Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2016, 19:01   #138
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,788
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mavka Посмотреть сообщение
Экономические законы понятие субьективное, в разное время существовали разные законы в зависимости от развития человечества. Но прогресс не стоит на месте, и вместе с ним экономические законы тоже меняются.
Экономические законы не меняются, появляются новые теории (часто бредовые) которые их описывают, как очень правильно заметил уважаемый Andim.

Что-бы не быть голословным и не переливать из пустого в порожнее, давайте рассмотрим какой-нибудь реальный пример, ну например у меня есть небольшая компания - несколько человек ездят и косят траву людям, плачу я им минимальную зарплату (эта работа больше не стоит) и у меня много клиентов-домовладельцев. И вот я вынужден платить своим работникам больше, какие у меня варианты, только четыре:
1. Я поднимаю плату за свои услуги и мои клиенты платят эту разницу из своего кармана - результат: страдают клиенты (которым минималку не подняли).
2. Я поднимаю плату за свои услуги и мои клиенты отказываются от услуг, я закрываю компанию - результат: вместо людей, которые работали (я и мои работники) и платили налоги имеем иждевенцев на пособии.
3. Я увольняю несколько работников, а их работу распеределяю среди остальных, сохраняя цены за мои услуги для клиентов - результат: несколько безработных на шее у государства и увеличение нагрузки на остальных.
4. Я ухожу "в тень", т.е. плачу своим работникам ту-же самую старую "минималку" за которую они согласны работать но неофициально или нанимаю нелегалов - результат: катострафический для всех, т.к. сам хожу под "тюрьмой" и государство не получает налогов вообще.

Какие еще варианты? - с удовольствием выслушаю любые предложения как в данном конкретном случае сделать "всем хорошо" .

Все социалистические идеи, вроде этой гарантированной мин. зарплаты или пособий для бездельников и т.п., красиво звучат на словах (для тех кто не способен подумать на один шаг вперед) и всегда наносят вред, при попытке их реализовать .

Гарантированая минимальная зарплата (а тем более ее увеличение) всегда будет = увеличение цен, закрытие бизнесов, увеличение безработицы, увеличение криминала в разных пропорциях, но зато звучит красиво!
Sasha вне форума   Ответить с цитированием