Тема: Хасидизм
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2014, 11:03   #5
D'Akkerman
.
 
Аватар для D'Akkerman
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 930
D'Akkerman 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grg Посмотреть сообщение
ну и как превращение служения Богу в нечто радостное,(хасидские пляски, например) вместо нудого чтения молитв.

Вообще то , именно так и запомнились , мне из моего детства и юности представители иудаизма в наших краях . Без догм, и фанатизма ... по сравнению с другими местными религиями . Главный критерий, мудрость момента … по принципу « здесь и сейчас» , этот принцип оказал довольно сильное влияние на мое мировоззрение и познание окружающего меня реала. Всегда было интересно поболтать и поучится житейским премудростям у представителей этого направления иудаизма … без всяких там поучений и менторского тона как у школьных учителей . Ну ,наверное у меня и склад познания такой , мне не очень нравится догмы , и нудная зубрежка всяких там правил и законов . Картинка , притча , удачная метафора , стих или песня , вот ,что мне близко и понятно . Понятно это ИМХО .Жизненный опыт , научил ,применять и иные формы познания , как говорится учение свет , а не -ученье — чуть свет и … на работу ;-)))))))))))))
D'Akkerman вне форума   Ответить с цитированием