Тема: для Мара
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2021, 19:14   #105
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,763
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Мое мнение, что ПСМ это хороший инструмент своего времени для определенной работы, ну как пинцет например - гвозди забивать нельзя, гайки откучивать тоже, но если надо что-то мелкое подцепить - удобно.

У ПСМ два несомненных приимущества - размеры и пробивная способность (если сравнивать с пистолетными калибрами ТЕХ времен), т.е. для чего он делался понятно - вооружать тех, кому надо подобраться максимально незаметно близко к цели и поразить ее (не остановить, а именно убить/ранить), причем цель может быть за какой-то преградой, за дверью машины например или за стеклом или просто в плотной одежде, а потом оказалось, что он и еще для одного варианта использования хорош - вооружать тех, кому пистолет не нужен, но положен "по статусу", вот тут он пришелся как нельзя лучше.

А что касается легенд о нем и его супер эффективности, так такими легендами практически все оружие в СССР обрастало (наше - значит лучшее в мире!), и про АК рассказывали, что он рельсу пробивает с километра (причем вдоль ), да и сpавнивать его с современными калибрами и пистолетами некоректно.

Я бы очень хотел его себе в коллекцию, но к сожалению тут он астрономически дорог - ~5к$+, мне пока недоступно, а жаль, это интересный кусок "истории Советского оружия"

Последний раз редактировалось Sasha; 08.04.2021 в 19:31.
Sasha вне форума   Ответить с цитированием