SVOBODA-ON! - Форум свободного общения  

Вернуться   SVOBODA-ON! - Форум свободного общения > Свободное общение обо всем > История

Важная информация

***
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 10:21   #1
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию "Мемориал" и правда

http://www.memo.ru/d/124360.html

Выступление председателя Правления Международного общества «Мемориал» Арсения Рогинского на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012 г. в Днепропетровске в рамках «Литературной экспедиции».
***
Вопрос ведь не в том, как историк исследует свой предмет – надеюсь, честно и независимо. Подразумевается, что никто на его работу не должен влиять. Но вот он завершил исследование, и уже есть результаты. Трудности возникают при представлении этих результатов обществу. Именно в этот момент, если уж говорить о моей практике, мне не раз приходилось затыкаться, умалчивать, практически готовые работы класть куда-то в далекий ящик, где некоторые из них до сих пор так и ждут своего часа.
Приведу два разных примера – из старых и из новых лет.

Из старых лет.
В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати, было очень мало.

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.

Второй пример – из вчерашнего дня.
В 1992 году, с мая по октябрь, я и мои коллеги были экспертами по делу КПСС в Конституционном суде. По этому поводу в архивах нам открыли множество фондов, много разных комплексов документов. Естественно, мы сделали довольно много выписок, что-то скопировали.

Среди прочего попалась переписка о следующей истории: июль 1945-го, Восточная Польша, войска проводят так называемую войсковую операцию, прочесывают огромный лес, задерживают семь тысяч человек. Эти семь тысяч человек фильтруют в течение 2-3 недель, основную массу отпускают, около 600 человек оставляют. Оставляют их, потому что они, с точки зрения СМЕРШа, очевидные «аковцы», солдаты Армии Крайовой. Дальше, собственно, документы, о которых идет речь – это переписка, в которой участвуют Берия и Абакумов, фигурирует генерал Горгонов, посланный специально из Москвы (который в последующем станет начальником московского МГБ) для ликвидации. В переписке прямо говорится: для ликвидации использовать такой-то батальон, предотвратить побеги так-то. Там нет прямого приказания расстрелять, но очевидно, что эти люди были убиты.

И вот, в 1992-м, осенью, мы с коллегами задумались, что нам делать с этим нашим знанием? И волновала нас не точка зрения бывших заключенных (как меня в случае со статистикой) – это совершенно другой случай. Волновали нас немыслимо нервные русско-польские отношения. Потому что мы никак не могли начать разбираться с Катынью – тогда Главная военная прокуратура начала следствие по катынскому делу, оно еще ни до чего не дошло – и тут мы вбрасываем в этот полукостер русско-польских отношений еще одно бессудное убийство 600 человек, то есть как бы вторую Катынь.

Прошло 18 лет. 18 лет эти выписки пролежали. А в 2010 году мой приятель, с которым мы вместе работали в той экспертной группе, Никита Петров, который когда-то и обнаружил эти документы, решил, что сейчас уже нормально об этом говорить. Мы еще раз посоветовались, и он опубликовал эту историю в своей книге и в «Новой газете».

В Польше – немыслимый резонанс, потому что там существует общество, которое искало этих людей в течение многих лет. Они понимали, что их убили. Они просто не были в этом абсолютно убеждены – а тут вроде как появилось доказательство. Но все-таки мы все время думали, как представить это так, чтобы было максимально неболезненно для польского сознания. Польско-российские отношения – тонкая тема, не только в смысле отношений между государствами. Никита Петров сначала дал большое интервью «Газете Выборчей», потом документы получили широкое распространение... Сейчас развился некоторый скандал, какие-то наши сограждане уже целое исследование произвели, о том, что, мол, «Мемориал» врет, что нашли документы в 1992-м, на самом деле, им их дали недавно. Мотивируют тем, что исследователи награждены польскими наградами, и уж, конечно, никак не смогли бы так долго держать находку в тайне. А они только сейчас публикуют, значит, они сейчас это и получили, значит, у «Мемориала» есть «крот» в ФСБ. Такой вот бред.

Я вам привел два примера, а могу их привести полтора десятка. Будучи абсолютно независимым в исследовании, в поисках, в подготовке, по целому ряду пунктов историк не может вот так не оглядываться перед тем, как что-то болезненное предать гласности. И историку приходится думать не только о том, что сказать, но и когда сказать, и когда помолчать. Возможно, это и неправильно.

Последний раз редактировалось Себастьян Перейро; 17.05.2016 в 10:27.
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:30   #2
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Пока архивы секретят и уничтожают - всё это гадание на пальцах, ИМХО.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:35   #3
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Пока архивы секретят и уничтожают - всё это гадание на пальцах, ИМХО.
"ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть"(с)

ничего, что архивы по репрессиям лопатят все кому не лень начиная с Хрущева?
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:41   #4
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,886
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
"ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть"(с)

ничего, что архивы по репрессиям лопатят все кому не лень начиная с Хрущева?
Странно, а я читал Указ Путина продлить секретность.
И даже где-то тут постил этот указ.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 14:44   #5
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

А что такое репрессии?
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:18   #6
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
Выступление председателя
господа, заканчивайте пожалуйста вывешивать портянки

буду наказывать
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:23   #7
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Искренне прикалывает, как жертв репрессий отождествляют с арестованными органами безопасности. Это примерно как сказать, что граждан СССР на оккупированных территориях уничтожала только гестапо. И на этом основании вести подсчеты, ага.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:32   #8
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Искренне прикалывает, как жертв репрессий отождествляют с арестованными органами безопасности. Это примерно как сказать, что граждан СССР на оккупированных территориях уничтожала только гестапо. И на этом основании вести подсчеты, ага.
Всеволод, глава "Мемориала", которого трудно заподозрить в симпатиях к Советам, рассказывает о своей работе с архивами и о посчитанных им лицах, прошедших через органы ЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ начиная с 1921 по 1987 год.
то есть ВСЕ годы включая годы ВОВ, и послевоенные годы борьбы с последышами нацистов.
и насчитал 7 млн. ВСЕХ!
включая тех кто не проходил по политическим статьям.
то есть "политиков" еще меньше.
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:36   #9
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Можно подумать, кто-то из этих мужиков, баб и детей прошел через какие-то органы.



Ну и как бы НКВД включал в себя много разных управлений. Приравнивать его к ВЧК - это для очень неграмотных читателей.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:43   #10
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Можно подумать, кто-то из этих мужиков, баб и детей прошел через какие-то органы.



Ну и как бы НКВД включал в себя много разных управлений. Приравнивать его к ВЧК - это для очень неграмотных читателей.
не знаю. по моим родственникам, раскулаченным и выселенным в 1929 г. данные вполне учтены
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:45   #11
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Какое отношение могли иметь органы госбезопасности к раскулачиванию и выселению?

(шепотом) Ну и ссылка на источник грит, что нет такой страницы...
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 16:57   #12
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Из простого. Спецпоселенцы, например, относились именно к НКВД: http://stalinism.ru/po-zakonam-voenn...selentsev.html

А вот органы госбезопасности в то же время - это совсем другое ведомство, которое НКГБ...

Ну и клевещут, что одних спецпоселенцев только в 1953 году насчитали два с половиной миллиона (не считая померших ранее). Они никоим боком не входят в арестованные органами госбезопасности - их никто не арестовывал, и уж тем более органы.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 17.05.2016 в 17:00.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:02   #13
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Какое отношение могли иметь органы госбезопасности к раскулачиванию и выселению?

(шепотом) Ну и ссылка на источник грит, что нет такой страницы...
(шепотом) дед на учете в органах стоял до 1943 г. до призыва в армию.
а данные о раскулачивании из МВД то республики откуда выселили
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:03   #14
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Ну и насчет уголовных статей - расстрелянные и (при смягчающихх обстоятельствах) сгноенные в лагерях по постановлению ЦИК и СНК от 07.08.1932 это чистые уголовники. Ворье проклятое. В отличие от политических троцкистов, например.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:04   #15
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
(шепотом) дед на учете в органах стоял до 1943 г. до призыва в армию.
а данные о раскулачивании из МВД то республики откуда выселили
Правильно. МВД. А в исходнике идет речь про чекистов. Кто ж спорит, они истребили народу куда меньше, чем милиционеры. Просто по причине меньшей своей численности.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 17.05.2016 в 17:06.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:09   #16
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Правильно. МВД. А в исходнике идет речь про чекистов. Кто ж спорит, они истребили народу куда меньше, чем милиционеры. Просто по причине меньшей своей численности.
только вот до 1946 г Министерства Внутренних дел вроде не было а было сплошное НКВД...

а товарищ Рогинский пишет о "арестованных органами безопасности" без разбивки по ведомствам
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:22   #17
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
только вот до 1946 г Министерства Внутренних дел вроде не было а было сплошное НКВД...

а товарищ Рогинский пишет о "арестованных органами безопасности" без разбивки по ведомствам
Никак нет. Наркомат госбезопасности из него выделен, ЕМНИП, в 1941 году. И потом еще раз в 1943. В промежутках было ГУ ГБ, не?

Из контекста статьи видно, что он именно про чекистов. Вы ж сами процитировали:

" Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. "

Это чекистская компетенция. Так что семь мильенов - это ихние. К двум тыщам человек, уморенных голодом на Назинском острове, никакая "кровавая гэбня" отношения не имеет.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Всеволод; 17.05.2016 в 17:24.
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:26   #18
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Никак нет. Наркомат госбезопасности из него выделен, ЕМНИП, в 1941 году. И потом еще раз в 1943. В промежутках было ГУ ГБ, не?
отлично. то есть ранее этой даты. это все было одним ведомством?

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Из контекста статьи видно, что он именно про чекистов. Вы ж сами процитировали:

" Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. "

Это чекистская компетенция. Так что семь мильенов - это ихние.
милиция это тоже орган безопасности и правопорядка.
а о под контекст можно много чего подогнать, особенно когда сам пытаешься его трактовать.
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:29   #19
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Так что семь мильенов - это ихние. К двум тыщам человек, уморенных голодом на Назинском острове, никакая "кровавая гэбня" отношения не имеет.
а ОГПУ это "кровавая гэбня" или нет? и относится ли оно к органам безопасности?
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:29   #20
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Вы хотите сказать, что советская милиция за 60 с гаком лет арестовала семь мильенов человек? Ну тогда она просто даром ела свой хлеб.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:32   #21
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
а ОГПУ это "кровавая гэбня" или нет? и относится ли оно к органам безопасности?
Разумеется, да. По обоим пунктам. То самое гестапо, в отличие от крипо.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:33   #22
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Разумеется, да. По обоим пунктам. То самое гестапо, в отличие от крипо.
ну тогда пассаж про Назимский остров немного не в тему. так как именно они были исполнителями.
ну а учет таки там был.
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:44   #23
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что советская милиция за 60 с гаком лет арестовала семь мильенов человек? Ну тогда она просто даром ела свой хлеб.
вы передергиваете. с 1918 по 1930 и с 1934 по 1946 г. милиция относилась к НКВД. с 1946 перешло в министерство Внутренних дел.
то есть именно в эти периоды они тоже были "кровавой гэбней" и органами безопасности, данные по которым считал Рогинский.

а архивы вряд ли бы кто перевозил из ведомства в ведомство после переподчинения, поэтому данные в МВД и остались.

Последний раз редактировалось Себастьян Перейро; 17.05.2016 в 18:30.
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 01:27   #24
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Вы ставите знак тождества между НКВД и огранами безопасности? Как мило... Для тех, кто не знает слов типа множество и подмножество.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 01:36   #25
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
ну тогда пассаж про Назимский остров немного не в тему. так как именно они были исполнителями.
ну а учет таки там был.
Чины Сиблага и стрелки ВОХР. А ГПУ потом с ними разбиралось. Мягко и бережно, надо сказать - свои все-таки, родные...

"
Об учете
Необходимо остановиться на вопросах, связанных с учетом трудпоселенцев со стороны комендатур и участковых комендантов. Комиссия здесь столкнулась с такого рода безобразными фактами, которые указывают на преступное отношение к постановке учета трудпоселенцев.
Мы ни на одном участке не могли получить точных цифр, какое количество людей прибыло, какое количество людей умерло и какое количество людей сбежало. Нет также точного учета наличия продовольствия, хозяйства и т. д. Все это указывает на то, что руководство комендатур совершенно не придает никакого значения как вопросам охраны социалистической собственности и учету продовольственных ресурсов, так и особенно совершенно отсутствует какая-либо ответственность за учет людского состава трудпоселенцев."


http://zaimka.ru/shishkin-nazino/
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 14:46   #26
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Кстати, если пройти по ссылке, то видно, что жертва кровавой гэбни (и заодно карательной психиатрии) - несчастный стрелок, расстрелявший на острове ссыльного. Арестовали, в дурдом сдали, потом вроде отпустили. А вот тысячи ссыльных арестовала вовсе не гэбня, а обычные милисьнеры и охрана железных дорог.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 16:38   #27
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Кстати, если пройти по ссылке, то видно, что жертва кровавой гэбни (и заодно карательной психиатрии) - несчастный стрелок, расстрелявший на острове ссыльного. Арестовали, в дурдом сдали, потом вроде отпустили. А вот тысячи ссыльных арестовала вовсе не гэбня, а обычные милисьнеры и охрана железных дорог.
которые на то момент входили в НКВД. где противоречие?
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 16:44   #28
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
которые на то момент входили в НКВД. где противоречие?
Так милисьонеры и вохровцы - не кровавая гэбня. Ну не по чину чекистам ловить бухариков на вокзалах и отправлять на необитаемый остров драться с людоедами.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 16:47   #29
Себастьян Перейро
Banned All
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 560
Себастьян Перейро 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
Так милисьонеры и вохровцы - не кровавая гэбня. Ну не по чину чекистам ловить бухариков на вокзалах и отправлять на необитаемый остров драться с людоедами.
Всеволод, если они входили в систему НКВД в определенные периоды, значит отчеты по их деятельности тоже шли по системе НКВД- то есть органов безопасности.
и статистика была общая по коммисариату
Себастьян Перейро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 16:50   #30
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,549
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

НКВД это не органы безопасности. Увы.Органы безопасности могли являться его частью.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 19:25   #31
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhaly4 Посмотреть сообщение
Пока архивы секретят и уничтожают - всё это гадание на пальцах, ИМХО.
Согласна. Почему до сих пор не открывают многие архивы за советский период? Прошло уже без малого 25 лет. Что скрывать?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 19:33   #32
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
если они входили в систему НКВД в определенные периоды, значит отчеты по их деятельности тоже шли по системе НКВД- то есть органов безопасности. и статистика была общая по коммисариату
В состав RSHA входили KriPo, GestaPo, SiPo

Но "органами" было только GestaPo
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход





Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
*******
Наша почта: svoboda.on.org@gmail.com
*******
Мнение Администрации форума может не совпадать с мнением авторов сообщений.
Форум находится под юрисдикцией United States of America, España и Bundesrepublik Deutschland.
счетчик посещений