Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2024, 04:56   #125
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 516
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Большое гастрономическое путешествие по Америке. 1Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас

Недавно мне попалось несколько статей про американскую еду. Авторы в большинстве утверждают, что американцы дома не готовят,в ресторанах еда "пластмассовая", слишком жирная, солёная. и вообще неинтересная, если не сказать, отвратная. У меня складывается впечатление, что либо они питались исключительно в фастфудных забегаловках, либо вообще не бывали в Америке. За 33 года жизни я побывала в 47 штатах - в каких-то очень недолго, в каких-то жила подольше, лучше всего знаю Нью Йорк и Миннесоту, но в каждом штате старалась попробовать местную кухню,чаще всего в «семейных ресторанах». Начну по списку:

Алабама:
В город Хантсвиль в Алабаме мы заехали потому что мне очень хотелось посмотреть "серебряный зоопарк" в их музее изящных искусств - коллекцию изделий итальянского ювелира Буччелати. К сожалению, музей оказался закрыт, так что мы просто покатались по окрестностям и пообедали в ресторане "Синяя тарелка", который хвастался "настоящей домашней едой." Ресторан оказался "семейным" во всех смыслах - им владела семья, члены которой и работали в нем - мама готовила, папа стоял за кассой, а две дочери были официантками. Та, которая нас обслуживала, оказалась ужасной болтушкой, и успела нам все это рассказать, принимая заказ. Меню было по дням недели и поскольку это был понедельник, то выбор был из жареных цыплят, мясной запеканки, свиной отбивной и chicken with dumplings -цыплят с клецками. За одну цену можно было выбрать мясо и три гарнира + подавали десерт. В тот день это был пирог с персиками и мороженое. Гарниров было много, но я запомнила только те, что мы брали. В итоге я взяла мясную запеканку с зелеными бобами и капустным салатом, а муж своих любимых цыплят с клецками, вернее они были похожи на чешские кнедлики - вареные кусочки теста в очень вкусном белом соусе с грибами + обожаемое им картофельное пюре в двойном размере. У миннесотских шведов пюре это праздничное блюдо, свекровь всегда его готовила по праздникам. Еда простая, без наворотов, действительно домашняя, но вкусная, рассчитанная на то, что клиентами будут семьи с детьми. Для них на столах были карандаши и раскраски.

Не могла уехать из Алабамы не попробовав их знаменитого бананового пудинга. Пришлось остановиться в каком-то городке, названия не помню, увидев рекламу "Лучший в Алабаме банановый пудинг!" Ну что ж: бананы, ванильные вафли,безе, заварной крем. Вкусно, но по мне слишком сладко. Хорошо, что взяли только одну порцию и муж был не против доесть.

Аляска:
Аляска это красная рыба и крабы, ну и, конечно, пирог "Аляска", который вообще-то к штату отношения не имеет: его придумал Чарльз Ранхофер, парижский кондитер, работавший в знаменитом нью-йоркском ресторане Delmonico's, примерно в 1867 году, чтобы не то отпраздновать, не то посмеяться над покупкой Аляски нью-йоркским сенатором Уильямом Х. Сьюардом у русских. Покупка была не слишком популярна до тех пор пока не нашли золото. В меню ресторана "Муза" в Анкоридже этот пирог числился, но в наличии не было, пришлось довольствоваться пирогом с дикими ягодами, который особого впечатления не произвел. А вот что мне действительно очень понравилось так это суп из семги со сливками, который называется чаудер. Рецептов чаудеров много - в Нью Йорке с рыбой и помидорами, в Новой Англии с омарами и моллюсками, В Сан Франциско просто с рыбой, но мне больше всего понравился аляскинский вариант, хотя я рыбу люблю не очень. В меню была дичь - грудка дикой утки, филе лося, но мне приглянулось блюдо "наполеон из баклажана" с дикими грибами, сыром с пикантным томатным соусом.Вообще, удивила фантазия повара - было несколько неожиданных сочетаний: копченая свекла с лесными орехами и апельсиновым маслом, водоросли с кусочками арбуза и ростками гороха. Если честно, не ожидала так далеко на севера встретить образцы высокой кухни.

Аризонa:
В Аризоне мы пробыли один день - в 6 утра, до жары, выехали из Лас Вегаса и рванули к Гранд Каньону. Хотя это было в мае, температура воздуха была около 40 градусов по Цельсию и даже кондиционер в машине не спасал. В 6 утра я завтракать не способна, поэтому на пол-дороге пришлось остановиться в городке под названием Кингман, в 150 км от Лас Вегаса. В 8 утра почти все едальни были еще закрыты и мы зашли в заведение под названием "Черный медведь" явно не мишленовского уровня. Завтрак был обычный для таких заведений - яйца в разных видах, оладьи, вафли, сосиски, ветчина, бекон... Никаких специфически аризонских блюд не было, если не считать омлета с авокадо, но он был назван калифорнийским. Хорошо, что у каждого блюда были указаны калории и выбор был большой. В итоге я взяла вафли с клубникой и взбитыми сливками, а муж Нью Йоркский бифштекс с глазуньей из 3-х яиц.
До Каньона мы ехали еще два с половиной часа. К счастью, недалеко от смотровой площадки был геологический музей и можно было любоваться видом через панорамное окно. В общем, когда пришла пора возвращаться, мы опять проголодались и заехали в городок Селигман, который гордится тем, что там начнается историческая дорога номер 66, но жителей там всего 400. Ресторан там был только один - Кафе Лило, опять семейный, который держат мать и дочь. Мама - эмигрантка из Германии. Она сбежала из Восточного Берлина в 60-х, когда началось строительство Берлинской стены. Большинство блюд в меню было обычными - бургеры, бифштексы,сендвичи, салаты, но был и немецкий уклон - сосиски с кислой капустой и шницели - венский с лимонным соусом, а охотничий с грибным. Но главное - это десерты. Глаза разбегались - тут тебе и морковный пирог, и клубничный со взбитыми сивками - вот его-то я и попробовала, и малиновый с белым шоколадом. В общем, нежданно-негаданно мы в заштатном городишке в Аризоне пообедали почти по-европейски. Мой охотничий шницель точно был не хуже чем в Вене.

К сожалению, мы не добрались до Феникса, столицы штата, или до резерваций хопи и навахо. Хотелось попробовать индейскую кухню, но это удалось только в Миннеаполисе на Фестивале Наций. У разных племен разные предпочтения. Например, тлинкиты с Аляски любили семгу с толчеными ягодами, а наррагансетты в Новой Англии готовили суккоташ — овощное блюдо, состоящее в основном из сладкой кукурузы с фасолью. Hо есть и одно общее блюдо - жареный хлеб. Как выяснилось, это блюдо датируется 1864 годом, когда навахо были вынуждены совершить «Длинную прогулку» — 300-мильную депортацию из Аризоны в резервацию в Нью-Мексико. Имея ограниченные запасы, навахо смешивали муку, воду, соль и разрыхлитель, чтобы замесить тесто, а затем обжаривали его на сале. Сегодня это блюдо готовят и другие племена, в частности лакота и чиппева в Миннесоте, и пышные лепешки подают с фасолью, мясом, сыром, салатом, помидорами и сметаной. Индейский жареный хлеб считается гордостью Аризоны.

Арканзас:
Отдыхая в Брэнсоне, Миссури, нельзя было не заехать в Арканзас, «Природный штат», славящийся своими национальными парками и единственным в США месторождением алмазов. Национальный парк «Кратер алмазов» одно из немногих мест в мире, где посетители могут искать алмазы в породе. Более того, найденные вами алмазы принадлежат вам. Но я алмазы не люблю и мы просто прокатились по очень красивому, хоть и относительно небольшому лесу Св. Франциска. Что у меня удивило в Арканзасе, так это жареные куриные потрошки, продававшиеся на каждой заправке. Нигде больше я этого лакомства не встречала.Дорога привела нас в городок Кларксвилл, расположенный между рекой Арканзас и предгорьями Озарков. Ну как было проехать мимо ресторана с названием "Разбитое каное"? Нас не обманули - каноэ было, были и весла и прочие причиндалы речного спорта, а еще была крытая, продуваемая ветерком веранда с красивыми видами.

А главное там были блюда, которыми гордится Арканзас: жареный сом и хашпаппиз (Hush Puppies ). Это название переводится как «Тише, щенки!», но собачатины там и в помине нет. Это просто маленькие, обжаренные во фритюре шарики из густого теста на основе кукурузной муки. Хорошие "щенки" всегда хрустящие снаружи и теплые и рыхлые внутри. Как и все жареное, они популярны во всех южных штатах. А называются так странно они потому, что во время Гражданской войны солдаты Конфедерации, готовившие ужин у костра, услышали шаги приближающихся янки. Боясь быть обнаруженными, они давали своим лающим собакам кусочки жареного теста из кукурузной муки и приказывали им: «Тише, щенки!» Ну, эта история на совести рассказчика - я за что купила, за то и продаю.

Нам предложили традиционный десерт - бисквиты в шоколадном соусе (это не то, что в России понимают под "бисквитом", а рыхлые пресные булочки из белой муки, больше похожие на словацкие кнедлики). Несмотря на свое любопытство к местной кухне, от десерта я отказалась - даже от взгляда на это блюдо сахар начал подниматься.
Martina вне форума   Ответить с цитированием