Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2021, 15:15   #9
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,753
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeniyO Посмотреть сообщение
...Всегда круто найти то, что долго искал. Подержать в руках вещь с историей ( особенно если её знаешь), это сильное чувство.
именно так,
когда берешь в руки такое старое оружие (вроде этой Веттерли), то возникают совсем другие ощущения, чем когда держишь ту-же АР-ку например, есть что-то такое в них... для меня по крайней мере. Кстати это чем-то напоминает автомобили - видишь старые (годов 20х-60х) и невольно задерживаешь взгляд, а современные все какие-то безликие и одинаковые, без "души" что-ли, хоть естественно по своим параметрам они далеко впереди. Хотя наверное наши дети/внуки будут смотреть на "старинные" (по их меркам) АР-ки/Глоки (и Тоеты/Теслы всякие) с таким-же чуством, и пострелять из дедушкиной Беретты M9 будет для них уже интересным приключением

Цитата:
Сообщение от GuTT Посмотреть сообщение
знакомый пару лет назад такую на чердаке во Владивостоке нашёл.
в своё время у меня такая была... и даже законно... патроны к ней находил в Забайкалье.
Ничего удивительного, как я говорил уже, их во время WWI более 400 тысяч было в Русской Армии, и на многих фотографиях с Гражданской они часто мелькают , единственное, что меня удивляет почему их все не переделали в гладкоствольные ружья для гражданского населения, как Берданки в свое время, диаметр ствола вполне это позволяет, или вообще не переплавили, зачем хранили на складах аж до середины 30-х в "оригинальном (военном)" виде, неужели-же "Итальянки" 70-х годов 19 века(!), все еще казались достаточно эффективными для боевого применения (хотя возможно про них тогда просто забыли).

Последний раз редактировалось Sasha; 22.10.2021 в 15:17.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием