SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > US & Canada и Западная Европа

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2022, 09:52   #76
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
На этом серия эссе "Америка через призму литературы" закончилась. Если интересно, могу начать серию "Моя Америка"
Спасибо большое, очень интересно получилось.
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 10:52   #77
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
На этом серия эссе "Америка через призму литературы" закончилась. Если интересно, могу начать серию "Моя Америка"
Буду очень ждать. С благодарностью.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 15:24   #78
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Прочитал первый пост - пост очень понравился и ....... потом пропали силы на новые чтения.
А сейчас дочитал до конца строчку за строчкой - Мартина, вы чудно пишете, чудно цитируете и видно, что любите страну.
Причем настолько хорошо, что могли бы и книгу об этом написать.

Спасибо вам огромное

Со времен 17-18 лет не читал американскую литературу, но помню её до сих пор - Джека Лондона, Фенимора Купера, О'Генри, Лонгфелло.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 16:04   #79
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Мартина, вы может помните - мы с вами (и с писателем Куниным (Кыся, Интердевочка, Иванов и Рабинович, русские на Мариенплац, хроника пикирующего бомбардировщика) земляки.
С ним вы просто в одном доме жили, а я рядом на С. Ковалевской.
Зато учился я в 121 а потом в 95 школах. Просто рядом с вами.
45 лет назад.

Теперь это "лицей 95"
Лицеистом Пушкиным себя я не чуствую
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2022, 06:25   #80
Alex092957
F
 
Аватар для Alex092957
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,795
Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11
По умолчанию

Спасибо большое. Ждем .
__________________
В Европе 10% геев а в России 90% пид@р@с@в.
Alex092957 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 00:24   #81
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
Мартина, вы может помните - мы с вами (и с писателем Куниным (Кыся, Интердевочка, Иванов и Рабинович, русские на Мариенплац, хроника пикирующего бомбардировщика) земляки.
С ним вы просто в одном доме жили, а я рядом на С. Ковалевской.
Зато учился я в 121 а потом в 95 школах. Просто рядом с вами.
45 лет назад.

Теперь это "лицей 95"
Лицеистом Пушкиным себя я не чуствую
Конечно, помню. Я в 95 еще и преподавала, а сын учился. Вы меня помоложе будете, а его постарше.
В 89 году под моим чутким руководством мой воспитательский класс выиграл поездку в Англию за блистательно проведённый городской открытый урок, а меня в поездку не взяли. Поехали директор, завуч и парторг. И сына моего в 9 класс не взяли - сказали:"Шибко умный он у тебя", ну мы обиделись и уехали, хоть ни разу не евреи.Так что спасибо "лицею" за мою счастливую старость.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 04:21   #82
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Первый раз в Америке

Первый раз я увидела Америку в 1989 году. Меня пригласила в гости моя давнишняя подруга по переписке, американка с итальянскими и еврейскими корнями, Лиза. Познакомились мы с ней в далеком 1971 году. Был прекрасный день в конце мая. Я только что сдала последний экзамен весенний сессии и была абсолютно счастлива - три недели законного отпуска для сдачи сессии, которую я сдала досрочно. Я купила себе букет ландышей у бабушки на углу Двенадцати Коллегий и пошла гулять по Невскому. Слышу женский голос, по-английски:"Какие прелестные ландыши!" Вижу молодая, очень стройная блондинка разговаривает с худощавой дамой средних лет - похоже дочь и мать. Не раздумывая, протягиваю букет девушке. И с этого началось наше знакомство. Лиза была балериной театра Ла Скала. Мы с ней начали переписываться и переписка продолжалась 18 лет. Забавно, что из Италии письма доходили без проблем, но когда Лиза вышла на пенсию и вернулась в Америку, письма до меня не доходили или доходили открытыми через пару месяцев с момента отправки. В 89 Лиза пригласила меня в гости в Вашингтон, где она жила с мужем Бобом, вице-президентом Ситибанка.

Это была моя первая зарубежная поездка и все для меня было удивительно и необычно. Билеты я купила на Чешскую Авиакомпанию ЧСА. Мы летели через Исландию и воздух Кефлавика, где у нас была пересадка, был первым "воздухом свободы", который я вдохнула. Полтора часа я гуляла по аэропорту, разглядывая рекламы, витрины и так далее. Теперь-то русских людей ничем не удивить, а тогда...

Вторая пересадка была в аэропорту Кеннеди в Нью Йорке, и я помню только полное очумение от толп народу и размеров этого монстра. Короткий полет до Вашингтона оказался весьма драматическим- мы попали в грозу, маленький самолетик кидало и швыряло, а в крыло били молнии. Я сидела как раз у иллюминатора рядом с крылом и тряслась всю дорогу. На руки Лизе и Бобу я вывалилась в полусознательном состоянии.

Принимали меня по-царски: выделили комнату, деньги на проезд и увеселения, и по выходным возили куда душа пожелает. По будням я была предоставлена сама себе, поскольку хозяева оба работали. Я прилетела в пятницу и в субботу меня повезли в Мэйсис и сказали: выбирай, что хочешь. Прошатавшись полтора часа по этому "дамскому счастью" я вышла с пустыми руками - я категорически неспособна была сделать выбор. Я просто не умела выбирать из такого невероятного количества тряпок. Меня не оставляла мысль - зачем столько всего?! В конце концов Лиза взяла меня за руку и решила, что мне нужно.

Вероятно, моим хозяевам было приятно меня удивлять и меня ожидала еще экскурсия в какой-то невероятный магазин сыров, где было больше ста сортов сыра. Я их, конечно, не пересчитывала, но для человека, пробовавшего только российский, пошехонский и голландский, и тридцать сортов показались бы изобилием. Представить себе сто было просто невозможно. Еще мы заехали в кафе-мороженое, где тоже было невероятное количество сортов сделанного на месте мороженого. Мне, конечно, пришлось попробовать и фисташковое, и вишневое со сливками, и пекановое, но самым вкусным показалось шоколадно-апельсиновое. К сожалению, когда я приехала в Вашингтон через несколько лет, то кафе этого уже не было и больше такого вкусного мороженого мне поесть не привелось.

Никогда не забуду один из наших походов в ресторан. Читаю меню: закуски: картофельная кожура. Спрашиваю, что это такое. Объясняют: пекут картошку, серединку выскребают, запекают с сыром и беконом и подают со сметаной. Для меня удивительно, как и привычка есть картошку с кожурой как жареную, так и в салатах. Читаю дальше: цыплячьи пальцы. Боюсь спрашивать. Оказалось, что просто куриная грудка нарезанная соломкой и обжаренная в кляре. В рестораны мы ходили несколько раз в неделю и я впервые пробовала испанскую, немецкую, азиатскую кухню. Меня удивляли и огромные порции, и способность моей подруги съедать все без остатка, при размере экстра-маленький.

Чтобы сделать мне приятное, Боб купил нам всем билеты на благотворительный бал русской диаспоры. Там я встретилась с представителями старой эмиграции и знакомилась с потомками тех, чьи имена встречала только в учебниках истории. До сих пор храню визитные карточки барона В., княгини М., князя Г. Все были очень приветливы и даже говорили, что завидуют мне, потому что я живу в России в такие интересные времена. В общем, я чувствовала себя как Наташа Ростова на первом балу, хоть и не танцевала.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 14:14   #83
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Конечно, помню. Я в 95 еще и преподавала, а сын учился. Вы меня помоложе будете, а его постарше.
В 89 году под моим чутким руководством мой воспитательский класс выиграл поездку в Англию за блистательно проведённый городской открытый урок, а меня в поездку не взяли. Поехали директор, завуч и парторг. И сына моего в 9 класс не взяли - сказали:"Шибко умный он у тебя", ну мы обиделись и уехали, хоть ни разу не евреи.Так что спасибо "лицею" за мою счастливую старость.
Я 95-ую в 1976 закончил.
Потом заходил (без всякого желания) туда 1 раз весной 1977.
Не любил я обе эти школы от всей души.

Кстати, с вами в одном доме жил мой однокласник Вадик Волчек.
Что с ним потом было даже не знаю.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 14:39   #84
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Воспоминания о приезде в германию похожи на мои, правда я приехал на всегда в 1992, а не туристом.
Да и за границей до того скажем что и не был (афганистан можно не считать, да и был я там практически на 95% только в пустыне или в горах).
Одежда, еда, машины, часы, электроника поражали и ....... хотелись.
Но больше всего хотелось выучить язык и начать работать (вышло после языкового курса после приезда - 8 месяцев).
А работать хотелось больше всего, не чтобы купить все то, что нравилось себе, а чтобы купить детям то, о чем я мечтал все детство.
А ведь о многих вещах я даже и не мечтал - просто не знал об их существовании.

А вот чего я хотел (проклятые книжки в детстве) это увидать париж, тулузу, каркасон, брюссель, амстердам, антверпен, брюгге, гент, порто, флоренцию, монако, севилью, берн, цюрих, краков, прагу, пильзень, копенгаген, гетеборг, стокгольм,.........
Но это было отложено "на потом" (пожалуй кроме парижа) - сперва все детям.
Ну а потом за 30 лет все мечты сбылись и ни одна не была негативной.
Это было как возвращение в детскую мечту.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 14:48   #85
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
брюссель, амстердам, антверпен, брюгге, гент, ...... берн, цюрих, краков, прагу, пильзень, копенгаген, гетеборг, стокгольм,.........
А-а-а-а, но увидел же! Ещё и мне насоветовал... Спасибо!
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 14:55   #86
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lydia Посмотреть сообщение
А-а-а-а, но увидел же! Ещё и мне насоветовал... Спасибо!
Многие по нескольку раз - "и было это счастье"
Но самые сильные впечатления были (и остались) - париж, каркасон, амстердам, брюгге, гент, порто, флоренция, севилья, прага и вильнюс.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 18:31   #87
Digest
F
 
Аватар для Digest
 
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 5,966
Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11Digest 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
Но самые сильные впечатления были (и остались) - париж, каркасон, амстердам, брюгге, гент, порто, флоренция, севилья, прага и вильнюс.
Спасибо что Брюге показал и мне с супругой! И отдельно для Золингена и замок графа де Берг.
Digest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 20:33   #88
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 00:28   #89
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

А у меня было желание попробовать кальвадос (спасибо, папа Хэм), вина Лакрима Кристи (слезы Христа) и Либфраумильх (молоко любимой женщины). Полное разочарование во всех трёх. А побывать хотела на Аляске - уже публиковала давно "Аляска, сэр", не помню, на этом форуме или на старом, на Гавайях. Счас выложу.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 01:16   #90
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Алоха, Гавайи! Круизю

Ну что ж, приступим. Алоха, Гавайи!

Полет из Миннеаполиса в Сиэттл прошел без приключений, но на стойке регистрации Эр Канада нам устроила истерику регистраторша. Дело в том, что когда я заказывала билеты разница между нашим прилётом из Миннеаполиса и вылетом в Ванкувер была 3 часа, но за неделю до путешествия Эр Канада поменяла время отлёта и у нас оказалось только 1.5 часа до посадки. Нормально уложились, но мадам почему-то решила изобразить великое одолжение и причитала минут 20, как поздно мы подошли, пока я не попросила позвать менеджера. Но кончилось все благополучно. В Ванкувере нас встретили владельцы крошечной гостиницы, где был заказан номер, а утром они, за умеренную мзду, отвезли нас в порт. В комнате царила хирургическая чистота, нас ждал лёгкий ужин и бутылки с водой, а утром не слишком изысканный, но адекватный завтрак с хорошим кофе.

Ванкувер был холоден, пасмурен и неприветлив, и я была рада погрузиться в первой партии пассажиров, хотя каюта была еще не готова. Мы сидели в буфете, пили кофе и глазели на клубящиеся низкие облака, скрывающие порт и горы. В 1:30 нас запустили в каюту, отход был назначен на 5, и в 5:15 была наша смена в ресторане. Так что часа в 4 я выползла на палубу и была вознаграждена солнышком и воздушным шоу - 7 самолетов выделывала в небе всякие кульбиты, оставляя разноцветные инверсионные следы. За пару часов все тучи рассеялись и Ванкувер проводил нас чудесными видами.

Первые пять дней путешествия я вела овощной образ жизни - утром завтрак в ресторане (муж предпочитал буфет, а мне там не нравилось), после завтрака - бассейн с морской водой и валянье на солнышке и в тени, немного работы - перевод старой книги с русского и работа над новой, сразу по-английски. В 4 душ и переодеванье к обеду, с 5:30 до 7 обед, потом музыка в одном из салонов, и в 10 спать. Музыкантов было немало - трио скрипачей, пианист, семейная пара вокалистов-гитаристов и несколько ансамблей. Было из чего выбрать. Были и шоу каждый вечер, но я сходила только на одно - "юмориста-фокусника", и это было настолько убого, что на остальные я даже и не пыталась. Я не поклонница американской попсы и блескучих костюмов. Вообще программа увеселений довольно насыщенная, но не в моем вкусе: бинго, всякие уроки, типа как сделать браслет из ракушек, аукционы, танцы, конкурсы... Меня порадовало наличие "взрослой" территории, под названием "Serenity" , куда моложе 21 года народ не допускался, потому там было тихо и спокойно и никто в бассейне не нырял и не брызгался. Для детей было два других бассейна и труба высотой с двухэтажный дом, но я туда не совалась.

Главное развлечение в круизе еда, но здесь меня постигло глубокое разочарование. Варианты были таковы: ресторан Траффлс - белые скатерти, меню, три официанта - один водичку наливает, другой заказ берет, третий его приносит. Буфет - сам себе официант. И по мелочи - пиццерия, бургерная, мороженое... Это все включено. Но были и суши бар, сифуд, и стейки - уже за отдельные деньги. По лености я предпочла ресторан, чтоб принесли-унесли. Да и еда была несколько лучше - выбор из 2-3 супов, 3 салатов, нечто экзотическое типа варёного языка, и ещё пара закусок, вегетарианское, рыбное и мясное блюдо на второе. Отдельно "местное меню" - в первой половине рейса всякие аляскинские блюда, а с приходом на острова "гавайские." Вроде звучит интересно, но на деле вкусной неизменно была копчёная сёмга в качестве закуски, и простые супы, типа фасолевого с грибами. Любые изыски оборачивались анекдотом - самое запомнившееся - "белое гаспаччо", которое состояло из чайной ложки микро-нарезанных непонятных овощей - вроде как сельдерей и сладкий перец - и кувшинчика со 100 мл разведённого кефира, который надо было вылить на овощи. "Гавайский" салат обернулся двумя ломтиками ветчины и жареным ананасом. Десерты менялись, но в большинстве своём были слишком сладкими. В буфете еда малоинтересная, такая же, как в любом американском буфете. В общем, я за круиз не только не потолстела, а и похудела на 15 фунтов. Впрочем, м.б. это у меня с возрастом вкусы поменялись и стала я привередливая.
Ванкувер провожает воздушным шоу




Порт Ванкувер (канадский)






Наш Лайнер Карнавал - Легенда


Фойе


Буфет




Ресторан


Еда




Каждый день полотенца складывали по-новому




Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 13:13   #91
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Пока интересно
Надеюсь и дальше будет.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 08:51   #92
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Oстров Гавайи, порт Хило

Итак, на шестой день мы причалили к острову Гавайи, порт Хило. Хило - это второй по величине город на самом большом острове и самое мокрое место в штатах - среднегодовое количество осадков составляет около 3245 мм. В соответствии с репутацией погода была хмурая и моросящий дождичек сменялся коротким, но проливным ливнем. Нам пришлось первым делом отправиться в Волмарт, поскольку муж забыл панаму и у него лопнул ремень, а запасного не было. Из порта в Волмарт ходит бесплатный автобус и мы быстренько купили все необходимое.

Я заранее посмотрела какие там достопримечательности и решила поехать в Panaewa Rainforest zoo - одновременно и зоопарк и ботанический сад. Вызвали к Волмарту Убер и он нас доставил в зоопарк без всяких проблем. Зоопарк небольшой, но симпатичный, явно содержится с любовью. Там работают волонтёры и по-моему, это единственное место на Гавайях, где с тебя не дерут три шкуры - вход бесплатный. И даже мне выдали электрический скутер с крышей, так что я раскатывала по аллеям с полным комфортом. К сожалению, большинство птиц и зверей прятались от дождя или сидели в клетках с такой густой сеткой, что сфотографировать удалось немногих. Тигр был не столько белым, сколько цвета кофе с большим количеством молока. Гигантский муравьед любезно повернулся мордой к гостям. Бинтуронг - необычная зверюга из Азии, похожая и на росомаху, и на кошку, чем-то чавкала в клетке, но снять ее не удалось из-за очень густой зелени, очень жаль - я бинтуронгов раньше живьём не видела. Кинкажу, бразильский родственник енотов, нагло дрых и показал только длинный бежевый хвост. Красавцы попугаи поражали своим оперением - ярко-синий гиацинтовый мако, желто-зелено-голубой сине-золотой мако, изумрудные амазонские... Они потрясающе сочетаются с тропической зеленью и, похоже, единственные не боятся дождя. Роскошный белый какаду с готовностью выдал "good boy" на мое "привет, птичка!" Остальные звери-птицы либо были обычными, типа аллигаторов и игуаны, либо вообще не показались.

Мы заранее договорились с водителем Убера и он предложил нас повозить по остальным окрестным достопримечательностям. В Национальный парк вулканов мы не поехали - там довольно большой кусок надо идти пешком, а мне это уже, увы, не по силам. Так что мы заехали в парк королевы Лилиокалани на аллее баньянов. Баньяны, кто не знает, гигантские деревья, которые растут не только ввысь, но и вширь — от взрослых веток вниз начинают отделяться отростки, воздушные корни, которые достигнув земли, укореняются и со временем превращаются в дополнительные стволы дерева. Каждое дерево похоже на рощу. Баньяновая аллея известна как "Hilo Walk of Fame" - многие деревья посажены знаменитостями, например, Ричардом Никсоном, когда он был просто сенатором. Первые деревья были посажены ещё в 1934 году и посадки продолжались регулярно до 38, а потом деревья только подсаживали взамен погибших от цунами.

Парк Лилиукалани это классический японский сад, разбитый более 100 лет назад, на земле пожертвованной королевой. Он разбит в стиле Эдо, популярном в Японии в 17-9 веках, отличается от прочих длинными дорожками, мостиками, пагодами, статуями, и японским чайным домиком, к сожалению на тот момент закрытом. Парк Лилиукалани один из самых больших японских парков вне Японии. Под занавес заехали на Радужный водопад - радуги не было, поскольку не было солнца, но водопад симпатичный, хоть и небольшой. На этом экскурсия закончилась, хотя нам предлагали поехать в город походить по магазинам. Но погода не располагала, да и магазины меня мало интересуют. Поездка нам обошлась в $50 - вдвое дешевле, чем рекламируемая на судне. Главное, что мы были никем и ничем не связаны.

порт Хило


Центр города Хило




Фермерский рынок


Зоопарк Панаева и тропические джунгли














Змеиная лавочка


Хлебное дерево






Бинтуронг - если разглядите

Муравьед

Мако








Дерево "красная щётка для бутылок"


Дорога к морю





Аллея Славы
Баньян Рузвельта


Парк Лилиукалани






Радужный водопад

Последний раз редактировалось Martina; 05.02.2022 в 20:33.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 09:25   #93
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Спасибо Мартина.
Очень интересно.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 05:17   #94
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Остров Мауи

Остров Мауи второй по величине остров Гавайского архипелага, известный обсерваторией Халеакала, которая расположена на вершине вулкана на высоте более 3000 метров. На вулкан мы, конечно, не полезли, а вызвали Убер и поехали в заповедник Иао в одноименной долине. Долина лежит между двумя вулканами и по сути образована потоками лавы из обоих. Это второе самое влажное место на Гавайях и по статистике здесь выпадает больше дюйма осадков каждый день - но нам повезло - дождя не было.

Главная достопримечательность - игла Иао - высокий пик, который почитался гавайцами как фаллос бога океана. Вся долина была священным местом, куда допускались только члены гавайской королевской семьи. Здесь захоранивались в тайных малодоступных местах на скалах кости вождей. Древние гавайцы считали, что именно в костях содержится мана - таинственная сила, которая может и лечить, и убивать, и охранять. Осквернение или кража костей дают власть над потомками вождя. Одна из версий гибели капитана Кука это попытка завладеть его костями. Европейцы нашли только ногу и руку капитана, погибшего в схватке с гавайцами, и некоторые считают, что остальное было съедено. Но некоторые этнографы утверждают, что гавайцы не были каннибалами, и остальные кости разделили между собой вожди, чтобы каждому досталась мана великого вождя. Кости предков бережно хранили. Как писал Джек Лондон: " Вы посмотрели бы ее коллекцию костей! Они у нее стояли по всей комнате в огромных сосудах; это были кости почти всех ее родственников, не считая какого-нибудь полудесятка, который Капау выхватил у нее из-под носа, первым добравшись до них. Страшно было слушать их ссоры из-за костей! У меня мурашки бегали по спине, когда я мальчиком заходил в ее огромную комнату, где царил вечный полумрак; ведь я знал хорошо, что вот в этом сосуде находится все, что осталось от моей внучатой тетки с материнской стороны, а вот в этом кувшине — мой прадед, что во всех этих сосудах хранятся останки моих предков, семя которых прошло века и воплотилось во мне, живом, полном дыхания существе!"

Если перейти по пешеходному мостику можно посмотреть небольшой сад с растениями, которые культивировались до прихода белых - таро,или ямс, например. Полинезийцы делали из клубней пасту и заквашивали ее, получалось вроде теста, которое ели и сырым, и печеным. Это называется пои. Листья таро тоже использовались в пищу - в них заворачивали свинину и пекли в земляных печах. Так же использовали листья растения ти, которое мы знаем как комнатное - его красивые разноцветные листья - красные, зеленые, коричневые имели множество применений - и как лекарство, и для плетения, и для знаменитых юбочек хула, а из корней делали алкогольный напиток. Ну и конечно, папайя, бананы, и даже "драконий фрукт" -совершенно невероятной малиново-зеленой расцветки. Самым универсальным растением является, конечно, кокосовая пальма - это и напиток, и еда, и масло, и посуда, и волокно для щеток и ковриков. В общем, очень полезное, но опасное растение - гид сказала, что от кокосовых орехов каждый год гибнет больше людей, чем от акул.

Кроме сада-огорода тут же стоит традиционный гавайский дом хале с крышей из травы пили и с полом из морских голышей. Архитектура примитивна, по сути крыша на столбах. Но зато в древние времена таких домов у каждой семьи было несколько. Были отдельные дома для мужчин и женщин, которым нельзя было есть вместе, дом, где семья спала, дом где мужчины работали, где хранили каное, и т.д

Налюбовавшись покрытыми зеленью склонами долины и небольшой, но живописной речкой, мы поехали обратно, поскольку пошёл дождь и погулять по парку Кепаниуаи, где есть образчики разных архитектурных стилей- гавайского, миссионерского, китайского, японского, португальского, корейского и филиппинского, не удалось. На склоне дня удалось зато полюбоваться радугой над океаном.

Пока стояли в порту, вышла на интернет и перечитала Джека Лондона. С детства помню" "Самой судьбы мелодии прелестной, Тут каждый островок - строфа. И жизнь, как песня!" Здорово было найти иллюстрацию к давно знакомым рассказам: "Прекрасно было старое дерево хау, высокое, как дом, — она и сидела под ним, как в доме, до того густую и уютную тень давала его огромная крона; прекрасна была лужайка — беспенный зелёный ковер, раскинувшийся перед бунгало, столь же прекрасным, благородным и дорогостоящим. А в другой стороне, сквозь бахрому из стофутовых кокосовых пальм, виден был океан: за отмелью — синева, сгущавшаяся у горизонта до тёмного индиго, ближе к берегу — шелковистые переливы яшмы, изумруда и рубина." " Действительно, я наблюдал это чудесное-ритмичное дыхание. Каждое утро на берегу поднимался лёгкий ветерок и, овеяв землю нежнейшей и легчайшей струей озона, медленно уходил к морю. Играя над морем, этот бриз слегка затемнял блеск его глади, и, куда ни глянь, длинные полосы воды переливались, струились, волновались под капризными поцелуями ветра. А по вечерам я следил, как замирает дыхание моря, сменяясь божественным покоем, и слушал, как тихо дышит земля между кофейными деревьями и баобабами."Лучше классика не скажешь!
Мы швартовались в порту Кахулуи


Добро пожаловать на Мауи



Главная улица Кахулуи



Дорога в долину Иао





Священная долина
Фаллос бога Океана








Что выращивали и собирали
Ти

Бананы

Кокосы

манго

дикий сахарный тростник

таро

Драконовый фрукт - нововведение, на Мауи разбили плантацию


Дом хале



Радуга над океаном



Дерево Хау
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 05:46   #95
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 06:25   #96
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeniyO Посмотреть сообщение
+1
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 06:01   #97
Alex092957
F
 
Аватар для Alex092957
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,795
Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11
По умолчанию

__________________
В Европе 10% геев а в России 90% пид@р@с@в.
Alex092957 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 04:40   #98
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Кона. Oстров Гавайи

На следующий день была Кона. Кона - это больше чем порт - это и бывшая королевская резиденция, и совершенно обособленная территория на западе острова Гавайи, отличающаяся особым климатом и славящаяся своими кофейными плантациями. Лондон в рассказе "Шериф Коны" писал так:" Здесь, правда, иногда дуют бризы, но это легчайшие из ветерков, когда-либо веявших над островами вечного лета. Их и ветром назвать нельзя, - они подобны вздохам, протяжным, блаженным вздохам отдыхающего мира.
- Страна лотоса, - сказал я.
- Да, страна, где один день похож на другой и каждый из них - день райской жизни, - отозвался мой собеседник. - Здесь никогда ничего не случается. Здесь не слишком жарко и не слишком холодно. Все в меру. Вы заметили, как дышат по очереди море и земля?
Действительно, я наблюдал это чудесное-ритмичное дыхание. Каждое утро на берегу поднимался легкий ветерок и, овеяв землю нежнейшей и легчайшей струей озона, медленно уходил к морю. Играя над морем, этот бриз слегка затемнял блеск его глади, и, куда ни глянь, длинные полосы воды переливались, струились, волновались под капризными поцелуями ветра. А по вечерам я следил, как замирает дыхание моря, сменяясь божественным покоем, и слушал, как тихо дышит земля между кофейными деревьями и баобабами.
- Это страна вечной тишины - сказал я. - Дуют здесь когда-нибудь сильные ветры? Настоящие? Вы знаете, о каких я говорю.
Кадуорт покачал головой и указал на восток.
- Как они могут дуть, когда им преграждает путь такой барьер?
Вдали высились громады гор Мауна-Кеа и Мауна-Лоа, заслоняя половину звездного неба. На высоте двух с половиной миль над нашими головами они возносили свои одетые снегом вершины, - даже тропическое солнце было не в силах этот снег растопить.
Я и в самом деле услышал, как ветерок, приближаясь, тихо шелестит в листве кофейных деревьев, шевелит плоды баобаба и вздыхает среди стеблей сахарного тростника. На террасе воздух все еще был недвижим. Но вот долетело и сюда первое дуновение горного ветра, мягкое, полное пряного аромата, прохладное. И что это была за дивная прохлада, ласкающая, как шелк, хмельная, как вино! Только горный ветер Коны приносит такую упоительную свежесть."
В общем, на Коне я сломалась и заказала экскурсию, которая называлась "Историческая Кона." День действительно был волшебный, напоенный ароматами. Я различила иланг-иланг и тиаре, поскольку у меня бывали масла с этими запахами. Но многие были совершенно незнакомы, хоть и упоительны.
Вообще климат Гавайев мне понравился гораздо больше чем климат Карибских стран и Мексики - не было не излишней сухости, ни влажности, температура стояла в пределах 80 градусов. Поражала яркая, какая-то жирная зелень. Большинство листьев блестят как смазанные маслом.И множество цветущих деревьев, лиан и кустарников - малиновая и красная бугенвиллия, розовый, красный и желтый гибискус, известный у нас как китайская роза (желтый - национальный цветок штата), ярко-оранжевые цветы тюльпанового дерева, завезенного из Африки, очаровательные нежно-сиреневые цветы ипомеи - лианы, известной как "миля в минуту" за скорость роста.Это немногое из того, что я видела и смогла сфотографировать и запомнить.

Первая остановка была на кофейной плантации. На Гавайях экономика теперь в основном зависит от туризма, но в прежние времена она зависела по очереди от сахарного тростника, кофе, ананасов. Именно в Коне стали выращивать сорт арабики, которая, вероятно в связи с составом почвы и практически идеальными климатическими условиями, имеет особый, ценимый знатоками вкус. Я, очевидно, не знаток, потому как при дегустации мне показалось, что я пила кофе и получше. Фунт чистого кофе Кона стоит больше 40 долларов на плантации, а в магазинах и того дороже. Сами деревья регулярно подстригают, чтобы легче было собирать ягоды. Вдоль дороги часто попадались обьявления "Покупаем ягоды кофе $2.50 фунт" - владельцам нескольких деревьев невыгодно самим заниматься очисткой зерен - для получения 1 фунта зерен надо обработать 5-6 фунтов ягод, поэтому их продукцию скупают компании побольше.

После кофейной плантации нас повезли в «Раскрашенную церковь», расположенную на живописном холме с видом на залив Кеалакекуа. Церковь расписана бельгийскими священниками, прибывшими в конце 19-го века, и она до сих пор действует. Фрески, конечно, несколько наивны и примитивны, но красочны. На мой взгляд сад вокруг церкви лучше - получила массу удовольствия вдыхая ароматы и разглядывая растения. В саду устроены "станции креста" - т.е. установлены деревянные кресты, символизирующие остановки на Крестном пути. Верующие дают обет и останавливаются у каждого креста с молитвой.

По дороге видела небольшие плантации манго и авокадо - интересно посмотреть, как они растут. Последняя остановка была в национальном историческом парке Пуухонуа-о-Хонаунау. В прошлом это было убежище для нарушителей закона и пацифистов. Если преступник или отказавшийся воевать успевал добежать до этого небольшого полуострова, отделённого от материка стеной сложенной из кусков лавы, то он мог там быть неопределённо долго. Там же прятались от войн женщины, дети, и старики - попавших в убежище никто не смел тронуть - они были табу.

Интересна техника постройки стены - гавайцы не пользовались никакими связывающими материалами - камни подбирались так, чтобы стена держалась без раствора. В парке стоят деревянные скульптуры, дома разного предназначения - можно посмотреть на дом, где делались и хранились каное, на хижину, в которой хранились кости вождей, которые своей мана охраняли убежище. Белый песок контрастирует с черными лавовыми валунами и бирюзовой водой. Хочется сесть в прозрачной кружевной тени пальм и не шевелиться, любуясь красотой и наслаждаясь покоем.

Карта Коны

Вулканы

Мауна Кеа - честно говорю - не моя картинка

Иланг-иланг - пахнет упоительно

Тиаре

Бугенвиллия

Желтый гибискус - официальный цветок штата

Тюльпановое дерево

Ипомея - или "миля в минуту"

Пирс в Коне

Вид на Кону -тучи ходили, но так и не пролились





Так растёт знаменитый кофе



Раскрашенная церковь



Сад при ней растения ти

Цветы

Станции креста

Папайя

Манго

Авокадо

Хлебное дерево

Исторический центр в Пуухонуа-о-Хонаунау


Убежище

Стена из лавы









Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 06:31   #99
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Спасибо
Сразу вспоминаются рассказы Джека Лондона об островах.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 16:09   #100
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Как всегда- интересно
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 16:10   #101
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
Спасибо
Сразу вспоминаются рассказы Джека Лондона об островах.
У меня тоже
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 22:26   #102
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Навиливили, остров Кауаи

День четвёртый - порт Навиливили, остров Кауаи, the Garden Isle. Островом-садом его называют благодаря еще более буйной тропической растительности чем на других островах - этому способствует и более плодородная почва и устойчивый климатический режим - утром солнце, днём лёгкие облака, вечером дождь. Кауаи —самый древний из Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад.

В начале XIX века, когда Россия пыталась закрепиться на Гавайях в русских документах он назывался Атувай. Хотя, как и остальные острова, он сложен вулканическими породами, но с течением времени они подверглись многим метаморфозам и теперь большая часть почвы стала красной из-за окислов железа. Сочетание яркой изумрудной зелени и красной земли весьма драматично - такое я видела в Джорджии и Теннесси, только там ещё были жёлтые и белые нарциссы. Главная достопримечательность это каньон Ваймеа, также известный как Большой Каньон Тихого океана. Ваймеа по-гавайски означает «красноватая вода», и хотя я не видела на дне каньона ничего похожего на реку, вероятно она там когда-то была, а может есть и сейчас, но воду не видно за растительностью. Каньон тянется на десять миль и имеет 3 км в ширину и почти 1000 метров в глубину.

Поскольку я с детства интересовалась геологией мне было интересно видеть сочетание изверженных выветренных древних пород и более поздних известково-щелочных отложений, кроме того, древний вулкан в какой-то момент рухнул и часть кальдеры образовала стенку, так что в каком-то смысле мы смотрели внутрь вулкана. Путешествие порой было головокружительным, поскольку на смотровую площадку мы поднимались по серпантину, и с одной стороны был обрыв. Описывать каньон невозможно - это надо видеть.

По дороге проезжали эвкалиптовые рощи. Эвкалипт не эндемичное дерево, а завезено на острова в 19 веке. В отличие от Калифорнии, где тоже много эвкалиптов, здешняя роща не пахла, м.б. потому, что это какой-то другой сорт. На смотровой площадке было даже прохладно -все-таки высота была больше километра. По всей дороге шлялись одичавшие куры, которых полно и в других местах. Они совершенно ничего не боятся, потому что хищников на Гавайях нет, а человек на них не охотится - они жёсткие и заражены паразитами. Некоторые из них, особенно петухи, очень красивы со своим бронзово- радужным оперением, не уступают попугаям.

На обратном пути нас провезли мимо руин русского форта Елизаветы. Гид сказала, что смотреть там нечего, и что русские пытались наладить торговлю сандалом в начале 19 века. Мне показалось это объяснение малоправдоподобным, поскольку сандал резоннее было везти из Индии, и когда полезла на интернет, оказалось, что была права.

Впервые русские появились на Гавайях, конкретно на Кауаи еще в 1804 - это были суда "Нева" и "Надежда". На "Надежде" под командованием Крузенштерна плыл граф Резанов, сейчас более известный как герой мюзикла. Король Каумуалии встретил русских приветливо и даже выразил желание перейти в подданство России, если империя согласится защитить его от короля Камеамеа. Но морякам было не до того, и запасясь водой и продовольствием они отправились дальше в кругосветку. Зато Гавайями заинтересовалась Российско-американская компания, основанная Григорием Шелиховым и Николаем Резановым и утверждённая императором Павлом I, которая устраивала фактории на Аляске и Калифорнии, и действительно интересовалась сандаловым деревом с Гавайев.

В январе 1815 года на берегах острова Кауаи потерпел крушение корабль компании «Беринг», останки судна и груз были захвачены Каумуалии. В мае 1816 года представитель компании доктор Шеффер прибыл на Кауаи с целью добиться торговых привилегий и возмещении ущерба. Каумуалии был рад возможности получить сильного союзника для борьбы с Камеамеа. Он попросил передать просьбу императору Александру I принять свои владения под русское покровительство, клялся в верности российскому скипетру, обещал возвратить «Беринг» и его груз, дал компании монополию на торговлю сандаловым деревом и право беспрепятственного учреждения на своих территориях факторий. Если бы этот замечательный план осуществился, мы бы не скандалили из-за курортов Крыма, но переворот провалился, а император не усмотрел пользы в оказании военной помощи туземному царьку для приобретения столь отдалённого клочка земли. В 1817 году русские покинули форт Елизаветы и он перешёл в собственность Гавайского королевства. В 1966 её руины были объявлены Национальным историческим памятником США.

Последняя остановка в тот день была у blowhole - не знаю как перевести. Словарь даёт перевод "дыхало", но меня это точно не устраивает. Лава порода пористая, в ней образуются туннели, и когда волна накатывает на берег, вода с шумом фонтаном вырывается из такого туннеля. Океан был спокойным и эта blowhole действовала только во время прилива и была не слишком высокой, но все-таки мне удалось снять короткое видео со звуком.

Пока туристы фотографировали, я смогла поближе рассмотреть два интересных растения: куст с блестящими узкими листьями и ярко-желтыми цветами, который называется be still tree (стой смирно), ядовитый олеандр с млечным соком, и казуарину, на первый взгляд сосну с длинными иголками, но "иголки" не сплошные, а суставчатые, вроде как у полевого хвоща, очень тонкие и ломкие. Один из туристов нашёл красивую улитку, и когда гид это увидела, она заорала, чтобы немедленно бросил - от яда этой улитки, если он попадёт на слизистую или в кровь можно умереть. На Гавайях нет эндемичных наземных ядовитых змей, но есть ядовитые насекомые - сколопендры, многоножки, пауки, ядовитая жаба-ага, которую специально завезли для борьбы с вредителями сахарного тростника, и как выяснилось, улитки.

С Кауаи рукой подать до Молокаи - печально знаменитого острова, где с 1866 по 1969 год находилась колония прокажённых, куда насильно ссылали всех заболевших. Проказу завезли с китайскими рабочими, которых вербовали для работы на плантациях сахарного тростника и она начала косить гавайцев, у которых не было иммунитета к европейским и азиатским болезням. Более 8500 мужчин, женщин и детей с диагнозом проказа были высланы в колонию правительством Гавайев и юридически объявлены мёртвыми. Ссылка была пожизненной и на остров посетители не допускались. Несколько католических миссионеров и монахинь старались как могли облегчить участь несчастных, и отец Дамиан и мать Марианна были канонизированы. В 40-е годы 20 века проказу научились лечить и сейчас больные могут лечиться амбулаторно. Лепрозорий закрыли, но несколько больных доживают свои дни на его территории. Молокаи объявлены Национальным парком, но судя по всему посетителей немного - рекламы экскурсий туда не видела. Но видела остров в голубой дымке и вспоминала "Прощай, Джек!" Джека Лондона.

Навиливили, остров Кауаи


Не зря называют островом-садом, растения очень интересные
Никто не мог сказать, что это за дерево


Гуава


Обезьянье дерево



Кокосовая пальма


Цветок принцессы


Красная земля


Дорога к каньону








Эвкалиптовый лес


Каньон Ваймео






Древние породы


На смотровой площадке
Кане - мужчина

Ваине - женщина


Дикие куры



Фонтан, дыхало, блоу-хоул


Стой смирно




Казуарина



Фикус



Молокаи


про Форт Елизаветы можно посмотреть здесь http://www.fortelizabeth.org/about-fort-elizabeth/ - сама я там не была
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 06:22   #103
Alex092957
F
 
Аватар для Alex092957
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,795
Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11
По умолчанию

__________________
В Европе 10% геев а в России 90% пид@р@с@в.
Alex092957 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 05:10   #104
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Гонолулу, остров Оаху

Последний день - Гонолулу, столица и самый большой город штата. Порт практически в центре города. Приятно поразили фрески внутри здания порта - почему-то большинство других терминалов выглядят просто сараями. По выходе из терминала оказываешься на небольшой площади, где останавливаются всевозможные экскурсионные автобусы и бесплатные шаттлы. Я заранее решила взять хоп-он-хоп-офф (автобус, который делает несколько остановок у достопримечательностей и можно сойти и сесть на следующий)- предлагалось пять маршрутов, каждый маршрут стоит $25, но за $45 можно взять билет на целый день и кататься по любому маршруту. Мне хотелось попасть и на Вайкики, и посмотреть центр города. Все маршруты начинаются от T Galleria - торгового центра в даунтауне. В общем, я села на бесплатный автобус , который и подвёз меня в галерею. Очень любезная дама предложила мне несколько вариантов расписания, чтобы я могла воспользоваться несколькими маршрутами, и поскольку один из них - синий, панорама береговой линии, предлагается всего три раза в день, я решила начать с него. До начала экскурсии у меня было около часа, я решила пройтись по ТЦ, а главное зайти в аптеку, поскольку муж уже начал кашлять и остался на судне.

По дороге увидела небольшую стайку белоснежных птиц, но как ни пыталась, сфотографировать их не удалось. Меня поразило удивительно ярко белое оперение, сверкавшее под солнцем. Потом выяснила, что это белая крачка, птица, которая по совершенно непонятным причинам предпочитает гнездиться в центре Гонолулу, и на северо-западных островах архипелага, и больше нигде. Они не вьют гнёзд и откладывают одно яйцо прямо на голой ветке. Эта птица считается символом Гонолулу.

Двухэтажный автобус пришёл по расписанию и я порадовалась, что пришла рано - сажали по талонам, у меня был номер 4 и я могла выбрать любое место. День был солнечный и довольно жаркий, но поскольку с океана все время дул ветерок, поездка была приятной. Дорога, в основном, шла вдоль берега, океан сверкал, несмотря на воскресный день народу было не много - как потом выяснилось, потом все кучковались на Вайкики.

Джек Лондон писал, что на пляже Вайкики "бывает два прибоя: большой, бородатый Канака, ревущий далеко за молом; и меньший, прибой Вахине, то есть женщина, — тот, что разбивается о берег. Вдоль берега тянется широкая полоса мелководья, здесь можно пройти по дну и сто и двести футов не захлебнувшись. Все же, если дальний прибой разбушуется, прибой Вахине тоже достигает трёх-четырёх футов, так что у самого берега твёрдое песчаное дно может оказаться и в трёх дюймах и в трёх футах от кипящей на поверхности пены. Чтобы нырнуть в эту пену — с разбега оторваться от земли, повернуться в воздухе пятками вверх и разрезать воду головой, — требуется хорошее знание волн и умение приспособляться к ним, годами выработанное искусство погружаться в эту непостоянную стихию изящным, решительным броском, да ещё не уходя глубоко в воду." В тот день прибоя не было, так что сёрфингистов я не видела, но народ катался на досках с веслом.

Экскурсия шла 2 с половиной часа: мы проезжали мимо многочисленных пляжей и парков, заповедника Ханаума Бэй, и очередной Blow Hole Halona. То и дело в комментариях всплывало имя Барака Обамы - тут он родился, там он учился... Показали нам и дом его бабушки с дедушкой в Kailua Bay - если есть желание, можно в нем пожить всего за $4500 в сутки. Теперь дом принадлежит техасским миллионерам.

Второй маршрут - зелёный, проходил через Вайкики бич, мимо зоопарка, киностудии с заходом на Национальное мемориальное кладбище и останки древнего вулкана под названием Diamond Head. На Вайкики нас подвезли к статуе Дьюка Паоа Каханамоку, олимпийского чемпиона по плаванию и вроде как родоначальника сёрфинга как спорта. Статуя была украшена леи - ожерельями из живых цветов. Впрочем, поскольку фотографировала из автобуса, возможно леи были искусственные и сделаны в Китае, как и все остальные "гавайские" сувениры, которые я видела. Ещё одна скульптура - сёрфингиста - тоже стоит в парке у пляжа. Вообще скульптур в Гонолулу довольно много. Главная, конечно, раззолоченная статуя короля Камеамеа, основателя гавайского королевства. У Convention Center стоит Water Giver (даритель воды), у терминала танцовщица хула...

К северу от даунтауна находится Панчбоул (Чаша для пунша). Панчбоул это кратер древнего вулкана. По-гавайски он назывался «Холм жертвоприношения», потому что именно там гавайцы приносили человеческие жертвы своим богам и убивали нарушителей многих табу. В 20 веке в кратере создали Национальное мемориальное кладбище, где похоронены почти 53 000 ветеранов и члены их семей. Кладбище очень строгое и простое, там даже нет простых белых плит, как на Арлингтонском, просто металлические таблички в траве. Вокруг Панчбоула расположены районы, где проживает средний класс. Много многоэтажек, но и достаточно одно-двух-этажных домов, и конечно масса зелени. Склоны вдоль серпантина дороги заросли бугенвиллией, покрытой буйными малиновыми цветами.

Последний маршрут, красный, назывался "Исторический Гонолулу", но в сущности, кроме Музея Искусств, Ботанического сада, Капитолия и Дворца Иолани ничего нового не показал. Музей выглядит весьма скромно. Капитолий, в отличие от прочих капитолиев в разных штатах, не имеет купола, и вообще выглядит весьма необычно. Дворец Иолани был королевской резиденцией правителей Гавайского королевства, начиная с Камехамеха III и заканчивая последней гавайской королевой Лилиуокалани. Это единственный королевский дворец на территории США. После свержения монархии в 1893 году здание использовалось как здание Капитолия для Временного правительства, Республики, территории и штата Гавайи до 1969 года. Теперь это музей. На этом маршруте я не доехала до отправной точки и вышла в порту. На этом и закончилось моё знакомство с Гавайями, конечно, весьма поверхностное.
Гонолулу, остров Оаху


Башня Алоха


Вид на центр города с лайнера




Фрески в терминале






Белые крачки (не мое)


Улицы Гонолулу




Попытка снять крачек - акация


Пляж Вайкики


Статуя Дьюка


Там, где жил Обама...




"Дикий" пляж


Бриллиантовая голова или Алмазная головка - кратер потухшего вулкана, национальный парк





Дающий воду


Камеамеа


Танцовщица хула


Чаша для Пунша


Национальное кладбище



Холмы Гонолулу




Штабквартира Национальной Безопасности


Мэрия


Бывшая королевская резиденция - дворец Иолани

Последний раз редактировалось Martina; 16.02.2022 в 05:14.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 08:27   #105
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 09:18   #106
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Однажды в Америке. Цветной телевизор

Сейчас этот бизнес как-то поутих, а 30 лет дня не проходило, чтобы в почтовом ящике не появился конверт с манящими словами "Вы выиграли!" Больше всего меня поразило, что я получила такой конверт через неделю после приезда по гостевой визе - нигде мои данные не фиксировались, кроме как на паспортном контроле в аэропорту, да и там я оставила другой адрес.


На обещания миллионов я не реагировала, но когда пришло послание с гарантированным выигрышем либо цветного телевизора, либо джипа, либо $1000 моё сердце дрогнуло. Ну не джип, ну хоть телевизор в хозяйстве пригодится. В общем, позвонила я по указанному телефону. Мне предложили приехать в городок под многообещающим названием Хоуп (Надежда) - в полутора часах езды от нашего жилья в Квинсе - почему бы и не прокатиться в выходной день? Как минимум, выберемся за город, подышим прохладой Нью Джерси, посмотрим на городок основанный моравами.

В Хоупе нас приняли в каком-то загадочном доме без вывески и сразу потащили смотреть фильм, хоть я и пыталась узнать, что же такое я выиграла. Но нет - сначала вы посмотрите фильм. ОК, посмотрим. Оказался рекламный ролик таймшера - кто не знает, это форма владения собственностью, при которой один объект недвижимости сдаётся в аренду нескольким лицам. Ну и где мой выигрыш? - Извините, но вам нужно проехать вот по этому маршруту - все выигрыши там. Выдали карту, оказалось надо ехать в горы Поконо. - Далеко?-спрашиваем. - Нет, миль 20. Оказалось, миль 20, если по прямой, а по серпантину все 60.

Ладно, доехали. - А теперь, вам нужно пойти на экскурсию. Стало интересно, пошли. Нам показали коттедж для новобрачных с круглой кроватью и красным джакузи в виде сердца, коттедж класса люкс с 3мя спальнями и ещё кучу разных коттеджей, спортплощадку, бассейн, ресторан... На этой экскурсии у нас был свой экскурсовод, который соловьём разливался как, купив эту собственность на неделю, две, три, мы сможем отдыхать и на других курортах по всей Америке и даже заграницей. После экскурсии нас усадили за стол, предложили кофе и продолжали уговоры. Надо сказать, что эти люди настоящие профи - и, не знаю как, но они меня уломали и я подписала контракт.

После чего мне, наконец-то, разрешили пойти за призом. Дама, выдающая призы, сообщила, что мы -таки выиграли цветной телевизор, но она не советует нам его брать, т.к. они не очень хорошего качества, а вот лучше взять миску для салата из экзотического дерева, или набор кухонных принадлежностей, или... Но я стояла на своем - хочу цветной телевизор. Наконец, мне его вынесли: с экраном размером со спичечный коробок.

На обратной дороге я повнимательнее вчиталась в контракт и поняла, что в течение 3-х дней могу отказаться, что я и сделала немедленно, начав разговор с фразы:"Я посоветовалась со своим адвокатом, и он сказал мне, что, как не имеющая статуса постоянного жителя..." Волшебные слова, они не раз меня выручали.

Карта нашего путешествия


Вот такой телевизор я и получила
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 23:12   #107
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Однажды в Америке. Начальник полиции.

Дело было в 98 году, когда мы переезжали из Нью Йорка в Миннесоту. Ехали мы в никуда - ни родных, ни знакомых, ни работы. Просто купили мини вэн 2 июля, а 4, в День Независимости, загрузились и поехали на Запад. Регистрировать машину не стали - решили сделать это в Миннеаполисе, так что номера были дилерские, а страховка нью-йоркская. К сожалению - или к счастью, когда приехали квартиру было не снять - только с первого августа, так что у нас образовалось две недели для изучения окрестностей. И мы рванули сначала в Южную, а потом в Северную Дакоту, потом в Дулут и Висконсин. И вот в Южной Дакоте мы ехали по какой-то второстепенной дороге - навигаторов тогда не было и нам по карте показалось, что она короче шоссе. Около 9 вечера мы остановились на заправке купить воды и очередную канистру стеклоочистителя. Каждые пару часов нужно было останавливаться, поливать стекло стеклоочистителем и соскребать скребком мошкару, облеплявшую весь передок машины. На радиаторе нарастала мохнатая шуба. Я предложила заправиться, но сын решил, что пол-бака достаточно чтобы доехать до запланированного кемпинга.

Я сейчас не вспомню номер дороги по которой мы ехали, но спустя 5 часов, не увидев ни единого населённого пункта, не говоря о заправках, мы начали паниковать - кругом ни огонька. Наконец, какой-то знак, мы сворачиваем и на парах въезжаем в какой-то городишко. В центре города бензоколонка, конечно закрытая. Рядом два мужика сливают бензин из лодки на прицепе - видать, тоже не рассчитали. Идём в гостиницу - сонная хозяйка говорит, что свободных номеров нет, других гостиниц нет, других бензоколонок поблизости нет. Спрашиваю:" Что нам палатку на площади раскинуть?" Она озадачилась и сказала, что что-нибудь придумает. И придумала - позвонила начальнику полиции.

Приходит начальник и видит: большая чёрная машина с миннесотскими номерами (успели поменять), страховка нью-йоркская, один мужчина и две женщины в черных кожанках и синих банданнах переговаривающиеся на непонятном языке... Минут сорок бедолага искал нас в компьютере, но безуспешно - мы ведь только-только поменяли номера. Предъявить нам было нечего, в городе оставить - стрёмно, и он принял Соломоново решение: лично налил нам три галлона бензина из закрытой бензоколонки и пожелал счастливого пути. Самое смешное, что минут через 15 мы выехали на шоссе и увидели сверкающую огнями стоянку для водителей траков с душем, рестораном, и шестью колонками. Похоже, что жители того городка из него не выезжали. Однако, нам повезло - кто может похвастаться, что его заправлял лично начальник полиции?


Карта путешествия


Прерия в Южной Дакоте


Северная Дакота


Потрясающаие закаты


Значок полиции городка Дьявольское озеро - мы не там заправлялись, но там ночевали
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 03:59   #108
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Однажды в Америке Страшный зверь

Дело было в одном из парков Пенсильвании. Мы катались с сыном и невесткой в Поконских горах и день стал клониться к вечеру. Сын сказал, что ему нужно немного отдохнуть - впереди была не близкая дорога в Нью Йорк. Мы оставили его в машине, а сами сели за деревянный стол, неизвестно каким образом попавший в в это место, где не было никаких других признаков присутствия человека. Было это удивительное время между днём и ночью, но ещё не совсем сумерки. Воздух посиреневел, горел красивейший закат и последние лучи золотили листву берёз и осин, а ели казались почти черными. Было очень тихо и небо казалось таким близким, прям дотронуться можно. Мы вполголоса переговаривались - громко говорить казалось кощунством. И вдруг раздался страшный треск. Кто-то ломился через кусты и сухую траву прямо к нам. До машины метров 100, но мы не знаем где зверь и как быстро он бегает - можем не успеть. Не сговариваясь, залезли на стол и приготовились к худшему: лось? кабан? волк? Из зарослей выскочили два бурундука! Они колесом прошлись по полянке на которой стоял стол и укатились опять в заросли с тем же шумом и треском, а мы начали хохотать: уж больно разительный контраст между ужасным шумом, который нас напугал, и внешним видом этих очаровательных полосатиков.

Ещё одна встреча с бурундуком у меня состоялась в штате Мэн. Мы поставили себе задачу ночевать только в самых дешёвых кемпингах (замечу: выполнили, ухитрились путешествовать две недели по Новой Англии на машине вдвоём и потратить на все $300). В тот раз мы забрались в такую глушь, что не было даже конторы и деньги за стоянку, $5, надо было класть в ящичек, приколоченный к сосне. Мы были единственными посетителями, и когда я стала надувать матрац "лягушкой" - была такая помпа, из кустов вылез бурундук и с интересом на меня уставился. Видимо зрелище было для него необычное и он перелез на матрац, который я надувала, и сидел на нем до тех пор пока я не закончила работу.

Закат в Поконских горах


Бурундук (снимок не мой)
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 04:02   #109
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Это кто-нибудь читает?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 06:04   #110
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Это кто-нибудь читает?
Читаем-читаем! Но молча, "про себя". Чтоб не шуметь. Мне нравится, интересно. Здесь ведь многие интроверты.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 06:33   #111
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Спасибо Мартина.

Очень интересно сравнение того что сейчас с тем, что сам прочитал 50 лет назад, и с тем, что описано 100 лет назад.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 06:41   #112
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

А бурундук похож на хорошо воспитанную белку.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 10:37   #113
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Не, ну вы хоть кивайте, а то я же не знаю, может, это вообще не в тему.
А еще можете меня поздравить - у меня на амазоне книжка вышла на киндле. "You are so lucky!" https://www.amazon.com/You-are-lucky...t%2C100&sr=1-2

А русский вариант "Счастливая неудачница, или жизнь на бегу" тут https://proza.ru/2017/11/21/58
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 12:16   #114
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Не, ну вы хоть кивайте, а то я же не знаю, может, это вообще не в тему.
А еще можете меня поздравить - у меня на амазоне книжка вышла на киндле. "You are so lucky!" https://www.amazon.com/You-are-lucky...t%2C100&sr=1-2

А русский вариант "Счастливая неудачница, или жизнь на бегу" тут https://proza.ru/2017/11/21/58
О-о-о! Поздравляю! Почитаем. Спасибо (Я покивала головой старательно. Чтоб аж в Америке было видно.)
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 12:53   #115
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Не, ну вы хоть кивайте, а то я же не знаю, может, это вообще не в тему.
А еще можете меня поздравить - у меня на амазоне книжка вышла на киндле. "You are so lucky!" https://www.amazon.com/You-are-lucky...t%2C100&sr=1-2

А русский вариант "Счастливая неудачница, или жизнь на бегу" тут https://proza.ru/2017/11/21/58
Это то, что вы здесь написали или ещё что-то?
Или совсем другое?
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 13:01   #116
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Не, ну вы хоть кивайте, а то я же не знаю, может, это вообще не в тему.
А еще можете меня поздравить - у меня на амазоне книжка вышла на киндле. "You are so lucky!" https://www.amazon.com/You-are-lucky...t%2C100&sr=1-2

А русский вариант "Счастливая неудачница, или жизнь на бегу" тут https://proza.ru/2017/11/21/58
Вау, круто. Поздравляю
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2022, 05:10   #117
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Lydia Посмотреть сообщение
О-о-о! Поздравляю! Почитаем. Спасибо (Я покивала головой старательно. Чтоб аж в Америке было видно.)
Спасибо за отклик. Увидела кивок.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2022, 05:13   #118
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зигги Посмотреть сообщение
Это то, что вы здесь написали или ещё что-то?
Или совсем другое?
Вроде как совсем другое. По-моему, я на "неудачницу" ссылку не давала. Но если давала, поправьте. Это повесть. Да, "Аляска, сэр" - выкладывать, или кто-то помнит?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2022, 05:14   #119
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EvgeniyO Посмотреть сообщение
Вау, круто. Поздравляю
Спасибо!
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2022, 05:41   #120
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию Однажды в Америке. Край света

Катались мы как-то по штату Мэн и захотелось побывать нам на Краю Света. Да-да, так и называется пляж Край Света на острове Бейли в Каско Бэй. Интересная идёт там дорога, 24, которая к востоку от Брунсвика, уходит от скоростного шоссе 1 и и идет 16 миль через несколько городков и островов до острова Бейли. Среди коттеджей, мимо которых она проходит, находится Жемчужный дом, когда-то летнее убежище известной писательницы Гарриет Бичер-Стоу, автора "Хижины дяди Тома."

Острова соединены мостами, один из которых уникален - это Крибстоун, длиной 355,7 метра , соединяющий острова Оррс и Бейли. Массивные гранитные блоки опоры расположены в виде сот с промежутками, которые позволяют приливам, не причиняя повреждений, проходить через них. Мост построен в конце 20-х годов и, что интересно, за почти сто лет ремонтировался только однажды, несмотря на то, что в постройке не использованы ни цемент, ни раствор. Если проехать по дороге до конца, а потом ещё пройти метров 200, то попадаешь на небольшой пляж - а перед тобой океан и несколько небольших островков. Мы были не в сезон, туристов не было и никто нам не мешал любоваться Атлантикой. Тишина, только тихий плеск волн. Даже птиц не слышно.

Вдруг слышим шум мотора, подъезжает машина, из неё вылезает мужчина в гидрокостюме, достаёт ласты из багажника, и ныряет. Через 5 минут выныривает с двумя омарами в руках, забрасывает их и ласты в багажник, и уезжает. Видно, за обедом приезжал.

А омары в Мэне потрясающе вкусные, если найти правильное место, где их готовят... лучше всего в маленьком семейном ресторанчике прямо на пирсе.
Карта


Мост Крибстоун


Памятник ловцу омаров. копия статуи Виктора Кахилла
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2022, 08:13   #121
Alex092957
F
 
Аватар для Alex092957
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2,795
Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11Alex092957 11
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Не, ну вы хоть кивайте, а то я же не знаю, может, это вообще не в тему.
А еще можете меня поздравить - у меня на амазоне книжка вышла на киндле. "You are so lucky!" https://www.amazon.com/You-are-lucky...t%2C100&sr=1-2

А русский вариант "Счастливая неудачница, или жизнь на бегу" тут https://proza.ru/2017/11/21/58
__________________
В Европе 10% геев а в России 90% пид@р@с@в.
Alex092957 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2022, 23:09   #122
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Господа, продолжать? Или пока не до изящной словесности?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2022, 23:24   #123
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Господа, продолжать? Или пока не до изящной словесности?
Мартина простите, я всегда с интересом читал Ваши очерки, но сейчас не могу. У меня даже на работе сосредоточится не выходит. Простите.
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2022, 05:32   #124
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Спасибо. Собственно, сама так думаю и писать новое не могу. Так что пока прощаюсь до лучших времен.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 04:56   #125
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Большое гастрономическое путешествие по Америке. 1Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас

Недавно мне попалось несколько статей про американскую еду. Авторы в большинстве утверждают, что американцы дома не готовят,в ресторанах еда "пластмассовая", слишком жирная, солёная. и вообще неинтересная, если не сказать, отвратная. У меня складывается впечатление, что либо они питались исключительно в фастфудных забегаловках, либо вообще не бывали в Америке. За 33 года жизни я побывала в 47 штатах - в каких-то очень недолго, в каких-то жила подольше, лучше всего знаю Нью Йорк и Миннесоту, но в каждом штате старалась попробовать местную кухню,чаще всего в «семейных ресторанах». Начну по списку:

Алабама:
В город Хантсвиль в Алабаме мы заехали потому что мне очень хотелось посмотреть "серебряный зоопарк" в их музее изящных искусств - коллекцию изделий итальянского ювелира Буччелати. К сожалению, музей оказался закрыт, так что мы просто покатались по окрестностям и пообедали в ресторане "Синяя тарелка", который хвастался "настоящей домашней едой." Ресторан оказался "семейным" во всех смыслах - им владела семья, члены которой и работали в нем - мама готовила, папа стоял за кассой, а две дочери были официантками. Та, которая нас обслуживала, оказалась ужасной болтушкой, и успела нам все это рассказать, принимая заказ. Меню было по дням недели и поскольку это был понедельник, то выбор был из жареных цыплят, мясной запеканки, свиной отбивной и chicken with dumplings -цыплят с клецками. За одну цену можно было выбрать мясо и три гарнира + подавали десерт. В тот день это был пирог с персиками и мороженое. Гарниров было много, но я запомнила только те, что мы брали. В итоге я взяла мясную запеканку с зелеными бобами и капустным салатом, а муж своих любимых цыплят с клецками, вернее они были похожи на чешские кнедлики - вареные кусочки теста в очень вкусном белом соусе с грибами + обожаемое им картофельное пюре в двойном размере. У миннесотских шведов пюре это праздничное блюдо, свекровь всегда его готовила по праздникам. Еда простая, без наворотов, действительно домашняя, но вкусная, рассчитанная на то, что клиентами будут семьи с детьми. Для них на столах были карандаши и раскраски.

Не могла уехать из Алабамы не попробовав их знаменитого бананового пудинга. Пришлось остановиться в каком-то городке, названия не помню, увидев рекламу "Лучший в Алабаме банановый пудинг!" Ну что ж: бананы, ванильные вафли,безе, заварной крем. Вкусно, но по мне слишком сладко. Хорошо, что взяли только одну порцию и муж был не против доесть.

Аляска:
Аляска это красная рыба и крабы, ну и, конечно, пирог "Аляска", который вообще-то к штату отношения не имеет: его придумал Чарльз Ранхофер, парижский кондитер, работавший в знаменитом нью-йоркском ресторане Delmonico's, примерно в 1867 году, чтобы не то отпраздновать, не то посмеяться над покупкой Аляски нью-йоркским сенатором Уильямом Х. Сьюардом у русских. Покупка была не слишком популярна до тех пор пока не нашли золото. В меню ресторана "Муза" в Анкоридже этот пирог числился, но в наличии не было, пришлось довольствоваться пирогом с дикими ягодами, который особого впечатления не произвел. А вот что мне действительно очень понравилось так это суп из семги со сливками, который называется чаудер. Рецептов чаудеров много - в Нью Йорке с рыбой и помидорами, в Новой Англии с омарами и моллюсками, В Сан Франциско просто с рыбой, но мне больше всего понравился аляскинский вариант, хотя я рыбу люблю не очень. В меню была дичь - грудка дикой утки, филе лося, но мне приглянулось блюдо "наполеон из баклажана" с дикими грибами, сыром с пикантным томатным соусом.Вообще, удивила фантазия повара - было несколько неожиданных сочетаний: копченая свекла с лесными орехами и апельсиновым маслом, водоросли с кусочками арбуза и ростками гороха. Если честно, не ожидала так далеко на севера встретить образцы высокой кухни.

Аризонa:
В Аризоне мы пробыли один день - в 6 утра, до жары, выехали из Лас Вегаса и рванули к Гранд Каньону. Хотя это было в мае, температура воздуха была около 40 градусов по Цельсию и даже кондиционер в машине не спасал. В 6 утра я завтракать не способна, поэтому на пол-дороге пришлось остановиться в городке под названием Кингман, в 150 км от Лас Вегаса. В 8 утра почти все едальни были еще закрыты и мы зашли в заведение под названием "Черный медведь" явно не мишленовского уровня. Завтрак был обычный для таких заведений - яйца в разных видах, оладьи, вафли, сосиски, ветчина, бекон... Никаких специфически аризонских блюд не было, если не считать омлета с авокадо, но он был назван калифорнийским. Хорошо, что у каждого блюда были указаны калории и выбор был большой. В итоге я взяла вафли с клубникой и взбитыми сливками, а муж Нью Йоркский бифштекс с глазуньей из 3-х яиц.
До Каньона мы ехали еще два с половиной часа. К счастью, недалеко от смотровой площадки был геологический музей и можно было любоваться видом через панорамное окно. В общем, когда пришла пора возвращаться, мы опять проголодались и заехали в городок Селигман, который гордится тем, что там начнается историческая дорога номер 66, но жителей там всего 400. Ресторан там был только один - Кафе Лило, опять семейный, который держат мать и дочь. Мама - эмигрантка из Германии. Она сбежала из Восточного Берлина в 60-х, когда началось строительство Берлинской стены. Большинство блюд в меню было обычными - бургеры, бифштексы,сендвичи, салаты, но был и немецкий уклон - сосиски с кислой капустой и шницели - венский с лимонным соусом, а охотничий с грибным. Но главное - это десерты. Глаза разбегались - тут тебе и морковный пирог, и клубничный со взбитыми сивками - вот его-то я и попробовала, и малиновый с белым шоколадом. В общем, нежданно-негаданно мы в заштатном городишке в Аризоне пообедали почти по-европейски. Мой охотничий шницель точно был не хуже чем в Вене.

К сожалению, мы не добрались до Феникса, столицы штата, или до резерваций хопи и навахо. Хотелось попробовать индейскую кухню, но это удалось только в Миннеаполисе на Фестивале Наций. У разных племен разные предпочтения. Например, тлинкиты с Аляски любили семгу с толчеными ягодами, а наррагансетты в Новой Англии готовили суккоташ — овощное блюдо, состоящее в основном из сладкой кукурузы с фасолью. Hо есть и одно общее блюдо - жареный хлеб. Как выяснилось, это блюдо датируется 1864 годом, когда навахо были вынуждены совершить «Длинную прогулку» — 300-мильную депортацию из Аризоны в резервацию в Нью-Мексико. Имея ограниченные запасы, навахо смешивали муку, воду, соль и разрыхлитель, чтобы замесить тесто, а затем обжаривали его на сале. Сегодня это блюдо готовят и другие племена, в частности лакота и чиппева в Миннесоте, и пышные лепешки подают с фасолью, мясом, сыром, салатом, помидорами и сметаной. Индейский жареный хлеб считается гордостью Аризоны.

Арканзас:
Отдыхая в Брэнсоне, Миссури, нельзя было не заехать в Арканзас, «Природный штат», славящийся своими национальными парками и единственным в США месторождением алмазов. Национальный парк «Кратер алмазов» одно из немногих мест в мире, где посетители могут искать алмазы в породе. Более того, найденные вами алмазы принадлежат вам. Но я алмазы не люблю и мы просто прокатились по очень красивому, хоть и относительно небольшому лесу Св. Франциска. Что у меня удивило в Арканзасе, так это жареные куриные потрошки, продававшиеся на каждой заправке. Нигде больше я этого лакомства не встречала.Дорога привела нас в городок Кларксвилл, расположенный между рекой Арканзас и предгорьями Озарков. Ну как было проехать мимо ресторана с названием "Разбитое каное"? Нас не обманули - каноэ было, были и весла и прочие причиндалы речного спорта, а еще была крытая, продуваемая ветерком веранда с красивыми видами.

А главное там были блюда, которыми гордится Арканзас: жареный сом и хашпаппиз (Hush Puppies ). Это название переводится как «Тише, щенки!», но собачатины там и в помине нет. Это просто маленькие, обжаренные во фритюре шарики из густого теста на основе кукурузной муки. Хорошие "щенки" всегда хрустящие снаружи и теплые и рыхлые внутри. Как и все жареное, они популярны во всех южных штатах. А называются так странно они потому, что во время Гражданской войны солдаты Конфедерации, готовившие ужин у костра, услышали шаги приближающихся янки. Боясь быть обнаруженными, они давали своим лающим собакам кусочки жареного теста из кукурузной муки и приказывали им: «Тише, щенки!» Ну, эта история на совести рассказчика - я за что купила, за то и продаю.

Нам предложили традиционный десерт - бисквиты в шоколадном соусе (это не то, что в России понимают под "бисквитом", а рыхлые пресные булочки из белой муки, больше похожие на словацкие кнедлики). Несмотря на свое любопытство к местной кухне, от десерта я отказалась - даже от взгляда на это блюдо сахар начал подниматься.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 04:59   #126
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Опять проблема с картинками. Не желают грузиться напрямую, а PostImage денег требует. Есть советы?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 06:05   #127
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

О-о-очень интересно! Спасибо.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 07:30   #128
rexfox
F
 
Аватар для rexfox
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 12,290
rexfox отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Недавно мне попалось несколько статей про американскую еду. Авторы в большинстве утверждают, что американцы дома не готовят

авторы правы
очень сильно пришлось искать суп
нашли в какой то корейской забегаловке, и то, это не суп в наше понимании.




вторая, самая сильная претензия-размер порции.


неоднократно встревали, брали три порции на рыло и нам выводили каждая порция на подносе которому троим не осилить, и мы давились, жрали плакали и страдали.


порция должна быть на человека! не на семью из мекса и десяти его детей!!!




и определитесь уже, чек или ресипт! бесит!
__________________
"Вы не понимаете-это другое!" (с)
rexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 07:46   #129
JPaganel
F
 
Аватар для JPaganel
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 1,517
JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
авторы правы
Афторы сильно ограничены в своём кругозоре.

У меня сосед готовит постоянно, замучал приглашать жрать его шедевры. Американец американистей не бывает.

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
очень сильно пришлось искать суп
нашли в какой то корейской забегаловке, и то, это не суп в наше понимании.
Не знаю как у вас так получилось. В любом ресторане есть.

Большинство американских супов не такие как русские, они погуще. Это да.

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
вторая, самая сильная претензия-размер порции.


неоднократно встревали, брали три порции на рыло и нам выводили каждая порция на подносе которому троим не осилить, и мы давились, жрали плакали и страдали.


порция должна быть на человека! не на семью из мекса и десяти его детей!!!
Банальное незнание местных обычаев. Если не можешь съесть, то вполне нормально попросить с собой. Все так делают. И не надо себя мучать.

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
и определитесь уже, чек или ресипт! бесит!
Учите английский. Это разные вещи.

Check это счёт. А Receipt это квитанция об оплате которую вам дают когда заплатили. То есть, чек.

Слова в разных языках могут звучать одинаково и значить совсем разное. Ложное родство называется. Так что чек и check это не одно и то же. Так же как, например, позор по русски и pozor по чешски.
JPaganel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 08:11   #130
rexfox
F
 
Аватар для rexfox
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 12,290
rexfox отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JPaganel Посмотреть сообщение
Учите английский. Это разные вещи.



специалисты по английскому весьма высокомерно считают что их аглицкий, он правильный


я вот за общение с обычными людьми мира понял что он разный


я в хотел посмотреть на ваше общение с шотландцами, по мне так не один трезвый человек их не поймет.




у индусов правильный английский, их все понимают.


я пока начинал спичь чет потерялся и забыл о чем хотел вас высокомерно поучить.


проститете.
__________________
"Вы не понимаете-это другое!" (с)
rexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 08:48   #131
JPaganel
F
 
Аватар для JPaganel
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 1,517
JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11JPaganel 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
я в хотел посмотреть на ваше общение с шотландцами, по мне так не один трезвый человек их не поймет.
Я по работе с кем только не общаюсь. Индусы, африканцы, бразильцы...

В принципе, я их всех понимаю нормально. Надо только пару минут на приспособиться. Индусов повергаю в замешательство умением произносить их имена с первого раза.

Но вот один раз у одного нашего клиента сдохло всё. Клиент британский. Один склад в Англии, один в Шотландии, и один в Уэльсе. Вот это был жирный песец. Телеконференция с англичанами, валлийцами, и шотландцами. И пару индусов в придачу, потому что АйТи, и без индусов там не бывает. И все на телефоне сразу.

Переключаться между ними у меня голова опухла.

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
у индусов правильный английский, их все понимают.
У индусов индийский английский. Вещь в себе. У них совершенно особенные обороты речи и некоторые слова которых в других диалектах нет. Например, запаска в Англии spare tyre, в Америке spare tire, а в Индии, внезапно, stepney.

Понимают их не потому что их английский правильный. А потому что английский остаётся понятным даже когда он кривой.
JPaganel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2024, 19:40   #132
Sasha
F
 
Аватар для Sasha
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 6,743
Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11Sasha 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JPaganel Посмотреть сообщение
...У индусов индийский английский. Вещь в себе. У них совершенно особенные обороты речи и некоторые слова...
Не только из-за спец. оборотов, у Индусов в США самый сложный акцент для понимания, причем как для местных Американцев (с их-же слов), так и для всех остальных приезжих Американцев (включая меня).
У нас в компании работает индус, так когда все инженеры по-очереди носили "эмерженси-телефон" куда клиенты могут звонить 24/7 (был такой момент пока не появился спец. человек), то его от этой обязанности освободили очень быстро - клиенты жаловались, что его не понимают, да и на всех "онлайн-митингах" если присутствуют индусы (в моем случае это IT, т.е. вероятность 99%), то понимать их - это целая проблема, для всех...
Sasha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 00:45   #133
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfox Посмотреть сообщение
авторы правы
очень сильно пришлось искать суп
нашли в какой то корейской забегаловке, и то, это не суп в наше понимании.
Это в в каком городе? Я с таким не встречалась. В любом ресторане есть супы в меню: томатный суп-пюре, говяжий с овощами, куриная лапша, овощной или рыбный чаудер.У нас в Миннесоте суп с диким рисом и курицей. В этнических реторанах и буфетах обязательно есть супы. В китайских обычно вонтоновый, яичный и остро-кислый, в пан азиатских еще фо, в средиземноморских - гороховый или чечевичный.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 00:55   #134
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Большое гастрономическое путешествие по Америке. 2 Калифорния, Колорадо

Калифорния - штат особенный. Вытянутый вдоль побережья он поражает разнообразием как природы, так и кухни, но есть и кое-что общее: использование натуральных, местных свежих ингредиентов. Мы побывали в долине Напа, Сан Франциско, Лос Анджелесе, Сан Диего и Монтерее. Это, конечно, не вся Калифорния, но кое-какие выводы сделать можно. Многие калифорнийцы помешаны на ЗОЖе - толпы бегунов для здоровья, обилие морепродуктов, свежие или очень слегка обработанные овощи, фрукты, ягоды и травы характеризуют кухню в целом, но по сути, это сплав кулинарии со всего мира. К этому приложили руку и русские. Именно они завезли в Калифорнию саженцы яблок сорта Гравенштейн или, по-местному, грав, которые выращивались в долине Напа до середины 20 века. Кому интересно узнать больше про северную Калифорнию - заходите сюда: https://dzen.ru/a/YIXYslv7JRynWNg_

Но вернемся к еде. Еду в Сан Франциско воспел Джек Керуак (про него и других битников здесь - https://dzen.ru/a/YF6gSj2RHhilWgAm) . Лучше классика не скажешь: "Через окно я носом чуял всю еду Сан-Франциско. Там были морские ресторанчики, где подавали горячие булочки, да и из корзин еще можно было брать; там сами меню были мягкими от пищевых ароматов, будто их обмакнули в горячие бульоны и обжарили досуха, и их тоже можно было есть. Лишь покажите мне чешуйку пеламиды на меню, и я съем его; дайте понюхать топленого масла и клешни омаров. Там были места, где готовили лишь толстые красные ростбифы au jus или жареных цыплят, политых вином. Были места, где на грилях шипели гамбургеры, а кофе стоил всего пятак. И еще ох, это китайское куриное рагу, что со сковороды распускало в воздухе аромат, проникавший сквозь окно моей комнаты из Чайнатауна, мешаясь с соусами к спагетти с Норт-Бича, с мягкими крабами Рыбацкой Пристани -- нет, лучше всего ребрышки с Филлмора, вертящиеся на вертелах! Добавьте сюда тушеных бобов с перцем чили на Маркет-стрит, просто обжигающих, и хрустящих жареных картофельных палочек из запойной ночки Эмбаркадеро, и вареных гребешков из Сосалито на той стороне Залива -- и это как раз будет мой ах-сон о Сан-Франциско."

Ну, конечно же мы гуляли по Эмбаркадеро - это набережная, где на пирсе 39 множество ресторанов, магазинов и прочих туристских ловушек. Фишка местной кулинарии - суп в круглом хрустящем хлебце. Тут тебе и тарелка, и хлеб, и посуду мыть не надо. Супы бывают разные - томатный суп-пюре, грибной крем-суп, но самый известный и популярный это чаудер - с сёмгой или морепродуктами и сливками. Мы, конечно, попробовали и то, и другое, и хотя с сёмгой суп был дороже, чаудер с моллюсками и гребешками был вкуснее.

В Лос-Анжелесе довелось попробовать калифорнийскую пиццу —она отличается тонким слоем теста и свежими овощами в качестве начинки — артишоками, помидорами и авокадо, которые смешаны с козьим сыром и курицей. Вместо томатного соуса иногда предлагают арахисовый. Авокадо присутствует и в салатах, и в роллах. В принципе, сам фрукт(?) - его еще называют аллигаторной грушей, довольно безвкусный, но маслянистая мякоть отлично сочетается с чесноком, кинзой и прочими ароматными ингредиентами. Во всех ресторанах, где мы бывали, на закуску предлагали тортильи с гуакамоле - пюре из авокадо с разными добавками.

Если на Юге обожают все жареное, то в Калифорнии любят и тушеное или приготовленное на пару. Популярно блюдо, которое, как говорят, изобрел итальянский иммигрант, живший в в Сан-Франциско. Но нам его довелось попробовать в Монтерее. «Чоппино» и впрям напоминает средиземноморскую кухню: морепродукты (кальмары, краб Дандженесс, мидии, моллюски, белая рыба), приготовленные с томатным соусом, чесноком,и красным вином удостоились высшей похвалы от мужа - я-то к морским гадам равнодушна.

Как и везде в Америке, в Калифорнии полным-полно этнических ресторанов и мне было приятно столнуться с соотечественниками. Возвращаясь из Форта Росс у моста через Русскую Реку мы увидели вывеску Russian House#1 и не могли не остановиться. Оказалось, что это ресторан, магазин сувениров и центр духовных практик. В зале не было ни души, но плакат предлагал нам угощаться, а платить сколько можем и хотим. Предлагался вегетарианский борщ, гречневая каша с мясной подливкой, винегрет, домашний хлеб. К тому времени мы изрядно проголодались и угощение было весьма кстати. Пока мы обедали, спустилась со второго этажа милая женщина, Полина, и рассказала нам о Русском Доме. В 2015 году две русские женщины Татьяна Гинзбург (доктор философии) и Полина Красикова задумали создать что-то вроде клуба, где русские эмигранты могли бы встречаться для дискуссий, лекций, концертов и других мероприятий, чтобы быть в авангарде современной российской культуры и трансперсональной психологии. Но какое русское собрание без совместного застолья?! Волонтеры - не только русские, готовят, пекут, убирают и всячески помогают поддерживать это уникальное место, где встречаются люди разных национальностей и разных культур. К сожалению, ресторан не пережил пандемию.

Колорадо:

Колорадо с его равнинами, скалистыми горами и безмятежными озерами один из моих любимых штатов, тем более, что там живет семья кузена моего мужа. Мы успели навестить их летом 19 года. Красоты этого штата надо будет описывать отдельно, а пока вернемся к кулинарии. Денвер, столица штата, встречает не только видами снежных вершин, но и знаменитым денверским омлетом на завтрак. Говорят, что он появился еще во времена строительства железной дороги, в 70-е годы 19 века, когда китайские повара пытались вкусно накормить рабочих при не слишком богатом разнообразии продуктов. В сущности, денверский омлет это просто, но вкусно: взбитые яйца, нарезанная кубиками ветчина, лук, и зеленый острый перец чили. Слабые души, вроде меня, могут попросить заменить чили перцем поблано.

Довольно часто встречаются предложения попробовать "устрицы Скалистых гор", которые вводят в ступор новичка - какие устрицы в горах?! Но как и в случае со "щенками" название обманчиво: «всемирно известные» устрицы сделаны из яичек быка, бизона или теленка. Сначала с яичек снимают внешнюю оболочку, а затем нарезают ломтиками. Ломтики обваливают в кукурузной муке и обжаривают во фритюре. Подают с острым коктейльным соусом - отличная закуска к пиву.

Куда ж в Америке без пиццы? Итальянцы оставили свой след в каждом штате. В Колорадо она толстая, сырная и мягкая, с изумительной корочкой, сладковатой на вкус. Официантка сказала, что в тесто добавили мед. Этот «горный пирог»просто тает во рту.

В Аспене довелось попробовать форель - одну из самых любимых рыб в кухне Колорадо. Разновидности, в том числе радужную, коричневую форель,и лосося Кларка, которую здесь называют "головорезной форелью". можно встретить во всех озерах и реках Колорадо. Не знаю можно ли назвать форель запеченную с миндалем истинно колорадским блюдом, но муж был в восторге. Я удовольствовалась простой бараньей отбивной, которая было абсолютно безупречна. Такую вкусную баранину я ела только в Исландии.

Жена кузена угощала нас не только традиционно шведскими блюдами - картофельным пюре и шведскими фрикадельками. Изменив традиции она подала еще типично колорадское блюдо чили верде. Чили это не только название острого перца, но и название блюда, в состав которого он входит. Если честно, для меня оно показалось слишком острым, но мужчины, включая 93-х летнего дядю мужа и молодого зятя хозяев уплетали его с большим удовольствием. Наверное, оно отлично подходит к домашнему пиву, которое принес зять. Я спросила рецепт блюда у хозяйки: свинину, кусочками или фаршем, зеленый перец чили, помидоры и томатилло посыпают мукой и тушат на медленном огне пока не испариться лишняя вода. Она сказала, что некоторые делают соус без мяса,из одних овощей, а потом им можно поливать обжаренные кусочки мяса. Родственники не коренные колорадцы, они почти всю жизнь прожили в Миннесоте и сохранили скандинавские традиции. Поэтому мы на десерт ели крумкаке - шведские сахарные печенья и пили кофе, которое варят с яичной скорлупой. Шведские хозяйки убеждены, что скорлупа помогает кофе избавиться от излишней кислоты, присущей арабике.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 06:06   #135
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Большое гастрономическое путешествие по Америке. 3 Коннектикут, Делавэр

Коннектикут:

Коннектикут славится Йельским университетом, музеем Естественной Истории Пибоди, домом-музеем Марка Твена и паровыми чизбургерами. Все это, кроме музея Марка Твена, находится в городе Нью Хейвен. Стоит погулять по кампусу университета, основанного в 1701 году, зайти в музей с его знаменитой коллекцией (кстати, с ней можно познакомиться on-line https://peabody.yale.edu/explore/collections), и конечно перекусить в ресторане Луи. Сьесть бургер вы можете в любом штате, но только в Коннектикуте их готовят на пару в шкафу из нержавеющей стали. Конечным результатом является влажный, сочный бургер, который затем подают, выкладывая на булочку и заливая плавленым сыром. Затем в бургер можно добавить различные традиционные начинки - помидоры, лук, салат и т.д. Даже сто лет назад коннектикутцы были озабочены ЗОЖ - считается, что паровой гамбургер гораздо полезнее чем его жареный собрат.

Пицца в стиле Нью-Хейвен отличается от прочих ультратонкой корочкой и наличием моллюсков, с чесноком, зеленью и сыром, а также названием - местные назывaют её апицца. Нью-Хейвен, прибрежный город, имеет постоянный запас свежих и дешевых моллюсков, что делает их любимой начинкой для классической апиццы, в которой даже не используется традиционный томатный соус. Впрочем пиццерий с разными видами пиццы в Коннектикуте множество. Одна даже вдохновила Доналда Петри на создание фильма с Джулией Робертс под названием «Мистическая пицца».

Но больше всего Коннектикут мне запомнился мороженым. В большом торговом центре города Хартфорда мы зашли в сетевой магазинчик компании Баскин-Роббинс и разговорились с одним из посетителей. Он нам рассказал, что мороженое Б-Р сойдет на крайний случай, но вот домашнее мороженое семейства Мортенсен - это да! И мы поехали в Mortensen Dairy Ice Cream, тем более, что это было по дороге. Этот семейный бизнес существует с 1915 году, и традицию проолжают уже пра-правнуки Элмера, который начал с доставки молока клиентам. Хозяева гордятся многочисленными наградами за "лучшее домашнее мороженое Коннектикута" и круглый год предлагают более 50 сортов вкуснейшего мороженого, шербетов, сорбетов и йогуртов. Глаза разбегались, но в итоге мы остановились на фисташковом и малиновом мороженом в вафельных трубочках и, честное слово, это действительно было обалденное мороженое.

Делавэр:

Делавэр- второй по величине штат, но он, безусловно, впечатляет своей богатой историей. Известный как «Первый штат», Делавэр сыграл жизненно важную роль в основании Соединенных Штатов, а его жители первыми ратифицировали Декларацию Независимости и Конституцию. В нем есть три совершенно разных региона, каждый со своим стилем, характером и широким спектром развлечений, в том числе и гастрономических. Большая часть Делавэра находится на равнине Атлантического побережья. Северная часть штата находится на плато Пьемонт, холмистой местности между Аппалачами и прибрежной равниной, а океанское побережье является восточной границей штата. В предгорьях выращивают виноград, и хотя местные вина менее знаменитые чем калифорнийские, их стоит попробовать. Харвест Ридж — семейная фермерская винодельня, расположенная в красивой сельской местности. Дегустация длится примерно час, предлагалось 6 разных напитков - вина, сангрия, и сидр. Мне больше всего понравился легкий, освежающий винный напиток с фруктовым вкусом, с ароматом душистого персика и цветов апельсина, с крепостью 10%. В жару более крепкие вина не очень хотелось.

В кухне равнинной части штата чувствуется сильное влияние голландцев и немцев. Например, культовое блюдо Делавэра "скользкие пельмени" голландского происхождения. На самом деле это вовсе не пельмени, а просто квадратики пресного теста, типа того из которого делают итальянские мaкаронные изделия, которые готовят в курином бульоне, в результате чего они становятся скользкими. Получается насыщенный не то соус, не то суп, который подают с куриной грудкой и с овощами.

Вообще, Делавэр считается "куриным штатом", поскольку здесь множество птицеферм и курицу в разных видах найдешь в каждом ресторане. Кроме куриц здесь еще разводят и индюшек и самый знаменитый сэндвич-каприотти «Бобби» готовится из запеченной на медленном огне индейки, традиционной начинки праздничной индейки из сухарей, шалфея и лука и клюквенного соуса на булочке. Этот сэндвич часто называют "величайшим сэндвичем Америки" и его теперь делают и в других штатах.

Еще одно необычное блюдо, скрэпл, обычно готовят из свиных субпродуктов, таких как голова, сердце, печень и т.д., которые варят вместе с костями (часто всей головой), чтобы приготовить бульон. Потом кости и жир удаляют, мясо откладывают, и варят в бульоне кукурузную муку до образования кашицы. Мелко нарезанное мясо возвращают в кастрюлю и добавляют приправы, обычно шалфей, тимьян, чабер, черный перец и другие. Из каши формируют буханки и дают ей застыть, а затем режут на ломти, которые похожи на ломти ржаного хлеба. Иногда их подают просто так, а я ела обжаренные. Съедобно, но второй раз не закажу.

А на побережье, разумеется, вам предложат атлантические деликатесы, такие как омары, креветки, моллюски, морские гребешки и рыба. Впрочем, главная приманка - голубой краб. Его мясо имеет сладкий, нежный вкус со морской солоноватостью. Мясо белое, с лёгкой синевой и мягкой текстурой, которое легко распадается на волокна. Лучше всего голубых крабов пробовать на берегу Чезапикского залива. За $20 можно получить целое ведерко вареных крабов, а в качестве гарнира подадут картошку фри и кукурузу-гриль. Кажется много, но на самом деле у голубых крабов едят только клешни и мяса там мало. Запивать это все хорошо пивом, благо в Делавэре прекрасные местные сорта.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 03:39   #136
vittpitt
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2022
Сообщений: 456
vittpitt 1
По умолчанию

Все это интересно, только автор этих статей не был в реальной Джорджии а описывает все с таким томительным чувством нереальности, что и вправду подумаешь, что такое могло быть.
Увы. Все не так.
Снимали фильм Унесенные ветром в Калифорнии, про Джорджию и речи не было.
Музей писательницы Митчел, это полный новодел, да там и не скрывают что все в доме это подделка, все искуственное. Фотографии того времени посмотрите и сами все поймете.
vittpitt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 09:21   #137
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Большое гастрономическое путешествие по Америке. 4 Флорида, Джорджия

Флорида не зря носит название "цветущая" - чего- чего,а цветов там множество, но я бы еще добавила, что она ароматная. С чем сравнить аромат цветущих цитрусовых плантаций? Ни с чем, можно просто купаться в облаке волшебного запаха. Апельсиновое дерево во Флориде цветет до четырех недель, и кроме тонкокожих, хотя и небольших апельсинов, дарит нам удивительно вкусный мёд. Калифорнийские апельсины крупнее, но толстокожие и менее ароматные. Когда апельсины созреют, то проезжая мимо давилен фирмы "Тропикана", окунаешься в невероятно сладкий и густой аромат свежевыжатого апельсинового сока и горьковатый, с карамельными нотами аромат жареной кожуры - её перерабатывают на корм скоту. Впрочем, коровы во Флориде с удовольствием трескают и свежие апельсины. На одной из плантаций с изумлением наблюдала черно-белых голштинов, хватающих апельсины в прыжке - жаль не удалось поймать этот момент. И, к сожалению, не удалось попробовать молоко, но мёд был выше всяких похвал.

Флорида-Кис — это цепочка тропических островов, простирающаяся примерно на 120 миль от южной оконечности штата между Атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Островки прекрасное место для рыбалки, катания на лодках, подводного плавания и подводного плавания. Самый южный город Ки-Уэст известен многочисленными барами на Дюваль-стрит, ночным фестивалем заката на Мэллори-сквер и домом-музеем Эрнеста Хемингуэя. Ну и, конечно, местными деликатесами: карри с омарами, чаудерoм с крабами, и, конечно, Ки лайм пай или лаймовым пирогом - одним из канонических блюд Флориды. Лаймы, растущие во Флориде отличаются от более распространенных персидских лаймов тем, что они меньше, имеют больше семян, более тонкую кожуру и содержат больше сока. В созревшем состоянии они скорее желтые, чем зеленые, и для своего размера должны казаться тяжелыми. Быстрый и простой рецепт пирога с лаймом начинается с изготовлениия основы из печенья и начинки из яичных желтков, молока, сока лайма и цедры. Пирог печется минут 15-20, пока начинка не схватится, но не станет совсем твердой как омлет. Подавать можно с мороженым или со свежими взбитыми сливками и гарниром из лайма. Не знаю из каких лаймов мне подавали пирог на Ки Тавернье, но это было вкусно.

Приехав в Майями нельзя не попробовать Кубано - кубинский сэндвич. Главное в нем - хлеб под названием «Пан Кубано». Тесто замешивают с салом, благодаря которому хлеб становится хрустящим снаружи и мягким внутри.Начинка включает жареную свинину, ветчину, швейцарский сыр,маринованные огурцы и горчицу. После того, как эти ингредиенты добавлены к намазанному маслом хлебу, кубано поджаривается в прессе для сэндвичей и разрезается по диагонали посередине. Если честно, я не слишком впечатлилась, хлеб был сладковатый и весь сэндвич был какой-то жирный и нажористый, но мне его так расхваливали, что, наверное, это чисто мои заморочки. Но, по крайней мере, я это пробовала

А вот что во Флориде действительно вкусно так это свежайшие морепродукты, причём есть их лучше в рыбных лавчонках у пирса, где стоит пяток столиков и хозяин стоит за прилавком и торгует сегодняшним уловом, а хозяйка на кухне приготовит вам понравившуюся рыбу. Конечно, и в дорогих ресторанах подают рыбные блюда, например миноркский чаудер с моллюсками — культовое блюдо Флориды, родом из бывшей испанской колонии Сент-Огастин, самого старого города Флориды. Этот суп на томатной основе готовится из морепродуктов, овощей и моллюсков. Но самым важным ингредиентом является острый перец датил, который был завезен на северо-восток Флориды сотни лет назад. А на закуску можно взять жареных морских улиток и мясо аллигатора в кляре - они, кстати, несколько похожи по вкусу, но когда мне говорят:"Попробуй, похоже на мясо курицы", я все-таки предпочту курицу. В общем, я пришла к выводу, что когда речь идёт о морепродуктах, чем проще ресторан, тем лучше.

Групер, которого часто называют окунем — очень вкусная тропическая рыба. Групер действительно относится к семейству окуневых, но это совсем не то, что мы называем морским окунем. Вес групера может достигать 250 кг, но обычно, по словам знакомого любителя рыбалки, в океане попадаются экземпляры килограммов на 50. По сравнению с другими рыбами, морской окунь очень мясистый, в белом крупноволокнистом филе почти нет костей, и оно имеет очень слабый рыбный вкус. Его легко варить, жарить, или запекать. Во Флориде его обычно жарят во фритюре и кладут на булочку с салатом, помидорами и соусом тартар. Я несколько раз бывала на западном побережье Флориды и всегда заказывала сэндвич с групером, хотя совсем не фанатка рыбы.

В этих же лавчонках всегда можно заказать розовые креветки, называемые «розовым золотом». В мире существует множество разновидностей креветок, но розовые креветки, обитающие у побережья Мексиканского залива во Флориде, особенно ценятся за свое сладкое мясо. Их ловят круглый год, но, как правило, их больше всего зимой и весной.Отчаянные любители едят их даже сырыми, но поскольку залив отнюдь не идеально чист, я думаю это небезопасно. ИМХО, гораздо лучше заказать жареные, томленые в чесночном масле, или приготовленные на гриле. Да и просто вареные очень хороши, особенно с "коктейльным соусом."

Джорджия:

Мы говорим Джорджия - подразумеваем -персики. Да, калифорнийские больше по размеру, но аромат, сладость и сочность персиков из Джорджии неповторимы. И конечно, лучше их есть сырыми, прямо с дерева,но мы попали в Джорджию в феврале, когда там была ранняя весна, так что мы ими наслаждались летом, в Висконсине, поскольку висконсинские амиши сотрудничают с собратьями по всей стране, и в глубинке Висконсина в амишевском магазине можно было купить и персики из Джорджии, и вишни из Мичигана. Для справки - амиши это секта анабаптистов, первые представители которой прибыли в Америку в начале 18 века, и с тех пор в их жизни мало что изменилось. О висконсинской стране амишей я как-нибудь расскажу в другой статье.

Вернемся к Джорджии - конечно, собираясь в Джорджию я перечитала "Унесённых ветром" Маргарет Митчелл - об этой поездке можно почитать здесь.И намеревалась попробовать и "политый маслом ямс", "ветчину, плавающую в подливке", и "тающее во рту барбекью", которое, говорят лучше техасского. Но, прибыв в Атланту, для начала мы пообедали классическим южным блюдом: жареными цыплятами. Жареный цыпленок по-южному популярен во всех южных штатах, но каждый штат хвастается "старинными семейными рецептами" с таинственными ингредиентами, которые делают корочку ароматной и хрустящей, а мясо сочным и нежным. Самое смешное, что способ готовить курицу во фритюре провезли в Америку шотландские иммигранты в 18 веке. К цыплятам нам подали листовую капусту - коллард гринс, тушеную с беконом и картофельное пюре с подливой. Листовая капуста была овощем, который разрешалось выращивать рабам у своих хижин и стала очень популярной по всеми Югу. Впрочем в еду тут используются зелень горчицы, репы, кудрявой капусты и зачастую все эти листовые овощные культуры подают на стол как коллард гринс.

Ужинали мы в городке Чикамауга, после посещения военного парка "Поле битвы при Чикамауге." Битва при Чикамауге состоялась 18-20 сентября 1863 года. В результате была разбита армия Союза и 35 000 человек убиты, ранены, пропали без вести и взяты в плен. Я была потрясена этим мемориалом. По территории парка стоят памятники как отдельным солдатам, так и целым подразделениям - их ставили вдовы на месте гибели мужей. Стоят таблички с названиями частей и солдат как с той, так и с другой стороны. В общем, действительно "никто не забыт, и ничто не забыто." Ужин в Чикамауге поразил только своими размерами - салат подали в тазиках, а бифштекс почти свешивался с большой тарелки - в общем, мне хватило и на завтрак, и на ланч на следующий день.

Потом мы поехали в Мэкон - один их немногих южных городов, не пострадавших от Гражданской войны, где сохранились довоенные дома, и который славится вторым по величине музеем ВВС США. Музей стоит отдельного рассказа. После музея, уставшие и голодныеб мы нашли тихое место, "Барбекю на свежем воздухе". Опять семейный бизнес, владельцы которого гордятся тем, что готовят так же, как готовил их прадедушка 80 лет назад.Их яма для барбекю существует с 40-х годов и они не пользуются газом - только дрова, только гикори и дуб. Обстановка очень простая:столы накрытые клеенкой, одноразовая посуда, но свиные ребрышки таяли во рту. Их подавали с пикантным острым соусом, капустным салатом коул слоу с кинзой, и брунсвикским рагу. Последнее является гордостью Джорджии. Оно состоит из тушеного мяса (свинины или говядины) с фасолью и овощами в томатном соусе. Похоже, что и этому блюду мы обязаны рабам с плантаций. Изначально рагу делали из мяса мелкой дичи, такой как белка, опоссум или кролик. Здешнее рагу, старинный семейный рецепт конца 1890-х годов, производится с использованием говядины и обрезков барбекю. В общем-то, густая похлебка с дымком. Весьма непритязательная, но вкусная еда.

Без персикового пирога не обошлось - им мы полакомились в Джонсборо - да,да, именно в том Джонсборо, куда приезжала Скарлетт. Того вокзала уже нет, сгорел во время войны. На его месте стоит "новый", в котором размещен музей фильма "Унесенные ветром." А неподалеку нашлось кафе с притягательным названием "Фиговое дерево" и очень вкусным кофе и отличной выпечкой, хотя скрывать не буду, сконсы с апельсином и клюквой мне показались вкуснее пирога.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 09:34   #138
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vittpitt Посмотреть сообщение
Все это интересно, только автор этих статей не был в реальной Джорджии а описывает все с таким томительным чувством нереальности, что и вправду подумаешь, что такое могло быть.
Увы. Все не так.
Снимали фильм Унесенные ветром в Калифорнии, про Джорджию и речи не было.
Музей писательницы Митчел, это полный новодел, да там и не скрывают что все в доме это подделка, все искуственное. Фотографии того времени посмотрите и сами все поймете.
Аккаунт заблокирован, но для других читателей - все, о чем пишу - личные впечатления. Цитаты классиков всегда в кавычках.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 09:34   #139
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Господа и дамы, вы хоть мигайте или платочком помахивайте, а то я не знаю - вам интересно или нет.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 10:45   #140
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Господа и дамы, вы хоть мигайте или платочком помахивайте, а то я не знаю - вам интересно или нет.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 20:47   #141
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,780
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
мигайте или платочком помахивайте
Зануда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 16:39   #142
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Аккаунт заблокирован, но для других читателей - все, о чем пишу - личные впечатления. Цитаты классиков всегда в кавычках.
Это был на редкость тупой тролль.
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 16:45   #143
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Martina
которого часто называют окунем — очень вкусная тропическая рыба. Групер действительно относится к семейству окуневых, но это совсем не то, что мы называем морским окунем. Вес групера может достигать 250 кг, но обычно, по словам знакомого любителя рыбалки, в океане попадаются экземпляры килограммов на 50. По сравнению с другими рыбами, морской окунь очень мясистый, в белом крупноволокнистом филе почти нет костей, и оно имеет очень слабый рыбный вкус. Его легко варить, жарить, или запекать. Во Флориде его обычно жарят во фритюре и кладут на булочку с салатом, помидорами и соусом тартар. Я несколько раз бывала на западном побережье Флориды и всегда заказывала сэндвич с групером, хотя совсем не фанатка рыбы.
Martina
Интересно, а на булочку его целиком кладут… в смысле все 50кг…
Просто с салатом и помидором это выйдет довольно большая булочка
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 16:49   #144
EvgeniyO
F
 
Аватар для EvgeniyO
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 6,354
EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11EvgeniyO 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Господа и дамы, вы хоть мигайте или платочком помахивайте, а то я не знаю - вам интересно или нет.
Спасибо
К сожалению в последние несколько лет всё общение на форуме свелось только в политику( по понятным причинам конечно же), и в остальных разделах всё затихло и если и начинается разговор то быстро скатывается ругань.
EvgeniyO на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 18:00   #145
grg
F
 
Аватар для grg
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 11,824
grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11grg 11
Отправить сообщение для grg с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Господа и дамы, вы хоть мигайте или платочком помахивайте, а то я не знаю - вам интересно или нет.
__________________
В этом мире жить невозможно. Но больше негде.
grg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2024, 05:07   #146
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Еда Гавайи, Иллинойс

Гавайи:

К сожалению, мои личные впечатления от гавайской еды ограничены кухней круизного лайнера "Легенда" компании "Карнавал." Мы вышли в океан в канадском Ванкувере и по пути на Гавайи нас кормили блюдами аляскинской кухни, а на Гавайях меню поменялось. Hасколько это кухня соответствует аутентичным блюдам современной гавайской кулинарии я не знаю, но что есть, то есть. Может, кто -то из читателей может добавить свои впечатления от гавайских блюд. Почитать про круиз можно тут http://proza.ru/2019/10/24/365.

Гавайи это конгломерат культур. Начнем с того, что по сути коренных жителей здесь нет - предки современных гавайцев прибыли туда из Полинезии около 1500 лет назад. В то время, согласно преданиям, на островах жил крохотный народец менехуне, ростом около 60 см, а то и меньше. Люди эти были искусными строителями - несколько древних руин считаются делом их рук. В начале 19 века последний гавайский правитель острова Кауаи Каумаалии распорядился произвести точную перепись и составить списки обитателей своего островного государства и в этом документе фигурируют 65 менехуне, якобы проживавших в горах. Но с тех пор их никто не видел. Mенехуне ничего не выращивали и не разводили, а питались только дарами природы, но сырыми или приготовленными - неизвестно.

Первые полинезийцы прибыли на Гавайские острова с примерно двумя дюжинами растений, которые были достаточно важны, чтобы везти их через океан. Главными были три продовольственных культуры — кало (таро), улу (хлебное дерево) и уала (гавайский сладкий картофель или батат). Среди прочих растений был и воздушный ямс, который приносил не только корни, но и плоды.Из клубней таро делали пасту и заквашивали ее, получалось вроде теста, которое ели и сырым, и печеным. Это называется пои. Листья таро тоже использовались в пищу - в них заворачивали свинину и пекли в земляных печах. Батат готовили примерно также - запекали и делали пои, которое ели с рыбой. Пои из батата быстро ферментируется, поэтому его нужно употребить в течение дня или двух. Побеги и молодые листья батата (по-гавайски палула) также готовили и ели. Тертый батат с кокосовым молоком назывался палау и считался особым лакомством. Плоды хлебного дерева употребляют на всех стадиях зрелости. Их можно есть сырыми, когда они созреют и мякоть будет напоминать заварной крем. Но по большей части гавайцы запекали плоды в земляной печи или просто в угольях. Говорят, не совсем зрелые плоды после запекания напоминают свежевыпеченный хлеб.

Кроме вышеперечисленных растений, полинезийцы привезли и культивировали нони - индийскую шелковицу, из луба которой делали ткань, орех кукуи, плоды которого были настолько жирными, что заслужили название "свечного" или "воскового" ореха - их использовали в светильниках, бананы, сахарный тростник, и многие другие. Растение ти с красивыми разноцветными листьями имело множество применений - помимо всего прочего листья использовались в приготовлении пищи, а из корней делали алкогольный напиток. Самым универсальным растением является, конечно, кокосовая пальма — это и напиток, и еда, и масло, и посуда, и волокно для щеток и ковриков. В общем, очень полезное, но опасное растение - гид сказала, что от кокосовых орехов каждый год гибнет больше людей, чем от акул.

Капитан Кук открыл европейцам Гавайи в 1778 году, а на следующий год его, как многие считают съели. Однако сами гавайцы утверждают, что это поклеп и человечина не была частью традиционной гавайской кухни. Как бы то ни было, с проходом европейцев жизнь гавайцев в корне изменилась. Появились не только новые растения, но и новые обитатели - на сахарные плантации массово завозили китайских кули - контрактных работников, а по сути рабов, которые "подарили" гавайцам проказу. А в 80-е годы 19 века на острова хлынули японские иммигранты. В итоге, сегодня найти на Гавайях чистокровного полинезийца практически невозможно, зато, как писал Джек Лондон в рассказе Чун А Чун, можно найти сколько угодно гавайцев которые будут "на одну тридцать вторую полинезийцы, на одну шестнадцатую итальянцы, на одну шестнадцатую португальцы, наполовину китайцы и на одиннадцать тридцать вторых англичане и американцы. " И такое невероятное смешение кровей не могло не сказаться на местной кухне.

Итак, что же нам подавали: во-первых, поке - что-то вроде салата с сырой рыбой. Один раз это был слегка замаринованный лосось, вернее замаринованный не то слово - скорее всего его поливали лимонным соком. Порезан он был кубиками, присыпан водорослями, полит какими-то соусами. Муж съел и похвалил, а я только попробовала и больше брать поке не стала. В следующий раз мужу подали тоже поке, но сложносочиненное - там был и лосось, и тунец, и ломтики огурца, и кунжут, и водоросли... в общем, на любителя. Еще один салат с рыбой это ломи салмон - соленый лосось с помидорами, и то и другое мелко порезано.

Калуа порк - блюдо из cвинины, традиционно готовится в земляной печи, где целая свинья завернутая в листья таро медленно томится несколько часов. Поскольку земляной печи на лайнере не наблюдалось, полагаю, что нам подали свинину из обычной духовки,но сравнивать мне не с чем и растребушенная на волокна свинья, хотя и выглядела не очень, была нежной и вкусной и в сочетании с рисом и спаржей, вполне достойным блюдом.

Остальные блюда, как-то свинина по-гавайски, цыпленок по-гавайски, ветчина по-гавайски, треска по-гавайски - отличались от не-гавайских собратьев только наличием ананасов. Вообще, ананасы это визитная карточка Гавайев - и, ничего не скажешь, они тут вкусные. Попробовала я и "драконий фрукт", совершенно невероятной малиново-зеленой расцветки, но практически безвкусный. Несколько лучше была земляничная гуава, но если честно, фейхоа из Абхазии гораздо ароматнее и вкуснее.Кстати, фейхоа в Америке есть, но найти его тот еще квест.

И все-таки я вспомнила, что я пробовала на островах - кофе и ромовый пирог. Мы побывали на кофейной плантации поздней осенью, когда основной урожай уже был собран. Сначала ягоды замачивают, очищают зерна от мякоти, потом сушат на солнце или в специальной сушилке, затем очищают от шелухи. После сортировки, только самые лучшие зерна идут в продажу под маркой Kona Coffee. Фунт чистого кофе Кона стоит больше 40 долларов на плантации, а в магазинах и того дороже. На плантации нас предупредили, что зачастую продавцы мухлюют, добавляя в дешевые сорта 10% коны, что дает им право писать на упаковке Kona Coffee - мало кто читает мелкий шрифт, которым написано пояснение. Знатоки утверждают, что у Kona Coffee уникальный вкус, который ценится во всем мире. Я, очевидно, не знаток, потому как при дегустации мне показалось, что я пила кофе и получше. Возможно, причиной была непривычная для меня легкая обжарка. Гид утверждал, что этот кофе имеет аромат клубники, лесного ореха и коричневого сахара - я этого не заметила. Кофе показался кисловатым и жидковатым. Зато ромовый пирог с ананасом и взбитыми сливками был выше всяких похвал

Иллинойс:

Мое знакомство со штатом Иллинойс ограничивается Чикаго, однако это такой огромный и разнообразный мегаполис,что на только его узнавание потребуется не меньше недели, а то и двух.Здесь огромное множество этнических ресторанов и магазинов, включая восточно-славянские. Здесь живет самая большая диаспора в Америке восточных славян: русских, украинцев, белорусов, а также поляков, армян и т.д. Так что где поесть - не вопрос.

Но есть и канонические блюда. Наверху списка часто находится хот-дог в чикагском стиле, который представляет собой говяжью сосиску на булочке с маком, покрытую желтой горчицей, белым луком, зеленым сладким соусом из маринованных огурцов, самими огурцами, дольками помидоров, и маринованными перцами.

Попкорн считается "официальным снэком (перекусом)" Иллинойса. По данным Государственного музея Иллинойса, более 300 ферм выращивают кукурузу на 47 000 акрах земли, что делает Иллинойс третьим по величине производителем попкорна в США. Попкорн в чикагском стиле подается с карамелью и сыром.

Чикаго мы обязаны и шоколадным брауни - десертом с тонкой корочкой и влажной серединкой. Брауни выпекается в виде пирога, а затем разрезается на прямоугольные пирожные. Этот десерт впервые был представлен на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году.

В своем культовом стихотворении «Чикаго» Карл Сэндберг назвал этот город «Забойщиком свиней для всего мира, Изготовителем инструментов, Укладчиком пшеницы, Игроком с железными дорогами и Национальным грузоперевозчиком", напоминая о том, что он был центром мясоперерабатывающей промышленности Америки на протяжении примерно столетия. Скотобойни и мясоперерабатывающие заводы стали закрываться или передислоцироваться в 60-е годы прошлого века, но и сейчас Чикаго славится очень вкусными мясопродуктами. К нам, на Средний Запад поставляют "русские" и "польские" колбасы, сосиски и всякие мясные деликатесы из Чикаго.

И в Чикаго я ела самый вкусный в моей жизни стейк в крошечном ресторанчике на 6 столиков. Похоже было, что его просто переоборудовали из обыкновенной квартиры на первом этаже. Меню было небольшим - несколько мясных блюд, пара салатов, гарниры - печеную и жареную картошку, припущенный горошек в стрючках, и брокколи можно было заказать отдельно. Мы взяли рибай и Т-боун стейки и не пожалели. Сначала нам принесли деревянную доски с кусками мяса и мы выбрали приглянувшиеся куски. Потом нам принесли разные соусы, но они оказались совершенно не нужными - оба стейка таяли во рту и были невероятно вкусными. На гарнир и салат не хватило ни места, ни желания - все взяли с собой в коробочке. Собираясь прошлой осенью на выставку (Про поездку в Чикаго здесь http://proza.ru/2023/10/16/431 и http://proza.ru/2023/11/12/472), поискала этот ресторан в сети - к сожалению, он закрылся в пандемию.

Итальянцы принесли в Чикаго сэндвич с говядиной, состоящий из ломтиков ростбифа в собственном соку на французской булочке, и подаваемый с жардиньерой в чикагском стиле. Жардиньера это смесь кусочков овощей в масле и уксусе с приправой из измельченного свежего чеснока, сушеного орегано, семян сельдерея, измельченных хлопьев красного перца и свежемолотого черного перца. Для острой жардиньеры используют перцы халапеньо или серрано, а для «мягкой жардиньеры» используют болгарские зеленые и красные перцы.Овощи одинаковые для обеих видов: цветная капуста, морковь, стебель сельдерея и оливки. Жардиньера должна постоять и хорошенько промариноваться. Попробовав её на сэндвиче, муж стал делать её дома, заправляя "итальянской" заправкой для салата от Пола Ньюмана.

И, конечно, не обошлось без пиццы. Чикагская пицца - это что-то особенное. Самый уникальный и узнаваемый признак — глубокая корочка, высотой не менее 3см, оставляющая место для дополнительного соуса и начинки. Корочка бывает и выше, не даром эту пиццу называет "глубокая тарелка." В этой пицце томатный соус намного гуще, чем в других видах, и в нем много кусочков помидор,в отличие обычных соусов, напоминающих кетчуп. Эту пиццу невозможно есть руками - вам понадобытся нож и вилка. Сама корочка тоже другая - более пышная и хрустящая, благодара тому, что делается из пшеничной муки с прибавлением кукурузной и муки из твердых сортов пшеницы. Недостаток один- трудно остановиться и не объестся. Так что если следите за фигурой, обходите чикагскую пиццу стороной.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2024, 07:13   #147
Lydia
F
 
Аватар для Lydia
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 13,487
Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11Lydia 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Господа и дамы, вы хоть мигайте или платочком помахивайте, а то я не знаю - вам интересно или нет.
Мартиночка, сами видите, читают вас, очень читают! Интересно же!
А что молча, ну такие они (да и я) - мурлы. Но хорошие. Да это хорошо, если мужик молчаливый.
Lydia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2024, 04:30   #148
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 510
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lydia Посмотреть сообщение
Мартиночка, сами видите, читают вас, очень читают! Интересно же!
А что молча, ну такие они (да и я) - мурлы. Но хорошие. Да это хорошо, если мужик молчаливый.
Спасибо!
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений