SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > Украина и Великое Княжество Литовское

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2014, 11:41   #151
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
сейчас Порошенко надо ставить реальные и достижимые задачи. И русурсы тратить на них. Вернуть Донбасс, поднять экономику, дать населению реальные результаты борьбы с коррупцией.
А не бороться а коммунистическими символами(сиречь с частью народа, поддерживающих коммунистов) и возвращать Крым.
Но это мое мнение, может для украинцев сейчас Крым важнее.
Не надо Пороху возвращать Донбасс - это помойная яма. Армия, экономика, выстраивание властных институтов параллельно с люстрацией и борьбой с коррупционерами. Ну а Ленина скинуть и улицы переименовать - ни времени, ни денег много не занимает, а вещи очень важные. Нельзя строить новую хорошую страну с памятниками Ленину.

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
В том числе упущенные возможности и для Японии.
Ничего СССР/РФ Японии не может дать, не надо обольщаться. Т.е. вообще. Япония и так один из мировых лидеров. А насчет ресурсов - так вы не монополист.
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 11:45.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 11:46   #152
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Не надо Пороху возвращать Донбас - это помойная яма. Армия, экономика, выстраивание властных институтов параллельно с люстрацией и борьбой с коррупционерами. Ну а Ленина скинуть и улицы переименовать - ни времени, ни денег много не занимает, а вещи очень важные. Нельзя строить новую хорошую страну с памятниками Ленину.
Донбасс надо вернуть как раз из-за экономики. Уголь пригодится.
Да и выстраивать настоящую границу с ним-недешево.

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Ничего СССР/РФ Японии не может дать, не надо обольщаться. Т.е. вообще. Япония и так один из мировых лидеров. А насчет ресурсов - так вы не монополист.
а что ж Япония в свое время так активно в Маньчжурию лезла? Именно за ресурсами. Но это тема отдельного разговора. Я просто привел это как сравнение.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 11:53   #153
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Не надо Пороху возвращать Донбасс - это помойная яма.
А тут как-то не так просто. Соседние области ничем радикально не отличаются от того Донбасса. Ну только что там постреляли хорошо и до сих пор неясно, сколько народу там реально поддерживает эти бредни.

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Ну а Ленина скинуть и улицы переименовать - ни времени, ни денег много не занимает, а вещи очень важные. Нельзя строить новую хорошую страну с памятниками Ленину.
Это безоговорочно за.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 11:56   #154
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Донбасс надо вернуть как раз из-за экономики. Уголь пригодится.
Да и выстраивать настоящую границу с ним-недешево.
На мой взгляд выгоднее было б оставить Донбасс в виде, аналогичном Приднестровской республики. Главное - остановить там боевые действия, так как быстро задавить там сопротивление не удастся, будут и потери и жертвы среди мирного населения... Выстраивать границу - недешево, но надо ли?
В общем - ДОГОВАРИВАТЬСЯ надо. И уголь будет - куда Донбасс денется от Украинского рынка. Экономически все равно все друг на друга завязаны.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 11:59   #155
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Сообщение от sgt
Ну а Ленина скинуть и улицы переименовать - ни времени, ни денег много не занимает, а вещи очень важные. Нельзя строить новую хорошую страну с памятниками Ленину.
Это безоговорочно за.
. Ага, воюйте с памятниками - они сдачи дать не могут. Главное ж не памятник - а его трактовка. Впрочем для революционеров надо же какой-то подвиг - вот статую снести , глядишь и решат все, что борьба идет.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:02   #156
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
А тут как-то не так просто.
Донбасс разрушен, восстановление потребует огромных сумм, не лучше ли их потратить на нормальную Украину? Эти ребята хотели Россию - они ее получили. Донбасс надо оставить хотя бы даже примера, что случается, когда приходит "Русский мир"
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 12:05.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:04   #157
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
а что ж Япония в свое время так активно в Маньчжурию лезла? Именно за ресурсами.
Постарайтесь сконцентрироваться и осознать: Япония стала мировым экономическим лидером без России. Стала. Без России.
Манчжурия была давно. Мир имеет обыкновение быстро меняться. 20 лет назад над фразой "корейская машина" весело смеялись.
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:09   #158
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
На мой взгляд выгоднее было б оставить Донбасс в виде, аналогичном Приднестровской республики. Главное - остановить там боевые действия, так как быстро задавить там сопротивление не удастся, будут и потери и жертвы среди мирного населения... Выстраивать границу - недешево, но надо ли?
В общем - ДОГОВАРИВАТЬСЯ надо. И уголь будет - куда Донбасс денется от Украинского рынка. Экономически все равно все друг на друга завязаны.
кто будет вкладываться в Преднестровскую республику?
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:11   #159
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Постарайтесь сконцентрироваться и осознать: Япония стала мировым экономическим лидером без России. Стала. Без России.
к чему Вы мне с апломбом вдруг стали говорить очевидные вещи? Я где то утверждал противоположное?
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:12   #160
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Манчжурия была давно. Мир имеет обыкновение быстро меняться. 20 лет назад над фразой "корейская машина" весело смеялись.
совсем недавно и ВАЗ был помойкой
а сейчас вполне себе нормальная машина дешевого класса
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:13   #161
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
. Ага, воюйте с памятниками - они сдачи дать не могут. Главное ж не памятник - а его трактовка. Впрочем для революционеров надо же какой-то подвиг - вот статую снести , глядишь и решат все, что борьба идет.
Материалистам этого не понять.

Хотя.... вот поставили бы у нас памятник Гитлеру - посмотрел бы я на материалистов.)
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:14   #162
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
к чему Вы мне с апломбом вдруг стали говорить очевидные вещи? Я где то утверждал противоположное?
Без апломба, просто вы не пытались понять, что я пишу, приведя пример давних дней. Всё уже произошло и без СССР/РФ.
Конечно, утверждали, говоря, что Япония много потеряла без СССР. Что такое Япония - мы видим. Что такое РФ - мы тоже видим. Разговоры о том, что Япония "потеряла" - это вилами по воде, в попытках потешить самолюбие, типа, без нас - никуда. Как видите, еще как куда. А с вами - Даунбасс и С.Корея в пример.
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 12:17.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:16   #163
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Без апломба, просто вы не пытались понять, что я пишу, приведя пример давних дней. Всё уже произошло и без СССР/РФ.
Конечно, утверждали, говоря, что Япония много потеряла без СССР. Что такое Япония - мы видим. Что такое РФ - мы тоже видим.
возможно имея дешевые ресурсы с СССР Япония бы и не проиграла экономическую войну со Штатами. Возможно. Так или не так мы никогда не узнаем.
В конце восьмидесятых японская экономика вплотную приблежалась к штатовской
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:19   #164
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Материалистам этого не понять.

Хотя.... вот поставили бы у нас памятник Гитлеру - посмотрел бы я на материалистов.)
по мне пускай стоят.
ставили ваши деды-пусть стоят как символ их времени.
а то сейчас Вы их снесете, поставите памятник новым героям типа "небесной сотни"


придут новые герои, снесут и их.
так и не будет нормальной истории
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:24   #165
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
придут новые герои, снесут и их.
Смотрите что бы вас не снесли, за себя переживайте.
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:47   #166
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
В конце восьмидесятых японская экономика вплотную приблежалась к штатовской
Мне сдается - это был максимум. Япония слишком мала, чтобы тягаться со Штатами. Территории несоизмеримы, Штаты имеют возможность привлекать ученых со всего мира, уровень экономической свободы в Штатах очень высок. Т.е. образно говоря, на Перл-Харбор Япония способна, на долгую войну - нет.
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 12:51.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:49   #167
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
ставили ваши деды
Давайте рассудать цинично и без патетики - ставили не "деды", ставила партия (который рулевой). Вряд ли бы "деды" заставили каждое село ленинскими истуканами. А вот памятник героям сотни - это от души. Как и поддержка народа Украины своей армии и добровольцев. Так что есть разница, есть.
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 12:52.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:55   #168
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Уж хорошо,что хотя бы крест.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 12:59   #169
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Видео
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 13:42   #170
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Давайте рассудать цинично и без патетики - ставили не "деды", ставила партия (который рулевой). Вряд ли бы "деды" заставили каждое село ленинскими истуканами. А вот памятник героям сотни - это от души. Как и поддержка народа Украины своей армии и добровольцев. Так что есть разница, есть.
а сносят сейчас-все украинцы одобряют сие действие?
мне не нравится сам принцип:"вот сейчас мы разрушим, переименуем по новому и тогда братан заживем! у каждого дворец будет с балконом и т.д."
ЭТО УЖЕ БЫЛО. и тогда это оказалось наебаловом.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 13:43   #171
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Уж хорошо,что хотя бы крест.
?
поясните если не трудно
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 14:25   #172
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
а сносят сейчас-все украинцы одобряют сие действие?
А полный консенсус есть только в Чечне на выборах президента.
Наверняка, некоторые бабки недовольны. Но их надо посылать нахуй, не позволив продажным сукам, готовым проголосовать как угодно за кило картошки, утянуть Украину в прошлое.

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
ЭТО УЖЕ БЫЛО. и тогда это оказалось наебаловом.
Царизм вполне заслужил уйти на помойку истории или, по крайней мере, стать сильно ограниченным по примеру европейских монархий. Думаю, что если бы дело ограничилось Февральской, история России избежала бы трагедий. Но коммунист Ленин решил сделать всю страну одним Даунбассом. Т.е. не слом царизма плох, а плоха дорога, которую предложили вместо него. Сейчас уже только конченые дураки мечтают о социализме как о справедливом и гуманном строе. Но мы их слушать не будем, а будем, по возможности, пиздить, чтобы не допустить прошлых ошибок.
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 20:34.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 14:38   #173
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
А полный консенсус есть только в Чечне на выборах президента.
Наверняка, некоторые бабки недовольны. Но их надо посылать нахуй, не позволив продажным сукам, готовых проголосовать как угодно за кило картошки, утянуть Украину в прошлое.



Царизм вполне заслужил уйти на помойку истории или, по крайней мере, стать сильно ограниченным по примеру европейских монархий. Думаю, что если бы дело ограничилось Февральской, история России избежала бы трагедий. Но коммунист Ленин решил сделать всю страну одним Даунбассом. Т.е. не слом царизма плох, а плоха дорога, которую предложили вместо него. Сейчас уже только конченные дураки мечтают о социализме как о справедливом и гуманном строе. Но мы их слушать не будем, а будем, по возможности, пиздить, чтобы не допустить прошлых ошибок.
У Вас логика типичного большевика периода гражданской войны.
И те же методы убеждения оппонентов. Вектор убеждений только поменялся.
Ну и собственно почему Вы тогда думаете что сейчас получится лучше чем сейчас?
Методы не менее важны, чем цели. ИМХО
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 14:57   #174
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
поясните если не трудно
Ну, крест - христианский символ. Это хорошо и правильно само по себе. Традиционные ценности.
Ну и Небесная Сотня для нас много значит.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 14:58   #175
Лемберг
F
 
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 3,290
Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11Лемберг 11
По умолчанию

Интересно:

http://borisakunin.livejournal.com/138835.html

Цитата:
Я оказался в большом зале, наполненном людьми в вышиванках. У девушек на головах венки а-ля Наталка Полтавка. Чуть что все хором кричат «Слава Украине! Героям слава!» и размахивают желто-голубыми флагами. А в конце весь зал вместе с Вакарчуком запел национальный гимн – «Ще не вмерла України і слава, і воля».
Глядя на всё это, я испытывал сильное чувство, природа которого мне стала понятна не сразу, а когда я разобрался, то очень удивился.
Чувство это, оказывается, было лютой завистью. Знаете, как в детстве: сидишь дома с простудой, смотришь в окно, а там все играют во что-то невыносимо интересное, и им там классно. А у тебя температура, из носа течет, горло наждачное, скоро предстоит пить противное молоко с содой и ставить горчичники.
Ведь если у нас большая толпа начнет орать «Слава России!» и размахивать флагами, это будет либо какая-то казенно-патриотическая акция, либо сборище агрессивных ксенофобов. Ну, а представить себе соотечественников, добровольно поющих михалковский гимн про "братских народов союз вековой", я вообще не могу, воображения не хватает.
Причем:

Цитата:
Ветераны нашего сообщества, вероятно, помнят, что года три назад я был в Украине и написал тогда здесь, в блоге, что страны, по-моему, пока не получается – во всяком случае, я не почувствовал и не понял, что такое Украина. Всех местных об этом спрашивал, и никто, даже умные львовские профессора, не смогли мне вывести формулу украинскости.
А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется «национальное возрождение». И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией.
Я уехал с Украины еще при издыхающем совке и мне тоже трудно понять современные реалии, тем более, что я не особенно ими и интересовался. Возможно, Акунин кое-что романтизирует, но в целом, думаю, он прав - коррумпированная карикатура на государство на глазах становится нацией. Благодаря собирателю земель Владимиру Таврическому.

Цитата:
Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.
Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется - и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.
Однако ведь без такого подъема и единения, наверное, ни черта хорошего в нашей стране не будет?
Ну то есть ясно, что русский, татарский, башкирский, дагестанский и любой другой этнический национализм ведут только к драке и беде. А национализм российский? Не разъединяющий российские этносы, но объединяющий их ради общего дела, всем интересного и для всех важного?
__________________
Тирион
Лемберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:00   #176
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Но вы должны поверить мне, нельзя получить все, что хочешь — не только на практике, но и даже в теории. Отрицание этого, поиски единого всеобъемлющего идеала, потому что он является единственно верным для всего человечества, неизбежно ведет к принуждению. А затем к разрушениям и крови — яйца разбиты, но омлета не предвидится, а есть лишь бесконечное количество яиц, человеческих жизней, готовых разрушиться.
Исайя Берлин (Isaiah Berlin)


В пятницу 21 ноября исполняется год с начала антиправительственных протестов на киевской площади Независимости. С тех пор очень многое произошло, и почти все произошедшее пагубно отражается на слабеющей европейской экономике и на интересах безопасности США и Европы. Стандартная интерпретация событий, согласно которой битва между проевропейским Киевом и реваншистской Россией — не что иное, как сражение за будущее Европы и даже за ее душу, является ошибочной, хотя она и получила широкое распространение.

Как сейчас хорошо известно, отказ украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС на прошлогоднем саммите Евросоюза в Вильнюсе стал той искрой, из которой разгорелось это разрушительно пожарище. В узком смысле цели Евромайдана достигнуты: Януковича в феврале свергли, затем было сформировано новое правительство вроде бы проевропейской ориентации, в мае избрали нового президента (Порошенко), и он в июне все-таки подписал соглашение об ассоциации. Однако за все это пришлось заплатить огромную цену. Долгосрочные последствия «европейского выбора» Киева пока неясны.

С середины XIX века у русских в силу их бурной политической истории появились все основания задавать два особенных вопроса после того или иного кризиса. В 1845 году Александр Герцен спросил: «Кто виноват?», а спустя несколько десятилетий Николай Чернышевский задал другой вопрос: «Что делать?»

Оценивая роль администрации Обамы в украинском кризисе, следует, наверное, задать целый ряд вопросов в этом ключе.

Стоило ли все начинать?

Ответить на этот вопрос утвердительно трудно. Хотя протестующие в Киеве действительно добились своего, последствия протестов указывают на то, что можно и нужно было искать альтернативное решение, подобное тому, которое Владимир Путин предложил в преддверии вильнюсского саммита канцлеру Германии Ангеле Меркель. С одной стороны, Киев получил соглашение об ассоциации. С другой, издержки от последовавшего затем кризиса оказались умопомрачительно высокими: примерно 4100 человек погибли во время войны, многие тысячи получили ранения. Почти один миллион человек покинули места своего постоянного проживания, Украина потеряла Крым и фактически оказалась расчлененной. Кроме того, началась новая холодная война между США и Россией, а в Европе ослабевает единодушие в вопросе о том, сохранить или отменить режим санкций против России.

Кого из администрации Обамы призвали к ответу?

За помощь в организации самой страшной внешнеполитической катастрофы со времен второй иракской войны, а возможно, и со времен Вьетнама (хотя об этом говорить пока рано) никого из президентского окружения не привлекли к ответственности. На момент написания этой статьи на своих постах все так же прочно сидят все ключевые члены президентской команды безопасности и главные творцы нашей политики в отношении России/Украины: советник по национальной безопасности Сьюзан Райс, представитель США в ООН Саманта Пауэр, помощник госсекретаря Виктория Нуланд, американский посол на Украине Джеффри Пайетт, глава администрации Денис Макдоноу и директор ЦРУ Джон Бреннан. А заместителя советника по национальной безопасности Тони Блинкена только что повысили, назначив заместителем госсекретаря.

Как обстоят дела сейчас?

Нас должны обеспокоить три недавних события. Во-первых, хваленые парламентские выборы на Украине, которые прошли 26 октября, лишь усилили влияние сторонников жесткой линии в Киеве. Фракция премьер-министра Арсения Яценюка на подъеме, и он получит полную свободу действий для осуществления таких проектов как возведение собственной Берлинской стены между Россией и Украиной. Наши на диво покладистые средства массовой информации почти ничего не пишут и не говорят о таких проектах, хотя они издают запах дремлющего авторитаризма со стороны Яценюка. Во-вторых, украинский кризис раскалывает Европу. Правительства Италии, Венгрии, Чехии и Словакии начинают выступать против санкций. Сербия, естественно, стоит на пророссийских позициях. Германия и Франция проявляют усиливающуюся двойственность в отношении санкций, а Польша, Британия, Швеция и прибалтийские страны руками и ногами голосуют за изоляцию и наказание России (несомненно, при активном стимулировании со стороны США). В-третьих, скоро возобновятся требования вооружить Украину, поскольку Республиканская партия берет под свой контроль сенатские комитеты по делам вооруженных сил и по иностранным делам. На этой неделе занимающий пост председателя первого комитета сенатор Джон Маккейн опубликовал совместное заявление с сенатором Линдси Грэмом, в котором призвал администрацию Обамы (в очередной раз) направить Киеву оружие.

Почему администрация Обамы чувствует себя обязанной вмешиваться во все это?


Здесь нам надо вернуться к цитате из Исайи Берлина, приведенной в начале статьи. Во всей этой истории есть один любопытный момент. Это та настойчивость, с которой творцы-политики и ученые мужи в один голос твердят, что во всем вышесказанном виноват исключительно Владимир Путин. Но без ответа остается вопрос: почему США и ЕС думают, что Россия будет безучастно наблюдать за тем, как они пытаются вырвать Украину с российской орбиты? Неумеренно влиятельные неоконсерваторы и их либеральные пособники-интернационалисты на протяжении 15 лет сравнивают Путина со Сталиным и / или с Гитлером. Верят ли они в собственные заявления?

Наверное, нет. Но как слишком часто бывало в пропитавшемся кровью XX веке, набор каких-то особых (и весьма странных) идей может порой приводить в действие события. А в случае с длящимся год украинским кризисом такой движущей силой является опасное заблуждение Вашингтона, считающего, что «демократия» — это некая панацея от всех недугов развивающихся стран.

Украинский кризис высвечивает центральную проблему современной политической теории и практики: упорный отказ политических руководителей и представителей научно-аналитических кругов определенного типа признать то, что столь добродетельная вещь как «демократия» может использоваться в деструктивных целях. Далее, наша элита ставит телегу впереди лошади: демократия нежизнеспособна в отсутствие подотчетных и устойчивых институтов, а также политической культуры, ценящей власть закона. Демократия — не повивальная бабка таких институтов и явлений.

Но даже если бы на Украине присутствовали требуемые институты и благоприятствующая парламентской демократии политическая культура, мы все равно не имеем ни права, ни возможностей прививать демократические нормы где бы то ни было. Один известный европейский историк говорил, что укоренившаяся и ставшая неприкосновенной теория демократического мира является таким верованием, которое становится тем более опасным, чем искреннее в него верят.

Уходящий год показал, что наша внешняя политика стала заложницей наших иллюзий. К несчастью, для тысяч украинцев эти иллюзии оказались роковыми.

Джеймс Карден — пишущий редактор The American Conservative. В 2011-2012 годах он работал в госдепартаменте советником Российско-американской двусторонней президентской комиссии.
Оригинал публикации: Ukraine in the Aftermath of Maidan
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:04   #177
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Царизм вполне заслужил уйти на помойку истории или, по крайней мере, стать сильно ограниченным по примеру европейских монархий.
Ну тут у нас фашизмы расходятся.))
Я за то, чтобы идти строго назад, а не чуть назад, а потом опять вперед, только обогнув большевизм.
Потому что дальше будет еще веселее большевизма. Весь этот фашизм да марксизм это не случайные недоброкачественные идеи на великом светлом пути, а закономерные.
Чем дальше от Бога, тем хуже.

При этом сознаю, что еще лично для себя такой путь избрать можно, а для государства - очень вряд ли, но ...эта... таковы идеологические установки.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:12   #178
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лемберг Посмотреть сообщение
Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном.
Вот тут и закавыка. Национализм весьма нов. Никогда не было наций - и вдруг стали. Никогда не было националистов - и вот, на тебе, весь мир полон ими.
Видимо, это из-за итогов ВМВ в риторике поднажали на национализм, т.к. он был сильно прорисован в Германии. Но ведь и в Америке он вполне себе есть, и в СССР тоже был вполне признан, правда, в виде интернационализма. Ту же Лигу Наций вспомним - мир вовсю занимался этим модным делом.

Надо бы поискать труды каких-то традиционалистов по этому вопросу. Вряд ли я первый до этого додумался. Где-то уже должно быть проработано.
Хотя зачем прорабатывать то, чего и не было?
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:15   #179
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
виноват исключительно Владимир Путин
А кто? Это американские войска находятся в Крыму и Даунбассе?
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:35   #180
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
А кто? Это американские войска находятся в Крыму и Даунбассе?
Скажите, Вы реально считаете что США и ЕС непричастны к событиям в Сирии, Египте, Ливии, Украине?
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:40   #181
ДВ
F
 
Аватар для ДВ
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 1,736
ДВ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Но их надо посылать нахуй, не позволив продажным сукам, готовых проголосовать как угодно
Мать свою не пробовали поставить на их место?
__________________
Смерть фашистским оккупантам !
ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:42   #182
ДВ
F
 
Аватар для ДВ
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 1,736
ДВ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
он получит полную свободу действий для осуществления таких проектов как возведение собственной Берлинской стены между Россией и Украиной.
Спешу разочаровать...
Строительство полноценных полномасштабных демаркационных сооружений на российско-украинской границе требуют огромных средств, которых в бюджете Украины нет, заявил советник президента Украины Юрий Бирюков в эфире 5-го канала, пишет издание «Новое время».http://news.mail.ru/politics/20202721/
__________________
Смерть фашистским оккупантам !
ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:53   #183
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
С другой, издержки от последовавшего затем кризиса оказались умопомрачительно высокими: примерно 4100 человек погибли во время войны
Нам тут осведомленные товарищи докладывали, что по стольку укропов в каждой луже утоплены и чубы, дескать, только колышутся в мутной воде.
Так что ясно, что все это госдеповская липа.

А в крематориях сколько сожгли! А на органы прям с майдана сколько отправили?
О чем вы говорите?
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 15:54   #184
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
А в крематориях сколько сожгли! А на органы прям с майдана сколько отправили?
Одних только рабов по два на каждого укропа запасли, никак поделить не могут.
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 16:03   #185
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Одних только рабов по два на каждого укропа запасли, никак поделить не могут.
Наверное этот писака не включает их в счет на том основании, что они живы.
ЭТО они называют жизнью?
Вместо того, чтобы услышать мнение Донбасса, их расселяют по баракам и кормят объедками с щедрого европейского стола. И только лишь затем, что нуждаются в миллионах славянских рук для мытья своих нужников.
Проект Госдепа под названием "Украина" закрывается так цинично, как еще не знала история даже привыкшего к неприкрытой содомии проклятого Запада.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 17:38   #186
доктор Breivik
F
 
Аватар для доктор Breivik
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 1,035
доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Донбасс надо оставить хотя бы даже примера, что случается, когда приходит "Русский мир"
Ага, каков логичный ход мысли; Донбасс расх*ярили потрошовские войска, а виноват "Русский Мир". Ваша каска явно перегревает вам голову
доктор Breivik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 17:58   #187
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Скажите, Вы реально считаете что США и ЕС непричастны к событиям в Сирии, Египте, Ливии, Украине?
Мы об Украине говорим? При чем тут остальные страны? Я считаю, что ни ЕС, ни США не заинтересованы в конфликте, и разумеется, его не расжигали. И ЕС, и США вполне устраивала домартовская ситуация, когда Хуйло продавал углеводороды и сидел на жопе ровно. И просидел бы до смерти лет через 20 - на его внутренние шалости все смотрели сквозь пальцы.
Причем, Хуйло еще очень долго увещевали, прежде чем начали макать головой в говно. Можно сказать, что с ним пытались как с человеком говорить до Брисбена.
__________________
Hemos pasado.

Последний раз редактировалось sgt; 22.11.2014 в 18:04.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 18:28   #188
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Проект Госдепа под названием "Украина" закрывается так цинично, как еще не знала история даже привыкшего к неприкрытой содомии проклятого Запада.
Я русский бы выучил только за то,
что можно допрашивать пленных.
(с)
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 18:55   #189
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
...Надо бы поискать труды каких-то традиционалистов по этому вопросу. Вряд ли я первый до этого додумался. Где-то уже должно быть проработано.
Хотя зачем прорабатывать то, чего и не было?
будете смеяться, но в этом вопросе очень хорошо разбирались Ленин и Сталин
И решения у них были весьма грамотные
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 19:08   #190
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
кто будет вкладываться в Преднестровскую республику?
Решаемо. Приднестровская как-то живет же... Когда перестанут стрелять - все вопросы решат, так как ДОГОВОРЯТСЯ. Товар-деньги-товар , ничего сложного.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 19:11   #191
ДВ
F
 
Аватар для ДВ
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 1,736
ДВ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
овар-деньги-товар , ничего сложного.
ИМХО, - этот вариант, не для украинаы.. Там последние 20 лет - рулит жалява...
__________________
Смерть фашистским оккупантам !
ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 19:15   #192
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
по мне пускай стоят.
ставили ваши деды-пусть стоят как символ их времени.
а то сейчас Вы их снесете, поставите памятник новым героям типа "небесной сотни"

придут новые герои, снесут и их.
так и не будет нормальной истории
Полностью согласен. В сносе памятников есть что-то трусливое, страх за свою нынешнюю позицию - мол вдруг да посмотрят на памятник и "не так поймут, что власть делает". Уверенная в себе власть памятников не боится...Это ж всего-навсего памятник, а не святые скрижали.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 20:12   #193
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Всё-таки если речь идёт о памятниках Ленину, то это не просто памятники, а элемент пропаганды определённых идей. Они стоят везде и всюду и не имеют отношения собственно к жизни и деятельности собственно Ленина. Думаю, стоит не разрушать их, но убрать с центральных улиц и площадей в музеи и тематические другие места, как-то связанные с коммунизмом.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 20:20   #194
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Думаю, стоит не разрушать их, но убрать с центральных улиц и площадей в музеи и тематические другие места, как-то связанные с коммунизмом.
Я надеюсь, что на Украине не будет мест, связанных с коммунизмом. Украинцы могут их все продать России на условиях EXW. Там и Ленина любят, и искусство ценят.
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 20:26   #195
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что на Украине не будет мест, связанных с коммунизмом.
Похоже, на Украине не будет даже Деда Мороза и Снегурочки - их уже вешать начали.
Перемога?

Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 20:30   #196
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Перемога?
Вообще языческие символы древнее христианских будут.
Так что кто кого заменить хотел - вопрос.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 20:36   #197
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Я надеюсь, что на Украине не будет мест, связанных с коммунизмом. Украинцы могут их все продать России на условиях EXW. Там и Ленина любят, и искусство ценят.
Ну например, музей оккупации.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 20:42   #198
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Ну например, музей оккупации.
Да ну... Не нужен он.
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 21:27   #199
Петрович
Бендеровец
 
Аватар для Петрович
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,392
Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11Петрович 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Они стоят везде и всюду и не имеют отношения собственно к жизни и деятельности собственно Ленина.
с. Буки, Черкасская область.
[IMG][/IMG]
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 23:23   #200
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
будете смеяться, но в этом вопросе очень хорошо разбирались Ленин и Сталин
Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
И решения у них были весьма грамотные
Нет. Они пособники масонские.)) Грамотные разве что в этом смысле.
Они завели интернационализм(признав нации при этом), а себя объявили имеющими отношение к каждой из них или ни к одной, но к самой идее нации.
О! Получается, на эту перечеркнутую N интернационалисты имеют право как никто другой!
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 05:01   #201
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бендеровец Посмотреть сообщение
с. Буки, Черкасская область.
[IMG][/IMG]
вот если сельчане соберутся и решат что этот памятник им не нужен-то их право. но чтобы не приезжие решали-стоять ли памятнику Ленину или нет.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 07:48   #202
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Нет. Они пособники масонские.)) Грамотные разве что в этом смысле.
Они завели интернационализм(признав нации при этом), а себя объявили имеющими отношение к каждой из них или ни к одной, но к самой идее нации.
О! Получается, на эту перечеркнутую N интернационалисты имеют право как никто другой!
вот как бы нет
ДНРцам нужно просто взять в архиве решения и статьи Ленина по Украине, поменять там несколько слов, и получится сильная и толковая политика.
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 09:04   #203
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Праздничный банкет

Барин Байден уехал









Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 09:24   #204
доктор Breivik
F
 
Аватар для доктор Breivik
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 1,035
доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8доктор Breivik 8
По умолчанию

Голодомор в действии
доктор Breivik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 09:37   #205
Виталий
F
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 28,182
Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11Виталий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
вот если сельчане соберутся и решат что этот памятник им не нужен-то
вы начнете вещать что понаехали бандеровцы и свалили ленина.
__________________
"Комуняку на гіляку!"
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 10:34   #206
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
вот как бы нет
ДНРцам нужно просто взять в архиве решения и статьи Ленина по Украине, поменять там несколько слов, и получится сильная и толковая политика.
Всеволод в соседней теме выложил те решения.
Если нравится, воплощайте у себя.)
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 11:17   #207
Vitar
F
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,932
Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11Vitar 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черный модер Посмотреть сообщение
Всеволод в соседней теме выложил те решения.
Если нравится, воплощайте у себя.)
скажем так, в 17-м на Украине тоже не дураки в раде сидели, и возможностей у них было не меньше, вот только обломались они как то со своим мелкобуржуазным национализмом.
Почему бы им и сейчас не обломаться?
Vitar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 16:31   #208
Черный модер
Moderator
 
Аватар для Черный модер
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 45,767
Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11Черный модер 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
скажем так, в 17-м на Украине тоже не дураки в раде сидели, и возможностей у них было не меньше, вот только обломались они как то со своим мелкобуржуазным национализмом. Почему бы им и сейчас не обломаться?
Потому что история раком не ходит.
Русские тоже стали националистами, например.
Я теперь всем рассказываю про свое недавнее открытие.
Так вот, ваши и наши приняли эти масонские правила игры с нациями.
И теперь пляшут под их дудку.
Черный модер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 16:56   #209
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот хороший итог майдана.
Захват Одесского НПЗ людьми Коломойского с целью хищения нефти.
http://korrespondent.net/business/co...vydeo-zakhvata
Видео прилагается.
Война, развал промышленности, хрен, а не пенсия и рейдеры - где-то уже это было.
России, 90-е. А хотелось в Европу. Привет украинцам.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:36   #210
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

"Бери - я себе еще нарисую." или "С паршивой овцы, хоть шерсти клок."

"Нацбанк объяснил, куда подевалась треть украинского золота

НБУ пояснил продажу 14 тонн драгметалла "оптимизацией структуры резервов".

Сокращение золотого запаса в октябре на 14 тонн связано с оптимизацией структуры официальных золотовалютных резервах Украины, говорится в сообщении Национального банка в понедельник, 24 ноября.
"Это связано с синхронизацией структуры международных резервов и внешней позиции страны. НБУ решил в сентябре 2014 года увеличить долю доллара США в резервной корзине, так как структура торгового баланса страны составляет 70,3% в долларах США, 15% в евро", – поясняет центробанк.
Отмечается, что 77,7% валового внешнего государственного долга Украины номинировано в долларах США, в евро - 11,2%, в специальных правах заимствования (SDR) - 5,8%.

"В последнее время наблюдалась значительная волатильность мировых валютных рынков, связанная с укреплением позиций доллара США по отношению к другим мировым валютам. Поэтому НБУ решил уменьшить долю золота в валютных резервах до 8%.
С этой целью на международных рынках было продано 0,46 млн тройских унций золота (14,3 тонн) за доллары США, соответственно доля золота в международных резервах сократилась до 7,9%", – уточняет НБУ."(С)
Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:38   #211
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

И в НАТО не берут, и на Востоке сливают.

"Евросоюз попросил Украину предоставить автономию Донбассу

Евросоюз надеется, что Украина предоставит восточным регионам статус автономии. Об этом рассказала в понедельник, 24 ноября, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в интервью австрийской газете Kurier.

Отвечая на вопрос, чего в Брюсселе ждут от Киева, Могерини назвала в том числе статус автономии для востока."(С)

Золото вывезли, большая война не складывается...
Все - пошел слив.
Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:52   #212
plim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Золото вывезли, большая война не складывается...
Winter is coming
Весной веселее будет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:54   #213
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Winter is coming
Весной веселее будет.
Веселее, чем в 1933?
Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 20:55   #214
Vaduz
F
 
Аватар для Vaduz
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 12,144
Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11Vaduz 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Все - пошел слив.
угу.

Vaduz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 09:34   #215
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
А полный консенсус есть только в Чечне на выборах президента.
Наверняка, некоторые бабки недовольны. Но их надо посылать нахуй, не позволив продажным сукам, готовым проголосовать как угодно за кило картошки, утянуть Украину в прошлое.



Царизм вполне заслужил уйти на помойку истории или, по крайней мере, стать сильно ограниченным по примеру европейских монархий. Думаю, что если бы дело ограничилось Февральской, история России избежала бы трагедий. Но коммунист Ленин решил сделать всю страну одним Даунбассом. Т.е. не слом царизма плох, а плоха дорога, которую предложили вместо него. Сейчас уже только конченые дураки мечтают о социализме как о справедливом и гуманном строе. Но мы их слушать не будем, а будем, по возможности, пиздить, чтобы не допустить прошлых ошибок.
Браво! Прямо речь ...Троцкого. Хотя сначала лучше на мышах бы поэкспериментировать. А то вот уже несколько раз пытались загнать народ к счастью "железной рукой" - а результаты плачевны.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 09:36   #216
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Winter is coming
Весной веселее будет.
Вы думаете веселее? Проблемы , если их не решать - имеют свойство накапливаться. Если сейчас Украина не сделает шагов у замирению конфликта - весной будет только хуже.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:39   #217
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Все будет хорошо. У нас. проблем накопилось -вагон и маленькая тележка.
За два недели государство не построить, увы.
По нефтепродуктам на ОНПЗ - полмиллиона тонн принадлежат группе Пшонки (зиц-младоолигарх Курченко) , завезены были в режиме "потерянного транзита" без уплаты там. пошлины и тт. , бизнес такой был у пацанчиков.Нефтепродукты арестованы еще в мае, и ессно прежние хозяева их начали потихонечку пиздить.Данные продукты не могут быть реализованы до решения суда по сути, либо переданы на ответ.хранение.
Интерес Крормойского в том, что он беспроцентно прокредитуется на пол-лимона тонн бензина. Да и йух с ним, заслужил.
Dang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 22:06   #218
357magnum
F
 
Аватар для 357magnum
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 405
357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11357magnum 11
По умолчанию

Война все ближе. Настоящая война. К нынешней, гибридной, вроде притерпелись. Артиллерийские дуэли в Донецком аэропорту, танковые стычки под Дебальцево, случайные прохожие, убитые в Мариуполе — все это как бы разминка перед той войной, которая вся впереди.

Пугает состояние полной беспомощности всех и вся перед лицом неотвратимой беды. За разрядку тикающего фугаса брались самые видные специалисты планеты: президент и госсекретарь США, главы едва ли не всех европейских государств, союзники из Минска и Астаны, сочувствующие наблюдатели из Пекина. Блестящие сообщества первых лиц собирались в Нормандии, в Ломбардии, в Белоруссии, в Поднебесной, в тихом Брисбене у черта на дальних австралийских куличках. Итог ничтожен.

Безутешны и упованья на мир. Миссия ОБСЕ уже давно наблюдает за кровоточащей украино-русской границей, однако это ничуть не препятствует лихорадочной подготовке к «настоящей» войне. «Организованные поставки из России вооружения и бронетехники для боевиков на востоке Украины — уже не предположение, а доказанный факт, — утверждает министр Великобритании по делам Европы Д. Лидингтон. — Кремль отправил в Украину сотни военных, собрал тысячи на границе и обеспечивает своих марионеток на востоке оружием и танками в неограниченном количестве. Это не предположение, это факт». По словам министра, у правительств западных государств есть неопровержимые доказательства системных воинских поставок, а также участия российских военных в боевых действиях на Донбассе: «В нашем распоряжении есть спутниковые снимки, фотографии от людей на местах, отчеты миссии ОБСЕ и рассказы очевидцев. Попытки России опровергнуть это просто не вызывают никакого доверия».

Подобных свидетельств много, но что толку? Путин и «наши западные коллеги» не понимают друг друга. Переводчики в отчаянии. Вожди говорят на языках, которые взаимно обессмысливаются в процессе произношения. Президент Обама, канцлер Меркель, премьер Кэмерон не в состоянии постичь, в чем конкретно состоят особые законы «Русского мира», придуманные лично Путиным, и чем они отличаются от закона джунглей. Путин, со своей стороны, до боли огорчен бесцеремонностью «коллег», которые «лезут в наши дела», хотя им человеческим языком объяснили, что Крым наш, Одесса тоже наша. А что до Риги, то не будите лихо, пока тихо. Не то и с Ригой разберемся за пару дней.

Низкая восприимчивость Путина к доводам из Европы объясняется в большой мере его глубокой верой в победоносность русского штыка. Этот штык, в переводе на более современные виды вооружений, неустанно показывают все телевизионные каналы России. Подводные лодки крупным планом воспроизводят ядерные удары из-под воды. Ракеты, пролетев половину планеты, бьют точно в яблочко, в самую середку экрана. Танки ревут и рвутся слева направо, то есть с востока на запад. Министр Шойгу, в фуражке с высокой тульей, увешанной тяжелым маршальским золотом, провожает отцовским взглядом стайки реактивных соколов. Куча нервных политиков во главе с неистовым Жириновским ежевечерне храпит, как конь Буденного. Кремль не берет их в шенкеля. Напротив, исподволь распространяются достоверные цитаты из Путина о том, во сколько дней мы возьмем Киев и Ригу, во сколько недель Варшаву и Будапешт. После того, как цитата облетит мир, следует её ленивое, беззвучное опровержение.

Бешенство телевизионных витий себя оказывает. Страх перед русскими витязями разлит по Европе. Впечатление такое, будто каждый бюргер знает, чем броня крепка и от какой солярки танки наши быстры. Едва президент Порошенко заметил, что Украина не дрожит от страха перед надменным соседом, как на него набросились союзники с укоризнами.

«Никаких оснований для того, чтобы поддаваться панике, не существует, — сказал Порошенко. — Нами разработаны и за последние два месяца воплощены в жизнь серьезные шаги по подготовке наших Вооруженных сил, других подразделений для защиты Украины… Если события начнут разворачиваться вопреки мирному плану, то украинские Вооруженные силы сегодня готовы и способны дать отпор».

Как видите, речь не идет о переходе в атаку на Кремль. Президент предостерегает от паники, но не может же он готовить свою армию к плену? Однако из авторитетного источника последовал европейский выговор. Вот как он прозвучал в исполнении обозревателя «Немецкой волны» Кристофа Хассельбаха: «Военное вмешательство в ситуацию на Украине со стороны Запада исключено, поэтому экономические санкции остаются самым жестким из возможных способов реагирования. Но они действуют лишь в долгосрочной перспективе, а потому необходимо запастись терпением… Евросоюзу необходимо дать понять некоторым украинским политикам, что сам факт европейской поддержки вовсе не означает, что с них снята всякая собственная ответственность. Фраза, сказанная президентом Порошенко в интервью газете Bild, о том, что Киев готов "к сценарию тотальной войны", по своей легкомысленности переходит все границы. Более удачной "подачи" Путин вряд ли мог бы себе пожелать».

То есть без этой «подачи» Путин, по мнению мудрого немца, не посмеет развязать войну. Типа, постесняется.

Тема обреченности украинской армии перед лицом врага неодолимой мощи довольно популярна на Западе. Даже авторы, преисполненные несомненной симпатии к Киеву и его европейским устремлениям, активно используют сценарии неизбежной капитуляции,

Характерный пример – статья под заголовком «Вооружить Украину», не так давно опубликованная в газете «Нью-Йорк Таймс». Её написал политолог Бен Джуда, автор книги «Хрупкая империя: как Россия возлюбила и разлюбила Владимира Путина». (Ben Judah, «Fragile Empire: How Russia Fell In and Out of Love With Vladimir Putin»). Как явствует из заголовка, автор активно выступает за открытие для Украины широких каналов разнообразной, в том числе и военной, поддержки. Он требует от НАТО и Америки немедленно «поставлять им (украинцам) артиллерию, танки, беспилотники, а также медицинские наборы тоннами».

Если же этот срочный и массивный ленд-лиз не состоится, то альтернатива, по автору, очевидна и горька. Это — неминуемое военное поражение Украины. Предотвратить кровавую бойню («slaughtering») многих тысяч украинцев можно только быстрой и полной капитуляцией перед московской военной машиной. Ну, а если украинцы не пойдут сдаваться? Тут автор советует Западу быть гуманными до беспощадности. «Запад должен заставить Украину сдаться», — настаивает Б. Джуда.

Легко сказать: заставить. Но как этого добиться на деле с учетом того, что в обществе сильны чувства национальной гордости, а готовность дать отпор агрессору с востока с каждой неделей только нарастает?

Вот как автору «Нью-Йорк Таймс» видится развитие событий, если Америка все же дрогнет и оставит Украину без существенной военной помощи: «Украина полностью зависима от Международного валютного фонда, который, по сути, есть деньги Запада. Мы обязаны внушить Киеву принять как свершившийся факт то, что Россия решила сделать (Украину — В. Н.) Южной Осетией на востоке, а иначе мы перекроем деньги. Мы должны убедить их: быть второй Грузией — не худшее, что бывает на свете».

Возможно, это мрачное предсказание призвано резче оттенить угрозы и преумножить сочувствие к жертве надменного соседа. Психологически это, предположим, оправданно. Но для нас сейчас важно иное: даже этот американский политолог, явно не симпатизирующий путинским затеям, считает, что прямого военного столкновения с Россией Украина не выдержит.

То есть все те же «два дня до Киева, две недели до Львова». Они звучат и как аксиома, не требующая доказательств, и как приговор, уже вынесенный, утвержденный инстанциями и полностью готовый для приведения в исполнение.

Известен общий принцип, согласно которому битвы выигрывает лучшая армия, а войны — лучшая экономика. У России армия явно больше и, судя по учениям, лучше. Российская экономика и больше, и лучше. Золотовалютный запас России в двадцать с лишним раз превосходит запас украинский. На российскую душу населения приходится свыше 15 тыс. долларов внутреннего валового продукта. На украинца — вдвое меньше. При этом население России втрое превышает население Украины, что очерчивает пределы численности украинских Вооруженных сил.

Эти цифры точны, и все же за ними прячутся важные характеристики. Отъем Крыма и проникновение в Донбасс были в огромной степени связаны с внезапностью и, что точнее, вероломностью нападения с востока. Известный «спецслужбист», как он себя называет, Игорь Гиркин описал в интервью газете «Завтра», как 30 профессиональных диверсантов, тайком прибывших из России, захватывали здание службы безопасности в Славянске и как скопом сдавались растерянные местные гэбэшники. Еще бы не растеряться! Только что человек пил дома чай с баранками, дышал цветочками, подписывал бумаги, а тут на тебе: ты стреляешь по живым людям, и по тебе стреляют, чтобы убить.

В недавнем интервью спикер украинской Верховной Рады Александр Турчинов (он исполнял обязанности президента страны) вспоминал те трудные дни: «Мы начинали с абсолютного нуля. Пустые кабинеты и пустые казначейские счета, никто из чиновников не выходит на работу. Вся система власти рухнула в одночасье… Одни бежали, другие спрятались».

Состояние армии было еще хуже состояния страны. Снова Турчинов: «На границе начали концентрироваться штурмовые подразделения российских войск, а у нас фактически не было армии… В Генштабе никого, в Министерстве обороны никого. Службы безопасности — без руководителя… Я дал команду собрать боеспособные части, для того чтобы проанализировать возможность вхождения в Крым силами наших войск из центральных областей Украины. Через сутки, которые были даны на эту работу, мне доложили, что у нас 4500-5000 военнослужащих на всю страну, готовых выполнять приказ. Вот это была вся украинская армия в феврале-марте».

Как это часто случалось и прежде, оказавшись без армии, народ взялся за оружие и сам стал армией. Тут и там появились свои ватажки, вроде Наливайко или Кармелюка, свои Жанны д’Арк. А нижегородский староста Козьма Минин, призывавший сограждан не жалеть денег ради свободы, был бы совсем как днепропетровский олигарх Игорь Коломойский, разве что не еврей. Хотя — кто знает?

В советское время низовья Дона и Волги были пустынным пространством, если судить с военной точки зрения. Сегодня это место дислокации Южного военного округа, самого мощного в России. По подсчетам украинских штабистов, здесь сосредоточены две общевойсковые армии, сотни танков и броневой техники, десятки самых современных самолетов, Черноморский флот и Каспийская флотилия, обильная ствольная и реактивная артиллерия. Численность войск превышает 40 тыс. человек и примерно столько же расквартировано в Крыму.

Украинская армия после марта возрождалась стремительно. Для этого были объективные основания: плачевное состояние Вооруженных сил («низкий старт») и огромные скрытые возможности Украины.

До распада СССР в Украине дислоцировались три из пяти самых дееспособных воинских округов: Прикарпатский, Киевский, Одесский. О мощи этих образований говорит тот факт, что безупречное, с оперативной точки зрения, вторжение в Чехословакию в 1968 году было осуществлено силами Прикарпатского округа. В дополнительном участии не было нужды.

В Украине размещались фантастические склады оружия, включая ядерное. В республике работали до полусотни высших военных учебных заведений, выпускавших летчиков, ракетчиков, военных инженеров, военврачей, финансистов, политработников, танкистов и общевойсковых специалистов самого современного класса. Во всех университетах, политехнических институтах, медицинских вузах имелись военные кафедры. Не было ни единого машиностроительного предприятия, завода ли механических игрушек или «сельмаша» без тайной программы производства «оборонки». Военные научно-исследовательские учреждения не уступали числом гражданским. Украинские призывники прекрасно зарекомендовали себя в армии, без «лычек» никто из хлопцев не уходил, отчего сержантско-старшинский корпус, важнейшая составляющая любых вооруженных сил, оставался потенциально многочисленным и надежным.

Эта дремавшую силу бездумно разбудило нападение с востока. На своей первой президентской пресс-конференции П. Порошенко говорил о 300 танках и БМП (бронированные машины пехоты), которые промышленность Украины ежедневно выпускала для удовлетворения военных нужд. Страна продолжает неустанно наращивать выпуск военной продукции — и качественно, и количественно.

Судя по всему, именно эти перемены, произошедшие в последние полгода, позволяют украинскому президенту уверенно говорить о готовности его страны к отражению любого нападения, к тому, что даже «тотальную войну» с Россией его народ встретит «без паники». Вполне вероятно, что время для бескровного и победоносного броска на Киев Путиным навсегда упущено. Крупнейшая страна Европы, Украина, в состоянии нанести агрессору потери, которые в иных обстоятельствах сочли бы неприемлемыми.

Но это зависит от того, кто и как будет считать. По украинскому телевидению, утром, днем и вечером, представитель Антитеррористической операции (АТО) полковник Лысенко докладывает о количестве погибших. По всем каналам показывают похороны воинов в родных городах и селах. Несут портреты в черных лентах, плачут родные, кусают губы, чтобы сдержаться, боевые друзья. Дети пишут письма солдатам на передовую. Девушки встречают воинов поцелуями и цветами.

Ничего подобного в России не водится. Гнусная война окутана липкой тайной. Журналистов избивают и убивают за попытки пробраться к правде. Генералы утверждают, что жертв нет. На могилах, которые порою видны в интернете, есть кресты, но нет имен. Матерям и вдовам запрещено на людях оплакивать потери. Военнослужащих обманом завлекают на поле боя. Даже героическая смерть в бою официально представлена как бытовуха. Врут живым и мертвым.

Это очень важная часть той общей картины, которую являет собою нынешнее украино-российское противостояние. Россия крадется к победе, как тать в ночи: беззвучно, бесследно, не гнушаясь любыми обманами. Украина стоит прямо, в глаза смотрит открыто и в любую минуту готова допустить соседей хоть в окоп: смотрите, мол, коль любопытно, нам скрывать нечего.

И все же Россия намного сильнее. И сегодня, и в ближайшей перспективе. Здесь четко выстроена властная вертикаль, и нет споров о том, кто кому подчиняется. За 15 лет единоличного господства здесь осуществлены все реформы — во всяком случае, те, которые в самом деле хотели осуществить. Украине предстоит, не выпуская из рук автомата, провести восемь кардинальных реформ, уходящих своими последствиями вглубь народной жизни. Каждая из этих реформ болезненна, как операция по удалению язвы желудка или даже опухоли мозга — если речь, скажем, о чистках в государственном аппарате, о люстрации прогнивших силовых органов. Эти органы, особенно если гниль проникла достаточно глубоко, умеют оказывать бешеное сопротивление, что отчетливо видно по Донбассу.

Но на Донбассе, вспомним, пока еще «гибридная» схватка. Настоящая война не просто кровавее. Она неизмеримо ужаснее. Когда сталкиваются государства с общей границей в 2300 километров, то и потери исчисляются многими тысячами жизней, разрушенными городами, неисчислимыми материальными затратами.

Так, может быть, прав был этот Бен Джуда, историк со страниц газеты «Нью-Йорк Таймс»? Может, стать очередной Южной Осетией — не самая последняя беда для Украины? В конце концов, жили ведь еще недавно все вместе под общим большевицким ярмом, и ничего: писали стихи «Люби Україну», изобретали самый большой в мире самолет «Мрія». Так отчего бы не попробовать еще разок, с дружбой народов, дешевым газом, с индустриализацией и модернизацией?

История поучительна, однако она не слишком щедра на прямые и бесхитростные примеры, типа «смотри и мотай на ус». В данном случае, похоже, нас ждет удивительное и редкое исключение.

В 1940 году, перед самой мировой войной, Советский Союз, будто по писаному, разыграл один и тот же сценарий — сначала со странами Балтии, затем с Финляндией.

Тут провокация с якобы ничем не спровоцированным артиллерийским обстрелом советских войск — и там такое же злодейство. Тут ультиматум с воплем «сдавайтесь» — и там требование немедленно сложить оружие. Тут карманные правительства уже наготове — и там с правительством никакой задержки.

Население трех стран Балтии в 1940 году равнялось 4,5 миллиона душ. В Финляндии — 3,5 миллиона. Армии Литвы, Латвии и Эстонии организационно не были объединены, однако общей численностью несколько превосходили финские вооруженные силы. Бронетанковые и военно-воздушные силы и там, и там были ничтожны и просто недостойны упоминания. Во всех странах — ни одного высшего военного учебного заведения.

Разница, по сути, лишь одна: прибалты предпочли сдаться без выстрела. Финны сопротивлялись отчаянно, хотя и безнадежно. Финны понесли страшные потери, у балтийцев обошлось.

А потом их пути далеко разошлись. Они встретились вновь через полвека, в 1991 году. Между ними лежала пропасть. О том, как появилась эта пропасть и кто её вырыл, в следующей публикации.http://www.ej.ru/?a=note&id=26532#
__________________
Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло захватившее власть в России и что будет с моей страной через два - три поколения. Бунин
357magnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 04:31   #219
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила, что апелляционный хозяйственный суд Ровенской области 25 ноября признал право собственности Украины на 1,4 тыс. км трубопроводов "дочки" российской "Транснефти" – "Транснефтепродукта", передает РБК. Национализированы участки нефтепроводов "Самара – Западное" и "Грозный – Армавир – Трудовая" общей протяженностью 1433 километров.
"Участки нефтепродуктопроводов были незаконно оформлены на дочернее предприятие "Прикарпатзападтранс" российской акционерной компании "Транснефтепродукт", – говорится в сообщении.
Представитель "Транснефти" пока недоступен для комментариев.
В мае 2014 г. "Транснефть" прекратила поставки дизеля через нефтепродуктопровод "Прикарпатзападтранс" на Украину из за судебного спора.
Представитель "Транснефти" Игорь Демин объяснил тогда, что поставки дизеля через этот нефтепродуктопровод на Украину и в Венгрию прекращены из за неопределенности с собственностью на трубу.
По словам директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, на эту трубу приходится около 20% поставок дизеля на Украину: страна потребляет 5–5,5 млн т дизеля в год."


http://www.utro.ru/articles/2014/11/26/1223534.shtml
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 09:52   #220
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кстати
если бы в свое время прислущались к этиму воззванию
:
"
Интеллигенция Львова требует от центральных властей проводить взвешенную культурную и языковую политику и не допустить дискредитации людей по языковому или территориальному признаку.
Об этом говорится в обращении к Верховной Раде и правительству, которое подписали известные общественные деятели, ученые, писатели и журналисты Львова, в том числе сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич, профессор Иван Вакарчук, писатели Игоря Калинец и Роман Иваничук, диссидент и проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович, культуролог Тарас Возняк, проректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Звенислава Калинец, журналист Антон Борковский.
"Мы требуем от Верховной Рады, вновь назначенных членов правительства и и.о. президента Украины проводить взвешенную культурную и языковую политику. Тысячи жителей востока и юга Украины дезориентированы и не понимают, что происходит, поскольку слышат только московскую пропаганду. Мы имеем шанс построить новую, честную и справедливую Украину и сохранить ее территориальную целостность. Но мы не должны навязывать дончанам или крымчанам галицкий образ жизни. На Майдане плечом к плечу с украинцами стояли русские, поляки, белорусы, армяне, евреи, грузины, татары и другие. Всех их объединила искренняя любовь к Украине и ненависть к тирании. И за это они заплатили страшную цену - цену собственной крови", - говорится в обращении.
Его авторы указывают, что нужно "уважать культурные и языковые потребности жителей востока и юга, чтобы они не чувствовали себя чужими в Украине". "Мы должны продемонстрировать принципиально новое качество Украины, который не будет искусственно делить своих граждан на различные сорта. И мы призываем не позволить политическим маргиналам спекулировать на крови и пытаться уничтожить территориальную целостность нашего государства", - говорится в документе.
"Мы осознаем, что на протяжении десятков лет на востоке и юге Украины проводилась политика сознательной культурной колонизации и деукраинизации, заложниками которой стали простые люди. Но мы против травли людей по признаку места жительства или языка общения, потому этим воспользуются только враги Украины", - отмечают авторы обращения.
"Преступления режима должны быть расследованы безотлагательно, а все их вдохновители, организаторы и исполнители должны понести суровое наказание. Но расследование преступлений и привлечений убийц и бандитов к ответственности не следует подменять судом Линча или охотой на ведьм. Самое главное – чтобы наказание было необратимым и в стране были проведены глубинные и последовательные реформы", - резюмируется в документе." то вероятно бы и войны не было.
Особенно удивило что возвание подписал Шухевич. Респект и уважуха этому человеку, который всю жизнь был преследуем и все же сохранил ум и честь.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 11:52   #221
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Кстати
если бы в свое время прислущались к этиму воззванию
:
"
Интеллигенция Львова требует от центральных властей проводить взвешенную культурную и языковую политику .[/B]
Особенно удивило что возвание подписал Шухевич. Респект и уважуха этому человеку, который всю жизнь был преследуем и все же сохранил ум и честь.
несколько дней демонстративно говорили исключительно по русски, нормальная человеческая реакция на отмену языкового закона, такой вот флеш-моб стихийный - реакция на дурное действо - отмену языкового закона.
Dang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 12:07   #222
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 357magnum Посмотреть сообщение
Армии Литвы, Латвии и Эстонии организационно не были объединены, однако общей численностью несколько превосходили финские вооруженные силы. ... Разница, по сути, лишь одна: прибалты предпочли сдаться без выстрела.
В Прибалтике не было линии Маннергейма и уже находились в/базы СССР, превышающие по численности вооруженные силы прибалтов. Сопротивлять было глупо и самоубийственно. Ситуация была как в Крыму - сначала базы, потом "выборы", где почти 100% проголосовали за коммунистов, потом "Сталинспаси" = Латвийская и пр. ССРы. Так что в политике РФ нет ничего нового, всё уже было и точно по таким же сценариям.
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 12:17   #223
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
В Прибалтике не было линии Маннергейма и уже находились в/базы СССР, превышающие по численности вооруженные силы прибалтов. Сопротивлять было глупо и самоубийственно. Ситуация была как в Крыму - сначала базы, потом "выборы", где почти 100% проголосовали за коммунистов, потом "Сталинспаси" = Латвийская и пр. ССРы. Так что в политике РФ нет ничего нового, всё уже было и точно по таким же сценариям.
изначально в Прибалтике насколько я помню население по другому относилось к Союзу и собственной стране. Что то там с реформами которые финны провели а Прибалтика нет.
Вот и весь цимус.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 12:25   #224
sgt
F
 
Аватар для sgt
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 4,288
sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11sgt 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
изначально в Прибалтике насколько я помню население по другому относилось к Союзу и собственной стране
Как именно? Мечтали в СССР?
__________________
Hemos pasado.
sgt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 13:09   #225
Ларсен
F
 
Аватар для Ларсен
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 6,797
Ларсен отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgt Посмотреть сообщение
Как именно? Мечтали в СССР?
крестьяне да.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений