тут надо без крайностей, конечно. Совсем голодать тоже плохо.

...

Поэтому я считаю хорошим вариантом что-то типа СССР 70-х годов, к чему и стремится сегодняшняя Россия. Когда и жизнь у людей была +/- нормальная, и страна сильной.

1. И даже не совсем голодать тоже как бы плохо... А совсем не голодать никак?

2. Страна в 70-х была сильная, а жизнь у людей не нормальная...
И за пищей обычной приходилось побегать и за пищей духовной тоже (книг в книжный магазинах приличных не было. по ТВ 2 программы и то сельский час, университет марксизма-ленинизма, и подобное. Единственное с чем хорошо было- с журналами. ).

Прохожий 24.03.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 162)
С точки зрения реализации победы, то советские люди положили многие миллионы жизней, чтобы хозяином на российских заводах были искандеры махмудовы, а не Шпеер. Вот и вся разница. Когда люди дерутся за то, чтобы на их земле был ГУЛАГ вместо немецкого концлагеря, и ВКП(б) вместо НСДАП - то о какой реализации победы для народа идет речь?

Забыли один небольшой нюанс - в случае победы Гитлера согласно его плану народа России просто.. не стало бы. Не ассимилировали, а просто уничтожили. Так что было за что воевать и чему радоваться. А ГУЛАГ давно кончился, не заметили? И прикончили его сами советские люди.

Прохожий 24.03.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 268)
Поэтому я считаю хорошим вариантом что-то типа СССР 70-х годов, к чему и стремится сегодняшняя Россия. Когда и жизнь у людей была +/- нормальная, и страна сильной.

Ну да... Я 70-е хорошо помню. Нет, что-то не хочется туда обратно, честно. Жизнь тогда была не нормальная, бедновато жили, и стран не была "сильной" уже, боялись в мире - да, оттого что лезли куда попало. Хотя патриотизм был серьезный. Я даже сам в Афган добровольцем заявление писал (не взяли...).

Mar 24.03.2014 14:26

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 430)
Жизнь тогда была не нормальная, бедновато жили, и стран не была "сильной" уже, боялись в мире - да, оттого что лезли куда попало.

С поправкой на уровень потребления и технологии - жизнь более-менее налаживалась. Сейчас, конечно, веселее, но время другое.

И да, боялись. Те же Рейган и Тэтчер после вторжения в Афганистан сделали не больше, чем сегодня Запад.

По-моему, это позитивно.

Петрович 24.03.2014 15:13

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 442)
Те же Рейган и Тэтчер после вторжения в Афганистан сделали не больше, чем сегодня Запад.

Ну да, совсем ничего не сделали, только СССР завалили нахер, а так больше ничего.

juditt 24.03.2014 15:21

Цитата:

То есть ради сильной страны можно поступится не докормленными детьми?
Я про сев Корею,если что.
Ну это классика передергивания! ))) Ради сильной страны можно поступиться отпуском в Италии. Чтобы дети были недокормленными - это уж совсем папашка у них должен быть без рук без ног. Тут даже сильная страна не помеха, четыре сотки огорода, вторая работа по вечерам - это уже мы проходили, причем, в комплекте со слабой страной

juditt 24.03.2014 15:28

Чем мы выше гниющего запада, тут был вопрос?
Да хотя бы тем, что мозги не совсем еще в пиве утопили и разбираем кого трахать.
Ну это так, то, что в глаза сразу бросается))) Не учим своих детей счастливым гейским традициям с трехлетнего возраста. Местами почитываем Достоевского под водку. Ностальгируем по высокому. Не готовы рвать свое же выбранное правительство за три копейки повышения цен( да повышайте, повышайте!) не дождетесь митингов и бытья витрин!)))

Nikoola 24.03.2014 15:47

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 327)
кто-то так или иначе правит.

Править и управлять- суть разные вещи. Но для этого нужно хотя бы иметь статус " граждане своей страны".
А сей статус жители РФ- когда еще получат, к сожалению.
Очень и очень жаль.

Nikoola 24.03.2014 15:54

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 442)
И да, боялись. Те же Рейган и Тэтчер после вторжения в Афганистан сделали не больше, чем сегодня Запад.

Мар, вы пишите глупость.
Рейган сделал так, счто СССР просто не стало. Помониторьте , что стало с экономикой СССР и почему в середине 80х.
ОК?

Mar 24.03.2014 16:02

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 465)
Править и управлять- суть разные вещи. Но для этого нужно хотя бы иметь статус " граждане своей страны". А сей статус жители РФ- когда еще получат, к сожалению.

Жители России имеют гражданство РФ и все права, свободные выборы. А такие права, как право на оружие, пенсию - даже побольше, чем кое-где на Западе.

Mar 24.03.2014 16:03

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 474)
Рейган сделал так, счто СССР просто не стало. Помониторьте , что стало с экономикой СССР и почему в середине 80х.

Если бы не предатели внутри, ничего страшного не произошло бы с СССР, Рейган тут вторичен.

Idalgo 24.03.2014 17:27

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 455)
Ну это классика передергивания! ))) Ради сильной страны можно поступиться отпуском в Италии. Чтобы дети были недокормленными - это уж совсем папашка у них должен быть без рук без ног. Тут даже сильная страна не помеха, четыре сотки огорода, вторая работа по вечерам - это уже мы проходили, причем, в комплекте со слабой страной

Ну с этой классикой демагогии сразу к голодающим Поволжья,Украины и других мест компактной безрукости населения под советской властью))))

Петрович 24.03.2014 17:37

Цитата:

Сообщение от Idalgo (Сообщение 516)
к голодающим Поволжья,Украины и других мест компактной безрукости населения под советской властью))))

Да Вы шо?
Общеизвестно, что голод в СССР это всё выдумки антисоветчиков!
Щас придёт Парадокс и аргументированно докажет.
Кстати, а он здесь, или нет?

Idalgo 24.03.2014 19:04

Парадокс поклялся,что в Свободу он ни ногой. Типа если на Зануде так сильно его прижимали,так здесь вообще слова не дадут сказать. Вобщем гиппердесидент вселенского массштаба и вселенского же полета мудрой мысли,причем ниразу не забаненый. Вот такой парадокс.

Петрович 24.03.2014 20:22

Цитата:

Сообщение от Idalgo (Сообщение 546)
Парадокс поклялся,что в Свободу он ни ногой.

Шо и Дарне теперь здесь не будет?

Idalgo 24.03.2014 20:27

Цитата:

Сообщение от Бендеровец (Сообщение 612)
Шо и Дарне теперь здесь не будет?

Он в клятвах,пока,не замечен. Посмотрим.

Whale 24.03.2014 21:51

Цитата:

Сообщение от Бендеровец (Сообщение 612)
Шо и Дарне теперь здесь не будет?

Ой, чтой-то сумлеваюсь я...

Idalgo 24.03.2014 21:54

Цитата:

Сообщение от Whale (Сообщение 679)
Ой, чтой-то сумлеваюсь я...

Сглазишь...

partizan 24.03.2014 21:54

Победа без материального подтверждения называется "Пирровой победой ". Величие страны состоит из материального благополучия ее жителей . Когда главарь нищих кривляется перед соседями это только его развлечение и нисколько не свидетельствует о величии страны а скорее об опущенности его подчиненных .

Mar 24.03.2014 22:03

Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 686)
Величие страны состоит из материального благополучия ее жителей

Это психология, насаждаемая Западом. Но есть и другие ценности.

Whale 24.03.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от Idalgo (Сообщение 684)
Сглазишь...

Я к тому что не будет нам этого счастья.

Ursvamp 24.03.2014 23:44

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 428)
в случае победы Гитлера согласно его плану

План-то читали?:biggrin:

GuTT 25.03.2014 00:57

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 735)
План-то читали?:biggrin:

Курили скорее...

sgt 25.03.2014 02:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 428)
Забыли один небольшой нюанс - в случае победы Гитлера согласно его плану народа России просто.. не стало бы.

да ну? Неужели гитлеровцы отметились уничтожением славянского населения по национальному признаку? Или информация из "Пионерской правды" - это навсегда?

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 428)
А ГУЛАГ давно кончился, не заметили? И прикончили его сами советские люди.

Так и концлагеря бы закончились в свое время. Ну, когда всех врагов народа германского почикали. И доблестные гестаповцы ходили бы по праздникам к пионерам, ой, простите - к "гитлерюгенду" и, бренча медалями и крестами, рассказывали, как они жизни не жалели за щастье народное в борьбе с врагами. И "гитлерюгендовцы" бы втихаря слушали Битлов и Элвиса, дрочили на американские "Хастлер" и "Плейбои", а потом бы они устали от самих себя и повторили путь СССР - peresstroika, glasstnost und so weiter...

Or 25.03.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 686)
Победа без материального подтверждения называется "Пирровой победой ". Величие страны состоит из материального благополучия ее жителей . Когда главарь нищих кривляется перед соседями это только его развлечение и нисколько не свидетельствует о величии страны а скорее об опущенности его подчиненных .

Не согласен.
Пирова победа эта победа сопроваждающаяся потерей ресурсов для реализации плодов победы. В классическом исполнении это выйгрыш битвы лишающий ресурсов для выйгрыша в войне.
Вопрос же материального подтверждения победы это вопрос анексий и контребуций.

Что же касается материального достатка жителей страны победителя, то с победой это связано достаточно жидкой причинно-следственной связью и находится в большей зависимости от общественного устройства страны чем от факта победы этой страны в войне, получения ею материальных подтверждений или иных вещей.
Не то что этой зависимости нет вообще, просто эта зависимость достаточно слаба.

Величие страны состоит в том что её население считает свою страну великой. А уж по каким критериям оно оценивает "Великость" по количеству боеголовок или по количеству колбасы на прилавках это уже вопрос общественного устройства страны.

При этом нельзя считать один из критериев оценки (колбаса или боеголовки) абсолютно верным. Это как и любой другой критерий вещь достаточно условная и субъективная.

Главное что мозг населения должен быть вправлен должным образом и население будет счастливо.... будет счастливо от мощи государства, голодая при этом, или от полного корыта, живя возле забойного цеха.

D'Akkerman 25.03.2014 10:33

Цитата:

Сообщение от Or- (Сообщение 829)
Главное что мозг населения должен быть вправлен должным образом и население будет счастливо.... будет счастливо от мощи государства, голодая при этом, или от полного корыта, живя возле забойного цеха.

+1 Согласен ... довольно аргументированный тезис . Другое главное условие это наличие мозга у населения ... а не только желудка и ... мочевого пузыря :-))))))

Or 25.03.2014 10:49

Цитата:

Сообщение от D'Akkerman (Сообщение 858)
Другое главное условие это наличие мозга у населения ... а не только желудка и ... мочевого пузыря :-))))))

Если вдруг показалось, что я сторонник "великодержавной гордости" и готов голодать лишь бы "побить Америку по яйцам". То это не так.
Я считаю и тот и другой(и колбасу и боеголовки) критерий оценки великости государства не отражающим моих представлений. И то и другое это не более чем предмет пропаганды со стороны правящей верхушки.

partizan 25.03.2014 11:04

Понятно :"Мы не пашем не сеем ни строим , мы гордимся общественным строем !". Оценивать "величие" по саомооценке это примерно как богатство по самомнению . В любой психушке найдется пара "властелинов вселенной" так значит это и есть офис мирового правительства ? Термин "другие ценности" есть эвфемизм скрывающий отсутствие морали и приоритет зависти . Применяется проигравшими в честной борьбе в попытке сменить правила игры в свою пользу .

D'Akkerman 25.03.2014 11:18

Цитата:

Сообщение от Or- (Сообщение 873)
И то и другое это не более чем предмет пропаганды со стороны правящей верхушки.

ИМХО ...это нормально . Без пропаганды в сегодняшнем реале, просто , не удержатся у власти ... " Крылья ,ноги ...хвост "


<IFRAME height=315 src="//www.youtube.com/embed/wzFED8lhu6E?rel=0" frameBorder=0 width=420 allowfullscreen></IFRAME>

sgt 25.03.2014 11:51

Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 875)
В любой психушке найдется пара "властелинов вселенной" так значит это и есть офис мирового правительства ?

Для обитателей психушки - именно так и есть. Поэтому россиянам кажется, что РФ - велика, могуча, и она управляет миром.

Mar 25.03.2014 12:57

И тем не менее, Россия расширяется, а страны, где все благополучно, но воевать не умеют, нередко сужаются.

Тот же Кенигсберг - почти 700 лет был немецким городом. А сейчас русский. Потому что воевать надо уметь, а не только о деньгах думать. :smile:

Кстати, пруссы, у которых немцы те земли отобрали - вообще исчезли как народ. А может, до прихода немцев тоже жили материально благополучно.

Or 25.03.2014 14:09

Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 875)
Оценивать "величие" по саомооценке это примерно как богатство по самомнению .

На самом деле понятие богатство и есть ни что иное как самомнение.Иначе говоря собственное убеждение в том что кто-то(или ты сам) богат.
Ровно так же и "величие".
Это всё вещи "психологические". Ровно поэтому споры на тему "у нас не было колбасы зато мы были в космосе первыми"vs"космосом сыт не будешь" суть просто споры разных "психологических установок". И смысла в них нет.

Что касается пропаганды. То в это понятие вкладывается отрицательное значение прежде всего потому , что пропаганда используется для манипулирования людьми в ущерб этим людям. Насколько это естественно сказать сложно, но вот то что это бяка легко понятно каждому.

Nikoola 25.03.2014 15:53

Цитата:

Сообщение от Or- (Сообщение 829)
Величие страны состоит в том что её население считает свою страну великой.

Ангидриттт твааю вадародоперикись мать (с ).
Это кто жеж родил такой определитель? Ким Ир Сен, не иначе.

Nikoola 25.03.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 900)
И тем не менее, Россия расширяется, а страны, где все благополучно, но воевать не умеют, нередко сужаются.

И есть даже любопытный аналог в хистори.. Есть..
Стремительно расширялась, к примеру, Германия. И Сужалась Австрия и Чехия.

Мар, вы понимаете, какую сейчас подачу вы САМИ кинули?
У вас есть ливальверт?
))

Mar 25.03.2014 16:03

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 962)
Стремительно расширялась, к примеру, Германия. И Сужалась Австрия и Чехия.

Так величие состоит в том числе и в том, чтобы расширяться, когда можно, но и вовремя остановиться, когда нужно. Немцы вот не смогли. Если бы остановились - возможно, не было бы сегодня ни Австрии, ни Чехии, ни Калининграда.

А Россия - самая большая страна в мире. В этом тоже величие. :smile:

Or 25.03.2014 16:19

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 958)
Ангидриттт твааю вадародоперикись мать (с ).
Это кто жеж родил такой определитель? Ким Ир Сен, не иначе.

Объективная реальность родила. " Величие" как и "богачество" суть сплошные понты и не более того. Психологические установки.
Если эти установки должным образом вложены в головы населению Величие страны "прёт изо всех дыр". Если не вложены тогда в стране "хаос и разруха" и "Сталина на вас нет". Причём совершенно не важно что является критерием Величие прилавки с колбасой, духовность, боеголовки или количество детей в семье... Взято может быть всё что угодно за эталонную мерку.

Nikoola 25.03.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 965)
А Россия - самая большая страна в мире. В этом тоже величие.

В смысле глобуса?
Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 965)
Так величие состоит в том числе и в том, чтобы расширяться, когда можно, но и вовремя остановиться, когда нужно

Пока- мир не считает так. Пока- заморозка по всем фронтам. Величие остается для внутреннего пользования? А как же " международное положение" и роль РФ в нем?

Nikoola 25.03.2014 16:29

Цитата:

Сообщение от Or- (Сообщение 975)
" Величие" как и "богачество" суть сплошные понты и не более того

Кришнаитство чистейшей воды. Причем- не претендующее на величие.

Петрович 25.03.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 962)
У вас есть ливальверт?
))

У него есть ПСМ! :)

D'Akkerman 25.03.2014 16:38

Цитата:

Сообщение от Or- (Сообщение 975)
Объективная реальность родила. " Величие" как и "богачество" суть сплошные понты и не более того. Психологические установки. Если эти установки должным образом вложены в головы населению Величие страны "прёт изо всех дыр". Если не вложены тогда в стране "хаос и разруха" и "Сталина на вас нет". Причём совершенно не важно что является критерием Величие прилавки с колбасой, духовность, боеголовки или количество детей в семье... Взято может быть всё что угодно за эталонную мерку

Верное примечание про...понты . Но кмк здесь разница в методологии ... т.е. психология индивида как субъекта и психология толпы как социальных групп государства или державы .

Mar 25.03.2014 16:41

Цитата:

Сообщение от Nikoola (Сообщение 985)
Пока- заморозка по всем фронтам.

Заморозка эта символическая. Грубо говоря, 20 человек не пустят в США и заморозят активы, у 18 из них там активов и нет никаких.

Фактически Запад слил Крым, все крики и "санкции" - театр для сохранения лица.

СССР в 1939-м был исключен из Лиги Наций за войну в Финляндии. Кто теперь те санкции помнит ? А Выборг до сих пор в составе России.


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot