Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2019, 00:04   #63
Andim
ФельдшерЪ
 
Аватар для Andim
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 15,568
Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11Andim 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Вроде бы олимпиады по физике и программированию по-прежнему выигрывают россияне. Ну или занимают высокие места. Или что-то поменялось?
Может быть я неправ, но мне кажется корректным сравнение с спортивными школами советской эпохи.

В команде киевское "Динамо" была детская спортивная школа-интернат куда набирали из районных школ. В школе "Динамо" был свой детский, подростковый и юниорский поток. Её задачей было выпустить 1-2 игроков основного состава. "Лидеры" формировались к 14-15 годам, тренерский состав и остальная команда в основном работали на них и их успех. Остальные дети были "производственным шлаком". Они не попадали во взрослую команду и не получали достаточного образования. К 18ти годам многие из них становились инвалидами.

Опять же, я не владею вопросом что бы утверждать, но допускаю что участники школьных олимпиад по физике, математике или химии, это "продукт" той же системы. Их натаскивают на "олимпиаду" в ущерб остальным.

Профессиональные спортивные команды в США набираются из университетских, университетские из школьных. И всё это делается без ущерба для окружающих. Точно так же на школьные олимпиады (математические и т.д.) попадают дети из общего потока по результатам общего тестирования, а не натасканные на формулы и цифры десятилетние "математические волкодавы".
__________________
...Ceterum autem censeo putinarum moskovia esse delendam!
Andim вне форума   Ответить с цитированием