Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2021, 11:25   #2868
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Новый контейнеровоз "Yara Birkeland" был доставлен заказчику, норвежскому производителю удобрений Yara Norge. Сейчас он находится в порту Хортен и готовится к своему первому рейсу, назначенному на конец года. Не самая впечатляющая на первый взгляд новость, хотя на самом деле речь идёт о революции в области коммерческого судоходства, которое изменится навсегда.

Yara Birkeland не самый большой корабль, всего то 80 метров длинной, шириной — 15 м, с крейсерской скоростью 6-7 узлов (11-13 км/ч). Вмещает 120 контейнеров. Полная грузоподъемность 3200 тонн. Ничего впечатляющего, правда?

А вот то что на нем установлены два двигателя Azipull по 900 кВт и два подруливающих устройства по 700 кВт, которые питает батарея на 7 МВт, делают его уже интересным - коммерческое судно на электротяге это действительно новость. Но главное это то что оно ПОЛНОСТЬЮ автономное. Даже швартовка, погрузка и разгрузка будет происходить без участия человека. Также контейнеровоз оборудован автоматической системой якорного крепления.

Да, можно говорить что это только первый корабль, да можно говорить что пройдет ещё не один год, прежде чем автономные суда станут действительно массовыми, но!

( Свернуть )
В том что касается морских перевозок, самое главное это получить первую сертификацию, и это уже успешно сделано. Что бы вы понимали насколько все серьезно, скажу что судостроительный гигант Maersk собирается радикально ускорить свой план по декарбонизации бизнеса. Компания объявила, что выпустит первое углеродно-нейтральное судно не к 2030 году, а уже в 2023-м. Дальше все пойдет гораздо быстрее. Насколько? Ну если бы мне было бы 18 лет, то осваивать профессию моряка было бы уже поздно.

Но есть и другая сторона медали - автономные суда, дадут новый расцвет компаниям предоставляющим услуги maritime security - автономные суда в какой-то период времени станут интересной целью для всевозможных пиратов новой генерации. В конце концов идея о том что бы без стрельбы и шума взломать систему управления кораблем и заставить его плыть в нужную сторону, лежит на поверхности. И я уверен - рыночек порешает. (c)

__________________
я буду говорить прямо и отчетливо, по-русски. Нам глубоко поебать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? (c)
Dang вне форума   Ответить с цитированием